ВАЗ-21114:при открывании дверей почему-то не включаться свет [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: ВАЗ-21114:при открывании дверей почему-то не включаться свет Автор: darowОткуда: Украина, Кременчуг СообщениеДобавлено: 17 Марта 2009 16:26
Не могу найти причину почему не включается свет при открывании дверей, раньше и свет включался и подсветка зажигания. Плафон загорается при принудительном включении...
Заранее спасибо кто подскажет.

#2:  Автор: Raider_79 СообщениеДобавлено: 17 Марта 2009 16:31
думаю проблема в концевиках на дверях...болезнь десяток...
#3:  Автор: darowОткуда: Украина, Кременчуг СообщениеДобавлено: 17 Марта 2009 17:11
И что все сразу? и как это проверить?
#4: Re: ВАЗ-21114:при открывании дверей почему-то не включаться Автор: =Moroz=Откуда: Москва-Обнинск СообщениеДобавлено: 17 Марта 2009 17:33
darow писал(а):

Не могу найти причину почему не включается свет при открывании дверей, раньше и свет включался и подсветка зажигания. Плафон загорается при принудительном включении...
Заранее спасибо кто подскажет.


Смотри плафон, там контакт отходит. Можешь просто рычажком пошевелить. Загляни в него - сам всё поймёшь.

#5:  Автор: mr1Откуда: Советский Союз СообщениеДобавлено: 17 Марта 2009 17:34
Один концевик сними, почисть контакты наждачкой, смажь тоненько литолом и проверь, как он работает - при замыкании провода на массу плафон должен загораться. Если оно - чисть и мажь остальные концевики.
#6: Re: ВАЗ-21114:при открывании дверей почему-то не включаться Автор: KachanОткуда: 86 рег. СообщениеДобавлено: 17 Марта 2009 17:40
=Moroz= писал(а):

Смотри плафон, там контакт отходит. Можешь просто рычажком пошевелить. Загляни в него - сам всё поймёшь.


+1

#7:  Автор: darowОткуда: Украина, Кременчуг СообщениеДобавлено: 17 Марта 2009 17:44
плафон это хорошо, я конечно посмотрю...
но почему же светодиод у зажигания не подсвечивает?
кстати у меня же стоит "вежливый свет" сигналка никак на это повлиять не может?

Добавлено спустя 2 часа 53 минуты 23 секунды:

Влез в машину не загорелся, закрыл дверь, поклацал плафон, горит нормально, открываю дверь водителя не горит... всётаки вернулся открываю заднюю дверь- ГОРИТ!!!! блин.... открываю водительскую не горит! пальцом поклацал концевик начал гореть, тьфу.... ну что ж такое, я и подумать не мог на такое всего 4700 км проехал.... чтоже тогда дальше будет???
Всем спасибо, за инфу, концевик всётаки конечно в ближайшие выходные сниму зачищу, смажу и так все... и плафон посмотрю на всяк пожарный... и буду готовится к следующим подаркам...

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

как всё сделаю, проверю отпишусь...

#8:  Автор: grehovОткуда: Украина, Харьков СообщениеДобавлено: 17 Марта 2009 22:20
darow
там делов-то на 3 минуты на концевик - один раз сделать и забыть... а шо - за 10куе шоп как Лехсус была?? Wink хотелось бы канеш Pardon

#9:  Автор: ДимммОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 01 Января 1970 04:00
Я поменял парочку на типа "евро", которые подрезаются на нужную высоту, теперь они и при открытых на 1 щелчек дверях включают подсветку и не дают сигналке спокойно закрыться.
#10:  Автор: ДеревянныйОткуда: г. Тюмень СообщениеДобавлено: 18 Марта 2009 08:09
Всякие евроконцевики это колхоз для извращенцев!!!! Слишком высоки трудозатраты и материалы... Идеальный вариант доработать имеющиеся. Все видели эти концевики, они одинаковы для всех моделей ВАЗ и болячка у всех одна. Контатная плоскость расположена под углом к контактным "усикам". Из-за этого эти самые "усики" отгибаются и уже не контачат с плоскостью. А это означает отсутствие "массы" на проводе концевика. Это чревато несработкой сигналки например! Лечение просто, подгибаем эти усики чтоб при косании с контактной плоскостью они образовывали с ней угол 90 градусов. Смазываем немного литолом-салидолом и всё. Работают такие "доработанные" концевики долго и надёжно. Уже 4 года на семерке у отца и 2 у меня на десятке...
#11:  Автор: sevaruОткуда: 24 RUS, г.Норильск СообщениеДобавлено: 18 Марта 2009 14:20
Вчера воплотил два совета, вычитанные здесь. Один - тот, что описывает Деревянный в предыдущем посте, второй - брызнул Вдшкой. Жизнь покажет что будет... Smile
#12:  Автор: darowОткуда: Украина, Кременчуг СообщениеДобавлено: 19 Марта 2009 14:16
долго времени заняло? и куда брызнул ВД?
#13:  Автор: sevaruОткуда: 24 RUS, г.Норильск СообщениеДобавлено: 19 Марта 2009 15:06
darow писал(а):

долго времени заняло? и куда брызнул ВД?


Хм, брызнул прям на контактную пару. По времени давай прикинем. Хотя чё считать секунды? Открутить шуруп, снять провод с концевика, зачистить мелкой шкуркой места контакта на корпусе под шипчиками-усиками, подогнуть шипчики-усики, брызнуть, одеть провод, прикрутить шуруп, глотнуть пива... Скока может занять времени? Ну минут наверно пять на один концевик. Степень подгиба этих усиков-шипчиков я определял на глаз, чтобы они как бы вгрызались в ответный контакт, а не ложились на него.

#14:  Автор: Den'SОткуда: Ростов СообщениеДобавлено: 19 Марта 2009 15:23
Может также быть плохой контакт в БСК.
#15:  Автор: darowОткуда: Украина, Кременчуг СообщениеДобавлено: 23 Марта 2009 13:34
Всё сделал как и посоветовали, на каждую заняло мин 2-3, но контакты у меня и так вроде вгрызались, смазал литолом весть концевик на всекий случай, пока проблем не обнаружено всё работает нормально, а время покажет, всем спасибо за советы...
#16:  Автор: darowОткуда: Украина, Кременчуг СообщениеДобавлено: 27 Марта 2009 14:46
Задняя левая дверь не всегда включает плафон при открытии, на выходных опять полезу... ночью срабатывает сигнализация по открытию двери 2 раза меня будила... блин что же с этими концевиками делать...
#17:  Автор: GiliusTMОткуда: Ukraine СообщениеДобавлено: 27 Марта 2009 19:01
Цитата:

я и подумать не мог на такое всего 4700 км проехал.... чтоже тогда дальше будет???



хи-хи, а за 7000 всего :
замена задних подшипников ступицы, ремонт заднего стеклоочистителя, треснутое жабо, лопнутый шланг задней омывайки, постоянные скрипы дверей, стук при вывороте руля (при выезде задом) ненайденного происхожления даже на СТО, концевики (все!) уже на 2200 км, поломка регулировки сидения........ай, короче, ЛАДА РУЛЕЗ

Зато дешевые запчасти, и начитавшись форума можна предугадать все свои будущие поломки и недоработки: скрипящая ручка передач, тарабанькание руля Smile.......и могое другое

#18:  Автор: pooh112Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 27 Марта 2009 20:58
darow писал(а):

концевик всётаки конечно в ближайшие выходные сниму зачищу, смажу и так все...



Вот чтобы таким гемором не страдать каждые 3 месяца я поставил вместо штатных евроконцевики, такие с черной резиночкой, только им надо ножку укоротить почти под самую резиночку - иначе будут мешать закрытию двери. Только надо не перестараться а то вообще гасить свет не будут. Я специально настраивал каждый концевик подточкой, теперь как на иномарке - свет гаснет только если дверь закрыта ПОЛНОСТЬЮ. Цена вопроса - 120-140 рублей за 4 концевика и 10-80 минут в зависимости от того будешь ли точно подгонять концевики. Сам так езжу уже полтора года и ни разу за это время о концевиках не вспоминал. Рекомендую! Если надо фотку концевика - выложу попозжа. А так то их невозможно перепутать.

#19:  Автор: Супер МенОткуда: kazan СообщениеДобавлено: 28 Марта 2009 00:07
тут стопудов концевики виноваты зачем чистить их купи они 10 р за штучку стоят те 40 р........и еще проверь когда машина на сигналке стоит и дверь открываешь срабатывает сигналака или нет....... у меня из за этих концевиков машину вскрыли и сигналка не сработала лишился майфуна год назад
#20:  Автор: Fantom73Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 28 Марта 2009 00:18
или поставь герконы на размыкание
#21:  Автор: darowОткуда: Украина, Кременчуг СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2009 16:09
хорошо, попробую евроконцевики, если найду... хотя по большому счёту не совсем ясно чё сигналка орёт иногда, типа открылась дверь? логики не вижу...
#22:  Автор: darowОткуда: Украина, Кременчуг СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2009 19:42
в итоге поправил как и говорили светильник в салоне эти хлипкие медные клемы и теперь всё ок... ну инженерам ВАЗа конечно списибо за такой светильник...




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU