Повесть об обогреве заднего стекла [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Повесть об обогреве заднего стекла Автор: Mr_OrionОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 07 Января 2009 01:32
Перестал работать обогрев заднего стекла... В сервис ехать - зеленое животное задушило. Решил сам. Договорился начет теплого бокса.
Вооружился мурзилкой и тестером. Начал искать как и рекомендовали с проводоф, которые в гофрах 5-ой двери. Они оказались целехоньки, да и как я заметил, всетаки, вероятность того, что они там переломятся, ооочень мала...
По схеме от ниток на стекле идет серый провод, на деле он оказался оранжевым. Далее смотрел по проводу. Обнаружил шеер за задним левым пассажирским сиденьем, если отогнуть обшивку, то около колесной арки, заднего левого колеса этот шеер и скрыт, он у меня был немного поплавлен и обуглен, как раз таки в нем заканчивался оранжевый провод и начинался серый. Шеер подчистил и пошел дальше оп проводу, уже по серому. Открутил порожек у водительской двери, приподнял шумку и обнаружил провода, в том числе и серый... от 5-ой двери до этого места провод звонился... А вот в ЧЯ (там он уже Серо-Пурпурный) не звонится... После мучений с клубками проводов в районе ЧЯ был обнаружен еще один шеер, вернее то, что от него осталось. Он был весь оплавлен и уже совсем не соединял серый и серо-пурпурный провода. В нем-то, как оказалось, собака-то и порылась. Все зачистил и соединил. И настало мне счастье, а заднему стеклу тепло Smile Вот такая история. Примечательно то, что пред на 20а был целехонек, а проводка сгорела... Я поставил пред на 10а, на 5а маловато - горит, а на 10 в самый раз, лучче пусть уж он сгорит, нежеле машина...

Пишу сие для того, чтобы помочь сотоварищам с такой-же проблемой.
Та как считаю, что перелом, порыв проводов - маловероятен. Скорее всего проблемы с обогревом заднего стекла будут как раз в этих двух шеерах. Со временем там контакты окисляюцца и начинают грецца, потом провод просто отгороает...

#2:  Автор: Vit59Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 07 Января 2009 03:02
Подогрев заднего стекла потребляет 14А!! При номинальной напруге 12 V -10А маловато будет. Предохранитель спасает только от К.З..Плохой контакт как дополнительное сопротивление наоборот ток уменьшит ток в цепи!! Самый верный способ –Хорошо зачистить скрутить и пропаять провода а сверху термоусадочную трубку
#3:  Автор: Ujeen 30RUSОткуда: Астрахань СообщениеДобавлено: 07 Января 2009 10:20
А на 15 ампер если поставить? В самый раз.

Автору спасибо за отчёт, но хотелось бы фото, где именно эти соединения находятся, что бы пол авто не разбирать.

#4:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 07 Января 2009 15:34
может глупый вопрос, но - что такое "шеер"?
#5:  Автор: МегаVoltОткуда: Магнитогорск СообщениеДобавлено: 07 Января 2009 17:01
Кот Матроскин писал(а):

может глупый вопрос, но - что такое "шеер"?



скорее всего клемник)))

#6:  Автор: Mr_OrionОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 08 Января 2009 09:33
Кот Матроскин писал(а):

может глупый вопрос, но - что такое "шеер"?


Шеер - клмная колодка.

Сорри фотика тогда не было... А телефон нокиа 6600 - всеравно ниче не увидели бы.

Где находяцца клемные колодки, описал подробно.

Если есть вопросы по их нахождению - спросите, я попытаюсь объясить еще. На крайняк сфотаю Smile Для того чтобы до них добраться - разбирать там ни чего и не надо, поэтому я и написал, чтобы остальные так как я не гемороились. Я разбирал чтобы по проводу пройти.

#7:  Автор: Николка-ПаровозОткуда: Березники СообщениеДобавлено: 08 Января 2009 11:16
Mr_Orion
Привет земеля! gpn

#8:  Автор: Mike_BocharovОткуда: Обнинск СообщениеДобавлено: 08 Января 2009 11:19
Vit59 писал(а):

Плохой контакт как дополнительное сопротивление наоборот ток уменьшит ток в цепи!!


Так, идём в школу учить физику hehe А куда у нас девается ток из этой самой цепи при плохом контакте(т.е. на месте повышенного сопротивления)? Правильно, он уходит в тепло, что как раз приведёт к пожару. Усвоили? Дома повторить, завтра будет контрольная работа supercool

#9:  Автор: sergbelОткуда: гор. Выборг СообщениеДобавлено: 08 Января 2009 11:38
Mike_Bocharov писал(а):

Так, идём в школу учить физику


Не спеши хи-хи. Падение напряжения на доп сопротивлении ведет к падению напряжения (и соответственно тока на нагревательном элементе). Так что в этом случае 01 вряд ли-- скорее 03(медленная мучительная смерть) cry

#10:  Автор: Mike_BocharovОткуда: Обнинск СообщениеДобавлено: 08 Января 2009 11:44
Ну я же объясняю - а куда этот ток девается? Уходит в тепло на сопротивлении, больше ему деться некуда! Если тепла достаточно для воспломенения пластика, обивки - вот тебе пожар. Если не достаточно - то получаем короткое замыкание в следствии расплавления изоляции или клемника - при нормальных предохранителях ничего страшного.

Для неверящих - берём большое сопротивление и суём в розетку hehe
А вот пример понатуральней - лампа накаливания!

#11:  Автор: sergbelОткуда: гор. Выборг СообщениеДобавлено: 08 Января 2009 11:53
Mike_Bocharov писал(а):

Ну я же объясняю - а куда этот ток девается?


Закон Ома-- при увеличении сопротивления цепи ток уменьшается.

#12:  Автор: Mike_BocharovОткуда: Обнинск СообщениеДобавлено: 08 Января 2009 12:06
sergbel писал(а):

Mike_Bocharov писал(а):

Ну я же объясняю - а куда этот ток девается?


Закон Ома-- при увеличении сопротивления цепи ток уменьшается.


Блин, при чём сдесь закон Ома? Я спрашиваю - куда девается этот ток на сопротивлении?

#13:  Автор: Mike_BocharovОткуда: Обнинск СообщениеДобавлено: 08 Января 2009 12:14
Закон Джоуля-Ленца
#14:  Автор: Mike_BocharovОткуда: Обнинск СообщениеДобавлено: 08 Января 2009 12:15
sergbel
И то что ты привёл это "закон Ома для участка цепи" т.е. не совсем в тему

#15:  Автор: sergbelОткуда: гор. Выборг СообщениеДобавлено: 08 Января 2009 12:18
Mike_Bocharov писал(а):

Блин, при чём сдесь закон Ома? Я спрашиваю - куда девается этот ток на сопротивлении?


P=UJ J=U/R Увеличивается сопротивление-- уменьшается ток, уменьшается ток--уменьшается рассеиваемая мощность на сопротивлении.
Резюме-- больной умер от вскрытия.

#16:  Автор: МегаVoltОткуда: Магнитогорск СообщениеДобавлено: 08 Января 2009 12:30
sergbel писал(а):

Mike_Bocharov писал(а):

Блин, при чём сдесь закон Ома? Я спрашиваю - куда девается этот ток на сопротивлении?


P=UJ J=U/R Увеличивается сопротивление-- уменьшается ток, уменьшается ток--уменьшается рассеиваемая мощность на сопротивлении.
Резюме-- больной умер от вскрытия.



увеличивается сопротивление=> увеличивается количество тепла выделяемое этим сопротивлением))) закон сохранения энергии Wink => плавится изоляция => либо коротыш либо пожар cry

#17:  Автор: Mike_BocharovОткуда: Обнинск СообщениеДобавлено: 08 Января 2009 12:31
P=UJ J
Ты где эту формулу взял?Smile Q=IIRt - там ещё время есть:) Т.е. Ток то уменьшился, но со времянем тепло накапливается и если оно накапливается быстрее чем рассеивается в окружающей среде, то просходит пожар wwow Я же говорю - не веришь, посмотри на лампочку на потолке, сунь резистор в розетку(но лучше не надо hehe ), почему процессор в твоём компьютере греется и зачем ему кулер? Примеры можно бесконечно приводить.

В старых домал меняя проводку горе электри часто соединяют медь со старыми алюминевыми проводами - в этом месте со временем происходит реакция приводящая к окислу на месте контакта и немеренному нагреву, что опятьже часто приводит к пожару. У меня в квартире одна розетка так была сделана - грелась просто жуть - руку не поднесёшь, пока я не разобрал.

Последний раз редактировалось: Mike_Bocharov (08 Января 2009 12:43), всего редактировалось 2 раз(а)

#18:  Автор: Mike_BocharovОткуда: Обнинск СообщениеДобавлено: 08 Января 2009 12:32
Realmatroskin
+ТЫЩА Drinks or Beer

#19:  Автор: sergbelОткуда: гор. Выборг СообщениеДобавлено: 08 Января 2009 13:11
Mike_Bocharov писал(а):

Realmatroskin
+ТЫЩА Drinks or Beer


Mr_Orion Они тебя спалить хотели, я защищался до последнего cy
Поймите простую вещь-- не всегда плохой контакт приводит к возгоранию. Увеличение сопротивления ведет к уменьшению тока в цепи вплоть до полного его исчезновения. Я не за плохие контакты ( кстати дома сразу на медь все поменял, а не руки грел) просто не все так однозначно. Wink

#20:  Автор: Mr_OrionОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 08 Января 2009 13:11
Николка-Паровоз писал(а):

Mr_Orion
Привет земеля! gpn


Привет !

#21:  Автор: МегаVoltОткуда: Магнитогорск СообщениеДобавлено: 08 Января 2009 15:29
sergbel писал(а):


Поймите простую вещь-- не всегда плохой контакт приводит к возгоранию. Увеличение сопротивления ведет к уменьшению тока в цепи вплоть до полного его исчезновения. ... просто не все так однозначно. Wink



да не всегда к пожару тут вы правы, но есть только три варианта: либо плохой контакт приведёт к коротышу когда изоляция проплавится и сгорит предохранитель
либо к пожару если хватит температуры и сгорит машина
ну и третий вариант это если хозяин вовремя найдёт плохой контакт и устранит его.
так что всё более менее однозначно! Wink

P.S. ток полностью не исчезнет пока не порвется цепь (т.е. сгорит пред) либо пока не сядет АКБ(источник питания) учите электротехнику уважаемые Wink

#22:  Автор: Mike_BocharovОткуда: Обнинск СообщениеДобавлено: 08 Января 2009 15:44
sergbel писал(а):

Поймите простую вещь-- не всегда плохой контакт приводит к возгоранию. Увеличение сопротивления ведет к уменьшению тока в цепи вплоть до полного его исчезновения. Я не за плохие контакты ( кстати дома сразу на медь все поменял, а не руки грел) просто не все так однозначно. Wink


Конечно не всегда, а про это писал:) Вот сколько раз уже можно объяснять, вон выше товарищ уже и на закон сохранения энергии сослался - ток не просто так уменьшается, он уходит в тепло, так что чем больше сопротивление - тем больше тепла(большая доля тока перешла в тепло). Так понятно?

А когда ток уже стремиться к нулю - это называется разрыв, а не плохой контакт Drinks or Beer

#23:  Автор: Mr_OrionОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 08 Января 2009 15:48
Mike_Bocharov писал(а):

sergbel писал(а):

Поймите простую вещь-- не всегда плохой контакт приводит к возгоранию. Увеличение сопротивления ведет к уменьшению тока в цепи вплоть до полного его исчезновения. Я не за плохие контакты ( кстати дома сразу на медь все поменял, а не руки грел) просто не все так однозначно. Wink


Конечно не всегда, а про это писал:) Вот сколько раз уже можно объяснять, вон выше товарищ уже и на закон сохранения энергии сослался - ток не просто так уменьшается, он уходит в тепло, так что чем больше сопротивление - тем больше тепла(большая доля тока перешла в тепло). Так понятно?

А когда ток уже стремиться к нулю - это называется разрыв, а не плохой контакт Drinks or Beer


Ага, самое главное чтобы этот разрыв не сопроводился пробоем воздуха - тогда возникнет дуга Smile

#24:  Автор: МегаVoltОткуда: Магнитогорск СообщениеДобавлено: 08 Января 2009 16:01
Mr_Orion писал(а):


Ага, самое главное чтобы этот разрыв не сопроводился пробоем воздуха - тогда возникнет дуга Smile



это при 12В то дуга? wwow не путаете с 380В линейного напряжения и выше??
кстати при дуге напряжение стремится к нулю а не ток Wink

#25:  Автор: Mr_OrionОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 08 Января 2009 17:45
Realmatroskin писал(а):

Mr_Orion писал(а):


Ага, самое главное чтобы этот разрыв не сопроводился пробоем воздуха - тогда возникнет дуга Smile



это при 12В то дуга? wwow не путаете с 380В линейного напряжения и выше??
кстати при дуге напряжение стремится к нулю а не ток Wink


Да ето щутка юмора была Smile




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU