Рулевая рейка вторых Самар [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Рулевая рейка вторых Самар Автор: SmaksiОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2009 22:18
Вообщем надоело биение руля при езде по двору и по мелким ямкам. Решил подтянуть рулевую рейку. Хотел сделать всё сам. Съездил в магазин, купил 17-ый восьмигранник. Снял адсорбер (или как там его), для доступа к рулевой рейке. Измазал всю куртку, регулировку так и не нащупал (и не увидел даже с фонариком). Решил съездить в хачсервис, недалеко от дома. Приезжаю, диалог с их типо управляющим:
Я: сколько будет стоить дёрнуть рейку на девятке
Он: у нас ключа нет
Я: у меня есть свой
Он: 300 руб
pst Я не мог не заржать))) В итоге, разумеется, уехал от них.
Взбесился, приехал обратно домой, вынес фотик, чтобы опубликовать на продажу. На фотике севшие аккумуляторы hehe
Вот теперь сижу и думаю что делать:
1. Заплатить хачсервису за минутную подтяжку рейки моим же ключом 300 р.
2. Как нибудь изловчиться, и подтянуть её самому
3. Продать ТАЗ
supercool

#2:  Автор: Berkut_Spb СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2009 22:32
1.
#3:  Автор: SmaksiОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2009 22:34
Berkut_Spb писал(а):

1.


Жаба душит. Тем более платить деньги чуркам supercool

#4:  Автор: SmaksiОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2009 22:44
ЗЫ. просто, пилять, крик души какой-то. Раньше тоже подтягивал рейку в сервисе, так вот, первые 2000-3000 тысячи км ездилось отлично. На швах и других дефектах подвеска приятно отрабатывала, совершенно не отдавая в руль. А потом всё поновой... suu
Я не думаю, что подобный дефект у меня одного. А тут ещё и жуткий дребезг-треск-шум достал в салоне. Езжу с очень громкой музыкой, по другому просто нереально. Уши закладывает...

#5:  Автор: wraithОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2009 22:45
Тоже хочу рейку подтянуть, гонял по трассе тучит падла...
#6:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2009 22:46
Полтинник в сервисе стоит подтяжка... Найти легко - снизу рейки примерно в месте входа рулевого вала в нее... Крутить, правда, не очень удобно...
#7:  Автор: SmaksiОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2009 22:51
$@#Y@ писал(а):

Полтинник в сервисе стоит подтяжка...


Так и я о том же. Хотел нормально подъехать, попросить мужиков рублей за 100 подтянуть. При чём со снятым адсорбером. Мне денег совсем не жалко, я лучше эти 300 руб. какой-нибудь бабуле или консьержке отдам. Просто окуеваю от наглости сервисменов Pardon

#8:  Автор: dvm99iОткуда: Свердловская обл., В.Салда СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2009 22:54
Smaksi
Один раз научиться, и далее делать самому... Нащупай шестигранник пальцем, а там поймёшь, как чего...

#9:  Автор: SmaksiОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2009 22:56
dvm99i писал(а):


Один раз научиться, и далее делать самому... Нащупай шестигранник пальцем, а там поймёшь, как чего...


Так я бы вроде как и рад, только не получилось. Походу у меня руки из заднего места растут hehe
Мурзилку даже скачивал, но там не совсем понятные фото (по крайней мере для меня).
Может есть у кого фото?

#10:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2009 23:07
...нету там ничего сложного...только шестигранник на рейки бывает 2-ух видов... маленький и большой....на старых самарах нужен большой...на новых Х.З ?...
...возьми зеркало и прилепи на палку...осмотри рейку снизу и найдешь че крутить...

#11:  Автор: dvm99iОткуда: Свердловская обл., В.Салда СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2009 23:07
Smaksi писал(а):

Может есть у кого фото?


фото вряд ли поможет, ты же не снизу полезешь... тебе правильно подсказали
$@#Y@ писал(а):

Найти легко - снизу рейки примерно в месте входа рулевого вала в нее...


#12:  Автор: SmaksiОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2009 23:11
AMAROCK писал(а):

...нету там ничего сложного...только шестигранник на рейки бывает 2-ух видов


А разве не о восьмиграннике речь?
dvm99i писал(а):

Smaksi писал(а):
Может есть у кого фото?

фото вряд ли поможет, ты же не снизу полезешь... тебе правильно подсказали
$@#Y@ писал(а):
Найти легко - снизу рейки примерно в месте входа рулевого вала в нее...


Ок, завтра попробую, о результатах отпишусь Smile

#13:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2009 23:15
...да 8-мигранник...
...засунь зеркало-то и увидишь...

#14:  Автор: epatazhОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2009 23:21
вы че нафиг. подтяжка рейки 50 р. в любом сервисе lol1
#15:  Автор: ССАОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2009 00:13
50 руб в сервисе подтянуть рейку.
#16:  Автор: dabadОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2009 00:24
блин, ни разу не подтягивал рейку эту. Что,как зачем и почему?Поподробней пожалуйста Smile
#17:  Автор: MaratZОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2009 00:29
Smaksi
Цитата:

ЗЫ. просто, пилять, крик души какой-то. Раньше тоже подтягивал рейку в сервисе, так вот, первые 2000-3000 тысячи км ездилось отлично. На швах и других дефектах подвеска приятно отрабатывала, совершенно не отдавая в руль. А потом всё поновой...
Я не думаю, что подобный дефект у меня одного. А тут ещё и жуткий дребезг-треск-шум достал в салоне. Езжу с очень громкой музыкой, по другому просто нереально. Уши закладывает..


Какие 300??? Какие нафик 50 рублей??????
Там блин работы на 45 сек со снятием абсорбера! А так перебирать надо рейку заменить втулку в ней и всё хорошо смазать, может она вообще сухая)))

#18:  Автор: foxbeeОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2009 01:54
Зеркало или фотиком на макросъёмке сфотай. Всё сразу поймёшь и отрегулируешь как тебе надо - а не как у хачей рука возьмёт. У меня в центре этой гайки какая то пипка торчит резиновая - тоже первый раз намучался - пока с зеркалом не подлез. Пипку вынул, отрегулировал - потом опять назад вставил. Она то ли для смазки - то ли для контроля - нигде не нашёл её предназначения.
#19:  Автор: DavidОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2009 07:56

#20:  Автор: AlexDAFОткуда: Ленинградская область СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2009 10:02
dvm99i писал(а):

Smaksi
Один раз научиться, и далее делать самому......



+1к

Когда я получил права и приобрел свою 9-ку то имел смутное представление об устройстве и ремонте автомобиля, некоторые злорадствовали - "это тебе не кнопки на компе топтать!".

Но было желание научиться самому и помощь друзей.
С тех пор на моей 9-ке только сход-развал и шиномонтаж делались не моими руками.

Главное желание!
Глаза боятся - руки делают.

#21:  Автор: SmaksiОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2009 18:08
Парни, всем спасибо за советы и картинки gpn
Нашёл я эту гайку регулировочную. Но крутиться она отказалась, не хватало усилия на ключе видимо, короткий.
Решил скататься в ближайшие гаражи, к дядям Васям Smile
Подъехал к одному парню, когда рейка была подтянута, я спросил "Сколько я должен"? Он на меня посмотрел как на идиота hehe
В итоге я его угостил пивком))) Smile
Есть ещё нормальные люди оказывается gpn

#22:  Автор: dvm99iОткуда: Свердловская обл., В.Салда СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2009 18:55
Smaksi писал(а):

Но крутиться она отказалась, не хватало усилия на ключе видимо, короткий.


Если ни разу некручена была, то надо "целку ломать" ROFL Она с завода зазенкованная по резьбе идёт.... В следующий раз будет легче...

#23:  Автор: BloodmanОткуда: Раменское СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2009 19:38
Подскажите, а с каким усилием её тянуть, и что с ней после этого далать - зенковать или нет ?

AlexDAF
Абсолютно согласен, всё что могут сделать малообразованные механики в арсервисе, можно сделать и самому, только лучше!

#24:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2009 20:46
У меня когда рейка за 1000 км до То-2 застучала, в сервисе на гарантии сказали ездий так до ТО. Да ещё этот резиновый пыптик с толку сбил, думал гайка открутилась и потроха вывалились....
Заехал в ара сервис - потдянули бесплатно. Сказали поездий - будет тугой руль чутка отпустим. Pardon
И пыптик он выкинул. Я подобрал и назад вставил, так до то и доездил.

#25:  Автор: epatazhОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2009 20:52
Цитата:

Подскажите, а с каким усилием её тянуть, и что с ней после этого далать - зенковать или нет ?



затяни чуть чуть и покрути руль. Если руль закусывает , то ослабь чуть чуть.

Зенковать не нужно уже.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU