Пахнет сцеплением в салоне [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Пахнет сцеплением в салоне Автор: s_i_aОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 22 Марта 2009 16:53
Вобщем когда погода стала потеплее, начал замечать одну вещь. Когда покатаешься по городу в час пик, в салоне начинает пахнуть сцеплением. Сцепление схватывает у самого верха хода педали, складывается мнение, что сцепление постоянно "недожато", из чего следует вывод, что оно неправильно отрегулировано. Я прав в своих сомнениях?
И еще до кучи. Может кто подскажет, как его (т.е. сцепление) правильно отрегулировать? В факе особо не обнаружил.
Заранее спасибо.

#2:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 22 Марта 2009 17:21
s_i_a писал(а):

правильно отрегулировать?

ход педали при регулировке 12см,эксплуатация до 16ти.если по простому то чуть ниже педали тормоза.проверяется просто.если на 60-70км\ч на 4той тапка в пол обороты растут а тачко не разгоняется,то либо регулировать,либо на замену.

#3:  Автор: БонПариОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Марта 2009 01:11
s_i_a
А сколько сцепа-то прошла?
Педалька грубо говоря должна в ровень с пелькой тормоза быть.
Регулировка под воздушным фильтром.
з.ы. моя когда почти сдохла тоже воняла, потом просто закончилась...

#4:  Автор: aviatorrrОткуда: Казань горки СообщениеДобавлено: 23 Марта 2009 01:46
s_i_a писал(а):

Я прав в своих сомнениях?


Нет
сцепу менять надо
ватает с верху патамучто сдохла

#5:  Автор: competitionОткуда: Жданов СообщениеДобавлено: 23 Марта 2009 04:33
s_i_a
Незаморачивайся! Отрегулируй сцепление и будет счастье. Я сегодня в сцеплённом дыму домой приехал после гонок, еле доехал... Думал за диском идти, а регулировка сотворила чудеса. Smile

#6:  Автор: s_i_aОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 24 Марта 2009 20:18
Сцепа прошла 6 тысяч.
Попробовал на 60 км/ч врубить 4-ю и надавить - сцепа не пробуксовывает. Однако при езде в пробках отчетливо пахнет.
Буду пробовать регулировать.
Всем спасибо!

#7:  Автор: ХодокОткуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 25 Марта 2009 11:10
s_i_a а ты уверен, что сцеплением пахнет? У меня в сырую погоду тоже воняет, пришел к выводу, что это от дерьма с труб выхлопа и катализатора.
#8:  Автор: kostik(tm)Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 25 Марта 2009 12:59
А сцепа какая? ВИС если эта то она пожизни воняет стоит только газку поддать больше 3500-4000 об/мин, на износе это никак не сказывается просто вонючая сцепа.
#9:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 25 Марта 2009 19:29
kostik(tm) писал(а):

А сцепа какая? ВИС если эта то она пожизни воняет стоит только газку поддать больше 3500-4000 об/мин, на износе это никак не сказывается просто вонючая сцепа.


...ну стоит у меня ВИС...ничо не воняет...дергал опеля из грязи в гору...нексию заводил зимой соседскую...дергал в снегу фолькс-пассат...
...ваще ниразу не запахло...единственное чо - выжимной зашумел на первой тысяче...больше 20000 уже шумит...

#10:  Автор: epatazhОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 25 Марта 2009 20:12
у меня другая ботва.

Стала плохо включаться первая. Чаще включается нормально.

Педаль стала ниже тормоза. Почему? Обычно вверх улазит. Pardon

+ сегодня выезжал с работы. Было два или три резких рывка при отпускании сцепы. То есть трогают как обычно, отпускаю педаль и раз резкий рывок и поехали. И так несколько раз.

Потом стало все ok. Причем иногда чувствуется, что плохо разгоняется на второй, а иногда нормально.

Может пока холодная буксует? Pardon Проверял на 4 передаче при 60 км/ч тапка в пол. Обороту растут пропорционально разгону. ТО есть нет резкого скачка оборотов, значит вроде как нет букса.

За время пока я езжу на этой машине около 15 тык. Сцепу регулировал один раз. педаль поднялась высоковато.


Завтра с утра попробую подрегулировать и сделать педаль в ровень с тормозом, а то ща ниже на немного.

Вот.

#11:  Автор: KENWOODОткуда: М.О. г. Сергиев Посад или Москва СообщениеДобавлено: 25 Марта 2009 20:15
пахнет потому что буксует, а буксует потому , что нет свободного хода у педали. Я так уже три выжимных загубил (тухлые сервисы, больше туда ни нагой) Щас я педальку при спустил и всё ок, но выжимной всёравно шуршит, но пока не полезу.
#12:  Автор: robosol СообщениеДобавлено: 25 Марта 2009 20:31
а может это тормозные колодки пахнут? при интенсивном торможении они здорово нагреваются и начинают штынять...
#13:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 25 Марта 2009 20:41
KENWOOD писал(а):

пахнет потому что буксует, а буксует потому , что нет свободного хода у педали. Я так уже три выжимных загубил (тухлые сервисы, больше туда ни нагой) Щас я педальку при спустил и всё ок, но выжимной всёравно шуршит, но пока не полезу.


...согласен...в сервис - это какашка...лучше самому...я почти тысячу наездил с сервисовской регулировкой...зашумел выжимной...после прочтения форума "уронил" педальку сцепления на пол...ща в самом начале схватывает...сантиметра 3-4 от пола...и лепестки не перегибаются и удобно...
...я уже гдето тут писАл...братишка на своей сделал чтоб наверху схватывало...проехал немного км. и попал на замену вилки сцепы...сломалась нафиг...

#14:  Автор: s_i_aОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 25 Марта 2009 22:51
Цитата:

s_i_a а ты уверен, что сцеплением пахнет? У меня в сырую погоду тоже воняет


Как-то теперь не совсем Smile Но какие варианты? Если ремень обо что-то шеркается, было бы слышно, дерьмо от катколлектора - вполне и вполне... Может тосол? Он у меня теряется потихоньку, может капает куда. Правда я все облазил, подкапывает в районе аккумулятора, ток конкретно место не вычислил. Там вроде ничего горячего...
Цитата:

А сцепа какая?


С завода сцепа-то... Если б я ее менял знал бы точно....
Цитата:

выжимной зашумел на первой тысяче


А вот это на первой сотне я б сказал...Выжал сцепление - тишина, бросил педальку - шум. И так до тех пор пока не нагреется движок. Потом тихо.
Цитата:

а может это тормозные колодки пахнут?


Не в мокрую погоду, я думаю. У нас в городе на байдарке впору передвигаться...
У меня со старых времен есть дурная привычка. Когда обстановочка напряженная,нога практически всегда на педали сцепления... Может это еще влияет?

#15:  Автор: KENWOODОткуда: М.О. г. Сергиев Посад или Москва СообщениеДобавлено: 25 Марта 2009 23:06
s_i_a писал(а):

А вот это на первой сотне я б сказал...Выжал сцепление - тишина, бросил педальку - шум. И так до тех пор пока не нагреется движок. Потом тихо



Нет свободного хода у педали, попробуй опусти на пару сантиметром и по ездий, должно быть всё нормально, но выжимной возмжно что шуметь не перестанет (придётся с этим смериться пока оконьчательно не придёт конец заводскому сцеплению или если есть желание, возможность и финансы, то можно попробовать скинуть коробку и глянуть что там да как )

#16:  Автор: s_i_aОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 25 Марта 2009 23:08
KENWOOD, спасибо, попробую.
#17:  Автор: epatazhОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 25 Марта 2009 23:08
Цитата:

Когда обстановочка напряженная,нога практически всегда на педали сцепления... Может это еще влияет?



ну если ты просто держишь рядом с педалью и не нажимаешь, то это не влияет.

У самого такая привычка. Нога зачастую около педали сцепления, точнее над ним держу ) Но не нажимаю.

Вваливание по городу развило такую привычку Smile

#18:  Автор: s_i_aОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 25 Марта 2009 23:10
Цитата:

Вваливание по городу развило такую привычку


Точно. Отучиваю себя, но никак...

#19:  Автор: KENWOODОткуда: М.О. г. Сергиев Посад или Москва СообщениеДобавлено: 25 Марта 2009 23:30
опят таки же, если педаль не правильно отрегулированна, то сцепление может быть уже под выжето и поетому оно горит и запах идёт (получается так что выжимно уже давольнотоки прилично прижат к корзине- это ипривело его к быстрому износу. Выжимной должен только докасаться до лепестков.)
P.S. Сам мучался с такой бедой, пока мудрый человек не разтолковал мне всё это, и я начинал грешить уже на коробку (думал что пришол пипец подшибнику первичного вала) но всё не так уж и печально, я просто три раза подрят меняя выжимной и регулируя педаль делал её на ровне с тормозной и регулировка была не верной и по ездия пол дня мой выжимной начинал шуметь. Я бы хотел снять коробку и поменять ещё раз, но етим я сам не занимался и по ка читаю темки с форума и думаю что созрею когда нить и займусь или развалится всёраньше и придётся по не воле снимать =) =)

#20:  Автор: Игорь625Откуда: г.Котово Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 26 Марта 2009 10:12
Ходок писал(а):

s_i_a а ты уверен, что сцеплением пахнет? У меня в сырую погоду тоже воняет, пришел к выводу, что это от дерьма с труб выхлопа и катализатора.


Кстати у меня таже хрень, запах такой как будто на раскалённую железку воду льют.
Это бывает когда останавливаешься. У кого также?
Я тоже грешу на катализатор.
s_i_a писал(а):

Сцепа прошла 6 тысяч.


Если ты нормально ездишь, за этот пробег она у тебя как раз притерется должна-отрегулируй и всё.
А то тут коробку скинь, посмотри. Fool
Не вздумай!!!!!!!!!!!!!!!

#21:  Автор: s_i_aОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 26 Марта 2009 20:40
Прикол. Оказывается это передние тормозные колодки пахнут, что с завода шли. Менять!




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU