Отчет. Макияжное зеркало и его подсветка [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Отчет. Макияжное зеркало и его подсветка Автор: Killer SpeedОткуда: Первопрестольная СообщениеДобавлено: 30 Марта 2009 01:44
Началось все с того, что в моей двенахе однажды оказалась очень симпатишная барышня. Не, симпатишные девушки и раньше в ней оказывались, но эта решила накрасить губки. Откинула козырек противосолнечный, и спрашивает: "А почему зеркала нет?" А и вправду, какого х..рена его там нет? Товарищи тазостроители, а?
В результате остался я в тот верчер без поцелуя... Но решил что раз такой полезный девайс на заводе не поставили - поставим его сами, да еще сделаем к нему подсветку. Самое простое было купить комплект противосолнечных козырьков, причем правое с зеркалом. За все про все 350 рублей в южном порту. А вот с подсветкой пришлось повозиться, изучить конструкции иностранных конкурентов и изучить ассортимент ближайших магазинов.
Было три варианта
1. плафон от москвича 2141

2. плафон от калины

3. плафон освещения багажника 2111-2112


Покумекав выбрал последний вариант, наиболее компактный и в с выключателем. От москвича тоже хороший плафон, но побоялся что не влезет - места катострофически мало в том месте, от силы пара сантиметров от потолка до железа крыши, да еще и усилитель крыши там проходит.
Дальше в виду громоздкости плафон был доработан:
спилена вся внутрянняя часть и оставлено только одно стекло

штатный выключатель выкидываем ф топку, расширяем в стекле плафона отверстие под новый микровыключатель, который можно купить в любых радиодеталях

сам микровыключатель

Вот так это будет выглядеть в собранном виде:

Теперь берем светодиод. Опять же можно купить в радиодеталях, но мне было лень ехать на другой конец города в радиодетали, поэтому переплатив 40 рублей, купил светодиод в ближайших автозапчастях. Диод был с цоколем под установку в штатный плафон. А это нам не нужно, поэтому раскурочили его и остались от светодиода только "рожки да ножки"

Зато очень компактная пластинка получилась из 9 светодиодов и резистора. Далее при помощи супер клея, паяльника и какой то матери собираем все три детали (светодиод, выключатель и стекло плафона) вместе:

Довольно симпатишно Smile И высота у него всего 15 мм
Раз, два, три, плафончег наш гори

Из картона вырезаем трафарет (по нему будем в машине размечать потолок) и примеряем к нему наш плафончик

Подходит Smile Ура! Бежим в машину и размечаем потолок:

Ниже размещать плафон не советую, там изгиб крыши, усилитель кузова и места еще меньше.
Дальше самое ответственное - вырезание обивки. Цена ошибки - новый потолок (1500р). Канцелярским ножом аккуратненько начинаем

Чтоб убедиться что мы не промахнулись и плафон влезет, берем рулетку и меряем расстояние от крыши до потолка

Афигеть, аж три сантиметра. Мог бы и без доработки плафон влезть... только за крышу бы контактами коротил hehe
Смело вырезаем полностью отверстие под плафон

Устанавливаем виновника всей этой операции

Подключил его я к плафону штурманского света, благо там и плюс и минус под рукой. Последняя проверка:

Вот так все выглядит, когда козырек поднят, плафона подсветки не видно:

ВСЕ! ТЕПЕРЬ БЛОНДИНКИ И БРЮНЕТКИ БУДУТ ДОВОЛЬНЫ! gpn

ЗЫ. Прийдется в основном плафоне тоже светодиод ставить, а то гармонии нет - там лампа желтая nea

Особая благодарность Xpert'у за калиновские плафоны, конструктивную критику и толковые советы Drinks or Beer

Последний раз редактировалось: Killer Speed (31 Марта 2009 12:55), всего редактировалось 2 раз(а)

#2:  Автор: Дмитрий31rusОткуда: Губкин СообщениеДобавлено: 30 Марта 2009 02:19
респект, доработка стоящая, ох как стоящая!!! Good Буду завтра себе колхозить. Козырьки только комплектом? Это наверно приоровские, т.к. на десятом симействе ни где не видел.
#3:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 30 Марта 2009 02:34
респект Smile

P.S.
сожалею, если из-за отсутствия зеркальца, не дают. Pardon
шутка lol1

#4:  Автор: RoN СообщениеДобавлено: 30 Марта 2009 02:46
Gloom
pst

#5:  Автор: ЛюсяОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 30 Марта 2009 03:13
Цитата:

в моей двенахе однажды оказалась очень симпатишная барышня. Не, симпатишные девушки и раньше в ней оказывались, но эта решила накрасить губки. Откинула козырек противосолнечный, и спрашивает: "А почему зеркала нет?" А и вправду, какого х..рена его там нет? Товарищи тазостроители, а?......
В результате остался я в тот верчер без поцелуя...



Странно! ....
Даже в моей 13-шке замкадышной, но "люкс" - зеркало штатно (в пассажирском "козырьке") - сама удивилась . Но без подсветки. Pardon




Если надо с подсветкой- на разборку подъезжаем, от "американца" покупаем за копейки, и присобачиваем/подключаем/вкорячиваем rlzz

Последний раз редактировалось: Люся (30 Марта 2009 03:46), всего редактировалось 1 раз

#6:  Автор: Дмитрий31rusОткуда: Губкин СообщениеДобавлено: 30 Марта 2009 03:23
Люся писал(а):

В моей 13-шке "люкс" зеркало штатно (в пассажирском "козырьке") - сама удивилась . Но без подсветки.


Почему то на всех самарах в "люксовых" версиях это зеркальцо штатно. На моей прежней 9-ке оно тоже было, а в двенашке нет. Видимо на тот момент производство козырька с зеркалом для 10-ки было очень дорого! Smile

#7:  Автор: Killer SpeedОткуда: Первопрестольная СообщениеДобавлено: 30 Марта 2009 09:49
хз, может они и от приоры. Но на крепеже номер стоит 2110, такой же как на родном. Продают к сожалению только комплектом. В магазинах они подешевле, по 270 рублей - но дефицит жуткий, сразу разбирают. Ваще не понятно почему обделили матрехи заркалом, что люксы, что не люксы. У самого в девятке 99 года было зеркало штатно.
#8:  Автор: maxxicОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 30 Марта 2009 10:05
Цитата:

сожалею, если из-за отсутствия зеркальца, не дают.


Не знаю как афтору, но мне вроде дают, но как то вяло... nea поэтому тоже попробую приколхозить...

#9:  Автор: Axel_FoleyОткуда: Московская область --> Тверь СообщениеДобавлено: 30 Марта 2009 10:20
Killer Speed
Полезная вещь, молодца! Drinks or Beer
maxxic писал(а):

Цитата:

сожалею, если из-за отсутствия зеркальца, не дают.


Не знаю как афтору, но мне вроде дают, но как то вяло... nea поэтому тоже попробую приколхозить...


А мне не давали, не дают, и, по всей видимости, не дадут, поскольку у меня в козырек пассажирский вмонтирован монитор с DVD-плеером... ROFL

#10:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 30 Марта 2009 10:52
а вот нефиг краситься в машине Smile ROFL
#11:  Автор: -makar-Откуда: Украина, Донецк СообщениеДобавлено: 30 Марта 2009 13:41
Killer Speed вопрос





когда козырек прижат к потолку плафон видно ? али нет ?

а то на фотке непонятно Pardon он у тя на самом краю выштамповки под козырек врезан

#12:  Автор: Killer SpeedОткуда: Первопрестольная СообщениеДобавлено: 30 Марта 2009 14:45
Когда козырек прижат к потолку - плафона не видно. Вечером добавлю фотку как это выглядит. Так же как и зеркала Smile Обычные штатные козырьки, обычный штатный потолок.

Можно было бы и ниже его сделать, но побоялся напороться на усилитель крыши. Там если штурманскую лампочку вынуть и заглянуть внутрь все станет понятно, куда может плафон встать, а куда нет.

#13:  Автор: V1TОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 30 Марта 2009 17:52
Сегодня почитал тему и тоже купил комплект козырьков с зеркальцем в пассажирском Smile за 260....И новые козырьки теперь плотно к потолку прилегают, а то старые были провисшие...Не знаю только куда теперь старые деть....
#14:  Автор: Дмитрий С.Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Марта 2009 18:30
Killer Speed

Зачётно!!!!!!!

#15:  Автор: pooh112Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 31 Марта 2009 06:51
Автору респект огромнейший! Действительно ВАЗ мог бы уже на козырьки с зеркалами то раскошелиться.Попробуем поколхозить в ближайшем будущем.
#16:  Автор: OwnОткуда: Йошкар-Ола СообщениеДобавлено: 31 Марта 2009 08:36
надо замутить Smile
а то в салонное смотрится Smile

#17:  Автор: ТимуркаОткуда: ореннбург 56 СообщениеДобавлено: 31 Марта 2009 11:43
ОФИГЕТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
сейчас пойду то же самое сделаю только теперь и с водительского места.
gpn

#18:  Автор: Axel_FoleyОткуда: Московская область --> Тверь СообщениеДобавлено: 31 Марта 2009 12:18
Тимурка писал(а):

сейчас пойду то же самое сделаю только теперь и с водительского места


А это зачем??? Shocked

#19:  Автор: Killer SpeedОткуда: Первопрестольная СообщениеДобавлено: 31 Марта 2009 12:53
С водительского хз как такое сделать. Козырьки с зеркалом только пассажирские. Если только взять еще один комплект и попробовать переклеить зеркало с него.

PS. Добавил в первый пост фотку с поднятым козырьком.

#20:  Автор: Oleg_eОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 31 Марта 2009 15:43
я в десятке просто приклеивал зеркальце клеем на внутреннюю поверхность козырька, без фонариков и прочих изысков.
#21:  Автор: ЛюсяОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 31 Марта 2009 17:45
Oleg_e писал(а):

я в десятке просто приклеивал зеркальце клеем на внутреннюю поверхность козырька, без фонариков и прочих изысков.


зеркальце надо углУбить, вровень сделать- шоп красиво
т.е. вырезать кусок паролона- у кого там что внутри
И рамочку по бокамнаколхозить- чтобы скрыть обрезанные края.
Делала так в 9-тке (штатно зеркало не было, в старой) + обтянула козырек кожей натуральной, и зеркало смотрелось почти по уровню, не выпирало

#22:  Автор: OLEG_074Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 31 Марта 2009 20:03
Killer Speed
Свет рассеяный, направленый? Куда основной пучек светит? Что освещает в целом?

#23:  Автор: Killer SpeedОткуда: Первопрестольная СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2009 12:03
OLEG_074 писал(а):

Killer Speed
Свет рассеяный, направленый? Куда основной пучек светит? Что освещает в целом?



Свет рассеянный, насколько это возможно получить светодиодами (их там 6 штук 5-ти миллиметровых и они в такой прозрачной пластиковой кассете, которая рассеивает свет). Освещает как раз лицо пассажира.

#24:  Автор: ЛюсяОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2009 15:39
Killer Speed писал(а):

Освещает как раз лицо пассажира.


главное от лица пассажира(ки) не испугаться и не потерять управление. Wink




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU