Выплата УТС: нюансы. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Выплата УТС: нюансы. Автор: denismanОткуда: Мурманская область СообщениеДобавлено: 21 Марта 2009 10:38
Ситуация следующая: ДТП, есть виновник (догнал меня один автогонщик на трассе, но вину свою не признал nea ) Я застрахован по КАСКО. В настояще время машина находится в ремонте в ГСТО. Компенсацию я решил брать деньгами, так как страховая компания предложила свое СТО, но оно не гарантийное. По правилам КАСКО УТС не возмещается. Эксперт нсчитал УТС около 10 тысяч рублей. Могу ли я теперь обратиться в СК виновника по ОСАГО на взыскание УТС? Я понимаю что вариант получения страховки один: или КАСКО или ОСАГО, но речь идет не о двойной выплате, а всего лишь о допулучении реального ущерба при ДТП (УТС как раз является реальным ущербом)
#2:  Автор: Проект АОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Марта 2009 14:33
Конечно же Вы можете обратиться с заявлением о выплате Вам УТС и никакой двойной выплаты тут не будет.
#3:  Автор: denismanОткуда: Мурманская область СообщениеДобавлено: 21 Марта 2009 14:56
Я тоже так думаю.

Попутно вопрос: кто из Мурманчан здесь присутствует - посоветуйте грамотного юриста или адвоката, который бы мне провел это дело. СК виновника наверняка откажет в выплате УТС и вопрос придется решать в судебном порядке. Учитывая, что от Мурманска живу в 2 часах езды, мне проще оплатить услуги юриста который разберется со всем на месте.

#4:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 21 Марта 2009 15:05
получаете по каско - это быстрее и полнее
утс-если грамотно наехать ....может и досудебно отдать причинитель...по поиску найдите и почитайте ( он же не лох рисовать себе же +суд.издержки от 16т.р.)

#5:  Автор: Проект АОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Марта 2009 15:09
За что же Вы так причинителя))
Если можно по суду забрать со страховщика и тем более практика позволяет, то почему бы и нет.

#6:  Автор: msngОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 21 Марта 2009 22:42
подскажите стоит ли требовать УТС со страховой на автомобиль 2005 года или УТС распространяется на авто более свежего года выпуска?
#7:  Автор: denismanОткуда: Мурманская область СообщениеДобавлено: 21 Марта 2009 23:01
УТС имеет место только для новых автомобилей при соблюдении следующих обязательных условий:
1. Автомобиль не старше 5 лет;
2. Пробег автомобиля не более 80 тыс км.
3. Ущерб нанесенный автомобилю не является злым умыслом собственника (или примнувшим к нему).
Причем надо понимать, что чем ближе к пороговым значениям (п. 1 и 2), тем больше понижающий коэффициент при асчете УТС.

#8:  Автор: msngОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 21 Марта 2009 23:50
denisman писал(а):

1. Автомобиль не старше 5 лет;
2. Пробег автомобиля не более 80 тыс км.
3. Ущерб нанесенный автомобилю не является злым умыслом собственника (или примнувшим к нему).


Это вообще регламентируется какими нибудь законодательными актами?

#9:  Автор: denismanОткуда: Мурманская область СообщениеДобавлено: 22 Марта 2009 20:16
Методическое руководство по определению стоимости
автотранспортных средств с учетом естественного износа
и технического состояния на момент предъявления
РД 37.009.015-98

Постановление Президиума Верховного суда РФ от 10 августа 2005 г. "Обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации за второй квартал 2005 года

Постановление Президиума Высшего арбитражного суда РФ, N 9045/06 от 19 декабря 2006 г.

И наконец самое основное: РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 24 июля 2007 г. N ГКПИ07-658

#10:  Автор: sergu2009Откуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2009 22:13
Проект А писал(а):

..........Если можно по суду забрать со страховщика и тем более практика позволяет, то почему бы и нет.



увы....уже нельзя.....страховщики подсуетились и "внесли" соответствующие изменения в формулировку подсчета страхового возмещения.....теперь там нет слов "реальный ущерб".....=)
все иски по УТС можно адресовать непосредственно причинителю вреда

#11:  Автор: Проект АОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2009 10:50
С этим я знаком, но судебная практика еще не изменилась в пользу страховщиков. Или у Вас на руках уже есть новые решения?
#12:  Автор: sergu2009Откуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2009 13:34
это да, это уже вопрос времени......такой же, как и первые иски по взысканию УТС со страховщика с "опорой" на реальный ущерб не сразу решались в пользу потерпевших.

у меня нет пока "новых" решений, есть свое, старое с вызсканием УТС со страховщика....=) но это был 2007 год

А обратил внимание я на это только из-за того, что не все истцы по УТС смогут удовлетворить свои требования к СК уже в ближайшее время, пока юристы страховщиков не прочухают.....=) Такшто, может есть смысл переадресовывать иски по УТС непосредственно виновнику?

#13:  Автор: Проект АОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2009 14:15
Смысл то есть, но вот денег у виновника скорее всего нет, в отличие от страховщика.
#14:  Автор: sergu2009Откуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2009 17:39
если виновник - "физик", то да, вполне допускаю такой расклад: по 200р/месяц будет платить......
но, как говорится, лучше синица в руках, не?....=)

#15:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2009 16:17
если на физике есть имущество (по запросу в налоговой мона узнать-например домик в деревне/ ТС) , то нет проблем , только иск НАДО грамотно составлять и просить о наложении запрета на ВСЁ его им-во в т.ч. и долей для отчуждения ...
короче без опытного ИМЕННО в этих делах адвоката ...




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU