Холостой ход на ВАЗ 21114 - проблема при трогании с места [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Холостой ход на ВАЗ 21114 - проблема при трогании с места Автор: Alex Wolf СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2009 23:48
Добрый день!

Вопрос.
Купили ВАЗ 21114. Пробег - около 350 км, совсем новый. Из салона пригонял я, и 150 км проехал на ней именно я.
На машине дали покататься одному человечку, но он так толком и не смог ездить - не может нормально тронуться с места. Или глохнет или крутит двигатель и очень медленно отпускает сцепление - только тогда может поехать.
Я потом тоже еще раз сел за руль этой машины. Ничего подобного не заметил - трогался нормально, единственное - сцепление включается, когда педаль довольно высоко - лично мне это менее удобно, чем на моей машине.
Но мне подсказали еще одно наблюдение: Заметили особенность - невозможно тронуться, не нажимая педаль акселератора. Просто люди обучаясь в автошколе пробовали первый раз именно так трогаться, а вот тут мол не получается. Я признаться не знал, что так можно Smile Но попробовал на своей Приоре - действительно, едет. На 21114 уверяют, что глохнет.
Отсюда вопросы:
1. Почему глохнет? Может, подождать, пока обкатка пройдет? Но не уверен...
2. Неужели эта невозможность тронуться без педали акселератора может так влиять (при недостатке навыков) на возможность тронуться не заглохнув?

#2:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2009 23:51
учится работать сцеплением просто надо Smile
#3:  Автор: СадистОткуда: Украина г. Николаев СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2009 23:56
К машине привыкнуть нада... у каждой машины, как у женщины... ))) свой характер. Я вон два дня назад сел в хетч 21124 вроде все как у моей, и двиг такой ,но не та машина... хоть лопни.... пока привык... зато потом на свою сел... И не мог нарадоваться. )))
#4:  Автор: Alex Wolf СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2009 23:59
Gloom, Садист
Да я то тоже первое время приноравливался к ней, но потом все хорошо было. Понятно, что тот человек то ли навыки забыл...

Но вопрос остается - у знакомого 2110, запросто трогается на 1-й передаче без педали газа

#5:  Автор: makssonОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2009 00:04
Можно педальку попробовать порегулировать чтоб удобней было, у меня чуть ниже педали газа сцепа стоит-привычка Pardon
#6:  Автор: Alex Wolf СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2009 00:38
maksson, ну да, понятно, я собираюсь это же посоветовать им, по крайней мере так вроде бы удобнее.
А какие мысли на счет трогания без акселератора? Ну и у тебя, конкретно, можно ли тронуться так?

#7:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2009 00:44
можно... легко Smile
#8:  Автор: Alex Wolf СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2009 01:02
Gloom писал(а):

можно... легко Smile


Вооот! Smile А там - нет. Ну, пока я сам не пробовал, но человек, который пробовал - я ему полностью верю

#9:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2009 01:07
Alex Wolf
вот попробуй вначале Smile

#10:  Автор: CROUОткуда: Саратовская обл СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2009 01:09
вышел и попробовал- легко....нооо....машина первая, долго не мог привыкнуть....где-то читал(возможно тут на форуме),что 16клоповнику надо оборотов чуть поболее при трогании новичкам-и на нем сложно учиться трогаться... долго не мог привыкнуть не только я один-....незабываемые ощущения-оживленный регулируемый светофором перекресток-надо налево,ждешь посреди перекрестка смены сигнала светофора-сигнал сменился-надо оперативно тронуться...и заглох...

Последний раз редактировалось: CROU (03 Февраля 2009 01:14), всего редактировалось 1 раз

#11:  Автор: BELLABRAVOОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2009 01:14
А у меня такая петрушка была, когда только купила свою - не могу по-человечески тронуться и всё тут! Да и не я одна, как оказалось. И так и сяк, сцепление поменяли, так как прежний хозяин тоже наверное страдал от этого и подпалил его - это на 20 тыс км. В сервис обращалась - всё нормально nea
И тут кто-то из умных посоветовал обратиться к Павлу, который занимается прошивками, что и было сделано.
Результат превзошёл все мои ожидания - я просто забыла о своей проблемке. Сейчас на машине можно вообще ехать и не только, не трогая педаль газа, как на "автомате", лишь изредка притормаживая.
Так что посмотрите в эту сторону, может поможет.

Последний раз редактировалось: BELLABRAVO (03 Февраля 2009 01:31), всего редактировалось 1 раз

#12:  Автор: CROUОткуда: Саратовская обл СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2009 01:21
BELLABRAVO
просто привыкнуть надо...16 клоповник в этом для новичков особенный....на родной прошивке тоже можно ехать как на "автомате",но не нужно Smile

#13:  Автор: BELLABRAVOОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2009 01:29
Ну может Вы и правы - спорить не буду, только вот знакомый, который помогал с ней возиться сразу сказал, что какая она странная, хотя тоже является обладателем почти такого же аппарата.
#14:  Автор: Alex Wolf СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2009 02:49
Gloom, это в другом городе, но на выходных съезжу - будет повод попробовать Smile

CROU, вот на своей Приоре тоже легко, почему же на 21114 у них не получается... Попробую сам - отпишусь

BELLABRAVO, да, уже говорили, что может быть проблема с прошивкой, но... Машина выпуска 2008 года. Неужели до сих пор не поправили на заводе? Сомневаюсь... У других вроде бы нормально все. Может какой датчик барахлит, но ведь холостой ход есть, и нормальный, не "гуляет".

Мне эта "невозможность тронуться без газа" не мешала, но люди учатся - им тяжеловато наверное

#15:  Автор: unrespectedОткуда: Регион 42 СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2009 07:04
Alex Wolf писал(а):



Но вопрос остается - у знакомого 2110, запросто трогается на 1-й передаче без педали газа



на своём тазу без "газа" трогаюсь.. Ну не всегда, а на светофорах, например.. Её подтряхивет немного и он начинает катиться.

#16:  Автор: Alex Wolf СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2009 10:36
unrespected, вот я и думаю, немного пусть обкатается, а там посмотрим
#17:  Автор: romdnОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2009 17:53
Нет желания даже без газа трогаться (на 1.6v 16кл) - заглохнуть может запросто.

После того, как на первых 500 км. на перекрёстке с трамвайными путями заглох дважды подряд – понял, почему на форумах пишут про обороты у 16кл. Чтоб тронуться 1500-2000 оборотов (примерно) давать надо. В скорости привык - проблем нет.

Педаль сцепления подрегулировать, чтоб пониже сцепление брало.

Недавно маневрирую во дворе заглох (даже не заметил как), двигался на первой с оборотами около 1000. Поэтому приходится на полувыжатом ездить во дворах или накатом (периодически выжимая сцепление).

На 7-ке с двигателем 1.6v и 9-ке с двигателем 2111 тоже не было желаний без газа трогаться, хотя и тянет там с оборотов более низких.

#18:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2009 18:42
romdn
приведи авто в исправное состояние.

#19:  Автор: romdnОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2009 13:00
Gloom
Привёл авто в исправное состояние. Тронуться без газа получилось, но медленно выходит, неудобно.

#20:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2009 14:17
romdn писал(а):

Тронуться без газа получилось, но медленно выходит, неудобно.


оно и понятно Pardon
добавь хотя бы до 1000-1200 и нормально поедешь

#21:  Автор: =Moroz=Откуда: Москва-Обнинск СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2009 14:26
Alex Wolf
Пусть ездить научатся. Машинке немного обкататься надо. И ещё это - не делай добра людям, не будет головняков Very Happy

#22:  Автор: romdnОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2009 15:00
Gloom
При 1500 мне больше нравится. На 1000-1200 мотор плохо слышен (глуховат, наверное). Smile А так если мотор не слышен, то пора сцепление выжимать или газ слегка добавить.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU