Подиумы в двери [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Подиумы в двери Автор: BingoBongo080587Откуда: Спб СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2009 18:02
Вот хочу себе колоночки купить Эти( http://ulmart.ru/goods/147876/ ) Думаю надо к ним подиум сделать. Сразу признаюсь руки из жопки растут. Подиум хочу сделать так чтоб колонка немного на мну смотрела , а не тупо вертикально. Ну подиум я сделаю, чё то тока не могу допереть как к двери его крепить, подскажите? Сильно не ругайтесь за такой тупой вопрос.
ДА ещё про колоночки стоит ли брать 17см или взят просто 13см и не париться а впизнуть тупо в дверь.
ДА кстати чё за колонки такие 6"x9" такие, они больше 17см?

#2:  Автор: hosemarkusОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2009 18:27
у мну тож руки хз откуда растут, но откровенно колхозить не хотелось
поэтому чуть напрягся и сделал чуть менее колхозно
крути-верти в любую сторону и не нужно думать как крепить к обивке Razz

фотки увы не очень Pardon



#3:  Автор: Baken СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2009 18:37
А то справа внизу с треугольным вырезом, это куда?
#4:  Автор: hosemarkusОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2009 18:39
Baken писал(а):

А то справа внизу с треугольным вырезом, это куда?


эт задние двери, просто вместе сложены Smile
их просто лист фанеры по старым и карпет

#5:  Автор: BingoBongo080587Откуда: Спб СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2009 18:50
Фигасе прикольно получилось.А чё за материал такой обивки.
Т.е. ты просто к обивке дверей подиумы прикрутил.

#6:  Автор: Илюшк@Откуда: Калуга<=>Тула СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2009 18:53
hosemarkus писал(а):

у мну тож руки хз откуда растут.....


у всех бы оттуда росли, было бы Good
неплохо!
я сам колхозил, плохо получилось, но все равно поставил, главное чтоб задачу свою выполняли...

BingoBongo080587
по поводу динамиков это в профильный, там спецы сидят Smile

#7:  Автор: hosemarkusОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2009 19:07
BingoBongo080587 писал(а):

Т.е. ты просто к обивке дверей подиумы прикрутил.


штатная картонка ничего не выдержит Smile

основа - 5-слойная фанера,
поверх - 3-слойная
само собой куча монтажной пены, шурупов
поверх карпет на клей типа для потолочной плитки
навешано на заклепки-гайки винтами

задню полку так вообще милое дело делать, фанерку вырезал, кольца приставил, пеной напырскал, вырезал, обклеил и готово....

по второму разу сделал бы иначе и получше, но второго раза не будет Wink

думаю так чуть понятнее будет

#8:  Автор: Sol_JahОткуда: СО СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2009 21:01
hosemarkus
Конструкцию сам придумал или по чьим-то чертежам делал? Хочу тож себе что-нить смастырить этакое.

#9:  Автор: BingoBongo080587Откуда: Спб СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2009 21:47
Я всё таки туповат, объясните ПОЖАЛУСТА поподробней как подиум прикрепить к двери. 9 Сф отками было б ваще шикарно Pardon )
#10:  Автор: Sol_JahОткуда: СО СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2009 23:24
BingoBongo080587
Из фанеры вырезается новая дверная панель по размерам штатной, к ней саморезами и крепится подиум, а панель в свою очередь крепится к двери. Только не на штатные пистоны - могут не удержать.

#11:  Автор: misha19484Откуда: г.Владимир СообщениеДобавлено: 01 Марта 2009 14:36
hosemarkus ты- мужик!! Good
лучше чем в магазине!!
5+

#12:  Автор: KirguduОткуда: Волгоград -> Раменское, МО СообщениеДобавлено: 01 Марта 2009 22:59
Нормалек!

Штатные пистоны... Это редкое Г. Не пробовали делать сквозную дыру и закрывать пистонами от обивки багажника 08? Там типа дюбеля и гвоздя что-то.

#13:  Автор: Pasechnik СообщениеДобавлено: 01 Марта 2009 23:12
Во надо в лето что нить себе этакое придумать и сделать, а ручки я полагаю от шнивы стоят?
#14:  Автор: hosemarkusОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 02 Марта 2009 13:06
ну коль кому-то интересно, попробую поподробнее описать

1 этап:
как зае.... эта фигня
горбатая картонка на эротичных пистонах и все-такое прочее
вырезаем из фанеры по размерам штатной обивки макет, берем завалявшиеся куски фанеры, картона, реечки и т.п.
даем волю буйной фантазии и моделируем, моделируем, моделируем....
что выйдет, то выйдет


2 этап:
зае.... окончательно
решаемся
для начала купить 2 листа фанеры, хотя опыт подсказывает, что можно обойтись и 3-слойной везде, можно и одним листом обойтись
ну само собой кучу мелких и не очень шурупов, пропитку для дерева желательно, я взял Pinotex, ну и вских деревяшечков, брусочков и все что в голову взбредет
из инструмента само собой электролобзик, шлифмашинку с отрезным и шлифовальным кругом, шуруповерт
вырезаем по старой обшивке уже окончательную основу, сразу размечаем отверстия под крепления родного подлокотника, крепим основу всего, что родила буйная фантазия, в т.ч. и кольцо под динамики и лепим сие на пассажирскую дверь, крепления подлокотника достаточно
если фанера толстая, верхний край стачиваем на скос, чтобы влезла в штатное место

3 этап:
с этой байдой катаемся, чем дольше, тем лучше, поэтому и вешаем на пассажирскую дверь
пробуем, примеряемся, отметаем, добавляем, устраняем нестыковки и постепенно переходим от 1-й картинки ко 2-й, ибо на этом этапе еще можно что-то изменить
ну и само собой в это время решаются все компоновочные вопросы: чем открывать, за что тянуть, как провода проложить, кнопки, подстаканники, подграфинники, мониторы, пульты управления ядерными силами и пр.

ну и про полку не забываем, хотя там все гораздо проще


4 этап:
все подогнано, понравилось, надо заканчивать
берем монтажную пену, например Makroflex и начинаем самое веселое, заливаем ей все, что нужно заполнить
пена лучше всего заполняет замкнутый объем, посему желательно все открытые участки огородить хотя бы картоном, иначе просто опадет
и главное - не торопиться, лучше потом добавить, чем пытаться сразу все заполнить, руками трогать не советую - хрен отмоешься Wink


минимум день, а лучше подольше подождать, чтобы пена встала, дальше ножом, болгаркой и т.п. отсекаем лишнее
я сдуру потом шпаклевать начал, выяснилось - излишне, карпет прекрасно скрывает мелкие неровности, главное придать форму

для крепления такой обивки никаких штатных средств не хватит, посему настоятельно рекомендую резьбовые заклепки-гайки, а в них винтами крепить панель, сами заклепки найти достаточно просто в метизных магазинах, инструмент под них сложнее, во-всяком случае недорогой, профессиональный сильно удивит своей ценой
металл двери тонкий, посему лучше брать рифленые и желательно еще и клеем капнуть, шестигранные еще лучше, но найти сложнее
я взял заклепки М6, под них отверстие 9мм, в "пистонные" отверстия как раз
результат трудов размечаем по заклепкам и опять вешаем на двери, окончательно подгоняем, проверяем, пробуем

5 этап:
обратного пути нет
карпет, встречается в авто-аудио магазинах, все зависит от местных условий
я взял 3 метра, ширина вроде 1.40, цена кажись 280 за метр по осени, не помню
хватило на все двери, полку, накладки под торпедой, еще и осталось на устрание/ремонт/на всякий случай
клеил на клей для потолочной плитки, название не помню , прозрачный, есть спрей для карпета, но в наших краях и сам карпет редкая птица
карпет тянется хорошо, в разумных пределах конечно, поэтому лучше всего потренироваться "на кошках"
панели задних дверей для этого в самый раз, их я делал без изысков, просто фанера
не помешает степплер, им удобно шлепать скрепками края карпета с обратной стороны
фигуристые поверхности лучше начинать от середины панели, постепенно растягивая где надо, где надо подрезая, встык он хорошо кладется и краев незаметно почти, острый нож незаменим в это время, я в канцелярском магазине нашел детский набор для резьбы по дереву...
с клеем не усердствовать, много не лить, чтобы не выступил на лицевую поверхность

ну и дальше грим "Вау!", цокаем языком, хвастаемся всем подряд, водружаем на законное место и наслаждаемся, попутно понимая, что косяков накосячено много и допущено еще больше конструктивных просчетов, которые уже не устранить Pardon

ЗЫ все делалось на скорую руку, ибо ехать в отпуск в ноябре без обшивки дверей как-то неуютно
ручки открывания от шнивы, были выбраны как легкодоступные из приемлимых, для начала родные тяги были изогнуты буквой зю, впоследствии заменены на тросик подсоса, зацепленный за остаток родной тяги
в сих ручках очень нежный поводок, особливо если некачественно сделан, в худшем случае ломается, в лучшем слетает с ручки, хотя хрен редьки не слаще, один впоследствии был заменен на подручную конструкцию из металла, но сами ручки вполне крепкие
так и не удалось найти решение, за что тянуть дверь при закрытии, подразумевались "мыльницы", но так и остались небольшие вырезы, прикрытые карпетом, "умная" мысль потом пришла, но реализовать ее, не переделывая все не удастся Sad
изначально подразумевались ЭСП, вроде форвард, поэтому под весла ничего не резервировалось
почему динамики вверху? потому что внизу 46-й размер не оставит им шанса в борьбе за жизнь

ЗЫ ЗЫ вот как то так supercool

#15:  Автор: BingoBongo080587Откуда: Спб СообщениеДобавлено: 03 Марта 2009 00:28
ПАсиб за фотки и за подробный рассказ. Оч познавательно.
И это ты зря написл что у тя руки из одгого места, оч. хорошо полусилось. Завидую. Молодец rlzz
Вот сделаю свой подиум выложу, "похвастаюсь", увидим у кого руки из одного места. Завтра за материалами поеду.

#16:  Автор: hosemarkusОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 03 Марта 2009 10:02
BingoBongo080587
на здоровье
только еще раз настоятельно советую сначала скелет на дверь повесить и все задуманное прокатать на практике подольше

ЗЫ ща посветлеет, попробую сфоткать еще раз Smile

#17:  Автор: hosemarkusОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 03 Марта 2009 12:43
телефонное фото не айс, но хоть что-то

косяки налицо
плохо проклеен стык над панелью, да и обрезан коряво, можно исправить
винт спереди внизу не покрашен, только сейчас заметил
перегиб подлокотника можно было и плавным сделать, да и фиг с ним
ручка открывальная не совсем в плоскости
динамики подразумеваются побольше, но пока не до них

зато тепло, ничего не гремит и удобно Smile

#18:  Автор: BingoBongo080587Откуда: Спб СообщениеДобавлено: 04 Марта 2009 18:09
Кстати вы фанеру, где блтн покупаете. У нас тут тока листы метра 2.5x5 метров прождают. А ведь такой большой лист нахрен не нужен. Подскажите где покупали.
#19:  Автор: hosemarkusОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 04 Марта 2009 18:15
BingoBongo080587
в стоительных магазинах, у нас листы 1.5х1.5 примерно продают
в идеале имхо основу 3-слойной обычной, а на лицевую часть 3-слойную тонкую, примерно 1.5 мм, но я ее последний раз в детстве видел Smile

#20:  Автор: Bart2Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 04 Марта 2009 18:15
Зачетно! Только закрывать как? Тут непродумано.
#21:  Автор: hosemarkusОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 04 Марта 2009 18:16
Bart2 писал(а):

Только закрывать как? Тут непродумано


непродумано, но ведь закрывается Pardon

ЗЫ точнее продумано, не реализовано, придумано другое, но не будет реализовано
над ручкой открытия в подлокотнике вырез, за него и закрывается, карпет его сильно маскирует, планировалась "мыльница", но пока ничего подходящего не обнаружилось

#22:  Автор: BingoBongo080587Откуда: Спб СообщениеДобавлено: 31 Май 2009 21:47
Вот наконец то доделал подиумы, и поставил на двери, вечерком сфоткаю выложу. НЕмного кривовато,косячно ,но для первого раза сойдёт. ТЕрь знаю как чё делать и потом , когда соберусь получше забабахаю.
Надеюсь hosemarkus выскажет своё проффесиональное мнение
supercool

#23:  Автор: NazarioОткуда: Новороссийск СообщениеДобавлено: 01 Июня 2009 00:02
вопрос hosemarkus а наличее гаража чтоб все это чудо сделать обязательно??? я вот думаю в квартире кавардак развести но меня кажись моя убьет lol1
#24:  Автор: ГенВикОткуда: Орел СообщениеДобавлено: 01 Июня 2009 00:44
А где карпет купить можно?
#25:  Автор: BingoBongo080587Откуда: Спб СообщениеДобавлено: 01 Июня 2009 02:26
ГенВик
Если в Питере, то я лично покупал в магазине Би БИ(1.5х2 метра-350руб),их сеть по городу выбирай какой ближе,также есть на Фучика(рынке) и на Юноне(на юзе за метр 100руб).




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU