Генератор !!! Механическая мат.часть [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#326:  Автор: Ildar71Откуда: Уфа СообщениеДобавлено: 06 Января 2012 10:07
Спасибо!
#327:  Автор: Dimas_235Откуда: пенза СообщениеДобавлено: 20 Января 2012 02:29
max-np-max писал(а):

Про "подкову"

Подкова ремонтопригодна. Если "вылетел" вентиль,то его можно поменять.



Сделать это можно подручными средствами,например,отлично подходит в качестве оправки для распрессовки,запрессовки корпус простой керамической кранбуксы.


Дальше описывать процесс замены бессмысленно и неохота,все видно из фото:
подставляем оправку



Через мягкую оправку(медь) давим на диод и выпрессовываем его



Запрессовываем хороший диод и распаиваем, получается рабочая подкова.



Связываться с заменой диода не рекомендую, новая подкова 350р в магазине.

supercool

подскажите пожалуйста маркировку диодов в подкове. подойдут ли диоды от подковы восьмого гены на 55А в подкову генератора 2110 на 80А?

#328:  Автор: ladaAuraОткуда: чебоксары СообщениеДобавлено: 28 Января 2012 15:40
Посоветуйте, какую смазку забивать в подшипники? Забивал Литол-24, на долго не хватило, месяца на 2. Опять гудят, свистят.
#329:  Автор: дуняОткуда: красноярский край г.канск СообщениеДобавлено: 28 Января 2012 18:58
ladaAura писал(а):

Посоветуйте, какую смазку забивать в подшипники? Забивал Литол-24, на долго не хватило, месяца на 2. Опять гудят, свистят.


Смазка №158 синего цвета.

#330:  Автор: ladaAuraОткуда: чебоксары СообщениеДобавлено: 23 Февраля 2012 19:39
дуня писал(а):

ladaAura писал(а):

Посоветуйте, какую смазку забивать в подшипники? Забивал Литол-24, на долго не хватило, месяца на 2. Опять гудят, свистят.


Смазка №158 синего цвета.



Забил №158. Давно уже в принципе. Когда покрутишь двиг, дашь нагрузку начинают шуметь. Шумят, шумят, надоедает, едешь потише, минут через 15 перестают. Ездишь спокойно, не шумят. ремень не свистит. От чего это?

#331:  Автор: aleksstrelОткуда: Ленинск Волгоградской области СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2012 00:04
Меня тоже достала эта проблема с подшипниками. Я второй хозяин и когда брал машину, то там уже стоял генератор, собранный из трех неисправных. Загудели подшипники через некоторое время - поехал менять к автоэлектрику. Посмотрел как он половинит генератор и пришел в ужас (железяками по обмоткам). В следующие разы менял уже сам подшипники. Пробовал оставлять в подшипниках только заводскую смазку, пробовал добавлять - результат один и тот же. Через пол-года начинают выть. Во время очередного похода за подшипниками мне предложили купить новый генератор, что и было сделано. А результат все тот же. После трех замен подшипника опять предложили купить генератор с названием Volt. купил, поставил. Очень порадовало напряжение, на предыдущих было значительно ниже. Я в шоке, но песня все та же. Не прошло и года как завыл передний подшипник. Ремень натягиваю на грани фола (чуть влаги и начинает проскальзывать). Уже не знаю что и думать. Сейчас вспоминаю, что есть небольшое биение зубчатого шкива, может из за этого их так долбит? Кстати, здесь упоминались высокооборотистые подшипники. А как распознать, что подшипник именно для высоких оборотов?
#332:  Автор: ladaAuraОткуда: чебоксары СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2012 11:13
aleksstrel писал(а):

А как распознать, что подшипник именно для высоких оборотов?



тоже интересует этот вопрос

#333:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2012 16:10
должно быть "180" в маркировке вместо обычных "60".
#334:  Автор: БРИЧКИНОткуда: г.Уфа СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2012 16:19
Мучился с подшипниками тоже раз 5 менял потом пошел в магазин Подшипник и купил японские подшипники NACHI 6303ZEE. 6202-2NSE9 поставил и наслаждаюсь тихой работой гены.
#335:  Автор: СергиоОткуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2012 15:33
накрылись щетки на рн н/о. могу ли поствить рн с/о (к1216ен1), чтоб до дома доехать и как быть с откусаннами доп диодами?
#336:  Автор: BOTANEGОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2012 15:46
Сергио писал(а):

накрылись щетки на рн н/о. могу ли поствить рн с/о (к1216ен1), чтоб до дома доехать и как быть с откусаннами доп диодами?


до дома и аккумулятора хватит Smile

#337:  Автор: СергиоОткуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2012 15:48
так то со светом ехать придется...
#338:  Автор: ortodoxОткуда: UA Винница СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2012 17:05
Сергио писал(а):

накрылись щетки на рн н/о. могу ли поствить рн с/о (к1216ен1), чтоб до дома доехать и как быт


Прикрутить проводок с плюса АКБ на клемму Д .

#339:  Автор: СергиоОткуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2012 19:42
Всем спасибо, доехал. помимо щеток, контактные кольца стерлись в хлам. полез гену снимать....
#340:  Автор: BilliBonsОткуда: Рязанская обл. СообщениеДобавлено: 22 Апреля 2012 20:01
Крышка генератора - если нет новой...

Последний раз редактировалось: BilliBons (22 Май 2012 16:29), всего редактировалось 2 раз(а)


S6300029.jpg
Описание: Отверстия под винт м4, сверлим вплотную к подшипнику, используя старую внешнюю обойму.
Размер файла: 257,06 KB
Просмотрено: 394 раз(а)

S6300029.jpg
S6300035.jpg
Описание: Сажаем на поксипол.
Размер файла: 219,37 KB
Просмотрено: 354 раз(а)

S6300035.jpg

#341:  Автор: _sergofan_Откуда: Нижегородская область СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2012 21:34
Генератор стал издавать посторонние звуки, скинул ремень-тишина. При проворачивании ротора за шкив слышен шум от подшипников, а так же ощутимый люфт. Решил заменить. Поменяв оба подшипника приступил к сборке гены, но почему то при закручивании крышек постепенно начинает клинить ротор и в итоге он, прижавшись крыльчаткой к задней крышке, встает в стопор и не движется. В чем может быть дело и что я делаю не правильно. С генератором имею дело впервые... .
#342:  Автор: BilliBonsОткуда: Рязанская обл. СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2012 22:06
_sergofan_
Цитата:

прижавшись крыльчаткой к задней крышке



Крыльчатка смотрит на переднюю крышку, а вообще надо запоминать как было, и делать также.
http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/16-3-generator.html

P.S.
Добавлю свои 10 копеек насчёт выбора подшипников в гену.
Неоднократно менял и смазывал подшипники в своем генераторе, хватало на 10-15 ткм, Последний раз купил комплект Андикар в желтой коробочке. Ради интереса снял пыльник - поглядеть на смазку и обратил внимание на наличие канавки под пыльник на внутренней обойме.
На китайском подшипнике такой канавки нет.

#343:  Автор: urmanОткуда: Тамань-Северодвинск СообщениеДобавлено: 07 Июня 2012 15:28
У меня уже начал гудеть подшипник! Генератор катэк!

Была старая 2110 аж три раза менял подшипники ... ставил мол типо испанские. русские и всё ерунда .. летели 5-10т км

Сейчас 21101 тоже не новая но ГЕНА новый== пол года и вот начал тихо гудеть!

Если не снимать генератор .. то всё же впереди какой подшипник 303 или 302?

и очень важно .. всё же какой фирмы покупать cry

( японские отпадают..заказывать долго ждать) через 10дней еду на юг. а это туда 3500км и обратно 3500км. да там 500км...ой как не хочется где-то встать из-за подшипников! генератор новый покупать.. так этому полгода. да и дороговато)

#344:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 07 Июня 2012 15:44
urman, ремень не перетянут?

Подшипник у тебя 303.

Какой фирмы брать - никто, наверное, не сможет ручаться.
Бери лучше крышку в сборе с подшипником:
1) там заведомо заводской подшипник,
2) появится запасная крышка для быстрого ремонта гены.

#345:  Автор: СергиоОткуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 07 Июня 2012 17:09
!Lnur писал(а):

Бери лучше крышку в сборе с подшипником:


Плюсую, потому как у меня визг этот был из-за того, что подшипник из этой крышки туды-сюда елозил. Поэтому если менять подшипник в крышке, то его там нужно законтрить...

#346:  Автор: sancha80Откуда: Калуга40 СообщениеДобавлено: 07 Июня 2012 19:18

Где купить подскажите??? Все автомагазины объехал---нету их! В июле на юга, а выработка на них серьезная.

Сергио

В Тамбове может есть?(рынок там нормальный), через 2 недели буду у вас.

Последний раз редактировалось: sancha80 (08 Июня 2012 09:11), всего редактировалось 1 раз

#347:  Автор: СергиоОткуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 07 Июня 2012 23:01
sancha80, да есть, я себе на авторынке брал, стоит в раойне 70р.
Поменял себе, все нормально.
п.с. если что, могу почтой выслать, адрес и ФИО в личку...

#348:  Автор: sancha80Откуда: Калуга40 СообщениеДобавлено: 08 Июня 2012 01:27
Сергио писал(а):

если что, могу почтой выслать


Спасибо, не буду отнимать твоё время. Скоро приеду к тёще на блины, будет время заняться геной. А то чёто 3000км до югов и обратно стремновато. Зимой на полпути из Тамбова зарядка пропала 200км на одном аккуме тянул facepalm .

#349:  Автор: urmanОткуда: Тамань-Северодвинск СообщениеДобавлено: 10 Июня 2012 00:11
должно быть "180" в маркировке вместо обычных "60".

смотрел маркировку и что-то не видел этих цифр (не 60 и тем более 180 )

(может смотрю в книгу. а вижу фигу)

Кто знает как найти подшипник именно для высоких оборотов ?

#350:  Автор: urmanОткуда: Тамань-Северодвинск СообщениеДобавлено: 11 Июня 2012 13:54
вопрос-- 202 подшипник какой лучше взять?

нашёл импортный --один там где шарики закрыт резиной ( или что-то типа резины) другой закрыт железом и мол он как раз якобы высоко оборотистый!

первый--- 13 000 об
второй---- 19 000 об

но другой продавец говорит. что.. который с резиной.. просто грязь не попадает и 13 тыс. оборотов для генератора хватит! (смотрел другие подшипники у всех резинки синии. коричневые и т.д.)
второй подшипник и грязь и влагу не пропускает 19 тыс об!

может второй подшипник нельзя ставить? маркировке его в конце буква Z стоит




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 14 из 16
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU