подшипник ступицысамому или в сервис?! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: подшипник ступицысамому или в сервис?! Автор: sveinungОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2009 23:52
на заду сдохли подши....вот прикупил немецкие какие-то, просмотрел мурзилку, съемника нет, зато болты есть! Не менял ни когда...можно-ли поменять эти самые подши без опыта?! Нет охоты отдавать 700 рупей в серис...есть-ли подводные камни?! Пасипа, други, заранее!
#2:  Автор: Andrew WhiteОткуда: St.P СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2009 01:30
Меняются достаточно просто! Сделал сам за пару часов ваще не торопясь и с разговорами...
Приспособа для выпресовки-запресовки была, но не очень понадобился он... (Хотя лучше его иметь)
Также нужны плоскогубчики с тоненькими носиками, чтоб стопорные кольца снять (у меня были спец плоскогубцы).
Вынимал подшипники кувалдой + выколотка. Приспособа тупо гнулась.
Пресовать можно в тисках или приспособой без разницы.
А вот кольцо со ступици снялось у меня очень легко. Принес съемник! стал присоединять пока его присоединял, он под своим весом(громадный съемник налазит на задний барабан классики весит кило 10-15) сдвинул это кольцо. Дальше снялось без проблем.

#3:  Автор: Siers.Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2009 02:25
sveinung
Если есть время, гараж и желания.. можно всё что угодно...

Я на второй машине "НИВА" перебрал сам переднюю и заднею подвеску самостоятельно... Делал в гараже... по удобнее конечно чем на улице... Но с работай на подъёмнике и с пневмо инструментом не сравнить..
Это я к тому что.. если делать самому... будь готов к потери времени...

Про подводные камни могу лишь одно сказать...
100% тебе не кто не даст.. на то что что-то пойдёт не так..
Когда я менял подшипники задней полуоси... на НИВЕ... он там так закис что я даже съёмник сломал.. который взял у чиреков в гараже.. Pardon
Пришлось ехать в сервис... так и они не смогли полуось вынуть.. пока не нагрели газовой сваркой...

P.S. Самому делать дешевле... но не всегда быстрее. В сервисах быстрее но не всегда луче supercool

#4:  Автор: djsseОткуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2009 05:08
sveinung
Сложного там как бы ничего нет. Siers. правильно говорит, 100% гарантии безгеморройного решения вопроса нет.
Пару лет назад я бы без раздумий полез менять сам. Сейчас я лучше рядышком постою, с мастером попи**ю о смысле жизни. Ценник в 350 р. за замену 1 шт. считаю абсолютно адекватным. Опять же он не изменится от степени геморройности.

#5: Re: подшипник ступицысамому или в сервис?! Автор: КоординаторОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2009 11:28
sveinung писал(а):

на заду сдохли подши....вот прикупил немецкие какие-то, просмотрел мурзилку, съемника нет, зато болты есть! Не менял ни когда...можно-ли поменять эти самые подши без опыта?! Нет охоты отдавать 700 рупей в серис...есть-ли подводные камни?! Пасипа, други, заранее!



если есть желание можешь попробовать сам - главная проблема снять ступицу или ищи съемник, или просто вкручиваешь болты (можно колесные но их потом придется выкинуть) в штатные дырки, под них нужно что-нить подложить (например головки) и потихоньку снять ступицу. далее выпресовываешь (выбиваешь) подшипник из ступицы и аккуратно запрес. новый (нажимать тока на внешнее кольцо!!!).
если внутреннее кольцо подш. останется на оси срезаешь его болгаркой или сбиваешь зубилом.
ступицу с новым подш. одеваешь на ось, пару раз несильно стукаешь по внутреннему кольцу подш. чтобы накрутить на ось гайку прикручиваешь и затягиваешь опр. моментом (см. в мурзилке).
все. Good

#6:  Автор: ExodusОткуда: Москва. ВАО. СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2009 11:40
В 2003 году самостоятельно менял 2 подшипника-передний и задний. Менял зимой, в темноте, без гаража и под снегом. Я конечно понимаю, что чувство глубокого морального удовлетворения, съэкономленные деньги и все такое, но ну его нафиг этот гимор, больше ступичные подшипники сам не менял.
Автору-решишься менять сам-обязательно купи специальный съемник, а если подшипник передний, заодно не мешало бы иметь съемник шаровой опоры, чтобы кувалдой по ней не стучать.

#7:  Автор: sveinungОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2009 11:43
пасипа! завтра буду пробовать...точу руки... pst
#8:  Автор: kallahannОткуда: Альметьевск СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2009 15:17
лучше купи весь необходимый для этого инструмент: 3-х лапый съемник (можно 2х-лапый) 150 рэ, универсальный съемник подшипников ступиц 260, съемники стопорных колец - 100 рэ. итог стоимость работы в автосервисе. но теперь будешь делать все сам и сэкономишь деньги. кури мурзилку и в путь. ничего сложного нет.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU