Кожанный руль. Отчет [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Кожанный руль. Отчет Автор: ЛехаСОткуда: Казань - Наб.Челны СообщениеДобавлено: 19 Марта 2009 16:33
Когда оченя хочется кожанный руль, а купить готовый жаба душит и в шкафу валяется старый кжанный плащ, то можно сделать самому. gpn
Скажу сразу что на все про все у меня ушло 3 дня. Можно было бы и быстрее если не отвлекаться по проглкам по магазинам и другое.

Итак теперь по этапам.
1. Берем кожу 1,5-2мм
2. Снимаем руль. Надо еще отметить на валу маркером его положение чтоб потом ничего не сбилось. И правильно говорят что открученная и не снятая гайка это залог целости зубов ROFL
3. Теперь делаем выкройку. Можно измерить и расчитать, но не точно у меня так получается. Поэтому берем руль и бумажный скотч.



и начинаем обворачивать руль скотчем. Получаем следующее



4. Тперь размечаем и снимаем выкройку



Вырезаем, отклеиваем руль от скотча и идем тренироваться на самой простой части руля(клаксоне).
5. Замачиваем кожу в теплой воде (но не горячей воде Получается градусов 40) минут на 15. Я иногда и меньше держал. От этого действия кожа становиться мягкой и легко тянется.
6. Пока кожа мокрая натягиваем её на клаксон и стягиваем нитки с обратной стороны. Также в этот же момент вставляем шильдик лада на место. Иначе когда высохнет кожа это будет невозможно сделать.





7. Теперь ранее вырезанные выкройки из скотча приляпываем на лицевую часть кожи и вырезаем.
8. Также я сделал себе утолщение руля из драпа. Поролон решил не брать, т.к. он сыпиться со временем. А драп как то надежнее.
9. Теперь шилом проделываем дырочки отступая от края кожи где-то 3 мм и делаем дырочки примерно через 4 мм. Стараемся сделать как можно ровнее. Можно конечно воспользоваться портновским колесиком, но оного я не нашел ни дома, ни в продаже.
10. Теперь обшиваем край кожи нитками. Тут мне помогала жена, так что подробно описать этот шов не могу Pardon
11. Повторяем пункт 5.
12. Сшиваем кожу по ободу руля, ну и все остальныу части. Я не стал заморачиваться с каким то фигурным швом а просто делал стжки по диагонали. Получилось красяво Smile



13. Теперь руль сушим. НЕ у батареи. Просто кожа должна сама высохнуть. Где то пол дня.
14. Теперь надо намазать руль , как мне советовали Карнаубским воском. Но его в продаже не нашел, а заказывать через инет долго. Поэтому воспользовался кремом для обуви в состав которого входит этот воск. Его растопил на водянойй бане и пока теплый и жидкий нанес на кожу. Потом просто прошелся тряпочкой фланелевой и придал блеск.




Вообщем то не так уж и сложно просто надо много терпения Smile

#2:  Автор: mofoОткуда: Реутов СообщениеДобавлено: 19 Марта 2009 16:41
не готов на этот подвиг Smile

Автору уважение за проделанную работу!

#3:  Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 19 Марта 2009 16:43
Молодец! Осталось перчатки скроить. Good
#4:  Автор: DavidОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 19 Марта 2009 16:48
ЛехаС
Респект и уважуха! Bravo

#5:  Автор: СОЛОткуда: Белгород СообщениеДобавлено: 19 Марта 2009 16:48
gpn
#6:  Автор: ЛехаСОткуда: Казань - Наб.Челны СообщениеДобавлено: 19 Марта 2009 16:48
mofo
J_rockiN
спасибо Good
J_rockiN писал(а):

Молодец! Осталось перчатки скроить.


думаю что теперь не нужны Smile у меня и ручка КПП кожей ною же обшита. уже где то год Smile

#7:  Автор: (((bullet)))Откуда: г.Сургут СообщениеДобавлено: 19 Марта 2009 16:50
rlzz
Но самому как-то вломы.

#8:  Автор: ЛехаСОткуда: Казань - Наб.Челны СообщениеДобавлено: 19 Марта 2009 16:58
не то слово rlzz
Рулить стало приятнее
Впечатление что добавилось лошадей 10 hehe

#9:  Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 19 Марта 2009 17:02
ЛехаС
А почем нынче кожа?

#10:  Автор: Sonauto99Откуда: Астрахань СообщениеДобавлено: 19 Марта 2009 17:06
Здорово, конечно.
ИМХО, Автор фанат стокового руля!
Мне проще купить руль, что и собираюсь сделать, как только определюсь какой...

#11:  Автор: ЛехаСОткуда: Казань - Наб.Челны СообщениеДобавлено: 19 Марта 2009 17:07
J_rockiN писал(а):

ЛехаС
А почем нынче кожа?


Pardon не знаю
ЛехаС писал(а):

и в шкафу валяется старый кожанный плащ


#12:  Автор: Женя 21063Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 19 Марта 2009 17:07
Автор молодец, руль красиво получился....
#13:  Автор: Vodila099 СообщениеДобавлено: 19 Марта 2009 17:09
ЛехаС писал(а):

Когда оченя хочется кожанный руль, а купить готовый жаба душит и в шкафу валяется старый кжанный плащ


pst

#14:  Автор: ЛехаСОткуда: Казань - Наб.Челны СообщениеДобавлено: 19 Марта 2009 17:11
Sonauto99 писал(а):

Здорово, конечно.
ИМХО, Автор фанат стокового руля!
Мне проще купить руль, что и собираюсь сделать, как только определюсь какой...


жаба душит новый покупать

#15:  Автор: ImaginaryОткуда: Северный Полюс. СообщениеДобавлено: 19 Марта 2009 17:43
rlzz Такое надо собирать в отдельную тему. Автору респект, смотрица шикарно.
#16:  Автор: antonio969Откуда: г.Воскресенск. М.о. СообщениеДобавлено: 19 Марта 2009 17:50
Молодец чувак!!! Нужно создать раздел на форуме умелые ручки!!
#17:  Автор: PointRUОткуда: Зеленодольск СообщениеДобавлено: 19 Марта 2009 17:51
rlzz
Бибика как теперь нажимается?

#18:  Автор: dabadОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 19 Марта 2009 17:51
ЛехаС писал(а):

жаба душит новый покупать


а почем нынче новый нормальный руль? Pardon

#19:  Автор: klolikОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 19 Марта 2009 17:52
ЛехаС
Молодцом! Good

Заказы принимаешь? hehe

Последний раз редактировалось: klolik (19 Марта 2009 17:53), всего редактировалось 1 раз

#20:  Автор: Dima redОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 19 Марта 2009 17:53
Класс!
#21:  Автор: ЛехаСОткуда: Казань - Наб.Челны СообщениеДобавлено: 19 Марта 2009 18:07
PointRU писал(а):

rlzz
Бибика как теперь нажимается?


да нажимается. Долго с этим думал. Пришлось подрезать немного по краям чтоб не терся. Если снять кожу то не видно Wink
dabad писал(а):

а почем нынче новый нормальный руль?


Узнавал летом. На авторынке руль, обшитый кожей стоил 1200. При этом цвета черный-красный, черный-синий и т.д. а просто черного не было.

klolik писал(а):

Заказы принимаешь?


наврядли Pardon

#22:  Автор: PointRUОткуда: Зеленодольск СообщениеДобавлено: 19 Марта 2009 18:37
Подрезал заглушку или сам руль?
#23:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Марта 2009 18:53
dabad писал(а):


а почем нынче новый нормальный руль? Pardon



Видел сток, обшитый кожей - цена где-то за 3 килорубля зашкаливала. Себе сделал проще -купил за 100руб оплетку да обтянул обод. Вид конечно похуже, но работы намного меньше, а на ощупь так же. Да и плаща в шкафу нет cry , ботинки меховые разве что 63

З.Ы. Автору руля респект по полной программе и вопрос - где шов на ободе? Если сзади, не будет ли тереть руки и сам протираться?

#24:  Автор: ЛехаСОткуда: Казань - Наб.Челны СообщениеДобавлено: 19 Марта 2009 21:46
PointRU писал(а):

Подрезал заглушку или сам руль?


и заглушку и сам руль. Руль сделал более ровным, а то на Вертикальных (если так можно сказать) линиях были какие то волны.

#25:  Автор: ЛехаСОткуда: Казань - Наб.Челны СообщениеДобавлено: 19 Марта 2009 21:50
Лежандр писал(а):

вопрос - где шов на ободе? Если сзади, не будет ли тереть руки и сам протираться?


Почти сзади. Ближе к внутреннему радиусу. Так сказать нижний внутренний радиус Smile

Не трет Smile протираться тоже думаю не будет. т.к. шов в стык и практически не выделяется.

Тем более этот шов проверил на ручке КПП. Там он ходит более года уже




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU