модернизация подсветки багажника [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: модернизация подсветки багажника Автор: karapuzzzОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2009 11:53
Может такая тема уже и была где, но поюзав поиск, я ничего похожего не нашёл. А дело вот в чём: у меня подсветка багажника была всю жизнь бесполезным девайсом, пока я не задумал укрепление обивки двери задка и полки. Выполяя эту работу, мной была обнаружена неизвестная хреновина, слабо светящаяся под обивкой. После тщательного изучения сделан вывод о том, что эта хреновина должна освещать багажник. Лампочка заменена на светодиодную и хреновина выведена из-под обивки. Получилось все не так плохо - свет мне нравится. Только появились пока неразрешимые для меня проблемы:
1) подсветка работает только при включенных габаритах
2) при закрытом багажнике подсветка продолжает гореть
Может ли кто подсказать, как устранить эти особенности? Хотелось бы, чтобы лампочка работала всегда, т.к. в багажник я обычно лезу уже выключив двигатель и габариты. Также у меня есть концевик в багажнике, который информирует об открытой двери сигнализацию - может его как-то в схему включить, чтобы при нажатом концевике (закрытой двери) лампочка на автомате отключалась?
За все советы и предложения (дельные и остальные) буду благодарен:-)

#2:  Автор: Serg65Откуда: Москва, ЮВАО. СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2009 11:59
karapuzzz писал(а):

1) подсветка работает только при включенных габаритах


Так и должно быть
karapuzzz писал(а):

при закрытом багажнике подсветка продолжает гореть


так выключи ее выключателем (как на классиках в стойках дверей)

#3:  Автор: karapuzzzОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2009 12:05
Serg65
Проблема в том, что мне хочется чтобы подсветка горела ВСЕГДА при ОТКРЫТОМ багажнике. В остальных случаях мне она не нужна. ВОт я поэтому и интересуюсь - как-нить это можно организовать?Smile
Выключателем подсветку включать-выключать мне в общем-то в облом, т.к. перед тем, как её ночью включить, её сначала надо хорошенько поискать)

#4:  Автор: Serg65Откуда: Москва, ЮВАО. СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2009 12:07
karapuzzz писал(а):

Проблема в том, что мне хочется чтобы подсветка горела ВСЕГДА при ОТКРЫТОМ багажнике.


Ставь концевик как у сигналок

#5:  Автор: karapuzzzОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2009 12:18
Serg65
у меня уже концевик сигналки есть - может получится его использовать? Реально запитать лампочку от концевика и сделать концевик ключом для включения лампочки? У концевика проводков-то маловато - 2 только если я помню правильно. Один - питание, второй наверное масса. Пока непонятно как его ключом сделать

#6:  Автор: SAutoОткуда: Пермский край, Кунгурский р-н СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2009 12:21
karapuzzz
Ставь концевик, или если уже стоит от сигналки, то подцепись к нему ч.з. диод, это будет масса лампочки которая будет появляться на ней когда открыт багажник, а вот плюс придеться тащить отдельно от блока предохранов или от плафона салонного света. Т.е. нужен будет постоянный плюс, который есть как при вкл. зажигании так и при выкл. зажигании, плюс подключаешь ч.з. пердохарнитель, на всяк случай, хоть даже если он и есть в той цепи откуда ты поведешь плюс.

#7:  Автор: karapuzzzОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2009 12:52
SAuto угу, вроде все ясно. Только может в багажнике где-нить поближе постоянный плюс есть? Больно уж геморно отдельный провод о плафона салонного света тащить. Может в багажнике какие-нить провода есть, на который постоянно ток идёт? Стопы, фонари заднего хода, электрозамок багажника правда не подходят. Не знаю)
#8:  Автор: Serg65Откуда: Москва, ЮВАО. СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2009 13:01
karapuzzz писал(а):

Может в багажнике какие-нить провода есть, на который постоянно ток идёт?


Нэту.
Хотя, у меня висит какая то фишка. Надо померить че там.

#9:  Автор: SAutoОткуда: Пермский край, Кунгурский р-н СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2009 13:06
Нет там постоянного плюса, вся задняя проводка завязана либо на Включенном зажигании либо на прерывистый плюс(аварийка, стопы, габариты)
#10:  Автор: karapuzzzОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2009 13:11
Почесал я репу и придумал такой вариант: может мне неподалёку от лампочки в багажнике приспособить где-нить батарейку 12В? Вот и постоянный плюс появится. Учитывая расход светодиода батарейки надолго должно хватить - только зимой может будет садиться. Только не больно хорошо представляю как всю эту конструкцию ещё и к концевику подключить)
Кстати, в полке багажника есть ещё и колонки. Они вроде и при выключенном зажигании работают. Или нужно чтобы их сначала с магнитолы включали?Smile

#11:  Автор: Serg65Откуда: Москва, ЮВАО. СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2009 13:19
karapuzzz писал(а):

Кстати, в полке багажника есть ещё и колонки. Они вроде и при выключенном зажигании работают. Или нужно чтобы их сначала с магнитолы включали?


hehe pst Good ROFL

#12:  Автор: karapuzzzОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2009 13:32
Serg65
Ну я на самом деле имел в виду, подаётся на них напряжение при отключенной магнитоле или нет. Собственно вот)

#13:  Автор: SAutoОткуда: Пермский край, Кунгурский р-н СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2009 13:47
karapuzzz писал(а):

Кстати, в полке багажника есть ещё и колонки. Они вроде и при выключенном зажигании работают. Или нужно чтобы их сначала с магнитолы включали?


pst ROFL Good
Serg65
+1
karapuzzz
Ты не вздумай туда лампу подключать, а то чего не доброго спалишь магнитолу, либо получишь светомузыку.
А если честно, то там не те напряжения что б лампу 12В заставить светиться. Да и вообще провода на колонки от магнитолы это не силовые провода Wink Smile

#14:  Автор: Serg65Откуда: Москва, ЮВАО. СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2009 13:56
SAuto писал(а):

Ты не вздумай туда лампу подключать, а то чего не доброго спалишь магнитолу


Эт вряд ли - сопротивление "обмотки" слишком большое.

SAuto писал(а):

либо получишь светомузыку


а вот это скорее получиться

#15:  Автор: karapuzzzОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2009 15:37
Примотал лампочку к концевику; на работу лампу вне зависимости от габаритов забил пока. Только получилось как-то через жопу: я отсоединил провод от "земли" лампочки и привернул этот контакт лампочки к проводу сигналки, по которому ток подходит к концевику. Получается что при закрытой двери ток идёт к лампочке через оба провода - машина не сгорит ли?Smile При открытии двери (соединении тока сигналки с землёй сигналки и одновременном соединении лампы с землёй лампочка горит. Короче в электрике я не самый главный специалист, но как-то так все работает)) У меня тут мысль возникла: может мне соединить с концевиком все провода от лампочки? только будет ли тогда сигналка работать?
#16:  Автор: Acer1Откуда: г.Томск СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2009 16:56
karapuzzz писал(а):

я отсоединил провод от "земли" лампочки и привернул его к проводу сигналки, по которому ток подходит к концевику. Получается что при закрытой двери ток идёт к лампочке через оба провода - машина не сгорит ли?


все нормально будет, получился как бы дубляж подпитки концевика, сигналка там сама делает через резистор, а дубляж получился через лампочку, так что все будет работать.
пробросить +12 от блока предохранителей (БП) также просто как открутить оббивку в багажнике, достаточно открутить только накладки на порогах с левой стороны, на БП есть не занятые контакты на фишках, на которых есть постоянное +12

#17:  Автор: Vit59Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2009 17:54
Я давно сделал подсветку багажника на светодиодах.
1 рекомендую поставить ещё один фонарь с правой стороны и подключить параллельно.
2.+ питание для подсветки я протягивал специально ( у меня параллельно реле блокировки сигналки, подключено ещё одно. С которого я беру + для питания магнитофона и подсветки багажника. Получается когда сигналка выключена там +, при постановке на охрану там обрыв)
3.Масса фонаря подключена через диодную развязку к концевику сигналки .

#18:  Автор: Siers.Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2009 18:30
Vit59 писал(а):

Я давно сделал подсветку багажника на светодиодах.


+ Много Smile

Светодиоды рулят gpn

Я себе тоже спаял подсветку из светодиодов.... аж 16 штук поставил... по 50.000mcd каждый...
Светло как днём... и днём тоже видно подсветку)))
+ я взял от усилителя...

karapuzzz
А так.. там постоянного + нет... Нужно вести отдельно... к примеру от прикуривателя...
Купи готовую светодиодную линейку на 12в. На какомнибуть радио рынке или магазине.... И будет тебе счастье...
Они и светят ярко... не греются... и напряжения жрут мало...

#19:  Автор: karapuzzzОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2009 20:59
Acer1
Ок, пока только у нас погода хреноватая - холодно, так что сопли морозить не больно охота. В выходные если потеплеет, так и сделаю. Как бы только определить, где там есть не занятые контакты с постоянным +12? Тестером пощупать?
Vit59
Честно говоря, когда я поздним вечером багажник открывал, светло было как днём. Это с одной-то лампочкой)) Так что одной мне наверно хватит)
Siers.
Я бы тоже чегонить спаял, только у меня паяльника нету) Все цепи собирал тупо на скрутках. Может, в перспективе как-нить)

#20:  Автор: Vit59Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2009 22:00
karapuzzz писал(а):

Acer1
Ок, пока только у нас погода хреноватая - холодно, так что сопли морозить не больно охота. В выходные если потеплеет, так и сделаю. Как бы только определить, где там есть не занятые контакты с постоянным +12? Тестером пощупать?
Vit59
Честно говоря, когда я поздним вечером багажник открывал, светло было как днём. Это с одной-то лампочкой)) Так что одной мне наверно хватит)
Siers.
Я бы тоже чегонить спаял, только у меня паяльника нету) Все цепи собирал тупо на скрутках. Может, в перспективе как-нить)


Для пустого багажника достаточно одной. Но стоит что-то положить, с другой стороны будет темно. Можно прикрепить фонарь к полке, этого вполне достаточно. Но когда приходится снимать полку и каждый раз отключать провода неудобно, да и фонарь легко повредить. Мне проще поставить дополнительный в штатное место справа.

#21:  Автор: SuperStarОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 15:42
Выкинул штатный светильник багажника, купил два Волговских потолочных
Один вкрячил на место штатного, Второй - на противоположной стороне
Ниже кнопки аварийки на бороде вынул заглушку и поставил кнопку для включения кондея (со снежинкой), с кнопки аварийки взял постоянный плюс, протянул его в багажнег к светильникам через новую кнопку.

В общем, не хотелось мне иметь дежурящий плюс в багажнике, поэтому и поставил кнопку на разрыв. Нажал кнопку - будет плюс на Волговские светильники. Не нажал - не будет. Массу взял с концевика сигналки задней двери.

Теперь багажник ночью открываю - оттуда сноп света - красота!
Дверь багажника закрыл - свет погас

Недостаток такой методы:
1. В салоне должна быть нажата кнопка, бросающая + на светильники в багажнике, но если этой кнопки нет - то светильники будут загораться при открытии багажника и белым днем - а этого нам не надо
2. Говорят, что лампы дневного света не любят часто включаться/выключаться, но мои пока работают 3 года - нормально

#22:  Автор: Lev_IgОткуда: МоСкВа, NEW-ПеРеДеЛкИнО СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 15:45
karapuzzz
вот тут не смотрел??? оч норм сделано! http://autolab.msk.ru/boot_lighting/index.html




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU