Провода к генератору [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Провода к генератору Автор: Skorpion СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2009 17:55

Красным выделил , хочу их заменить но не знаю в какой комплектации они продаются . Полгода назад обгорели заново клеммы насадил и изолентой обмотал Smile

#2:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2009 20:44
Skorpion писал(а):

Полгода назад обгорели заново клеммы насадил и изолентой обмотал


таки зачем менять?иль подозрения какие имеются?

#3:  Автор: Skorpion СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2009 20:49
Есть подозрения
#4:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2009 21:06
Skorpion писал(а):

Есть подозрения


снимаем старые и идём на рынок,ненайдя подходящие идём на рынок с электрикой.берём каьель,клемники и делаем свои проводочки.а заодно и доп массу с кузова на двигатель Smile

#5:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2009 21:08
Дело конечно хозяйское.
Можно махнуть весь жгут, а можно купить клеммы на 6, наконечники в разъём Ш8, провод медный нужного диаметра. И сделать замену, а старые проаода или заглушить или убрать из жгута.


#6:  Автор: z83 СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2009 22:03
Аккуратнее с этими проводами, если их неправильно закрепить/уложить, то будут тереться о защиту двигателя и рано или поздно закоротят на корпус. Преда там нет, машинка может тупо сгореть. У меня была такая беда, машина правда не сгорела, но напугала цука сильно. Я взял толстый белый одножильный медный провод, сколько сечение не помню, толщиной с мизинец. Обжал клемы, изогнул его и вуаля. Smile. правда теперь, кто капот открывает все время спрашивают, откуда тут ЛЭП Smile
#7:  Автор: dvm99iОткуда: Свердловская обл., В.Салда СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2009 22:42
Да, лучше паять.... Поговрка есть: Холодный конакт- всегда горячий, а горячий контакт- всегда холодный....
#8:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2009 22:51
dvm99i писал(а):

Да, лучше паять....


правильно обжатый наконечник работает десятилетиями.все силовые кабели электропитания тупо обжимаются,телефония и компьютерные сети тоже под обжим идут.коаксиалы антенные тоже накручиваются.такчто невсё так однозначно.

#9:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2009 23:21
rg-45 писал(а):

правильно обжатый наконечник работает десятилетиями


+1 по всяким ПУЭ ПТЭП итд итп.
Но в случае с многожилным толстым проводом...
Можно пропаять и накернить (тока не кислотным припоем).
Ну и на алюминиевые наконечники не нарваться, а на лужёные.

#10:  Автор: TankОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2009 23:22
Лучше приварить, намного лучше пайки и скрутки. Вся проводка в домах сейчас из меди и проваривается.
#11:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2009 23:49
Tank писал(а):

Вся проводка в домах сейчас из меди и проваривается.


люминь тоже варили

#12:  Автор: volokhОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2009 01:14
т.к. эти провода (3 шт: 1 - одинарный на АКБ, 2 - двойных на ЧЯ) идут только в комплекте с "+" клеммой АКБ и проводом на стартер и в жгуте переднем моторного отсека соответственно, то имеет смысл пойти на завод (институт и т.п.) или в элетротехнический магазин и купить провода МЛТП, БПВЛ такого же сечения, "наконечники-свистки" медные луженые (типа КТП, КТВ), медные луженые кольцевые клеммы типа "О" (марки не знаю) и пасту КТВ. К ЧЯ обычные клеммы "мама" припаять к проводам, на АКБ - "наконечник свисток" с пастой, на генератор - если получится, то такие же "свистки", если нет, то припаять клеммы "О". Все пайки смазать сазкой и изолировать термоусадочными трубками, лучше с клеевым слоем.
#13:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2009 01:20
volokh
както фсё очень сложно Smile

#14:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2009 05:29
rg-45
rg-45 писал(а):

а заодно и доп массу с кузова на двигатель


Саня скажи ты как сделал? откуда лутше кинуть с двигла на корпус? и какого сечения взять?

#15:  Автор: dvm99iОткуда: Свердловская обл., В.Салда СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2009 08:05
rg-45 писал(а):

правильно обжатый наконечник работает десятилетиями.все силовые кабели электропитания тупо обжимаются,телефония и компьютерные сети тоже под обжим идут.коаксиалы антенные тоже накручиваются.такчто невсё так однозначно.


Всё это правильно, но при всех равных условиях обжим проиграет пайке. Сопротивление контакта, лучше оно или хуже, никуда не денешь и подкисание со временем тоже. Ещё учитывай условия, в каких всё это работает, качество (медь пошла никуда не годная). И такой момент, чем обжать в бытовых условиях (пасатижи ? Специальные ожимные клещи не у каждого есть).
п/с в телефонии, в сетях и коаксиалах не те токи, и там сопротивдение контакта может быть довольно-таки большим, особо не влияя на качество сигнала.

#16:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2009 10:29
Dranik писал(а):

откуда лутше кинуть с двигла на корпус? и какого сечения взять?

я сделал с ошпильки опорника и под болт крепляния уха подвеса движка.на чашке зачистил притянул замазал какойто жуткой смазкой Smile проводину из подручных матерьялов.витой многожильник получился.были остатки 2.5 кв.получилось 10кв.больше никакого смысла нет.
dvm99i писал(а):

особо не влияя на качество сигнала.

ищё как есть.сетевым тестером спокойно выявляется даже потдельная розетка.непроходит по категории.и разница например 5 от 5е весьма существенна,неговоря про 6ую.
dvm99i писал(а):

в сетях и коаксиалах не те токи,

только и напряжения другие и про частоты незабываем.
dvm99i писал(а):

но при всех равных условиях обжим проиграет пайке.

если делать оба соединения по науке то на время эксплуатации авто любой подойдёт.а так как выполняется любителями ,то молоток с тупым зубилом есть практически у каждого,а вот пропаять 10 квадратов бытовым паяльником уже неполучится.такчто повторюсь но невсё так однозначно.

#17:  Автор: dvm99iОткуда: Свердловская обл., В.Салда СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2009 11:01
rg-45 писал(а):

ищё как есть.сетевым тестером спокойно выявляется


тестером увидишь, но там даже сопротивления шлейфов не те... Заточка соединений не под те задачи... Сигнальная тематека существенно отличается от силовой... В том же коаксиале (ты правильно про частоты сказал) на определённой частоте ты даже обрыв можешь не заметить, сигнал через образовавшуюся ёмкость в разрыве или индуктивные наводки будет хорошо проходить... Вместе с тем, смотай в бухту айзернетовский кабель, и можешь сеть потерять при этом (были в практике такие случаи)...

#18:  Автор: jecsonОткуда: Лен.обл.-Кострома СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2009 11:11
dvm99i писал(а):


Всё это правильно, но при всех равных условиях обжим проиграет пайке.


ну тут вопрос спорный,если допустим,изза плохого контакта клеммы с тем же болтом генератора клемма будет грется,то припой расплавится и проводок выскочит,а вот обжатой клемме будет пофиг supercool

#19:  Автор: dvm99iОткуда: Свердловская обл., В.Салда СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2009 11:52
jecson писал(а):

ну тут вопрос спорный,если допустим,изза плохого контакта клеммы с тем же болтом генератора клемма будет грется,то припой расплавится и проводок выскочит,а вот обжатой клемме будет пофиг



Думаю, если это произойдёт (такая ситуация в общем-то о-очень нештатная) то там скорее всего кирдык будет и в другом месте. Если про гену,- то пластмассовый изолятор быстрее поплавится...
Ну и такой момент: думаю, что у кого руки дошли провода пропаять, позаботятся уж о нормальном контакте в болтах и гайках... ROFL

#20:  Автор: jecsonОткуда: Лен.обл.-Кострома СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2009 12:02
dvm99i писал(а):


Ну и такой момент: думаю, что у кого руки дошли провода пропаять, позаботятся уж о нормальном контакте в болтах и гайках... ROFL


согласен,но случаи бывают .... supercool

#21:  Автор: dvm99iОткуда: Свердловская обл., В.Салда СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2009 12:25
jecson писал(а):

согласен,но случаи бывают


ну уж ежел совсем надёжно делать, то можно и обжать (облудив предварительно), и запаять потом. Причём припой использовать можно более тугоплавкиий типа ПОС40 или т.п.

#22:  Автор: volokhОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2009 19:13
rg-45 писал(а):

както фсё очень сложно


можно просто купить огнетушитель литров 5, не меньше Wink

Анекдот есть такой. Заезжает на СТО автомобиль с передними колесами смотрящими в разные стороны. Водитель:
- Мужики прихватите мне рычаги сваркой, а я потом в гараже проволокой намертво примотаю!"

#23:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2009 19:14
dvm99i перестраховщик Smile
#24:  Автор: dvm99iОткуда: Свердловская обл., В.Салда СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2009 19:31
rg-45 писал(а):

dvm99i перестраховщик


Дык це ж я по заявкам телезрителей.... hehe
У самого меня только основные запаяны, остальные првода обойдутся...




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU