датчик уровня масла [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: датчик уровня масла Автор: VFVJYNОткуда: алчевск СообщениеДобавлено: 19 Февраля 2009 22:19
Привет всем! Сегодня обнаружил на движке датчик уровня масла.Замкнул провод на массу и ничего ,нигде не засветилось и двигатель не остановился! ВОПРОС:что должно просигнализировать,если сработает датчик уровня масла? и при каком уровне,каком кол-ве масла в поддоне он должен сигнализировать? Прошу обьяснить.Спасибог.
#2:  Автор: lada110.kr СообщениеДобавлено: 19 Февраля 2009 22:24
VFVJYN
Возле часов , там де машинка нарисована.

#3:  Автор: VFVJYNОткуда: алчевск СообщениеДобавлено: 19 Февраля 2009 22:28
сам не смотрел-смотрел товарищ.я в яме замыкал провод.но он говорит,что ничего не горело.может не глянул на бск? завтра сам перепроверю. А как на счёт кол-ва масла,чтобы сработал?
#4:  Автор: lada110.kr СообщениеДобавлено: 19 Февраля 2009 22:35
VFVJYN
не наю но примерно когда мм5-7 ниже МАХ. если узнаешь точно, отпиши. Ага?

#5:  Автор: VFVJYNОткуда: алчевск СообщениеДобавлено: 19 Февраля 2009 22:47
lada110.kr писал(а):

не наю но примерно когда мм5-7 ниже МАХ. если узнаешь точно, отпиши. Ага?


ГУД!

#6:  Автор: memorex2xОткуда: Электросталь СообщениеДобавлено: 19 Февраля 2009 22:49
не знаю как у кого, а у меня датчик срабатывает когда уровень масла на минимуме.
даже бывает срабатывает от мороза или если машина под наклоном постоит мин 10-15 (типа масло стекает на 1 бок) и срабатывает как только ключ вставляю. лампочка сначала помигает немного и пищит зуммер, а потом просто горит всю дорогу.

ps да, никого не хочу ввести в заблуждение, у меня карбюраторный агрегат, компьютера нет - просто бортовая система контроля.......

#7:  Автор: VFVJYNОткуда: алчевск СообщениеДобавлено: 19 Февраля 2009 22:55
БСК?
memorex2x писал(а):

у меня датчик срабатывает когда уровень масла на минимуме


Думаю,что так и должно быть
У меня БСК не пишит никогда-наверно пищалку отсоединили.Кстати может знаете как это реализовано. может ссылку скинете схемы

#8:  Автор: S. VolkОткуда: Челябинск --> Екатеринбург СообщениеДобавлено: 20 Февраля 2009 11:41
Хех... а у мну и на максимуме пищит... короткий наверное...

ТОлько после длительного отстоя на горизонтальной поверхности или с чуть маленьким уклоном назад не писчит... Но это редко бывает.
Так что я щупу больше доверяю...
Датчик менять лень....

#9:  Автор: a-a-iОткуда: 48 регион - Липецк СообщениеДобавлено: 20 Февраля 2009 14:00
S. Volk писал(а):

Хех... а у мну и на максимуме пищит... короткий наверное...

ТОлько после длительного отстоя на горизонтальной поверхности или с чуть маленьким уклоном назад не писчит... Но это редко бывает.
Так что я щупу больше доверяю...
Датчик менять лень....




Привет!

У меня аналогичная ситуация. Датчик ставил пластиковый. Сейчас в бордачке лежит металлический с герконом, будет время поменяю, а так проверяю по щупу.

#10:  Автор: lada110.kr СообщениеДобавлено: 20 Февраля 2009 20:29
А как они воооообще работают?
#11:  Автор: Олег-10Откуда: Омская обл., с.Усть-Ишим. СообщениеДобавлено: 20 Февраля 2009 20:38
S. Volk писал(а):

Так что я щупу больше доверяю...


+100 Smile
Ну, хотя правда, и датчика то у меня нет... Smile

#12:  Автор: СараеведОткуда: Мурманская обл. СообщениеДобавлено: 20 Февраля 2009 22:56
Эээ чет насколько верно гдето читал, что датчик уровня срабатывает лиш через 15минут!!!! supercool
#13:  Автор: VFVJYNОткуда: алчевск СообщениеДобавлено: 20 Февраля 2009 23:02
Думаю,логично он должен сработать сразу.Это глюк у кого-то был.Замкнулись контакты и загорелась лампа.
#14:  Автор: TDV.ROOTОткуда: СПб и ЛО СообщениеДобавлено: 20 Февраля 2009 23:07
Сараевед писал(а):

Эээ чет насколько верно гдето читал, что датчик уровня срабатывает лиш через 15минут!!!!


Датчик уровня масла в картере срабатывает при включении зажигания supercool
А бывает он такой:

и такой


Вот первый у меня накрылся, поставил второй - проблем не знаю.

#15:  Автор: memorex2xОткуда: Электросталь СообщениеДобавлено: 20 Февраля 2009 23:44
кстати, у моего друга с этим датчиком прикол был:
меняли мы ему масло, а заодно решили и датчик поменять - старый у него глючил (замкнуло видимо и он его отключил).
слили масло, видим что-то мало (2-2,5л) и датчик (поставили сразу новый) не пищит. странно думаем, очень странно! ну масло может, думаем, не все стекло (мотор прогретый был) из системы, ну а датчик то чего (битый наверно купили). откручиваем, проверяем - работает, прикручиваем - молчит.
а уровень, спрашиваю, давно проверял?? типа вчера!
вытаскиваю щуп - максимум, протираю, проверяю - максимум.....
масло слили, а его максимум...... барабашка завелся!
-и давно, спрашиваю, так ездишь?
-как залил, отвечает, так и езжу!
хороший движок попался, 10000 прошел на сухую и не стуканул.
оказалось, что при замене прокладки картера слесаря установили его неправильно (может вообще не тот или еще что..), датчик упирался в поддон и поплавок не мог опуститься при низком уровне, а щуп терся о картер или о коленвал и снимал остатки масла показывая неверный уровень.
о как бывает, чудеса в решетове!

#16:  Автор: lada110.kr СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2009 01:52
memorex2x писал(а):

откручиваем, проверяем - работает, прикручиваем - молчит.

Как вы его проверяли???

#17:  Автор: memorex2xОткуда: Электросталь СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2009 12:03
lada110.kr писал(а):

memorex2x писал(а):

откручиваем, проверяем - работает, прикручиваем - молчит.

Как вы его проверяли???



элементарно, ватсон....
откручивали, вытаскивали, поплавок сдвигали вверх (типа уровень нормальный) и включали зажигание - зуммер и лампочка никаких сигналов не подают - значит все в порядке, выключаем зажигание.
потом сдвигаем поплавок вниз (типа нет масла), включаем зажигание - идет сигнализация в БСК лампочки и зуммера - значит работает!
вот и все, там же просто геркон на замыкание стоит....

#18:  Автор: TDV.ROOTОткуда: СПб и ЛО СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2009 20:58
memorex2x писал(а):

элементарно, ватсон....
откручивали, вытаскивали, поплавок сдвигали вверх (типа уровень нормальный) и включали зажигание - зуммер и лампочка никаких сигналов не подают - значит все в порядке, выключаем зажигание.
потом сдвигаем поплавок вниз (типа нет масла), включаем зажигание - идет сигнализация в БСК лампочки и зуммера - значит работает!
вот и все, там же просто геркон на замыкание стоит....


Только геркону нужна постоянная масса Pardon "На весу" проверить не удастся.

#19:  Автор: СараеведОткуда: Мурманская обл. СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2009 01:22
Цитирую: "1. Сигнализатор недостаточного уровеня масла - и так нормально работает со своей 10-ти минутной задержкой, поэтому его не трогаем."
Источник Сайт DEONa vfac : http://autolab.msk.ru/bsk/index.html
Кто прав? У себя как-то пробовал замыкать на массу клемму датчика, неработало Wink Решил что неработает важный довольно датчик... Потом прочитал этот материал DEONa несколько успокоился supercool

#20:  Автор: memorex2xОткуда: Электросталь СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2009 11:06
TDV.ROOT писал(а):

memorex2x писал(а):

элементарно, ватсон....
откручивали, вытаскивали, поплавок сдвигали вверх (типа уровень нормальный) и включали зажигание - зуммер и лампочка никаких сигналов не подают - значит все в порядке, выключаем зажигание.
потом сдвигаем поплавок вниз (типа нет масла), включаем зажигание - идет сигнализация в БСК лампочки и зуммера - значит работает!
вот и все, там же просто геркон на замыкание стоит....


Только геркону нужна постоянная масса Pardon "На весу" проверить не удастся.



ну извините, что не написал про то, что его нужно к массе прислонить....
я не думал что все на весу проверяют видя что проводок одиночный идет. хотя встречаются и такие случаи

#21:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2009 11:36
датчик опрашивается только при включении зажигания.
так что любые манипуляции с ним, после включения, бесполезны

#22:  Автор: TDV.ROOTОткуда: СПб и ЛО СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2009 12:12
Сараевед писал(а):

Цитирую


У меня задержки нет. Если масла мало, примерно чуть выше половины мерного щупа, то датчик срабатывает моментально как только поставил ключ на старт supercool




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU