ДТП на АЗС,кто виноват? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: ДТП на АЗС,кто виноват? Автор: AlexNPОткуда: Ростовская обл.Шахты СообщениеДобавлено: 20 Февраля 2009 03:01
Привет всем! Сегодня случилась со мной такая вот бяка. Заехал заправиться на АЗС(в стороне от дороги по правую сторону). заправился,начал трогаться,посмотрел на право(там сауна и мойка),поворачиваю голову и бам.Стоит передо мной акцент, а я ему в правый борт упертый. Не успел я на лево глянуть. А он явно не 5 км\ч ехал.мои повреждения: бамперу плохо,сместился вправо,левая сторона ближе к фарам прижалась.погнулись крепления бампера,что к телеку прикручены. Акцент: вмятина по касательной задняя часть крыла и начало двери + царапина на всю дверь. Через час приехал мент,нарисовал схему и направил нас в ГИБДД.просидев там 4 часа,зашел к дежурному писать объяснительную.написал как было. Он говорит что виноват я,статья кажется 12.4,не предоставил преимущество при начале движения. Хотя я то был помехой с права. Но гиб. говорит это если бы я проехал метров 10, а так 1,5 метра ето начало движения,и надо было пропустить. Схема такая вот :


#2:  Автор: beto78Откуда: 78RUS СообщениеДобавлено: 20 Февраля 2009 04:20
трудно сказать прилегающая территория, т.е не является проезжей частью. В гаёвне вас обоих виноватыми сделают, чтобы мозги не ломать.
#3:  Автор: AlexNPОткуда: Ростовская обл.Шахты СообщениеДобавлено: 20 Февраля 2009 07:02
так в том то и дело,что виноватым меня признают
#4:  Автор: DavidОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 20 Февраля 2009 07:16
AlexNP
Виноват ты, не убедился в безопасности перед началом движения. А если бы там шел человек?

#5:  Автор: bezumecОткуда: Иваново СообщениеДобавлено: 20 Февраля 2009 10:22
судя по рисунку виноват ты.
David писал(а):

не убедился в безопасности перед началом движения.


AlexNP писал(а):

Не успел я на лево глянуть.


фига се оправдание... nea

#6:  Автор: XpoHuK СообщениеДобавлено: 20 Февраля 2009 11:24
David писал(а):

AlexNP
Виноват ты, не убедился в безопасности перед началом движения. А если бы там шел человек?

А ничего что на заправках в основном есть схема жвижения ???? и хёндай в данном случае нарушил правила движения по АЗС... это короче надо к юристу по авто-делам... 100% он скажет что хёндай не прав... Просто судя по схеме это можно расчитывать что он заехал с другой стороны, грубо говоря тебе в лоб... (но это мое личное)

#7:  Автор: Косолапый СообщениеДобавлено: 20 Февраля 2009 11:38
XpoHuK писал(а):

А ничего что на заправках в основном есть схема жвижения ???? и хёндай в данном случае нарушил правила движения по АЗС... это короче надо к юристу по авто-делам... 100% он скажет что хёндай не прав...


Схема не есть правила ПДД, а скорее рекомендация. В данном случае ИМХО гаец полностью прав, да и хендай не мог святым духом знать, что ты сейчас поедешь, так что и с точки зрения логики вроде все правильно.
Мои соболезнвоания.

#8:  Автор: BudyОткуда: Москва, Измайлово СообщениеДобавлено: 20 Февраля 2009 12:06
да все верно... гайцы расписали... Pardon
надож сначало головой крутить, а потом трогаться, тем более что от заправки надо отчаливать с левым поворотом....хоть бы моргалку включил..глядишь акцент и бибикнуть бы успел..... cry
надесь страховка есть... Smile

#9:  Автор: Ser_124Откуда: Нижневартовск СообщениеДобавлено: 20 Февраля 2009 14:55
ты виноват
#10:  Автор: Олег-10Откуда: Омская обл., с.Усть-Ишим. СообщениеДобавлено: 20 Февраля 2009 15:02
Ser_124 писал(а):

ты виноват


ИМХО +1

#11:  Автор: RazrushitelОткуда: Asbest СообщениеДобавлено: 20 Февраля 2009 15:08
имхо ты виноват, ибо не убедился в безопасности движения при его начале. Фигасе фразу вывернул ))
#12:  Автор: Саша ДашинОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 20 Февраля 2009 22:06
по закону конечно афтар не прав, а вот по человечески если то х.з., как бы там ни было, убедись в безопасности маневра, ведь движение могли начать одновременно и те кто за тобой был и чуть раньше отъехал с колонки
#13:  Автор: AlexNPОткуда: Ростовская обл.Шахты СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2009 08:06
Да оно то понятно,что надо было посмотреть на лево,но привычка блин на право смотреть сначала. я думал может обоюдка будет.Ведь если перенести ситуацию на перекресток равных дорог(что в принципе и получается),и допустим я заглох перед перекрестком,а слева едут машины,то после того как завелся,я что, должен перед троганием пропустить всех слева?
#14:  Автор: ZibnowОткуда: Пердь замкадышная СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2009 09:56
AlexNP
А в чём для тебя принципиальная разница, ты виноват или оба?
Один х... свою машину будешь сам делать, а хундая страховая чинить должна (хотя могёт признать не страховым случаем).

#15:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2009 10:27
Тут нет перекрестка.

Если при начале движения смотреть хотя бы вперед, тоувидишь все тачки начавшие движение в твоем направлении и пошедшие на опережение твоего ТС...

Да и крутануть головой при начале движения это 1с ...

#16: Re: ДТП на АЗС,кто виноват? Автор: KOSHОткуда: г. Электросталь, МО СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2009 17:32
AlexNP писал(а):

Он говорит что виноват я,статья кажется 12.4,не предоставил преимущество при начале движения. Хотя я то был помехой с права. Но гиб. говорит это если бы я проехал метров 10, а так 1,5 метра ето начало движения,и надо было пропустить.



Тебя разводят. Есть четко определение начала движения авто - 1 оборот колеса. Т.е. надо доказать что ты сделал этот оборот и слать всех в ..опу
Я тока на схеме не понял где там дорого. Если акцент ехал по дороге, то ты ему не уступил дорогу посколько территория АЗС это по правилам прилегающая территория, а значит выезд с прилегающей территории перекрестком не считается. ПРиоритет у тех кто на дороге.

#17: Re: ДТП на АЗС,кто виноват? Автор: AlexNPОткуда: Ростовская обл.Шахты СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2009 18:18
KOSH писал(а):

AlexNP писал(а):

Он говорит что виноват я,статья кажется 12.4,не предоставил преимущество при начале движения. Хотя я то был помехой с права. Но гиб. говорит это если бы я проехал метров 10, а так 1,5 метра ето начало движения,и надо было пропустить.



Тебя разводят. Есть четко определение начала движения авто - 1 оборот колеса. Т.е. надо доказать что ты сделал этот оборот и слать всех в ..опу
Я тока на схеме не понял где там дорого. Если акцент ехал по дороге, то ты ему не уступил дорогу посколько территория АЗС это по правилам прилегающая территория, а значит выезд с прилегающей территории перекрестком не считается. ПРиоритет у тех кто на дороге.



а где прочитать это определение(офф.источник), и в течение какого времени можно опротестовать решение гайцев и протокол за нарушение?

#18:  Автор: KOSHОткуда: г. Электросталь, МО СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2009 18:21
Страшнее другое. Тебе не штраф опротестовать нада, а решения по виновности в ДТП. Т.к. если захочешь сделать по честному у тя страховка в след году будет в 2 раза дороже. Потом денег тебе страховая не даст за твои повреждения.
#19:  Автор: KOSHОткуда: г. Электросталь, МО СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2009 18:22
А офф источник надо гуглить. Мне это рассказывал адвокат занимающийся автомобильными делами.
#20:  Автор: AlexNPОткуда: Ростовская обл.Шахты СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2009 18:22
все произошло на территории АЗС,дорога там где начинается стрелка акцента(он на мойку заехал),она параллельна зданию АЗС
#21:  Автор: KOSHОткуда: г. Электросталь, МО СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2009 18:28
Ясн... Вобщем если ты тронулся и сделал хоть один оборот колеса, то можно поротестовать. Но это надо уже вникать.
#22:  Автор: AlexNPОткуда: Ростовская обл.Шахты СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2009 18:31
успел проехать 1,5-2 метра(в обьяснительной написал примерно 1,5м)
#23:  Автор: AlexNPОткуда: Ростовская обл.Шахты СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2009 18:32
щас прошерстил ПДД, не нашел определения "начало движения"
#24:  Автор: AlexNPОткуда: Ростовская обл.Шахты СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2009 19:22
KOSH писал(а):

Ясн... Вобщем если ты тронулся и сделал хоть один оборот колеса, то можно поротестовать. Но это надо уже вникать.



ты где читал,или слышал про оборот? поделись.

#25:  Автор: KOSHОткуда: г. Электросталь, МО СообщениеДобавлено: 23 Февраля 2009 00:42
Читай раньше где слышал.
Могу конечно справки навести, если не забуду.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU