Загорается лампочка акум. батареи [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Загорается лампочка акум. батареи Автор: hockfmОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 28 Декабря 2008 13:58
Проблема такая - периодически при работающем двиге загорается лампочка АБ на панельке, особенно часто на ХХ, при этом слышится какой-то лязгающий звук.
Что это? Проскальзывает ремень? Тогда почему не свистит?
В общем насколько может быть чревато ездить так. Или надо искать причину и устранять.
Просто щас у нас постоянно -15 и неохота что-то серьёзное деалть в машине на улице. На СТО с этим я точно не поеду.

#2:  Автор: Roman85Откуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 28 Декабря 2008 21:48
Если встанеш в большую пробку, аккумулятор может разрядится и двигатель заглохнет.
Наиболее вероятная причина - стерлись щетки генератора. Снимать генератор при их замене не нужно. Стоят копейки.

#3:  Автор: Helg-001Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2008 09:44
Если реле регулятор не встроен в генератор, а стоит на крыле, то для начала нужно глянуть 10 предохранитель стоящий в цепи обмотки возбуждения, точнее насколько хороший у него контакт.
#4: Re: Загорается лампочка акум. батареи Автор: Sany_OmskОткуда: оWCк СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2008 13:39
hockfm писал(а):

... при этом слышится какой-то лязгающий звук.
Что это?


ремешок подтяни

#5: Re: Загорается лампочка акум. батареи Автор: DotsentОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2008 20:34
hockfm писал(а):

Проблема такая - периодически при работающем двиге загорается лампочка АБ на панельке, особенно часто на ХХ, при этом слышится какой-то лязгающий звук.



hockfm,
причины могут быть следующие:

- как уже сказали, изношены щетки генератора и их надо поменять;

- открутилась гайка, которая крепит крыльчатку со шкивом на валу генератора. Проверить просто: пошевелить крыльчатку рукой (конечно, когда выключен двигатель - иначе можно остаться без пальцев).

#6:  Автор: hockfmОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 07 Января 2009 01:26
Сорри что долго не писал в тему, праздники отмечал неделю вообще к гаражу не подходил.

В общем это точно не ремень, ремень натянут нормально.
Добавился ещё такой глюк (я думаю он связан с предыдущим) - например при включении поворота иногда сходит с ума стрелка тахометра - показывает какие-то дикие обороты (я на таких и не ездил никогда Smile) и опять же лампа АБ загорается. Поговорил с людьми - говорят такое бывает когда где-то плохой контакт надо всю проводку смотреть.
Не ну ладно плохой контакт - а откуда звук при загорании лампочки? Такой кратковременный клацающий звук откуда-то справа

#7:  Автор: DotsentОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Января 2009 15:34
hockfm писал(а):

Сорри что долго не писал в тему, праздники отмечал неделю вообще к гаражу не подходил.

В общем это точно не ремень, ремень натянут нормально.
Добавился ещё такой глюк (я думаю он связан с предыдущим) - например при включении поворота иногда сходит с ума стрелка тахометра - показывает какие-то дикие обороты (я на таких и не ездил никогда Smile) и опять же лампа АБ загорается. Поговорил с людьми - говорят такое бывает когда где-то плохой контакт надо всю проводку смотреть.
Не ну ладно плохой контакт - а откуда звук при загорании лампочки? Такой кратковременный клацающий звук откуда-то справа



Все симптомы знакомы до боли.
Из-за чего дергается стрелка тахометра, не знаю, но у меня такое тоже бывает.
Клацающий звук справа похоже на включение релюшки, которая как раз и включает лампочку зарядки аккумулятора.
Если это так, то, значит, тихо работает двигатель, слышно, как срабатывает реле.

#8:  Автор: НеАндерталецОткуда: г. Кострома (Россия) СообщениеДобавлено: 10 Января 2009 00:30
hockfm
Цитата:

кратковременный клацающий звук откуда-то справа


действительно, похоже не реле
клацает - значит работает Smile

Я бы проверил контакты на крышке бачка тормозной жидкости.
Там к одному контакту подходят два провода, ко второму - один.
Бывает, что один из этих двух надломился и то контачит, то не контачит (даже от вибрации машины), отсюда и периодические щелчки реле и включения сигнальной лампы.

Цитата:

при включении поворота иногда сходит с ума стрелка тахометра


Я бы проверил плотно ли сидят предохранители. Особенно 9-ый и 10-ый (крайние правые в верхнем блоке). Бывает, что пластмассовые предохранители слегка плавятся уменьшаясь в длинне и, опять-таки, при вибрации плохо контачат.

#9:  Автор: roadsterОткуда: Бугуруслан СообщениеДобавлено: 16 Января 2009 08:38
Не забываем про шкив генератора. Блестящими должны быть только бововые внутренние поверхности. Если и дно шкива блестит- значит ремень нормально не работает и тянуть его бесполезно.




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU