Утечка системы охлаждения, нубьё [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Утечка системы охлаждения, нубьё Автор: VangerОткуда: Одесса СообщениеДобавлено: 25 Марта 2009 14:28
Машину купил месяц назад, семилетнюю 21113, раньше машины не было, то есть по ремонту я чуть менее, чем никак.

Вчера вечером заметил я, что что-то под машиной скрипит, шкрябает. Подумал, что это глушитель вконец проржавел и отвалился, включил аварийку, перестроился, встал.

Обхожу машину, смотрю, спереди слева течёт зеленоватая жидкость. Попробовал - нубьё же - вкус резкий, но жидкость сама как вода. Порыв мурзилку, понял, что тосол. Посмотрел в расширительный бачок (предварительно перепутав его с омывательным) - пусто.

Фотоаппарата не было. Текло слева, где точно, я не увидел. Были брызги на адсорбере (двигатель 2112), были потёки сбоку на накладке над цилиндрами. Всё внизу - поддон там - совсем мокрое. Перестало течь где-то минут через семь.

Отбуксировали меня товарищи на стоянку возле работы, так как близко было, пошёл я домой, выпил и лёг спать.

Интересуюсь:
1) Собственно, отчего так резко могла нарушиться герметичность системы охлаждения?
2) Понимаю, что если я залью обратно тосол, то он вытечет минут за десять максимум, но всё же, если залью, смогу проехать тихим ходом километров пять к СТО?
3) Не знает ли кто хорошего десяточного СТО в Одессе, так как то, на которое сейчас (по наследству) езжу, инжекторными движками и салоном не занимается.

#2:  Автор: V1TОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 25 Марта 2009 14:34
Vanger писал(а):

1) Собственно, отчего так резко могла нарушиться герметичность системы охлаждения?


Бачек может просто лопнул...или шланг слетел...надо смотреть....

#3: Re: Утечка системы охлаждения, нубьё Автор: ПыльныйОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 25 Марта 2009 14:47
ставлю на помпу
Vanger
двигатель не крути, едь на веревке до ремонтникоф

#4:  Автор: S. VolkОткуда: Челябинск --> Екатеринбург СообщениеДобавлено: 25 Марта 2009 14:51
помпа под замену... + много ... сочувствую...

ставка 10 копеек.

#5:  Автор: Iliy NОткуда: Невьянск, Свердловская область СообщениеДобавлено: 25 Марта 2009 15:18
К вашему сожалению это на 99% помпа.
Зато можно заодно ремень ГРМ заменить.

#6:  Автор: Dron_spbОткуда: из колхоза СообщениеДобавлено: 25 Марта 2009 16:32
Если справа по ходу движения авто то 99% помпа и 1% заглушка блока.
Фатального ничего, фигня, чинится ляхко.

#7:  Автор: АВСОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 25 Марта 2009 17:02
Тосол заливать обратно не надо. А дистилированной водички можно и посмотреть откуда течет. если так быстро вытек то течь обнаружится на раз два.
А мож повезет и не помпа. Хотя ....

#8: Re: Утечка системы охлаждения, нубьё Автор: Mr_OrionОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 25 Марта 2009 17:14
Vanger писал(а):

Попробовал - нубьё же - вкус резкий, но жидкость сама как вода.



Тебе бы в хим лаборатории работать:)

По сабжу, если в дееспособности помпы уверен, то вытри все подтеки и залей снова - поймешь где течет. Только имей ввиду, если попмпу клинанет - ремешок ГРМ кончится, последствия этого зависят от того, какой у тебя двигатель.

#9:  Автор: VangerОткуда: Одесса СообщениеДобавлено: 25 Марта 2009 17:42
S. Volk
А что ещё менять придётся?

Iliy N
Ясно. Ремню где-то 30, но заменю.

Mr_Orion
У меня 1,5 16кл. Думаю, что кончатся клапана.

Понятно, тогда я ищу помпу и организую буксировку.
Спасибо.

#10:  Автор: Agent_MulderОткуда: Белый город СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2009 17:17
Уважаемые!
Уходит тосол, уходит до определенного уровня, примерно 1 см от дна расширительного бачка. Бачек заменен, цел!
Температура охл жидкости в норме, печка греет.
Ни на горячем ни на холодном двигателе течи найти не могу cry
В чем проблема wwow wwow wwow

#11:  Автор: ЭТОЯ СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2009 17:31
Agent_Mulder писал(а):

Уважаемые!
Ни на горячем ни на холодном двигателе течи найти не могу cry
В чем проблема wwow wwow wwow


может радиатор отопителя потек

#12:  Автор: Agent_MulderОткуда: Белый город СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2009 17:38
Тогда был бы тосол в салоне?[/quote]
#13:  Автор: ЭТОЯ СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2009 18:04
Цитата:

Тогда был бы тосол в салоне?



только запах, т.к. тосол будет под шумку течь, ты и не увидишь подтеков

#14:  Автор: Agent_MulderОткуда: Белый город СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2009 18:13
Запаха точно нет - нюхали в 6 дыр
#15:  Автор: ЭТОЯ СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2009 18:35
все-таки я склонен думать, что это течет радиатор отопителя, т.к. уровень тосола в бачке примерно соответствует патрубкам в отопителе, а запах...на вкус и цвет фломастеров нет...(я тоже не чувствую запахи) Wink
#16:  Автор: Agent_MulderОткуда: Белый город СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2009 18:45
А куда он течет?




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU