Чтож такого в этом подлёдном лове? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Чтож такого в этом подлёдном лове? Автор: SkiffОткуда: Гатчина, ЛО СообщениеДобавлено: 30 Марта 2009 08:17
Вот опять льдину оторвало в заливе...
Что гонит людей в эту мерзкую погоду ловить рыбу?
Неужели реально так нечего жрать, что надо сидеть в эту хреновейшую погоду над лункой? Да еще с риском быть утопленным...

Мокрый снег залепляет глаза. На льдине вода стоит. Ветрюга задувает...
А они все равно сидят...

Нет чтоб в боулинг сходить, в паб, в кино в конце то концов Smile

#2:  Автор: OwnОткуда: Йошкар-Ола СообщениеДобавлено: 30 Марта 2009 08:27
каждый др#$@т как хочет
#3:  Автор: McRaeОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Марта 2009 08:36
Skiff писал(а):

Нет чтоб в боулинг сходить, в паб, в кино в конце то концов


денег стоит. а на льдине бесплатный геморррой

#4:  Автор: Тоха КупчинскийОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 30 Марта 2009 09:03
Можно клёво яйца отморозить, позвенеть потом ими, клёво Smile
#5:  Автор: ZaSKaR СообщениеДобавлено: 30 Марта 2009 09:23
McRae писал(а):

а на льдине бесплатный геморррой


До тех пор пока она не отправиться в свободное плавание.

#6:  Автор: Марат СообщениеДобавлено: 30 Марта 2009 09:26
Ничего вы не понимаете в красивой морской жизни.. Когда еще можно ощутить себя Папаниным? А кто будет заботиться о поддержании отрядов МЧС в боевой готовности? Кто, в конце концов, поможет департаменту Шойгу постоянно требовать вливания из казны на расширение парка техники?
Стратегически думать надо...! Pardon

#7:  Автор: SkiffОткуда: Гатчина, ЛО СообщениеДобавлено: 30 Марта 2009 09:35
Марат
Во блин! Спасибо что разъяснил! А я то думаю еще что то...
Конечно бабло!!!

#8:  Автор: Dron_spbОткуда: из колхоза СообщениеДобавлено: 30 Марта 2009 09:55
Нет чтоб в боулинг сходить, в паб, в кино в конце то концов Smile

Я вотку не пью, а вот воздуха чистого хочется, туда обратно 300км, поймал 4кг. Никакой выручки )))). В след выхи опять поеду.

Езжу каждые выходные.

Не знаю что тянет на ЮБФЗ народ, корюшка там конечно крупная, но блин еще на тех выхах писали что лед уже никакой + там текуха и фарватер рядом... рвет каждый год.

У самого пару раз даже на северном берегу было - приезжаешь в Приветнинское, походишь вдоль берега и очканешь ото льда, собираешь и ближе к городу где гарантированно не отрывает.

В субботу был на Ладоге, тоже не отрывное место под защитой островов. Поразила масса авто на льду, сам не езжу, пешочком спокойнее.
Уже дофига экипажей подо льдом даже в этом году, чик и ты уже жмур, а я пожить хочу.

Приезжали телевизорщики, снимали и брали интервью. Выбирали самых пьяных и колоритных, видимо собираются общественное мнение против рыбаков сформировать cry

Гайцы по утрам всегда дежурят на выезде на лед, за 500рэ отменяют запрет на выезд и можешь ехать )))

#9:  Автор: SkiffОткуда: Гатчина, ЛО СообщениеДобавлено: 30 Марта 2009 10:04
Карту загрязнения залива показать?

Трехглазых рыбешек еще не видел? Smile
Купаться то стремно...а еще ЭТО кушать?!?!?!? Кукушечка улетела??!

ИМХО единственно правильная и доступная рыба - форель из горных речушек турции...

#10:  Автор: Dron_spbОткуда: из колхоза СообщениеДобавлено: 30 Марта 2009 10:12
Skiff

Угу, а в магазине написано где выловлена форель?

Вон в Питере в Сосновом Бору садки рыбные обогревают водой со сбросов АЭС Good Форель и стерлядь растят.
Стерлядки иногда убегают и ловятся - если свежесбежавшая - отчетливый химический запах. Даже не представляю чем их там кормят чтоб при такой скученности рыбы как в садке не было болезней эпидемийных, лошадиные дозы антибиотиков наверное как в Норвегии.

#11:  Автор: SkiffОткуда: Гатчина, ЛО СообщениеДобавлено: 30 Марта 2009 10:18
Не, я в магазинах рыбу не покупаю...
Да и ем очень редко и только находясь в турции и рыбу, которую выловил сам Smile

По теме, просто непонимаю смысла ехать ловить рыбу в такую мерзопакостную погоду, еще и с риском потонуть нафиг...

Понимаю, посидеть с удочкой летом, утречко или вечернюю зорьку, но на льду, по колено в воде...

#12:  Автор: neprezentОткуда: Moscow-city СообщениеДобавлено: 30 Марта 2009 10:21
Цитата:

Скрипит под ветром ель или не ель, но всё равно что-то скрипит, как поставленная на репит.
Реально #издец, всё так на самом типа деле.
И не еле-еле, а по-серьёзу раскручивается карусель.
Где-то кто-то посыпает тальком карапузов, а я сейчас всадил Жоресу обойму в пузо.
Это было деху похоже на подлёдную рыбалку — эмоций, бл#ть, немного, но эмоции, бл#ть, яркие.

Гантеля, Зимняя, Кровосток (с) Razz

#13:  Автор: Johann HalterОткуда: местный СообщениеДобавлено: 30 Марта 2009 12:58
вообще не понимаю прикола зимней рыбалки..
#14:  Автор: ТоксикОткуда: Город рядом с Мытищами-Почти Европой СообщениеДобавлено: 30 Марта 2009 13:28
Марат писал(а):

А кто будет заботиться о поддержании отрядов МЧС в боевой готовности?


И каждую весну членам общества "Клюющие вместе" приходят повестки: "29 марта, явиться на лед Финского залива, к лунке №212 для прохождения ежегодного рыбацкого дрейфа посвященного прошлогоднему отрыву рыбаков. При себе иметь ящик водки и удочку"
ROFL

#15:  Автор: tihohodОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 30 Марта 2009 13:33
Что там понимать - наливай да пей.

Иван_aka_Gaiver писал(а):

вообще не понимаю прикола зимней рыбалки..


#16:  Автор: Holz СообщениеДобавлено: 30 Марта 2009 13:35
Иван_aka_Gaiver писал(а):

вообще не понимаю прикола зимней рыбалки..


Особая форма мазохизма!

#17:  Автор: ЯзычникОткуда: С берегов Волги мы СообщениеДобавлено: 30 Марта 2009 13:58
Эх вы - мутировавшие дети каменных джунглей! Зимняя рыбалка это КАЙФ!
#18:  Автор: Dron_spbОткуда: из колхоза СообщениеДобавлено: 30 Марта 2009 14:15
При себе иметь ящик водки и удочку

Что там понимать - наливай да пей.

Панятно.... дибилятор уже сформировал образ. Обидно.

К сведению греться водовкой на льду оченно нельзя - гораздо быстрее остынешь.

#19:  Автор: ROMARIOОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Марта 2009 15:44
Анекдот...
Чем отличается зимний рыбак от летнего..
Ничем, та же пьянь, только в валенках... Smile

#20:  Автор: RFT СообщениеДобавлено: 30 Марта 2009 16:43
Иван_aka_Gaiver писал(а):

вообще не понимаю прикола зимней рыбалки..


А пробовал?

#21:  Автор: tyroОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Марта 2009 16:47
Да ладно вам. Я вот ниразу не ловил зимой, но представляю, какой это кайф, когда среди безжизненного пространства наловишь себе добычу Smile Как-то по телеку показывали на ДВ по-моему рыбаков. Так там среди них профессор местного университета, доктор наук говорил типа вам не понять. Осуждаю только за выход далеко на тонкий лёд, когда уносит на льдинах..
#22:  Автор: SensasОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Марта 2009 16:52
со льда не ловлю, только по открытой воде) но знаю что по первому льду, и по последнему (когда вот вот сойдет) у рыбы зверский жор начинается, вот и ловят до усрачки сидят...
#23:  Автор: shubin81Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Марта 2009 21:53
ну если знатьь время место и погоду и надрать хотя бы несколько лещей 0.5-2 кг то смысл сразу становится ясен. я вот подсел тоже в этом сезоне. правда безрезультатно. потому как в тех местах где я бываю воду топо спустили и льда просто нет - вот так вот я проиппал пследний лед...а водохранилища принципиально не люблю - не мое...так что в те выхи уже открыл сезон по открытой воде - пофидерасил...даже была поклевочка одна настоящая - тока проспал пока уду другую раскладывал...в след выхи уклейка по идее далжна нормальная переть...вобщем когда то я тоже этого не понимал.
#24:  Автор: shubin81Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Марта 2009 22:55
прикупил тут балалаечку из пробки - тепленькая, приятная...руку радует..полторашку правда стоит. но я люблю хорошие вещи
#25:  Автор: The SeregaОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 30 Марта 2009 23:46
Раньше увлекался,в школьно-институтские годы,а потом...эх!

Вам рассказать как в последние годы выглядит зимняя рыбалка у нас под Питером?
Чтож,слушайте.

Где-то с 4-5 утра в сторону популярных водоемов начинается движение транспорта. Тысячи машин выезжают из города и устремляются на лед. Кто победнее- на ВАЗах,кто побогаче на хаммерах,предела нету. Говорят видели рыбака на "ламборджини"
Где вы,те старые добрые времена,когда с рейсового автобуса выходили 20-30 человек,и тихо брели себе на лед? Не хочется верить,что ушли безвозвратно. В голодные годы,начало 90-х,когда элементарно жрать нечего было,многие ездили на рыбалку,чтоб поймать лишнюю еду. Многие это когда с автобуса выходило человек 60 вместо 30 обычных.
Что сейчас гонит тысячи,десятки тысяч людей на лед,я затрудняюсь сказать.Азарт? Возможно.
Рыбалка стала модной. И рыбаки тоже -
- У тебя за сколько ледобур?
-за штуку взял.
-ааа,ну ты лох,у меня за пять!
У современного рыбака есть все. Последних моделей ледобуры,ящики,лески,удочки,блесны,разработанные в лучших мастерских Скандинавии.Никто давно не паяет сам блесны и мормышки.Все это продается,любых форм и расцветок,это целый бизнес.
Что еще входит в экипировку?
Обязательно спутниковый навигатор,иногда с ноутбуком,с закаченными картами.Популярная вещь - эхолот. Это прибор ,который не только измеряет глубину до дна,но и показывает ,где стоит рыба. Ни одна рыбешка не скроется от его всевидящего ока.Несколько раций для связи. Можно и по мобильнику,но не у всех еще безлимитка.
Обязательно - бинокль. Зачем?
Ха! А как неудачливый рыбак может увидеть за 5 км удачливого коллегу? Только в хороший бинокль,или подзорную трубу.
Рыбалка происходит по такому сценарию.
Всегда есть люди,более -менее знающие водоем,места стоянок рыбы,или по крайней мере умеющие эту рыбу найти. Таких очень мало сейчас - процентов 5 от общего числа.
Так вот,эти люди,находят рыбу,начинают ловить. Но что это?
Не успевают они вытащить в азарте пару-тройку рыбешек,как это дело замечают в бинокли другие рыбаки.Те,которым лень самим ходить,искать,сверлить десятки пустых лунок.
И вот,нашедшие рыбу счастливчики в пылу азарта не замечают,как к ним уже несутся по льду десятки автомобилей.
Меньше минуты и счастливчик только что в одиночестве сидевший у своей счастливой лунки,вдруг обнаруживает,что полностью окружен "коллегами" по увлечению. Коллеги ничуть не стесняясь,бурят лунки все ближе и ближе к нему. В конце концов наш рыбак уже не может ловить,и вытаскивать рыбу,так как задевает руками "коллег". Путается,рвется леска, а напуганная шумом рыба уходит в другое место.
возмущаться бесполезно. Шумом "коллег" не проймешь. Их много,а ты один.
Видел я,как один рыбак раскручивал над головой ледобур и кричал,- все нафиг от моей лунки! Кто подойдет ближе,зашибу!
Отошли,ровно на длину ледобура.
И вот у же рыба не клюет,и все начинают выискивать в бинокли новую жертву.
Как во времена Колумба вдруг раздается возглас, - нет не "Земляяяя!",а - "Вон там ловит,с..а!".
Десятки машин с пробуксовкой срываются с места и уносятся к очередному счастливчику,халифу ровно на одну минуту.История повторяется,и вот уже бывший счастливчик обуренный со всех сторон конкурентами,повесив голову отправляется дальше,бурить новые лунки,снова искать...
Но вот клев затихает,и люди с биноклями напрасно обшаривают горизонт в поисках добычи.
Им становится скучно. Ехать домой? Вроде рано,да и дома делать нечего. Жена пилит,дети орут. Толи дело с корешами,на свежем воздухе.
Тут же накрывается столик,прямо на капоте машины,и компания дружно приступает к трапезе,естественно под 40-градусные напитки. Какая же рыбалка без водки? Это ж деньги на ветер.
Выпили-закусили,и вот тепло побежало по венам,стало куда веселей. Бутылка кончилась,хрясь ее об лед,достаем следующую! Все бумажки,газеты,мусор,одноразовая посуда выбрасываются на лед. А на хера везти это дерьмо с собой?
Никому не объяснишь,что все это богатство при таянии льда опускается на дно,гниет и разлагается.
Ну вот водка закончилась,как раз начинает темнеть,пора в путь дорогу.
Рыбы правда ни хрена не наловили,ну да ладно,для отчета перед женой сейчас купим в ларьке. Там уже лежит сданная по 25 р. за кило более удачливыми конкурентами рыбешка.
Сколько рыбы может съесть человек,учитывая что рыба эта - в основном тшедушный окунь или костявая плотва?
Чтоб сварить кастрюлу ухи,не нужно килограммов. Так,с десяток рыбок.
Пожарить-ну еще пару килограмм. Наешься до отвала.
Но люди,если вдруг заклюет, ловят десятками килограммов. Бывает,что ящик уже не лезет,а он ловит,ловит,ловит. Десять кило,пятнадцать,двадцать- все мало!
А те,кому неповезло,приезжают домой,включают интернет,забираются на свой рыбацкий форум,и пишут:
"Был седня там-то,там-то. Пымал с десяток какуня.Не,братва,не стало рыбы,совсем не стало.И че за времена пошли. Куды рыба девалась,а? Вот помню лет ...цать назад!"




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU