Что менять при покупку бу авто? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Что менять при покупку бу авто? Автор: PlagueОткуда: Климовск СообщениеДобавлено: 23 Марта 2009 11:59
Вот я наконец выбрал свою ласточку.
Нашел Ваз 2114 2004г.пробег 47000 состояние отлично (сколько смотрел, самый лучший экземпляр).
Эксплуатировал старичек, ездил как правило летом и на дачу, поэтому по кузову все отлично, по движку вроде тоже (по крайней мере не дымит и работает чисто)

А теперь самое главное! Со слов хозяина он в машину вообще не лазил, менял только масло, а теперь вопрос:
Что мне нужно поменять в первую очередь??? И во сколько мне примерно все это обойдется?

PS Сам я в машинах разбираюсь плохо, в сервисе могут обмануть (наговорить что машине хана и менять нужно все).

Заранее прошу прощения если об этом уже писалось, поиском не нашел.

#2:  Автор: Евгений-21144Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 23 Марта 2009 12:06
Если пробег действительно 47 тыс,тогда нечкго там ремонтировать, все должно быть в порядке, а по мелочам можешь рейку рулевую подтянуть, свечи поменять провода РХХ если мотор немножко с перебоями работает!
#3:  Автор: Евгений-21144Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 23 Марта 2009 12:07
И еще провер тормоза, состояние накладок, шлангов если есть трещины на шлангах замени на новые!!!
#4:  Автор: ХелперОткуда: г. Саров, Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: 23 Марта 2009 12:51
Тормозную жидкость(1-в 2 года), масло, фильтры( масло, воздушный, топливный). Регулировка клапанов( для себя), обработка. Проверить тормозные колодки передние. Ну и весеннего воздуха в шины. Wink
#5:  Автор: Sergei_093Откуда: Сталинград СообщениеДобавлено: 23 Марта 2009 12:51
см. жидкости - тормозуху, тосол
масло в движке можешь поменять на то, которое предпочтешь сам (лучше имп.полусинтетику, марка - дело вкуса), можешь в кпп масло сменить (ибо периодичность замены 1 раз в 60 тыкм, нужно брать GL-4) - ибо фиг знает, что туда старик лил, скорее всего, что подешевле, а в кпп так вообще наверняка заводская жижа плещется
А так, ищи по знакомству\рекомендациям автолюбителей нормальных мастеров\сервис, глянь подвеску на всякий пожарный
Антикор сделай, вряд ли его делали, если только в салоне перед продажей.

#6:  Автор: EsсaladeОткуда: МО, Видное СообщениеДобавлено: 23 Марта 2009 13:05
Я бы жижи все поменял и ремень ГРМ на всякий пожарный. А в остальном, существуют два принципа: "лучшее - враг хорошего" и "не мешай машине ездить" Smile
#7:  Автор: ДимoнОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Марта 2009 13:15
Plague писал(а):

Что мне нужно поменять в первую очередь??? И во сколько мне примерно все это обойдется?



Масло, фильтры, свечи, ремень грм, колодки, сход/развал проверить, антифриз, если его не меняли ни разу, тормозуха опять-таки, масло в коробке глянуть уровень.

#8:  Автор: PlagueОткуда: Климовск СообщениеДобавлено: 23 Марта 2009 13:46
Всем спасибо, то что нужно,

решил менять:

Масло (коробка, двигатель)
масленый фильтр
топлевный фильтр
воздушный фильтр
свечи
ремень ГРМ (с роликом)
Антифриз (с патрубками)
тормозная жидкость (сменить, прокачать)
сход развал

Глянуть тормозные шланги на наличие трещин
Глянуть в каком состоянии колодки
Глянуть нет ли люфта в рулевой рейке (если есть, то подтянуть)

еще бы цену узнать во сколько все мне это обойдется, сколько денег брать с собой?

#9:  Автор: EsсaladeОткуда: МО, Видное СообщениеДобавлено: 23 Марта 2009 14:29
Ну давай прикинем:

За работу:
- масло+фильтр двиг. - 350
- -//- КПП - 350
- топливный - хз, рублей 400
- воздушный сам поменяй - дел на 2 минуты с перекуром
- свечи тоже, если не можешь, рублей 200-300 сдерут
- ремень - рублей 700 (Балаковский покупай)
- антифриз - 300-400; патрубки не трожь, если не текут
- ТЖ+прокачать - около 500
- ну + ещё касаь на всякий случай.
+ стоимость запчастей, это уж считай сам.

зы. А если уж хочеца непередаваемых очучений - мурзилку в зубы и впёред - крутить гайки.

#10:  Автор: Sergei_093Откуда: Сталинград СообщениеДобавлено: 23 Марта 2009 14:36
Цитата:

ремень ГРМ (с роликом)


советую только проверить состояние и натяг ремня, ибо с роликом, жрущим ремень, можно повстречаться (см.поиск по ветке)
Цитата:

Антифриз (с патрубками)


тосол смени с промывкой (как - см. поиск), патрубки трогать необязательно - сольешь тосол, поставь нормальные хомуты (например, Norma) и забудь

#11:  Автор: PlagueОткуда: Климовск СообщениеДобавлено: 23 Марта 2009 15:16
Всем огромное спасибо!!!
#12:  Автор: EsсaladeОткуда: МО, Видное СообщениеДобавлено: 23 Марта 2009 15:37
Sergei_093 писал(а):

ибо с роликом, жрущим ремень, можно повстречаться (см.поиск по ветке)



Нудык, следуя этой логике можно ваще его не менять Good
А результатом может стать обрыв где-нить на трассе... (не дай Бог, конечно). Ремень теряет свои свойства со временем. По регламенту положено менять раз в 60 тык или 3 (или 4, не помню уже) года, а тут машине 5 лет. Но решать, естественно, автору.

#13:  Автор: OstinE46Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Марта 2009 16:13
хм, ну раз уж задумал менять тормозную жидкость, то и шланги поменяй, они стоят копейки года на 2 можешь потом забыть про них
#14:  Автор: Sergei_093Откуда: Сталинград СообщениеДобавлено: 23 Марта 2009 17:30
Esсalade
Согласен, но у автора сейчас стоковое железо стоит. А вот поменяет на новые запчасти, возможно разное.
Plague
Купи хорошую мурзилку по тачке, чтоб с фотками и подробно (раньше изд-во За рулём такие выпускало, сейчас - не знаю)

#15:  Автор: ДимoнОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Марта 2009 11:59
Plague

Смени ещё салонный фильтр и не трожь патрубки охлаждения, если они целы, вместо этого смени тормозные шланги, коль тормозуху менять.
Опорники ещё глянь на предмет вылезания...

#16:  Автор: MG_AndОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: 24 Марта 2009 18:27
Дык тормозные шланги тоже желательно поменять.
#17:  Автор: blatataОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 24 Марта 2009 19:21
Масло и фильтра поменяй, остальной по мере необходимости, на сыкономленные деньги можно зубухать bboyan или купить подарить жене норковую шубу! Не мешай технике работать!
#18:  Автор: iljaОткуда: 02&102 RUS СообщениеДобавлено: 25 Марта 2009 11:12
ничо пока не меняй езди радуйся! Smile
#19:  Автор: ДимoнОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Марта 2009 11:43
ilja писал(а):

ничо пока не меняй езди радуйся!



Ага, и потом встань в поле с порваным ремнём и без тормозов...




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU