ролик ГРМ, размышления по баяну. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: ролик ГРМ, размышления по баяну. Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 22 Марта 2009 20:35
существует мнение, что сползание ремня происходит из-за неровной поверхности пластикового ролика. имхо и из-за шкивов тоже. что делать? ставить ролик старого образца? согласен только из-за его 2хрядного подшипника. не так давно чел разбирал подобный ролик, обнаружил откровенное палево подшипника. другой точил подобный ролик своими силами (кстать, если кто даст ссылку на этот пост буду благодарен - интересует номер подшипника). так вот у меня вопрос: почему у роликов маленькие буртики? что если сделать их выше толщины ремня? по крайней мере, не будет так жрать ремень, да и со шкивов не так стаскивать будет. как считаете, это выход из положения?
#2:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Марта 2009 20:50
ИМХО если уж точить, то сделать ролик немного вогнутым, чтоб ремень сгоняло к центру. А в качестве основы взять заводской, только пластик ободрать и вместо него сделать металлическую обойму, и её на подшипнике стопорным кольцом закрепить, чтоб не сползла. Можно и пластиковый попробовать проточить, но стремно -уж очень тонко будет.
#3:  Автор: volot СообщениеДобавлено: 22 Марта 2009 21:03
Сегодня покупал себе новый ролик и видел на витрине ролик от пятерки старого образца - он железный весь , а рядом эксцнетрик для него . за все около 400 р.
#4:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 22 Марта 2009 21:04
заводской однорядный? однозначно - нет! при малейшей выработке его будет перекашивать.
#5:  Автор: K@Z@NEЦОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 22 Марта 2009 21:10
А какой ролик лучше брать? и нужно ли при смене ремня менять его?
#6:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 22 Марта 2009 21:14
если не люфтит, не гремит, ремень в сторону не тянет - не надо. а если надо, какой - хз! лотерея!
#7:  Автор: volot СообщениеДобавлено: 22 Марта 2009 21:17
Тогда надо обкурить это дело : например у меня на работе токаря легко могут упустить _+ 2-3 сотки и не заметят и как потом собирать такое изделие ? но самоделки мне нравятся.
#8:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 22 Марта 2009 21:24
volot писал(а):

токаря легко могут упустить _+ 2-3 сотки


эт ты о чем?

#9:  Автор: dvm99iОткуда: Свердловская обл., В.Салда СообщениеДобавлено: 22 Марта 2009 22:48
Лежандр писал(а):

ИМХО если уж точить, то сделать ролик немного вогнутым, чтоб ремень сгоняло к центру


Получится наоборот, его на край будет вытаскивать. Надо уж если что бочкообразный делать , обычно под неармированные ремни их делают (допустим под пассики в магнитофонах). А ГРМ-овский армирован, вряд ли ему такое понравится. Боюсь, что корд будет равть постепенно по ниточке от неравно мерной нагрузки.

ДюКЧ
Наращивание буртика вряд ли спасёт, т.к. выше уже только зуб ремня, а он к боковой выработке отношение имеет слабое....
Может луче от ино поглядеть что-нить подходящеее?

#10:  Автор: ТЕВОткуда: Заречный (Пенза) СообщениеДобавлено: 22 Марта 2009 23:26
volot писал(а):

могут упустить _+ 2-3 сотки и не заметя


столько не спасут ситуацию, надо как минимум 0,5мм имхо

#11:  Автор: volot СообщениеДобавлено: 23 Марта 2009 10:07
ДюКЧ писал(а):

эт ты о чем?


Ну я в смысле это если самому ролик изготовить . подшипников всяких море можно поставить какой по душе

#12:  Автор: dvm99iОткуда: Свердловская обл., В.Салда СообщениеДобавлено: 23 Марта 2009 10:23
volot писал(а):

поставить какой по душе


Сомневаюсь, что любой можно.... Там температура высокая и обороты подшипника довольно-таки большие (поэтому и дохнут быстро) .

#13:  Автор: volot СообщениеДобавлено: 23 Марта 2009 11:04
Можно поставить самолетный подшипник ( от генератора ) работают до 24 т. об\мин ну а температура вобще не вопрос.
#14:  Автор: Aleks27Откуда: г. Красноярск СообщениеДобавлено: 23 Марта 2009 11:32
А Вологодские ролики больше не рулят?
#15:  Автор: dvm99iОткуда: Свердловская обл., В.Салда СообщениеДобавлено: 23 Марта 2009 14:26
Aleks27 писал(а):

А Вологодские ролики больше не рулят?


http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=199027&highlight= - это про двурядный

#16:  Автор: SRGK60Откуда: ПИТЕР-ЮЗ СообщениеДобавлено: 27 Марта 2009 11:33
K@Z@NEЦ писал(а):

А какой ролик лучше брать? и нужно ли при смене ремня менять его?



При замене ремня ролик лучше заменить,ролик высокооборотистый СТК....

#17:  Автор: ДимoнОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Марта 2009 11:54
Я взял Coram, посмотрим через пару тык. что там будет... Pardon




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU