Установка треугольных рычагов на 21099 [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Дополнительное оборудование, тюнинг |

#1: Установка треугольных рычагов на 21099 Автор: SepaОткуда: оттуда СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2009 23:09
Отчет будет чуть позже в этой теме, потому как установка еще не закончилась :-( всвязи с возникшими проблемами. Вобщем на сегодня была намечена установка треугольных рычагов. Рычаги стояли в углу комнаты уже где то около месяца и вроде все должно было пройти безболезненно и ничто не предвещало проблемм.
День начался неплохо пришел в гараж быстренько скинул защиту и увидел рваные пылники шрусов, отложив рычаги в сторону решено было заняться заменой пыльников. Здесь и началась цепь косяков которая свелась к тому что машина так и осталась в разобранном виде в гараже.
1. С уверенностью заявляю: трипоидный шрус фирмы пеленга - а возможно и не только пиленга, г@$но! Последнее время напала на машинку напасть ввиде вибрации по всему кузову и кпп, осмотр рулевых наконечников, шаровых опор не выявил проблем, подушки были целы, но баг проявлялся не всегда и воспроизводился почемуто когда я в машине был один. Вобщем выбив вышеназванный внутренний шрус (установленный в сентябре по рекомендации продавца и из за отсутствия в магазине нормальных стоковых запчастей) я обнаружил один из 3х игольчатых подшипников разбитым втруху, ролики были перемолоты полностью 2 оставшихся также рассыпались обоймы сами отделились от сепараторов и их ролики просто рассыпались (фотки, сделаны будут позже). Я не представляю чтобы так мог развалиться обыкновенный стандартный шрус.

2. Пыльники шрусов - лотерея, один из 2х балаковских поставленный 2 года назад только сейчас пошел трещинками, второй только сейчас надорвался. 1 из двух других купленных в том же магазине тоже балаковский порван уже через полгода, пыльник который шел в комплекте с пеленгой тоже рваный. Вобщем те пыльники что в магазинах тоже что и шрусы пеленга, смотреть за нами надо часто и очень тщательно.
3. 2 из 4х новых хомута для пыльников никак не хотели защелкиватся на самую последнюю защелку, без помощи брата защелкнуть неудальсь бы вообще.
Вобщем поменяв пильники и 2 внутренних шруса приступил к установке рычагов. Возникшие сразу проблеммы:
1 - болт крепления яиц нужен короче гдето на 1 см, потому как у меня в рычагах нарезана резьба под этот болт.
2. шайб подкладывать надо много, чтобы рычаг встал в распор между крабом и домиком пришлось подложить 6 стандартных шайб + 1 которая большего диаметра которая касается сайлента краба. за шайбами пришлось ехать опять в магазин потому как те которые были купленны заранее почемуто не налезли на рычаг, ну это походу косяк продавца, он видно дал не те шайбы.
3. Пока машина вывешена яйца прикрученные к рычагу как то сильно перекосило возможно баг пройдет после регулировки и опускания на колеса.
4. Самая основная проблемма - правый рычаг сбоку упирается в поддон картера, скорей всего это из за того что именно у меня двигатель стоит както немного под углом, это кстати и визуально вроде заметно что правый край находится ниже левого, опора вроде цела. Вобщем нехватает какогото сантиметра зазора. В связи с этим вижу 2 варианта попробовать подложить шайбы под опору чтобы немного исправить положение двигателя и чуток поправить поддон молотком. Прошу отцов ветки прокоментировать данный момент.
5. В 21 час в гаражах выключили свет Evil or Very Mad , пришлось идти домой, фотоапарат остался в гараже. Как раз есть время подумать по поводу 4го пункта.

З.Ы. В этой теме буду писать отчет о установке треугольных рычагов на 99. Фотки с комментами надеюсь будут скоро

#2:  Автор: gRemL1NОткуда: г. Воронеж СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2009 23:44
опору движки поставь техномастер или ей подобную...
и посмотри что с остальными
зы какие рычаги и почём брал если не секрет ?

#3:  Автор: SepaОткуда: оттуда СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2009 23:58
gRemL1N писал(а):

опору движки поставь техномастер или ей подобную...
и посмотри что с остальными
зы какие рычаги и почём брал если не секрет ?



В Туле 99% такую опору не найти. Как пример того что у нас тут деревня - хотел купить косые проставки под опоры на меня смотрели как на сумашедшего и это происходило в магазине про который на сайте ss20 написано что это диллеры. Ну да ладно подрукупопались плоские проставоки, буду пробовать сделать с помощью болгарки из них косые Smile.
Рычаги куплены у Каспа 5800, также был вариант за 5200, там трубы на вид потолще + у тех что подороже -1 сварной шов вроде такие различия, фотки возможно завтра смогу выложить, фотик в гараже без света :-( остался.

#4:  Автор: Kirill111Откуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2009 00:17
Sepa
Двиг придеццо заваливать, либо шайбами, либо другими опорами... Косяки канеш не особо радуют. Насчет кривости яиц тож отпиши потом подробнее. Может и не буду брать тогда касповские рычаги.. nea

#5:  Автор: Un-realОткуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2009 01:01
Kirill111 писал(а):

Насчет кривости яиц


у меня на рычагах когда ставил яйца тож в непотребной позе были, потом выравнялись

#6:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2009 05:52
резьба в рычаге под яйцо как то не гламурно.....а то что перекосило ето норм, когда опустишь - станет ровно
чтоб шайб не подкладывать, нада было крабы другие ставить....

#7:  Автор: SepaОткуда: оттуда СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2009 08:45
Boriskin писал(а):

резьба в рычаге под яйцо как то не гламурно.....а то что перекосило ето норм, когда опустишь - станет ровно
чтоб шайб не подкладывать, нада было крабы другие ставить....



У меня они и так другие Smile вот такие:
[img] http://tm.tlt.ru/bin/vega.pl/bigimage.html/LIFID=3359 [/img]
были у меня и с толстым сайлентом как в 10ке тоже стальные, если сегодня найду его в гараже сделаю фотку того как он сломался.

#8:  Автор: Barsik-PunkОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2009 09:10
Sepa писал(а):

gRemL1N писал(а):

опору движки поставь техномастер или ей подобную...
и посмотри что с остальными
зы какие рычаги и почём брал если не секрет ?



В Туле 99% такую опору не найти. Как пример того что у нас тут деревня - хотел купить косые проставки под опоры на меня смотрели как на сумашедшего и это происходило в магазине про который на сайте ss20 написано что это диллеры. Ну да ладно подрукупопались плоские проставоки, буду пробовать сделать с помощью болгарки из них косые Smile.
Рычаги куплены у Каспа 5800, также был вариант за 5200, там трубы на вид потолще + у тех что подороже -1 сварной шов вроде такие различия, фотки возможно завтра смогу выложить, фотик в гараже без света :-( остался.


Чет не понимаю где ты рычаги купил название магаза скажи и место расположение.Опору двигла можно купить в магазе напротив к-т Ольбани магаз август,или престиж ул кутузова 26,на станиславского 2 этажный.

#9:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2009 14:51
магазин - в казани....чел высылает
#10:  Автор: epatazhОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2009 15:19
Хде эт у нас в Казани треуголки за 5800??

есть один барыжный магаз тюненха. Там есть все.

Там треуголки 7800 стоят. Pardon

#11:  Автор: Kirill111Откуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2009 16:09
Есть такой чел - Kasp... Вам в Казани вообще повезло, у него можно любой тьюнинх задешево брать. А нам с поездами маяться приходится.

З.Ы. В моем моторе шатуни, колено и поршня от Каспа. supercool

#12:  Автор: epatazhОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2009 16:17
хы ) не знал )

а как его найти то.

Взял бы у него распред.

А то мне тут ужо борискен 10.93 барыжат 63

#13:  Автор: Kirill111Откуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2009 17:52
Email: kasp71@yandex.ru
Дата регистрации: 2002-09-02 20:50:27
Web: www.tuning-lada.ru
ICQ: 25371957
Дата рождения:: 1958-01-01

#14:  Автор: epatazhОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2009 18:02
Цитата:

Дата рождения:: 1958-01-01



это мне больше всего поможет в поисках этого чела 63 63

а так, спасибо! Drinks or Beer

#15:  Автор: _08_brOtherОткуда: иркутская обл СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2009 20:31
epatazh писал(а):

хы ) не знал )
Взял бы у него распред.

А то мне тут ужо борискен 10.93 барыжат 63

мой будет?

#16:  Автор: epatazhОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2009 21:20
Цитата:

мой будет?



хренушки lol1 lol1 hehe

#17:  Автор: gRemL1NОткуда: г. Воронеж СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2009 22:07
афтар есть новости ? слежу за темой,жду фотге, а тут флуд один cry
#18:  Автор: SepaОткуда: оттуда СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2009 22:23
gRemL1N писал(а):

афтар есть новости ? слежу за темой,жду фотге, а тут флуд один cry



Фотки завтра постараюсь выложить, сегодня кроме машины еще много раборты было только вернулся домой. ВСЕ ВЫШЛО ОЧЕНЬ КРУТО!!! вкратце по ощущениям теперь машина единое целое. Яйца после опускания машины встали как надо. Двигатель поднялся поставил новую опору и 2 шайбы подложил, он стал ровно теперь между защитой появилось нормальное расстояние. Продолжение завтра сегодня я пошел спать.

#19:  Автор: SepaОткуда: оттуда СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2009 20:28
Вобщем выложил фотографии на фотофайл по адресу:
http://photofile.ru/users/sepa_tula/115339644/
Коментарии по существу:
1. Косяк с правой стороны связан с тем что криворукий слесарь приваривая толстую стальную пластину внизу телека похоже ошибся с местоположением площадки правого краба гдето на 1 см она находится ближе к середине машины чем левая. Если бы этого небылобы то рычаг всталбы безболезненно. Хотя и так все нормально вышло, правда еслибы был рычаг с толстой трубой то наверное ничего не получилосьбы.
2. Яйца нацепить просто ахтунг ни руками ни поджав монтажкой никак, хотя в стандартном виде нормально ставились. Но выход есть надо закручивать регулировочную шпилку и подбирать наиболее соостное расположение, потом поддомкратив рычаг + применив монтажку запихнуть болт в отверстие в рычаге. Перекошены они просто ужос, на фотографии както это выглядит гораздо более прилично, чем на самом деле. Но после опускания машины все встало внорму. Кстати резьбу эту в рычаге при желании можно высверлить и скрепить по обычному, но я оставил как было задумано.
3. При сборке рычага регулировочную шпильку надо вкручивать одновременно в обе половинки иначе будет перекос в одну сторону и соответственно меньше возможности для регулировки кастора. У меня там с одной стороны получился перекос и одной стороной шпилька оказалась полностью вкручена а с другой стороны еще зазор гдето в 1см. Переделывать сил уже небыло, буду делать занижение снимать сапог тогда и переделаю.

По ощущениям: машина стала рулиться както лучше, чуствуется жескость передка при резком разгоне не рыскает, хотя какой там у меня резкий разгон Smile на моем стоковом овоще, но до установки рысканье было. При проезде маленьких выступов рельсов раньше все громыхало теперь звуки какието глухие стали. Больше всего понравилось то что у меня наблюдался какойто непонятный баг связанный с вибрацией при торможении на скорости в районе 90 - 80 км в час причем на большей и на меньшей не проявлялся никак. В прошлом году были заменены тормоза и диски, новые колеса тоже не исправили ничего, но теперь этого нет. Видимо косяк был связан именно с тем что растяжка крепилась не совсем правильно из за смещенного чуть всторону краба. Вобщем я пока что не пожалел потраченных денег Smile, к концу недели поеду в другой город будет возможность оценить поведение машинки на трассе а то у нас в городе одни ямы особо нет мест где можно разогнаться. Еще один + если раньше при разгоне и проезде рельсов растяжка ходила в крабе и била о защиту то теперь этого нет совсем и дребезга от защиты соответственно нет, хотя возможно это такая защита еслибы она крепилась к площадке телевизора а не к крабам то и косяка этого небылобы.

#20:  Автор: Un-realОткуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2009 20:44
Sepa
вопрос у тебя ж как я понял стойки стаба к рычагам болтами крепятся в резьбу на рычаге. А у тя случаем болт не открутится? и мне кажется под болт не лишнее было бы шайбу подложить

#21:  Автор: dima7009Откуда: проспект вернадского СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2009 20:51
такие треуголки выдел сегодна в кпп сервисе сказали что стоят толи 6000 толи 6500 р
#22:  Автор: #МиХа#Откуда: Замкад) СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2009 20:52
dima7009
че там делал-то??

#23:  Автор: dima7009Откуда: проспект вернадского СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2009 20:56
#МиХа#
кпп переберал hehe

#24:  Автор: Kirill111Откуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2009 21:02
Sepa
Так все-таки, ты брал те что дороже, да? Где труба одна в другую впрессована, а не сварена?

#25:  Автор: #МиХа#Откуда: Замкад) СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2009 21:10
dima7009 писал(а):

#МиХа#
кпп переберал hehe


логично кстати hehe я просто живу тут рядом supercool




AUTOLADA.RU -> Дополнительное оборудование, тюнинг |
Страница 1 из 12
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU