ДТП как отстоять правоту [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: ДТП как отстоять правоту Автор: White.Rus.Откуда: Мос. обл. СообщениеДобавлено: 22 Марта 2009 11:35
Здравствуйте! Вчера попал в ДТП и все сводится к тому что я виновник. В общем дело было так: еду по левой полосе на служебной машине со скоростью 50-60, впереди по правой полосе движется ВАЗ2106. Водитель шахи включает левый поворотник и начинает поворот налево не замечая меня, жму на тормоз - на дороге лед, я во избежание столкновения выскакиваю на встречку, но он все таки цепляет 2 моих двери. Машину заносит и я парируя занос останавливаюсь за 50 м. от места ДТП поперек сплошной. Через 4 часа прибывают сотрудники ДПС, все следы проезжающие машины разметали по дороге. В Шахе Джамшут и трое его соплеменников говорят что они ехали по левой полосе, а я дескать обгонял их по встречке. ИДПС составили схему, взяли объяснительные, назначили дату разбора и разъехались, протокола я не видел. В общем светит обгон по встречке. Ньюансы: сразу после ДТП подошел к водиле который стоял у обочины, спросил видел ли он, он скзал да, при словах подвердишь он уехал успел только номер записать. В схеме ДТП моя фамилия указана неправильно, будет ли действительна такая схема? Имеет ли смысл экспертиза на основе угла удара. Жду советов, заранее спасибо.
#2:  Автор: BillyTheKiddОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 22 Марта 2009 12:50
White.Rus. писал(а):

Водитель шахи включает левый поворотник и начинает поворот налево не замечая меня, жму на тормоз - на дороге лед, я во избежание столкновения выскакиваю на встречку, но он все таки цепляет 2 моих двери.


Что-то не вполне понятна картина ДТП. Автор видит поворотник ВАЗ2106, следовательно, он за ВАЗ2106, а ВАЗ2106 опережает автора по правой полосе.

Автор у ВАЗ2106 в мертвой зоне. ВАЗ2106 начинает левый поворот. Автор начинает тормозить и уходить влево. Как шаха ухитрилась зацепить автору две двери, если она впереди?

Где-то несрастун.

#3:  Автор: White.Rus.Откуда: Мос. обл. СообщениеДобавлено: 22 Марта 2009 15:30
Совершенно верно ВАЗ2106 опережает автора по правой полосе.
Цитата:

Как шаха ухитрилась зацепить автору две двери, если она впереди?

Почти удалось ее объехать слева.

#4:  Автор: Проект АОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Марта 2009 13:43
"Неправильная" и "другая" это разные вещи, так что написание фамилии роли не сыграет.
То, что записали номер свидетеля это прекрасно,в суде ходатайствуйте о его розыске и привлечении к участию в деле.
Свидетелей со стороны Джамшуда надо будет правильно отмести вопросами и уловками.
Экспертиза по углу удара вещь хорошая, но решающую роль при вынесении решения будет играть расположение машин в момент удара вот от этого и надо плясать.

#5:  Автор: White.Rus.Откуда: Мос. обл. СообщениеДобавлено: 27 Марта 2009 12:37
Спасибо. Вчера съездил еще раз осмотрел место ДТП, составил собственную схему. Выходит что я при выезде на встречную полосу пересекал уже не сплошную, а прерывистую, предназначенную для поворота. Разбор 1-го числа, готовлюсь, по результату отпишу.
#6:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 27 Марта 2009 13:09
Тут была аналогичная экспертиза. Трассологическая экспертиза доказала невиновность...

Но лучше бы ты вправо уходил...

#7:  Автор: White.Rus.Откуда: Мос. обл. СообщениеДобавлено: 27 Марта 2009 14:17
Не успевал посмотреть направо... все произошло быстро.
#8:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 27 Марта 2009 14:28
Я обычно жму тормоз и нехотя смещаюсь в сторону от удара...

Бывало подобное несколько раз, пока тьфу тьфу...

#9:  Автор: Arturyan112Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 27 Марта 2009 14:46
White.Rus.
А ты в машине, как я понимаю, был без соплеменников.
вообще по правилам ты должен был снизить скорость в плоть до остановки и лупить шаху. в сложившейся ситуации скорее всего сделают обоюдку.

#10:  Автор: White.Rus.Откуда: Мос. обл. СообщениеДобавлено: 27 Марта 2009 15:31
Один. Был шанс избежать удара, использовал... не получилось...
#11:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 27 Марта 2009 16:11
Не боись, отстаивай свою правоту и настаивай на трасологической экспертизе...
#12:  Автор: Arturyan112Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 27 Марта 2009 16:36
White.Rus.
По логике наших ПДД в этом случае ты тоже виноват. Лучше бы мордой заехал в него и ущерб был бы меньше.

#13:  Автор: White.Rus.Откуда: Мос. обл. СообщениеДобавлено: 27 Марта 2009 16:50
Vitalij
Спасибо, буду биться до конца.
Arturyan112
Моя скорость около 40-50, он почти стоит, неплохой краш-тест получился бы.

#14: РОСНО Автор: alex-14114 СообщениеДобавлено: 27 Марта 2009 20:07
У меня уже было 2 оыта ДТП.. причем все в разных страховых компаниях! В РОСНО мне не составило труда получить выплату по страховому случаю, хотя аварии были фактически идентичными!!! И доказывать в принципе ничего не пришлось. Все по договору было исполнено. Сейчас думаю в РОСНО застраховать и недвижимость. Всем советую. Компания надежная.
#15:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 27 Марта 2009 21:01
достоверность 2 сообщения...
#16:  Автор: Arturyan112Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 28 Марта 2009 18:10
Vitalij
По опыту могу сказать, что трассология ничего определенного в этой ситуации сказать не сможет. Второй участник наверняка тачку уже отремонтировал. Следы на месте ДТП, судя по постам автора, нормально зафиксировать не удалось. выводы будут неоднозначны. Суд установит обоюдку. ИМХО

#17:  Автор: White.Rus.Откуда: Мос. обл. СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2009 22:43
На разбор второй участник не явился... После "разговора" с гайцом выписано определение за недоказаностью... Всем спасибо.




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU