Остановился электросчётчик. Сам [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Остановился электросчётчик. Сам Автор: PeltikОткуда: столица нашей Родины СообщениеДобавлено: 12 Января 2009 21:30
Несколько дней назад остановился электросчётчик. Электронный, без крутящегося диска. На нём есть три лампочки, в рабочем состоянии одна из них горит всегда, две других подмигивают, когда идёт потребление. Сейчас все три просто горят не мигая. При этом, электричество в квартире есть.
Я в сомнениях - что делать? Подождать какое-то время, оплачивая по 10-20 квт в месяц. Ну сколько так можно делать? Месяца 3-4, у них же там в Мосэнерго есть какие-то ходячие проверки. А потом или попасть под эту проверку и сыграть в дурачка (мол, не жил я здесь, в командировку уезжал) или самому вскрыться через какое-то время.
Вы бы как поступили? И если кто-нибудь с юридической точки зрения ещё бы разъяснил эту ситуацию - было бы неплохо.

#2:  Автор: SdesiОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 12 Января 2009 21:35
Счетчик то дома стоит?
#3:  Автор: ZaSKaR СообщениеДобавлено: 12 Января 2009 21:37
Как как,вызови электрика!
#4:  Автор: LednikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Января 2009 22:01
Peltik
позвони в мосэнерго

Цитата:

Как заменить неисправный электросчетчик

Замена неисправного электросчетчика осуществляется бесплатно. Для этого достаточно оставить соответствующую заявку по многоканальному телефону Контактного центра ОАО «Мосэнергосбыт» 8-800-555-0-555. Специалисты энергокомпании установят Вам новый современный электросчетчик, а также снимут его начальные показания, необходимые для правильной организации расчетов.



будешь платить по среднему расходу пока счётчик не поменяют (мы ждали год Wink )

#5:  Автор: LednikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Января 2009 22:02
http://www.mosenergosbyt.ru/portal/page/portal/site/physical_persons/phy_counters/#r1p5
#6:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 12 Января 2009 23:40
Надо бы узнать правила установки счетчиков. У нас можно счетчик поставить самому и вызов тети пломбировщицы - в течении недели после подачи заявки. 500 рублей.
Если ставят счетчик они, то 750 за все, кажется, не больше.
Если у нас снять счетчик и вызвать пломбировщика, то показания нового счетчика учитываются, если предьявить им старый.
Если старый не предьявить, то с начала отчетного периода (1-го числа месяца), до момента пломбировки - заплатишь по среднему.
Если подаешь заявку на установку нового счетчика, то с момента подачи заявки и как минимум до установки нового ихним электриком - платишь по среднему.

Я думаю - стоит поменять самому, а заявку подать через пару месяцев - сьекономишь на покупке счетчика получается.

#7:  Автор: Hudoi СообщениеДобавлено: 12 Января 2009 23:41
rover писал(а):

Надо бы узнать правила установки счетчиков. У нас можно счетчик поставить самому и вызов тети пломбировщицы - в течении недели после подачи заявки. 500 рублей.


А у нас бесплатно Razz

#8:  Автор: air50 СообщениеДобавлено: 12 Января 2009 23:57
1.Потребитель НЕ обязан следить за исправностью счетчика.
2.Потребитель НЕ обязан знать,как устроен счетчик и какие признаки его отказа.
3.Это все-проблемы организации,поставляющей вам электричество.

Вывод-забить на это дело и платить по счетчику,пока проверяющий не обнаружит поломку счетчика.

#9:  Автор: DucheОткуда: СССР СообщениеДобавлено: 13 Января 2009 00:00
air50 писал(а):

Вывод-забить на это дело и платить по счетчику,пока проверяющий не обнаружит поломку счетчика.


Потом пересчитают "по среднему", а оно у них оч большое ROFL

#10:  Автор: air50 СообщениеДобавлено: 13 Января 2009 00:09
Duche писал(а):

air50 писал(а):

Вывод-забить на это дело и платить по счетчику,пока проверяющий не обнаружит поломку счетчика.


Потом пересчитают "по среднему", а оно у них оч большое ROFL


Не пересчитают.
Потому как не смогут доказать,с какого числа счетчик гикнулся.
Во всяком случае,мне не пересчитали.
Да и с какой,собственно говоря ,радости я должен платить за их разгильдяйство?
Пусть хоть каждый день проверяют исправность счетчика...я не возражаю.А раз ленятся-пусть сами и платят. Smile

#11:  Автор: PeltikОткуда: столица нашей Родины СообщениеДобавлено: 13 Января 2009 00:26
air50

Вот, спасибо. Разумно. Действительно, как они узнают, когда он гикнулся? Жаль, что у меня сейчас всего на 50 квт больше со дня последней оплаты.

#12:  Автор: LednikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Января 2009 00:40
Peltik писал(а):

Действительно, как они узнают, когда он гикнулся?


а на счётчике не написано разве последнее показание? Wink
посмотрят в какой месяц оно выпало и всё, дальше пересчитают Wink

#13:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 13 Января 2009 00:43
Кстати, раз уж пошло такое веселье - вот сайт, о котором должен знать каждый.
http://www.gigawatts.ru/index.htm
Честно - советов там столько по электрике, что некоторые и я даже не знал.

#14:  Автор: r_i_m СообщениеДобавлено: 13 Января 2009 01:10
rover писал(а):

...http://www.gigawatts.ru/index.htm...


хрень какая-то, что б посмотреть совет нужно отправить денег через яндекс, советы про халявный интернет аще жгут.

#15:  Автор: Гомер СимпсонОткуда: 11 регион СообщениеДобавлено: 13 Января 2009 09:29
Lednik писал(а):

Peltikбудешь платить по среднему расходу пока счётчик не поменяют (мы ждали год Wink )


у меня жена ведет бухгалтерию нашего ТСЖ. Есть такая же ситуация. Квартире начисляют по нормативам на количество зарегистрированных в этой квартире за месяц, то есть 90 кВт на человека. Жильцы той квартиры тянут уже второй месяц - видать выгодно им на троих 270 кВт платить Smile

#16:  Автор: АНТИфризОткуда: Отовсюду СообщениеДобавлено: 13 Января 2009 11:24
Была такая шняга на дисковом. Похоже сломалась лапка привода. Никому ничего не говорил, платил за 100 квт ежемесячно. Так продолжалось лет пять, пока не пришли в дом из Мосэнэрго менять всем счетчики. До этого ни одна сволочь не почесалась, было это в 90-е и видать не до этого было. Пришел электрик и ни слова не спросив заменил на новый. Жалко. hehe
#17:  Автор: ЭкорамерОткуда: Рыбинск СообщениеДобавлено: 13 Января 2009 11:40
У тещи в деревне таже шняга Правда сгорел от попадания молнии в провода. Сам не видел, но жена говорит искры сыпались будь здоров. Так вот. Тоже платили типа по 100 кВт, естественно с уведомлением в Энергосеть. А теперь с НГ так нельзя Официальная бумага пришла. Написали заяву. Будем подождать. До тещи хрен зимой доберешься hehe
#18:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 13 Января 2009 12:36
Цитата:

Жильцы той квартиры тянут уже второй месяц - видать выгодно им на троих 270 кВт платить Smile


А техническую электроэнергию кто нибудь платит, или это нашего региона "фишка"? А так - я плачу 225 кВт расчетная (счетчика небыло со сдачи дома, уже >15 лет) плюс сейчас стали накидывать тех.эл.эн 130 кВт. Я в однокомнатной жил, там умудрялся по счетчику потреблять до 215 кВт, так что в 3-шке живу и не рыпаюсь - надо - ставьсе Smile

#19:  Автор: Hudoi СообщениеДобавлено: 13 Января 2009 14:26
rover
У меня для старых счетчиков (индуктивный) самый лучший способ, изменить магнитное поле с помощью трансформатора включенного встречно. Чем больше нагрузка тем естественно сильнее мотает, тока в другую сторону hehe hehe hehe

#20:  Автор: 133Откуда: Колпашево СообщениеДобавлено: 13 Января 2009 15:12
Hudoi писал(а):

У меня для старых счетчиков (индуктивный) самый лучший способ, изменить магнитное поле с помощью трансформатора включенного встречно. Чем больше нагрузка тем естественно сильнее мотает, тока в другую сторону


или плёнка от фотоаппаратов...и не видно и практично hehe

#21:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 13 Января 2009 19:36
r_i_m писал(а):

rover писал(а):

...http://www.gigawatts.ru/index.htm...


хрень какая-то, что б посмотреть совет нужно отправить денег через яндекс, советы про халявный интернет аще жгут.


Какие деньги - там все наглядно расписано, ты что-то попал не на ту коллею. Я уж все распечатал на память давно Smile Пригодится Smile
Кстати, по водяным счетчикам оттуда же - советуют засунуть проволку через фильтр - почти верно, только не проволку, а полоску резины. Чем длиннее и толще полоска, тем медленее счетчик крутит. Резинка болтается возле крыльчатки и притормаживает.




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU