Руль не возвращается. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Руль не возвращается. Автор: Айдар MОткуда: Нижневартовск>Омск>Тюмень СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2009 22:53
Доброго вечера.
Проблема вот в чем. Руль на маей сарайке не возвращается по движению колес,т.е на трасе например чуть рулем влево и отпустить так машина и поедет влево. Та же байда и во дворах. Входишь в поворот и если не уравнять она так и будет поворачивать =(( Что то в рейке наверное.
Поиск не нашел. Не пинать

#2:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2009 22:56
или перетянута рейка, или сход-развал вообще не в звезду
#3:  Автор: D_DieselОткуда: Зеленодольск, РТ СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2009 23:06
Согласен с GLOOM'ом
#4:  Автор: Butcher47Откуда: Реутов СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2009 23:25
посмотри износ шин, если неравномерен- мигом на сход развал)
#5:  Автор: mr1Откуда: Советский Союз СообщениеДобавлено: 17 Февраля 2009 00:02
А может и опорные подшипники уже с квадратными шариками.
#6:  Автор: Айдар MОткуда: Нижневартовск>Омск>Тюмень СообщениеДобавлено: 17 Февраля 2009 01:00
скорее всего перетянута рейка. Помню затягивал его до не могу. Но вот в чем причина Если раслабляешь рейку то сразу появляются какие то постукивания и руль становиться каким то раздолбанным. Чувствую каждый камешек. Бьет влево вправо и сопровождается все ударчиками. =(( Замена рейки мне поможет?
#7:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 17 Февраля 2009 01:02
Айдар M
зачем рейки, переборка тебе поможет

#8:  Автор: Айдар MОткуда: Нижневартовск>Омск>Тюмень СообщениеДобавлено: 17 Февраля 2009 01:36
Сколько интересно будет на СТО стоить. Я как то боюсь лезть в нее
#9:  Автор: HighSpeedОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 17 Февраля 2009 03:09
вооо уменя тоже самое! ослабить рейку - руль как гамно в проруби
затянуть - не возвращается Sad
я тоже боюсь но весной-летом полезу ))))
дануна.... на форуме почитал - тык вроде и ничо сложного нету.)))

единственное чо не понял какой рем комплект брать и что менять Smile)

#10:  Автор: ДеревянныйОткуда: г. Тюмень СообщениеДобавлено: 17 Февраля 2009 07:53
Господа, объясните симптомы
Айдар M писал(а):

появляются какие то постукивания и руль становиться каким то раздолбанным

у меня ещё родная рейка (и никто ничего там не делал т.к. её не снимали 100%) и никаких таких постукиваний не заметил... Колёса возвращаются, рулится ненапряжно. Правда бывает что при езде в горку на гравии слекгда дёргается руль, но не постоянно а дёрнится и затихнет... Если это и есть тот ужасный "стук" то он ненапрягает нифига и из-за него думаю что смысла городить огород нет...

#11:  Автор: ДеревянныйОткуда: г. Тюмень СообщениеДобавлено: 17 Февраля 2009 07:54
HighSpeed писал(а):

дануна.... на форуме почитал - тык вроде и ничо сложного нету.)))


У меня ко всему прочему пыльник рваный с одной стороны. Хотел залездь да начитавшись ужасов про ломающиеся шпильки теперь лездь боюсь уже 2й год...

#12:  Автор: Руслан Ш.Откуда: Набережные Челны СообщениеДобавлено: 17 Февраля 2009 11:27
с умом надо тянуть Wink тогда ничего не сломается
#13:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 17 Февраля 2009 12:20
Руслан Ш.
они обычно при откручивании сворачиваются Pardon

#14:  Автор: Айдар MОткуда: Нижневартовск>Омск>Тюмень СообщениеДобавлено: 17 Февраля 2009 15:40
Деревянный писал(а):

Господа, объясните симптомы

Айдар M писал(а):

появляются какие то постукивания и руль становиться каким то раздолбанным

у меня ещё родная рейка (и никто ничего там не делал т.к. её не снимали 100%) и никаких таких постукиваний не заметил... Колёса возвращаются, рулится ненапряжно. Правда бывает что при езде в горку на гравии слекгда дёргается руль, но не постоянно а дёрнится и затихнет... Если это и есть тот ужасный "стук" то он ненапрягает нифига и из-за него думаю что смысла городить огород нет...



не не не. постоянно бьет. например едешь по гравию или по не ровной дороге,(я молчу про рельсы.) и руль бьет влево вправо с хорошей периодичностью. На рельсах бьет очень сильно. когда колесо правое залезает резко на рельсу то рель бьет влево и отдает в руки =(( Затянул рейку стало лучше но заметно тяжелее руль крутить.

#15:  Автор: Ujeen 30RUSОткуда: Астрахань СообщениеДобавлено: 17 Февраля 2009 18:20
А от чего шпильки то ломаются? Металл такой хороший ?
#16:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 17 Февраля 2009 18:29
типа того
#17:  Автор: CaspeR_RОткуда: 73 СообщениеДобавлено: 19 Сентября 2011 23:53
Извиняюсь за некрофилию, но у меня вот обратная проблема -
сегодня 2 раз словил глюк, когда руль стремится наоборот вернуться в среднее положение. Первый раз разворачивался во дворе, вывернул руль до предела, чуть поехал - и он у меня сам 2 оборота быстро сделал. 2й раз - еду 10 км/ч, поворачиваю налево а чувствую, что руль стремится обратно... что это? рейка?

Р.Ы. Ваз 21104 2007 г.в, ГУРа и ЭУРа нет

#18:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2011 00:52
CaspeR_R
на развал надо заехать... и подвеска должна быть в стоке...

во-общето руль должен возвращаться...

#19:  Автор: CaspeR_RОткуда: 73 СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2011 07:30
kotmu
Я за рулём этой машины 4 с лишнем года, но такое вижу впервые. возвращаться то он возвращался и раньше, но не так чтобы при повороте из рук выбивало его, чтобы вернуться в среднее положение

#20:  Автор: CaspeR_RОткуда: 73 СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2011 11:47
Плюс ещё руль какой-то аномально тугим стал даже на скорости.. куда копать?
#21:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2011 13:07
CaspeR_R писал(а):

Плюс ещё руль какой-то аномально тугим стал даже на скорости.. куда копать?


проверь подвеску и на стенд развала/схождения... есть такой угол - кастор... там с ним связано...

#22:  Автор: za_k_onОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2011 15:10
CaspeR_R писал(а):

куда копать?


Все симптомы говорият про
kotmu писал(а):

кастор


Только вот не понятно, как же он так сам в такой плюс вылез? wwow
Если узнаешь - расскажи, а то мне моих +2,5 мало.

#23:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2011 18:08
za_k_on писал(а):

Только вот не понятно, как же он так сам в такой плюс вылез?


как вариант - может чел где переепал тачку.. может сабли деформировались... или еще что...

#24:  Автор: JohnnybravoОткуда: Томск СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2011 20:38
Если он говорил что рейку затягивал, чего тут гадать, нужно чуть-чуть ослабить, чтобы крутился руль хорошо и не было стуков. А вообще тарельчатая шайба сс-20 + переборка с напихиванием в рейку спец. смазки, и рейка вечная и руль будет возвращаться и стуков не будет. Развал схождения всё же сделать нужно первым делом.
#25:  Автор: KIBОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2011 21:23
Johnnybravo писал(а):

переборка с напихиванием в рейку спец. смазки, и рейка вечная и руль будет возвращаться и стуков не будет


Если не всё запущено, то достаточно просто смазки натолкать без переборки. Good




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU