Шьют обоюдку !!! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Шьют обоюдку !!! Автор: DimaGОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2008 13:40
Ситуация следущая: мадам выехала с прилегающей территории, не уступив мне дорогу. В итоге получила в бочину. Подробности тут: http://autolada.ru/viewtopic.php?t=196036&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=d9f88664abd46918165b6fb4931face1
На разборе мне написали
Нарушение 10.1, прекратить по 24.5
Ей - нарушение 1.3 , штраф 100 рублей

как я понял, ГИБДД признало вину второго участника, поэтому неторопясь ожидал выплаты по КАСКО. Недавно тетка начала телодвижения по поводу суда, мотивируя тем, что у нас обоюдка, и нужно определять степень вины каждого участника.

Позвонил юристу своей страховой, и он тоже сказал - обоюдка, дескать в протоколе и постановлении у тебя написаны нарушения 10.1, а то, что прекращены по 24.5 - это пофиг.

Вот теперь я легком шоке.. Может кто-нибудь помочь разъяснить ситуацию - обоюдка, или нет?

#2:  Автор: Arturyan112Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2008 14:35
DimaG, раньше нужно было писать. В твоем случае это обоюдка. Пробуй обжаловать.
#3:  Автор: DimaGОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2008 14:42
Arturyan112 писал(а):

DimaG, раньше нужно было писать. В твоем случае это обоюдка. Пробуй обжаловать.



wwow
я так понимаю, было вынесено решение - прекратить по 24.5_1 - в связи с отсутствием состава правонарушения.
Это и смущает. Если бы не эта строчка в постановлении, я бы тоже считал, что обоюдка

Ну и по-совести - выехала с прилегающей, поехала наперерез 6 полосного шоссе. Вроде как ее вина должна быть nea

#4:  Автор: DimaGОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2008 14:43
Arturyan112 писал(а):

DimaG, раньше нужно было писать. В твоем случае это обоюдка. Пробуй обжаловать.


И обжаловать не получится - 10 дней истекли пару месяцев назад Smile

#5:  Автор: levy08Откуда: Sachsen-Anhalt СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2008 16:24
Советую тебе проконсультироваться с обычным юристом, а не из страховой. У них там свои представления о законодательстве и работе с клиентами. Понятно, что в данном случае твоя страховая не хочет платить тебе КАСКО, вот и пытается обвинить тебя, хотя бы частично.
Если дело прекращено за отсутствием состава правонарушения - никакой вины быть не может. ИМХО...
А тетка может пойти в суд с жалобой хоть на инопланетян.
Ищи нормального юриста. Все равно придется иск к страховой предъявлять

#6:  Автор: levy08Откуда: Sachsen-Anhalt СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2008 16:27
Arturyan112 писал(а):

В твоем случае это обоюдка


Кстати, а почему здесь обоюдка? Что нарушил автор?

#7:  Автор: DimaGОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2008 16:31
levy08 писал(а):

Советую тебе проконсультироваться с обычным юристом, а не из страховой. У них там свои представления о законодательстве и работе с клиентами. Понятно, что в данном случае твоя страховая не хочет платить тебе КАСКО, вот и пытается обвинить тебя, хотя бы частично.
Если дело прекращено за отсутствием состава правонарушения - никакой вины быть не может. ИМХО...
А тетка может пойти в суд с жалобой хоть на инопланетян.
Ищи нормального юриста. Все равно придется иск к страховой предъявлять



Нет, ты маленько не понял ситуации Smile
Разговаривал я с юристом своей страховой. в которой застрахован по КАСКО и по ОСАГО. В выплате по КАСКО страховая мне не отказывает - сейчас просто идут всякие бюрократические штуки, н ов целом дело движется.
По КАСКО я получаю выплату в любом случае - хоть прав, хоть виновен. Просто в случае признания моей вины, моя страховая будет вынуждена:
1) выплатить мне ремонт по КАСКО
2) выплатить часть ремонта той тетке

В случае признания моей невиновности, страховая
1) Выплачивает мне по КАСКО
2) Подает регресс на страховую тетки, тем самым покрывая свои расходы по КАСКО.

Для меня так же более выгоден второй путь - не будет повышающих коэффициентов по ОСАГО и КАСКО. Да и справедливо так Smile

#8:  Автор: levy08Откуда: Sachsen-Anhalt СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2008 17:06
В любом случае - твоей вины я здесь не вижу 8-)
#9:  Автор: Arturyan112Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2008 18:27
Так какое основание для прекращения производства по делу. Если отсутствие состава. Обычно если речь идет о пункте 10.1 ПДД выносится определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Что по сути вменяет тебе нарушение п. 10.1 ПДД, но в связи с отсутствием КоАП не предусмотренна ответственность за данное правонарушении производство по делу прекращается.
В случае если в отношении гражданина выносится подобное определение его нужно обжаловать.
Посмотри на свое постановление что там написано.

#10:  Автор: DimaGОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 23 Декабря 2008 13:42
Съездил в страховую, посмотрел
24.5 п.2

Юристы говорят, что по текущему раскладу ей вряд ли что-нибудь светит

---------------------
UPD
Конечно 24.5.2, а не 24.2.2 Smile

Последний раз редактировалось: DimaG (23 Декабря 2008 14:39), всего редактировалось 1 раз

#11:  Автор: levy08Откуда: Sachsen-Anhalt СообщениеДобавлено: 23 Декабря 2008 14:37
DimaG писал(а):

24.2 п.2


Причем тут 24.2?
Цитата:

2. Лицам, участвующим в производстве по делу об административном правонарушении и не владеющим языком, на котором ведется производство по делу, обеспечивается право выступать и давать объяснения, заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на родном языке либо на другом свободно избранном указанными лицами языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.


Или все-таки 24.5?

#12:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2008 16:53
обоюдка НЕ выгодна действительно потерпевшему и он БУДЕТ это ДОКАЗЫВАТЬ в суде ,следя ЗА СРОКАМИ обжалования...
#13:  Автор: DimaGОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2008 20:04
Tomsk писал(а):

обоюдка НЕ выгодна действительно потерпевшему и он БУДЕТ это ДОКАЗЫВАТЬ в суде ,следя ЗА СРОКАМИ обжалования...


Кстати, мне вот какую интересную штуку на другом форуме ответили
http://forums.drom.ru/1068877848-post7.html

Суть в следующем
"Положения кодекса РФ.. не предусматривают правомочий должностного лица.. давать оценку действиям лица не образующим состава АП"

Те фактически, гаишник на разборе был не прав, указав нарушенный мною пункт правил, а потом - закрыв его по 24,5,2 (отсутсвие состава)..




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU