Продажа авто [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Продажа авто Автор: smartokОткуда: Москва САО СообщениеДобавлено: 08 Марта 2009 10:00
Хочу продать авто, какие документы я должен отдать новому владельцу (покупателю)? Впервые с этим сталкиваюсь, т к машину мне подарили и езжу на ней по генералке. Продавать буду со снятием с учёта.
#2:  Автор: BillyTheKiddОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 08 Марта 2009 11:39
Насколько я понимаю, новому владельцу достается ПТС и гражданский договор купли-продажи (2 копии, одна ему, одна в ГИБДД) от лица вашего доверителя, но за вашей подписью (по генеральной доверенности). Никаких других документов новому владельцу не достается.
Себе оставляем две копии ПТС (где отражено, что машина сменила владельца) - удобно предоставлять в налоговую, и договор купли-продажи.

Удобнее всего данную операцию проворачивать через фирму-посредника. У меня на родине рядом с ГИБДД таких фирм - как у дурака фантиков. Фирма берет 500-1000 рублей в зависимости от "наглости", предоставляет помещение, копир, бумагу, счетчик купюр, и на основании состряпанного по месту договора комиссии "пропускает" машину через себя, расставляя все нужные отметки в ПТС, делает и отдает вам и покупателю копии необходимых документов. 500-1000 рублей покупатель с продавцом платят пополам.

Некоторую "опасность" такая схема представляет для покупателя, потому что в случае "желания" возвратить купленную машину он обращается не к непосредственному продавцу, а в фирму, которая "оказывала услуги по комиссии" авто. Фирма же, в свою очередь, чтобы не остаться "с машиной на руках", которую она даже ниразу не видела в глаза (а это так) в договоре с покупателем как правило пишет "мелким шрифтом", что никакой ответственности за качество и состояние авто фирма не несет.

В целом через фирму покупателю удобнее, ПМСМ, чем потом стоять в очередь в ГИБДД с договором в руках (его придется заверить) за штепселем в ПТС. Если не жалко 1000 рублей надвоих.

#3:  Автор: smartokОткуда: Москва САО СообщениеДобавлено: 08 Марта 2009 14:16
Справку - счёт фирма даёт ???
#4:  Автор: BillyTheKiddОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 08 Марта 2009 14:39
smartok писал(а):

Справку - счёт фирма даёт ???


Ээээ, а зачем?

- Продавец и фирма оформляют договор комиссии и акт приема-передачи авто и транзитов (т.к. вы сняли авто с учета).
- На основании договора комиссии фирма продает автомобиль покупателю, оформляет договор купли-продажи МЕЖДУ продавцом и покупателем, акт приема-передачи авто и НОВЫХ транзитов от фирмы к покупателю.
- В ПТС фирма за своей печатью на основании договора комиссии с продавцом и договора купли-продажи фиксирует факт смены собственника.

Вам (продавцу) остается на руки договор купли-продажи и копия ПТС (с отметкой, что вы больше не являетесь владельцем ТС с момента продажи) - удобно предъявлять в налоговую, как я писал выше.

Покупателю на руки остается договор купли-продажи, акт передачи авто от фирмы к нему, НОВЫЕ транзиты, выписанные днем продажи, и ПТС с отметкой о том, что покупатель является собственником авто. Дальше с этими транзитами и ПТС-ом покупатель идет и регистрирует ТС, которым владеет на правах собственности на основании договора купли-продажи, в ГИБДД, отдает транзиты - получает номера.

Справка-счет, насколько понимаю, нужна только для того, чтобы в ГИБДД изменить отметку о собственнике ТС в ПТС, что за покупателя успешно сделает фирма-посредник в вашей комиссионной операции.

Т.е. автомобиль ни секунды не находился в собственности фирмы, справки-счета фирма не дает. Часто комиссионной схемой продаются автомобили трейд-ин. Вот если бы фирма выкупила ваш автомобиль, а потом самостоятельно продала, она дала бы покупателю справку-счет.




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU