Диоды на багажник. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Диоды на багажник. Автор: BurgujОткуда: Дзержинск СообщениеДобавлено: 19 Января 2009 13:24
в общем оторвал с багажника шильдик Lada2110, а там 3 дырки. И вот возникла идея туда 3 диода красных вкрячить (видел у одного так) и подключить к габаритам.
Вопросик, может кто так делал и предложить как проще это сотворить!!??

#2:  Автор: Dron_spbОткуда: из колхоза СообщениеДобавлено: 19 Января 2009 13:33
Ээээ, а в чем проблема? 3 диода, 1 а желательно 3 сопротивления, паяльник и изолента.

Себе паял новогоднюю елку из 30 светодиодов и умудрился даже без сопротивлений обойтись. Простора для творчества много. Формулы расчета сопротивлений в инете.

#3:  Автор: DeathWindОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Января 2009 13:48
Подключаешь 3 диода параллельно. Параллельно - чтобы при выгорании хотя бы одного остальные горели. На каждый по резистору и все это параллелишь с правой или левой лампочкой габаритов. Только резистор ставь с учетом напряжения +13,4 - +13,8В, а то в заведенном состоянии светодиод выгорит на фиг.
Да, на всякий, резистор паяй на + светодиода (длинная нога)

#4:  Автор: BurgujОткуда: Дзержинск СообщениеДобавлено: 19 Января 2009 14:40
а крепить туда их как лучше..чтобы не вывалились..я думаю на герметик. Должно подойти помоемому?
#5:  Автор: OpositionОткуда: Russia, С-Петербург 78RUS СообщениеДобавлено: 19 Января 2009 14:46
Термоклеем и пистолета будет отлично, и быстро.
#6:  Автор: BurgujОткуда: Дзержинск СообщениеДобавлено: 19 Января 2009 14:52
Спасибо всем..как будет потеплее обязательно сделаю... Smile
#7:  Автор: volokhОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 19 Января 2009 15:00
купи пистоны крепления шильдиков на задней двери от "Самар-1".
как раз светодиод с резистором (один на один) внутрь полезут и на термоклей их закрепи. резисторы 1 - 1,2 кОм подойдут.

#8:  Автор: -makar-Откуда: Украина, Донецк СообщениеДобавлено: 19 Января 2009 16:35
может купить шильдик и повесить обратно? Pardon чем колхозом заниматься ROFL hehe
#9:  Автор: oxide21102Откуда: г.Ульяновск СообщениеДобавлено: 19 Января 2009 16:43
Я тоже никак не пойму , зачем туда диоды ставить??? Smile
#10:  Автор: neclassikОткуда: Таганрог СообщениеДобавлено: 19 Января 2009 17:49
-makar- писал(а):

может купить шильдик и повесить обратно? Pardon чем колхозом заниматься ROFL hehe


+1

#11:  Автор: KachanОткуда: 86 рег. СообщениеДобавлено: 19 Января 2009 18:31
-makar- писал(а):

может купить шильдик и повесить обратно? Pardon


+1 Smile
я еще понимаю дырки залепить и закрасить, при оказии, а так... тогда уж лучше диоды эти прицепить на стопы - хоть какой-то функционал Smile

#12:  Автор: Ujeen 30RUSОткуда: Астрахань СообщениеДобавлено: 19 Января 2009 18:33
oxide21102 писал(а):

Я тоже никак не пойму , зачем туда диоды ставить??? Smile



Что бы светилось ROFL

P.S. Тема по содержанию больше для курилки подходит Smile

#13:  Автор: DeathWindОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Января 2009 13:03
volokh писал(а):

резисторы 1 - 1,2 кОм подойдут.



Надо точно рассчитывать сопротивление резисторов, потому что разные светодиоды потребляют разный ток (от 10 мА до 100 мА) и у них разное напряжение питания (от 1,5В до 3В).
Но в общем случае 1 - 1,2 кОм подойдут:) Когда рассчитаешь сопротивление (на всякий: R=(Uакб-Uдиода)/Iдиода), полученное значение округляй вверх до 1-го стандартного.

#14:  Автор: Виктор-ВишняОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 20 Января 2009 15:55
Мля, я название темы прочитал, думал тут хотят внутреннюю подсветку багажника переделать, так и заходить сюда-читать не стал, ну потом ткнул для интереса, а тут....
Вообще предлагаю создать отдельную ветку-наподобие курилки-"Колхоз и деревенщина!"-ну и тему эту сообтветственно туда перенести...да и думаю еще несколько тем туда слить можно!

#15:  Автор: NeiDОткуда: RUS 52 СообщениеДобавлено: 20 Января 2009 20:53
Burguj
Привет! хорошь колхоз у нас в Дзержинске разводить, лучше подсветку в панели приборов сделай светодиодную))))
у нас в городе распространеная фигня снимать все надпись сзади, потом их маскировать, некоторые даже пол машины перекрасят из за этого))))

Последний раз редактировалось: NeiD (20 Января 2009 20:54), всего редактировалось 1 раз

#16:  Автор: volokhОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 20 Января 2009 20:53
DeathWind писал(а):

Надо точно рассчитывать сопротивление резисторов


правда?! а ты в курсе что напряжение в бортовой сети не константа? и даже не изменяется в интервале от 10 до 16 вольт? и что в ней возможны мгновенные выбросы до 100В? и что адекватные товарищи ставят стабилизаторы тока? хотя резистор, с оглядкой на закон Ома, тоже можно считать стабилизатором тока.

#17:  Автор: NeiDОткуда: RUS 52 СообщениеДобавлено: 20 Января 2009 20:57
volokh писал(а):

DeathWind писал(а):

Надо точно рассчитывать сопротивление резисторов


правда?! а ты в курсе что напряжение в бортовой сети не константа? и даже не изменяется в интервале от 10 до 16 вольт? и что в ней возможны мгновенные выбросы до 100В? и что адекватные товарищи ставят стабилизаторы тока? хотя резистор, с оглядкой на закон Ома, тоже можно считать стабилизатором тока.


что за чушь про 100В? теории в меру, и в перемешку с практикой... сопротивления самый раз. ну кто искушенный то стабилизатор)))

#18:  Автор: volokhОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 20 Января 2009 21:22
NeiD
тогда объясни мне, плз. Стабилизатор напряжения комбинации приборов высокой панели производства Венгрии. На входе стоит электролитический конденсатор 470 мФх100 В. Зачем?

FYI: Особенностью бортовой сети автомобиля при работающем двигателе является наличие импульсных помех в виде выбросов положительной и отрицательной полярности, амплитуда которых может достигать 160 В (спадающих через 1 мс). В цепи питания появляются также импульсы положительной полярности с амплитудой до 90 В и спадающие через 0,4 с

#19:  Автор: advok@tОткуда: Дзержинск СообщениеДобавлено: 20 Января 2009 21:48
А мне не кажется это колхозом, видел такое на нескольких машинах, смотрится очень даже ничего, ну по крайней мере интереснее чем заводской шильдик Smile
#20:  Автор: -makar-Откуда: Украина, Донецк СообщениеДобавлено: 20 Января 2009 22:32
ну раз вам таки хочется заколхозить диоды , то уж делали бы светящийся шильдик Razz
#21:  Автор: Виктор-ВишняОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 21 Января 2009 01:00
-makar- писал(а):

ну раз вам таки хочется заколхозить диоды , то уж делали бы светящийся шильдик Razz


И катафотки от велосипеда сзади! Good

#22:  Автор: Kacheg1987Откуда: Ухта СообщениеДобавлено: 21 Января 2009 01:40
Burguj писал(а):

общем оторвал с багажника шильдик Lada2110, а там 3 дырки. И вот возникла идея туда 3 диода красных вкрячить (видел у одного так) и подключить к габаритам.
Вопросик, может кто так делал и предложить как проще это сотворить!!??


если поснимаешь все надписи, один хрен у тебя таз 10 останется.
ЗЫ - я машины не по шильдикам определяю, а по виду

#23: Re: Диоды на багажник. Автор: EpsilonОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 21 Января 2009 02:19
Burguj писал(а):

в общем оторвал с багажника шильдик Lada2110


А зачем ты его вообще оторвал? Тема не раскрыта

#24:  Автор: BurgujОткуда: Дзержинск СообщениеДобавлено: 21 Января 2009 08:54
Нифига себе тема разрослась...буря эмоций...как будто про ксенон в бошах написал Smile
По моему никогда ненадо смеяться и хаить то, что люди делают (если конечно это не полный идиотизм). Иногда хочется внести в машинку хоть какую то "изюминку". Мне вот хочется сделать именно так. Если будет смотреться интересно и сделано нормально, так почему бы и нет?
А кто считает это колхозом - ваше право, только не надо осмеивать мнение других, это форум, а не смеялка. Если бы хотел просто поржать, создал бы тему в Курилке.

#25:  Автор: makssonОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 21 Января 2009 09:19
А может и с другой строны тогда для симметрии отодрать?Я б лучше тогда поставил туда диоды помощней белые и подключил к лампам заднего хода, всеж какая то польза была бы.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU