Шум при торможении [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Шум при торможении Автор: tigrenokОткуда: Москва, САО СообщениеДобавлено: 24 Января 2009 23:59
Привет, други!!!

Такая штука появилась неделю назад: нажимаю на тормоза при движении с любой скоростью (кроме нулевой ROFL ), и снизу раздается шум, как если бы колесо задевало о кузов и между ними ледовая корка. Я думал, может правда что намерзло. Но потом была плюсовая в Москве и растаяло все, шум не прошел. Он проходил после 20 минут поездки и активных разгонов, торможений. Сегодня загнал в сервис, сбросили задние колеса, посмотрели колотки, внешне все в полном порядке. Износ равномерный, все ок. Впереди тоже вроде все ок. Снизу посмотрели днище в середине пересекаются и соприкасаются пути у кардана и трубки с тормозухой назад. Ара сказал, что когда машина стоит на колесах - кардан выше поднят и не касается этой трубки.
Шум остался. Че с ним делать, и откуда он - идей нет? supercool Идет он такое впечатление, что откуда-то снизу и отдает в кузов. Как будто лопатой ведут по асфальту, когда снег чистят. Такой звук.

#2:  Автор: barabanОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Января 2009 11:31
Напиши поподробнее, где шум. То, что с низу, понятно. А вот спереди или сзади? И о сомом шуме поподробнее. Равномерный? Дробящий?
#3:  Автор: tigrenokОткуда: Москва, САО СообщениеДобавлено: 26 Января 2009 01:24
Цитата:

Напиши поподробнее, где шум. То, что с низу, понятно. А вот спереди или сзади? И о сомом шуме поподробнее. Равномерный? Дробящий?



откуда - это сложный вопрос. Smile Иногда кажется, что справа спереди, потом что из под центра, а может и сзади. И быстро все происходит, не успеваю понять. Как это выглядело сегодня:
завожу, прогреваю 4 минуты, при попытке тормозить этот звук появляется, если усилие на педаль достаточно сильное, т.е. когда идет именно активное торможение, а не притормаживание легкое. Сегодня это был шум (как будто лопатой по льду скребут) и звук этот заканчивается достаточно быстро, потому что фаза активного торможения всего секунда (в самом начале нажатия педали тишина). Потом на 3й попытке тормозить с 50км в час услышал что-то новое, подвывание на достаточно высокой ноте, вууу, пауза, вууу, пауза, вууу. это в течение 1 секунды где-то.
Через 5 минут экспериментов, попытки воспроизвести шум ни к чему не привели - тормозит бесшумно, все тихо.

А может тормозная трубка задевать об кардан? Что там еще может задевать (если задние исключить, в передних что-нибудь может скрежетать?) и почему через какое-то время вылечивается само, до следующего утра?

#4:  Автор: DmitrijОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 26 Января 2009 01:32
Задние барабаны могут покрываться ржавчиной, из-за этого пверхность становится шероховатой, как следствие появляется шум. У меня после нескольких торможений шум исчезал.
#5:  Автор: tigrenokОткуда: Москва, САО СообщениеДобавлено: 26 Января 2009 14:13
Dmitrij
Они за ночь ржавеют?
Сегодня показалось, что вроде спереди идет шум. После нескольких торможений он пропал, а потом, на повороте притормаживал и вуу-вуу-вууу донеслось от левого переднего колеса. Подшипники в норме, не гудят.

#6:  Автор: Helg-001Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 26 Января 2009 14:29
Если шум сзади, то возможно действительно ржавчина. У меня такое бывает, особенно по осени после мытья машины из шланга или после езды в сильный дождик по глубоким лужам, особенно если машину сразу поставить в гараж. Ночи вполне хватает для появления некоторого скрежета, который исчезает после нескольких торможений. Для интереса попробуйте притормозить ручником, будет звук или нет, если будет то по крайней мере, определите что скрежет сзади.
#7:  Автор: tigrenokОткуда: Москва, САО СообщениеДобавлено: 26 Января 2009 14:31
Цитата:

попробуйте притормозить ручником


точно!!! Сегодня попробую.

Последний раз редактировалось: tigrenok (26 Января 2009 14:38), всего редактировалось 1 раз

#8:  Автор: Helg-001Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 26 Января 2009 14:36
А то...
#9:  Автор: tigrenokОткуда: Москва, САО СообщениеДобавлено: 26 Января 2009 22:46
Helg-001
попробовал ручником. шумит зараза. Толи сзади толи снизу. Но снимали ведь, сзади все чисто, сухо.... и по лужам не гоняю... vst


TAZ forever!

#10:  Автор: Helg-001Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 27 Января 2009 09:28
Какая погода в Москве? Если близко к нолю и высокая влажность, плюс к тому перед стоянкой скажем заезжаете во двор через небольшой сугроб (если они у Вас есть), снег налипает на диск и барабан, затем таит, вот и вода, да и дороги наверное не хило посыпают всякой дрянью, всего этого может теоретически хватать для образования небольшого слоя ржавчины. Попробуйте перед тем, как ставить машину на стоянку, последние метров 50 - 100 проехать притормаживая ручником, возможно, это подсушит барабан с колодками и проблем не будет.
#11:  Автор: electro_onОткуда: г.РостАнжелес(61) СообщениеДобавлено: 27 Января 2009 10:44
Вчера обнаружил подобную проблема, ROFL надо же какое совпадение. Этот шум возникает только после того как машина постояла, длится он действительно минут 20 поездки потом как не тормази шум не появляется....так сказать плавно проходит. Звук похожий на: когда много снега набьется в защиту, и ты выворачиваешь руль, колесо об снег набитый в защиту трется и вот звук похожий, но никакого снега нет дождь)). Вчера вывешивал , покачал его, как проверяют шаровые,...обнаружил стук- колесо болтается.....нажал на тормоз люфт пропал- вывод подшипники полетели причем на обеих ступицах. Списал это шум на то что колесо люфтит сегодня буду менять подшипники за одно и шаровые, надеюсь звук уйдет. Но звук точно такой же как у автора,будем искать вместе.(звук спереди идет, мне так кажется)
#12:  Автор: tigrenokОткуда: Москва, САО СообщениеДобавлено: 27 Января 2009 15:30
electro_on
Приветствую еще одного счастливого обладателя! gpn Чем хороши жигули - все проблемы одинаковые Smile

У меня вроде как шаровые немного люфтят, но стука нет и ездить еще можно. Подшипники в порядке вроде как.

Тоже кажется, что шум идет спереди, но я проверил, если тормозить ручником - шумит!

Попробую сегодня потормозить перед стоянкой ручничком, посмотрим, как получится. А вообще да, температура как раз плюс, минус. Но шум появился когда была морозяка...

#13:  Автор: Игорь2107Откуда: ДНР г.Макеевка СообщениеДобавлено: 27 Января 2009 19:30
Есть такая проблема после мойки и после езды по лужам, просто отсыревают накладки наверно, через пару тройку торможений все пропадает. Wink Хороший шум себя проявит.
#14:  Автор: electro_onОткуда: г.РостАнжелес(61) СообщениеДобавлено: 29 Января 2009 10:17
сегодня точно понял что шум с задних колес, поиски продолжаются.
#15:  Автор: tigrenokОткуда: Москва, САО СообщениеДобавлено: 29 Января 2009 13:29
electro_on
у меня шум очень сильно уменьшился и почти пропал. Вероятно действительно колодки задние отсыревали. (при торможении ручником шум проявлялся)
Попробуй потормозить слегка ручником перед стоянкой, просушить колодки... поможет - нет?

#16:  Автор: StockmanОткуда: Люберцы, МО СообщениеДобавлено: 30 Января 2009 08:52
Сегодня выехав с утра на работу тоже услышал шум сзади при торможении...до этого две недели не ездил, ездила жена... Первая мысль - ну вот, пустил женщину за руль, уже что-то успела сломать hehe

Сразу подумал про задние колодки - такое ощущение, что накладки оторвались и металл скребет по барабану..

Минут через пять, после нескольких торможений звук исчез, торможение перестало напрягать.. Wink Видимо причина была в сырой погоде.

#17:  Автор: electro_onОткуда: г.РостАнжелес(61) СообщениеДобавлено: 30 Января 2009 09:48
Stockman писал(а):


Сразу подумал про задние колодки - такое ощущение, что накладки оторвались и металл скребет по барабану..
.


и меня такая мысль посещала Wink
решил в чера что на вых поменяю ГТЦ за одно при прокачке доберусь на колодки посмотрю, а сегодня чуть похолодало, и , блин звука нет.........чудо машина!

#18:  Автор: electro_onОткуда: г.РостАнжелес(61) СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2009 09:50
вчера прокачивал колеса, обнаружил что грязь набилась между колесом и торм диском так чтоколесо струдом снималось, видимо также грязь набилась и внутрь барабана чтои дало такой звук.)))
#19:  Автор: tigrenokОткуда: Москва, САО СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2009 12:11
А у меня шум остался, но пропадает буквально после пары торможений Smile Да и фиг с ним...
Другой вопрос у меня, заводиться стала плохо. Прошлой зимой в мороз схватывала сразу. Пусть глохла, с третьей попытки точно уже работало все. Масло вроде тоже самое (Esso Ultra 10-40). Как наступили морозы (минус 20 ночью), утром ситуация выглядит так: кручу 4 раза с трудом, в конце попытка схватить. Кручу еще 4 раза, попытка схватить. Еще кручу, уже схватывает со второго проворота, но глохнет. Потом схватывает, но обороты растут с самого низа в течение нескольких секунд до положенных 1500-2000.
Прошлой зимой чирк стартером - и сразу 1500 и выше.
Карб не чистил уже год. Может в этом дело? че делать, боюсь завтра аккума не хватит крутить движок столько времени... сегодня домой его уносил, чтобы утром были у него силы крутить столько времени.

И еще педаль тормозов тугая пипец... вакуумник работает вроде, но первая часть хода педали очень тугая... тормоза тормозят.

#20:  Автор: Helg-001Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2009 12:22
А жидкость тормозную с 2003 года меняли?
А то она года за два – три набирает влагу из воздуха и после этого в морозы натурально густеет.

#21:  Автор: tigrenokОткуда: Москва, САО СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2009 13:11
Жидкость менял год назад. Почему заводиться перестала нормально в мороз? Карб? Smile
#22:  Автор: Helg-001Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2009 13:42
1. Свечи
2. Провода
3. Крышка трамблера
4. Регулировка карбюратора
5. Негерметичны клапана топливного насоса (топливо с магистрали и насоса за время стоянки уходит, можно попробовать перед запуском подкачать топливо в ручную и посмотреть, что будет)
6. Масло густое.
7. Регулировка газораспределительного механизма
8. Установка момента зажигания

#23:  Автор: tigrenokОткуда: Москва, САО СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2009 14:17
Забыл уточнить, у меня БСЗ.
Спасибо за советы, буду проверять!! Drinks or Beer




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU