Скрежет при торможении [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Скрежет при торможении Автор: alex_nivОткуда: Каменоломни СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2009 15:11
Добрый день!

Народ, че за фигня может быть.
При торможении на одном переднем колесе возникает странный звук типа скрежета.

#2:  Автор: alex_nivОткуда: Каменоломни СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2009 15:16
колодки разводил и там все прочистил
на звук ни как не повлияло

#3:  Автор: КоординаторОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2009 15:26
alex_niv писал(а):

колодки разводил и там все прочистил
на звук ни как не повлияло



и следов никаких не заметил? Wink

#4:  Автор: alex_nivОткуда: Каменоломни СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2009 16:02
Координатор писал(а):


и следов никаких не заметил? Wink



Колодки я не снимал
а на диске вроде как небольшие бороздки есть - на глаз видно, но рукой не ощущаются
и когда появились точно не скажу

Кстати, колодки и диски новые, прошлой осенью менял (15 тыс прошли)
фирму не помню - импорт какой-то

#5:  Автор: КоординаторОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2009 16:08
alex_niv писал(а):

Координатор писал(а):


и следов никаких не заметил? Wink



Колодки я не снимал
а на диске вроде как небольшие бороздки есть - на глаз видно, но рукой не ощущаются
и когда появились точно не скажу

Кстати, колодки и диски новые, прошлой осенью менял (15 тыс прошли)
фирму не помню - импорт какой-то



на каком месте диска? было у меня похожая фигня со скрежетом - долго не мог понять в чем дело, и только сняв колодки увидел что они сносились не равномерно а под углом и при торможении уводили скобу которая терлась об диск - ту часть что на ступице. посмотри внимательно - если там есть следы возможно у тебя такая же фигня. тем более прошли много. я там полагаю при износе поршень чуток перекашивает. supercool

#6:  Автор: stepler21102Откуда: Котовск СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2009 16:22
alex_niv
зря не посмотрел, может они мягкие и быстро тираются, я одно время чуть не каждый месяц менял колодки, то стирались быстро то плохо тормазили пока не подобрал))

зы: юзал колодки месного производства, 30 тысяч и еще в среднем по 1мм отсалось))
Колодки делают в городе котовске тамбовской области, два раза ставил и оба раза доволен и самы дешовые на прилавке)

#7:  Автор: alex_nivОткуда: Каменоломни СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2009 16:45
[quote="Координатор"][quote="alex_niv"]
Координатор писал(а):


и следов никаких не заметил? Wink

на каком месте диска?



две маленькие полоски
по краям диска
та что с внутренней стороны - чуть ближе к центру

#8:  Автор: alex_nivОткуда: Каменоломни СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2009 16:49
Координатор писал(а):


тем более прошли много. я там полагаю при износе поршень чуток перекашивает. supercool



а что 15 тыч это много
а какой же у них ресурс
я думал тыч на 40 можно расчитывать

#9:  Автор: КоординаторОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2009 16:51
[quote="alex_niv"][quote="Координатор"]
alex_niv писал(а):

Координатор писал(а):


и следов никаких не заметил? Wink

на каком месте диска?



две маленькие полоски
по краям диска
та что с внутренней стороны - чуть ближе к центру



если они на том поле что пропахивают колодки так это нормально, но речь-то идет о скрежете. а он возникает только если метал трет об метал - следовательно или сносились накладки и колодки трут диск или описанный выше случай.
насчет 40 тыс. это вряд ли. разве что очень-очень хорошие и такие же диски. а вообще просто возьми и измерь -сразу увидишь сколько осталось. Pardon

#10:  Автор: alex_nivОткуда: Каменоломни СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2009 09:49
Вчера поездил и получше проверил эту неисправность
Общем дело обстоит так
На холодную звука этого практически не бывает
Возникает только когда диск нагреется
И чаще возникает при резком торможении
И практически всегда в конце торможения, т.е. перед остановкой

Еще сегодня с утра заскочил к мастеру, т.к. он сказал что это фигня ездий и не обращай внимая, даже смотреть не стал их
Еще сказал что колодкам еще далеко до стирания - еще походят

А вы че скажите
Мне че-то страшновато с таким звуком ездить
Даже не знаю - самому попробовать разобрать - я пробовал вчера но так и не смог болты раскрутить

#11:  Автор: КоординаторОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2009 10:28
alex_niv писал(а):

Вчера поездил и получше проверил эту неисправность
Общем дело обстоит так
На холодную звука этого практически не бывает
Возникает только когда диск нагреется
И чаще возникает при резком торможении
И практически всегда в конце торможения, т.е. перед остановкой

Еще сегодня с утра заскочил к мастеру, т.к. он сказал что это фигня ездий и не обращай внимая, даже смотреть не стал их
Еще сказал что колодкам еще далеко до стирания - еще походят

А вы че скажите
Мне че-то страшновато с таким звуком ездить
Даже не знаю - самому попробовать разобрать - я пробовал вчера но так и не смог болты раскрутить



какие болты? просто сними колесо да посмотри: где-то на диске должны быть потертости. можно посадить кого-нить за руль пусть нажмет на тормоз, а сам смотри куда сдвигается супорт - там и следы.
чтобы снять колодки достаточно выкрутить один болт (палец направляющий по мурзилке) тот что ниже и откинуть супорт вверх после чего разжать колодки и вынуть колодки. supercool

о еще вспомнил: при криво сношенных колодках бывает что супорт задевает торец диска - там ржавчина и хорошо видно. Pardon

#12:  Автор: MahoniОткуда: Моск. область СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2009 20:41
Возможно это не однородность фрикционного слоя, какая-нибудь примесь, вот и скрипит, сотрется перестанет. Имхо Smile
#13:  Автор: КоординаторОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2009 20:43
Mahoni писал(а):

Возможно это не однородность фрикционного слоя, какая-нибудь примесь, вот и скрипит, сотрется перестанет. Имхо Smile



ага причем тока на одном супорте... Wink

#14:  Автор: MahoniОткуда: Моск. область СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2009 20:54
Координатор писал(а):

Mahoni писал(а):

Возможно это не однородность фрикционного слоя, какая-нибудь примесь, вот и скрипит, сотрется перестанет. Имхо Smile



ага причем тока на одном супорте... Wink

Я говорил о тормозной колодке, ну если у суппорта есть фрикционный слой, то мне интересно узнать где?

#15:  Автор: КоординаторОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2009 21:06
Mahoni писал(а):

Координатор писал(а):

Mahoni писал(а):

Возможно это не однородность фрикционного слоя, какая-нибудь примесь, вот и скрипит, сотрется перестанет. Имхо Smile



ага причем тока на одном супорте... Wink

Я говорил о тормозной колодке, ну если у суппорта есть фрикционный слой, то мне интересно узнать где?



если и говорил, то в первой цитате ни слова о "тормозной колодке" нет... Pardon
да шучу я Wink ежу понятно что это подразумевается само собой. просто подумал что уж если колодки г@$но (не однородность фрикционного слоя) то и скрипеть должны все а не одна единственная... Drinks or Beer

#16:  Автор: alex_nivОткуда: Каменоломни СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2009 10:24
Mahoni писал(а):

Возможно это не однородность фрикционного слоя, какая-нибудь примесь, вот и скрипит, сотрется перестанет. Имхо Smile



только колодка не скрипит (я б тогда и внимания не обращал)
т.е. звук не свистящий
а скрежет идет - как металл об металл

#17:  Автор: alex_nivОткуда: Каменоломни СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2009 10:30
Координатор писал(а):


достаточно выкрутить один болт (палец направляющий по мурзилке) тот что ниже и откинуть супорт вверх после чего разжать колодки и вынуть колодки.
Pardon



так у меня ни одного не получилось выкрутить
вэдэшкой брызгал - не помогает

еще вопрос - на выходных хочу еще раз попробовать снять ее
а при каком остаточном размере колодки ее уже необходимо менять?

#18:  Автор: КоординаторОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2009 10:54
alex_niv писал(а):

Координатор писал(а):


достаточно выкрутить один болт (палец направляющий по мурзилке) тот что ниже и откинуть супорт вверх после чего разжать колодки и вынуть колодки.
Pardon



так у меня ни одного не получилось выкрутить
вэдэшкой брызгал - не помогает

еще вопрос - на выходных хочу еще раз попробовать снять ее
а при каком остаточном размере колодки ее уже необходимо менять?



ты б для начала затарился хорошей мурзилкой с фото: многое прояснишь для себя.
мин износ 1,5мм но в реале если меньше 4-5 мм лучше менять
потому что:
1. ровного износа как правило не бывает.
2. к этим 1,5мм надо плюсовать износ торм. диска, т.е. чем сильнее изношен торм. диск тем раньше надо менять колодки
3. торм. цилиндр имеет гадкую привычку перекашиваться если выходит чересчур далеко, а происходит это по причине суммарного износа колодок и торм. диска.

вэдешкой там брызгать бесполезно т.к. резьба под резинкой и она глухая - возьми головку с воротком supercool

#19:  Автор: alex_nivОткуда: Каменоломни СообщениеДобавлено: 22 Апреля 2009 10:49
Общем проблему решил заменой колодок
Похоже брак какой-то был, хотя колодки АТЕ
Износ тоже еще маленький был

Короче поменяли мне их на файнваловские
А они ваще не тормозят, я к мастеру - че за фигня.
Он говорит забыл фаски снять
Снял теперь вроде все ок

Объясните че за фаски и на фига их снимать нужно?
Это че на всех колодках нужно делать?
Раньше ни когда ни какие фаски не снимал

#20:  Автор: alex_nivОткуда: Каменоломни СообщениеДобавлено: 22 Апреля 2009 14:44
народ так нафига эти фаски нужно снимать
это че левые колодки какие-то?

#21:  Автор: Сергей Т СообщениеДобавлено: 22 Апреля 2009 15:58
alex_niv писал(а):

Он говорит забыл фаски снять
Снял теперь вроде все ок


Эт че то новое supercool

#22:  Автор: КоординаторОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: 22 Апреля 2009 16:01
Сергей Т писал(а):

alex_niv писал(а):

Он говорит забыл фаски снять
Снял теперь вроде все ок


Эт че то новое supercool



ага - новое слово в ремонте. Wink или он про торм. диски гутарил, хз nea

#23:  Автор: =Moroz=Откуда: Москва-Обнинск СообщениеДобавлено: 22 Апреля 2009 16:07
Фаски на колодках снимают, когда износ приличный на диске. Т.е. не диск протачивают, а колодку сверху... это нормальная практика.
#24:  Автор: Сергей Т СообщениеДобавлено: 22 Апреля 2009 16:08
=Moroz= писал(а):

когда износ приличный на диске


Надо менять диски, а не выпендриваться до тех пор пока они начнут бить

#25:  Автор: КоординаторОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: 22 Апреля 2009 16:10
Сергей Т писал(а):

=Moroz= писал(а):

когда износ приличный на диске


Надо менять диски, а не выпендриваться до тех пор пока они начнут бить



+1 Smile




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU