Подскажите как правильно менять масло в двигателе. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Подскажите как правильно менять масло в двигателе. Автор: Андрей5000Откуда: г.Керчь СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2009 19:56
У меня Ваз21124, подскажите как правильно менять масло в двигателе, мне сказали что перед тем как поменять масло надо поездить, нагреть двигатель до рабочей температуры, и после этого сливать, т.к. оно будет горячее то все оно уйдет. скажите лучше на холодный двигатель, или на горячий.Спасибо.
#2:  Автор: dmitriy_840Откуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2009 19:58
На горячий.

Замена масла в двигателе

Масло меняем на полностью прогретом двигателе. Работу проводим на подъемнике или смотровой канаве.

#3:  Автор: neclassikОткуда: Таганрог СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2009 21:31
Андрей5000 писал(а):

У меня Ваз21124, подскажите как правильно менять масло в двигателе, мне сказали что перед тем как поменять масло надо поездить, нагреть двигатель до рабочей температуры, и после этого сливать, т.к. оно будет горячее то все оно уйдет. скажите лучше на холодный двигатель, или на горячий.Спасибо.


Я меняю так :
На прогретом двигателе слил масло предварительно открутив ключиком на 17 пробку картера и выждал минут 15, при этом открутил крышку маслозаливной горловины,вынул щуп, открутил и выкинул масл.фильтр.
Затем НЕ закручивая пробку пролил в двиг. 0,5-1 литр свежего масла (которое будешь заливать) обычно через пару минут уже вытекает чистое масло, закрутил пробку картера ,установил масл.фильтр (залив в него грамм 200 масла и смазав резиновое уплот. колечко. Можно заливать масло в количестве 2,7-3,0 л ( чтобы уровень между мин и мах был).
P.S: если не уверен что там было залито ранее лучше предварительно промыть двигатель только не 5 минуткой ИМХО.

#4:  Автор: SubzeroОткуда: Йошкар-Ола СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2009 22:15
Если не знаешь, что было залито, то можно залить полусинь. ИМХО она совместима и с минералкой и с синью. Отработать на этом масле половину положенного срока и залить то что хочется.
#5:  Автор: neclassikОткуда: Таганрог СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2009 22:26
Subzero писал(а):

Если не знаешь, что было залито, то можно залить полусинь. ИМХО она совместима и с минералкой и с синью. Отработать на этом масле половину положенного срока и залить то что хочется.


+1
1-2000 км и промоется лучше любых промывок

#6:  Автор: MuzzYetIОткуда: Магнитогорск СообщениеДобавлено: 05 Февраля 2009 08:43
dmitriy_840 писал(а):

На горячий.

Замена масла в двигателе

Масло меняем на полностью прогретом двигателе. Работу проводим на подъемнике или смотровой канаве.



Скажите пожалуйста, а в случае если масло меняется после длительной, около года, стоянки это так-же справедливо?

#7:  Автор: 389-й СообщениеДобавлено: 05 Февраля 2009 09:25
Масло меняется на прогретом двигателе (горячее) просто потому, что холодное масло - густое и полностью не стечёт.
Дополнительно к тому, что сказано. Перед сменой масла можно промыть движок 5-минутной промывкой, а также при необходимости к смене масла следует приурочить раскоксовку двигателя. Если есть время, то лучше всего оставить машину с отвёрнутой пробкой и без фильтра на ночь, чтобы стекло как можно больше. Практика показывает, что за ночь капля за каплей удаётся слить "лишние" 250-300 см масла.

#8:  Автор: karp 111Откуда: 33 регион СообщениеДобавлено: 05 Февраля 2009 10:39
Побольше слить можно толкая машину взад-вперед на 5-й передаче и еще можно покачивать перед маширы...
#9:  Автор: iddОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 05 Февраля 2009 10:55
не сдержался...

Цитата:

КАК ДЕЛАЮТ ЖЕНЩИНЫ:
1. Добраться до ближайшей заправки.

2. Выпить чашечку кофе.

3. Через 15 минут сесть в машину и поехать дальше.

РАСХОД ДЕНЕГ:

$20.00 - замена масла.

$1.00 - чашечка кофе.

ИТОГО: $21.00


КАК ДЕЛАЮТ МУЖЧИНЫ:
1. Зайти в магазин, купить канистру масла, масляный фильтр, лейку, очиститель для рук, ароматизатор для салона и ящик баночного пива.

2. Добраться домой и обнаружить, что масло ещё нужно слить, перед тем как заливать.

3. Расстроиться, открыть пиво.

4. Открыть второе пиво и искать дырку для выливания масла.

5. Найти дырку для выливания масла.

6. Допить пиво и искать дырку для заливания масла.

7. Открыть третье пиво и выпить его.

8. Найти дырку для заливания масла и открыть по этому поводу четвёртое пиво.

9. Искать только что купленную лейку.

10. Допить пятое пиво и найти лейку под детским велосипедом в гараже.

11. Удивиться.

12. Подумать.

13. Выпить шестое пиво.

14. Искать ключ 10х12.

15. Допить седьмое пиво.

16. Найти ключ под лейкой.

17. Удивиться.

18. Пиво.

19. Развинтить дырку для выливания масла над старой кастрюлей.

20. Удивиться, почему масло не течёт.

21. Полезть посмотреть с новой банкой пива.

22. Принять литра полтора горячего масла на шею.

23. Возмутиться.

24. Успокоить нервы парой баночек пива.

25. Занюхать ароматизатором для салона.

26. Вытереть шею очистителем для рук.

27. Пришёл сосед - тоже уже хороший - с ним нужно допить пиво.

28. Проснуться утром и сбегать за пивом.

29. Пару баночек, чтобы проснуться.

30. Вытащить из-под автомобиля кастрюлю со старым маслом, половину вылив себе на штаны.

31. Установить новый масляный фильтр.

32. Искать ключ 10х12.

33. Пиво.

34. Найти ключ 10х12 под пустыми пивными банками.

35. Пиво по этому поводу.

36. Пиво без этого повода.

37. Пиво просто так.

38. Пиво не просто так.

39. Закусить ароматизатором для салона.

40. Залить новое масло.

41. Два пива.

42. Обнаружить под автомобилем большую лужу масла.

43. Вспомнить про дырку для выливания масла.

44. Выругаться.

45. Допить пиво.

46. Завинтить дырку для выливания масла.

47. Сходить в магазин за новой порцией масла, пива и с горя захватить бутылочку водки.

48 - 99. Комплекс мероприятий, необходимых для поиска нужных инструментов и оборудования, раскручивания и закручивания дырок, распития пива, пива с водкой, водки без пива - как с соседом так и без, вылива, разлива и залива масла, поездки на автомобиле за новой порцией водки, задержания полицией, проведения ночи в полицейском участке, внесения залога, празднования счастливого освобождения и т. д. и т. п.

РАСХОД ДЕНЕГ:

$75.00 - первоначальная закупка масла, пива и аксессуаров.

$25.00 - повторная закупка пива.

$75.00 - повторная закупка пива, масла и водки.

$25.00 - срочная необходимая повторная закупка водки.

$200.00 - буксировка автомобиля.

$1,000.00 - залог.

$250.00 - праздничный ужин по поводу освобождения и окончательного завершения замены масла.

ИТОГО: $1,650.00


#10:  Автор: VLAD(POWER)Откуда: Украина-Харьков СообщениеДобавлено: 05 Февраля 2009 11:37
Чуть не в тему, но всеже прикол о том как я недавно менял масло в коробке. Летом, я ездил на дешевой Шеловской минералке, а зимой заливаю дорогу Хадовскую синь (хотя коробке летом синь не помогла, всеравно воет и этим летом больше минерал не залью) Не сменил я в этом году вовремя масло и при -5 коробка на минерале нормально перестала работать, решил вернуть синь... Заехал на яму (на улице -5 и 16 вечера) и быстренько начал орудовать. Открутил пробку, слил масло в канистру, начал заливать в коробку свою Б/У синьку (для заливания применяю кусок поливочного шланга с приделаной воронкой от пласт. бутылки) Короче литра полтора наверно залил, а потом смотрю - масло перестало идти wwow Ну думаю че за фигня, потом глянь на картер коробки, а он весь в слое масла wwow - я еще больше невпонятке.. Думал мож где протекает между щлангом и отверстием, может воронка не плотно к шлангу пределана, но там все было ок. А причина была проста: я, "шустрый мастер", сдуру выкрутил пробку не из коробки, а из двигателя! В итоге имею: перемешаное минеральное и синтетическое масло в коробке, выкинутые деньги на дорогущую Хадо синьку, выкинуты деньги на дешевую Шел минералку, куча испорченных нервных клеток. После такой ситуации я поверил в выражение моего друга "торопись медленно".
#11:  Автор: daywОткуда: орел СообщениеДобавлено: 05 Февраля 2009 12:20
VLAD(POWER)
))))

#12:  Автор: V1TОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 05 Февраля 2009 12:30
VLAD(POWER)
чет частенько народ пробки путает hehe
а вообще, зачем эти танцы с бубнами??
VLAD(POWER) писал(а):

. Летом, я ездил на дешевой Шеловской минералке, а зимой заливаю дорогу Хадовскую синь



Похоже на какое то кроилово supercool
Зилил синь или полусинь в коробку по своей религии и езди тыщ 70 спокойно....

А масло мне меняют экспрессом через отв. щюпа. Быстро и практически все высасывается supercool

#13:  Автор: CapitoОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 05 Февраля 2009 13:16
389-й писал(а):

Дополнительно к тому, что сказано. Перед сменой масла можно промыть движок 5-минутной промывкой, а также при необходимости к смене масла следует приурочить раскоксовку двигателя.



ИМХО для 1.6 16 кл это не корректно

#14:  Автор: SubzeroОткуда: Йошкар-Ола СообщениеДобавлено: 05 Февраля 2009 23:26
Capito писал(а):

389-й писал(а):

Дополнительно к тому, что сказано. Перед сменой масла можно промыть движок 5-минутной промывкой, а также при необходимости к смене масла следует приурочить раскоксовку двигателя.



ИМХО для 1.6 16 кл это не корректно


+1
Лейте хорошее масло и этого не потребуется.

#15:  Автор: krikaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2009 12:31
idd писал(а):

не сдержался...



63 Good 63 hehe Ай маладца. Good

#16:  Автор: za_k_onОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2009 15:41
idd писал(а):

не сдержался...


vfac Good




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU