Непонятки - печка дурит или датчики? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Непонятки - печка дурит или датчики? Автор: McMurphyОткуда: Иваново СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2009 12:15
Всем привет!
В машине наблюдается такая вещь - при включенной печке идет нормальный обдув теплым воздухом, все хорошо. В определенный момент, в основном за городом, когда скорость 80-100 и выше начинает дуть прохладный воздух. Как будто не успевает прогреваться или обогрев отключается. Температуру печки при этом не меняю.

И еще - когда заводишь зимой, и регулятор температуры печки стоит в теплой позиции, на потолке начинает жужжать вентилятор датчика. Если же перед заведением выкрутить регулятор печки на 0 (выключить) начинает жужжать под панелью приборов - что это может быть, оно так и надо?

И главное - завел машину с влюченной печкой, подождал с пол-минуты, выключил печку - движок резко изменил обороты.

Че со всем этим делать?

#2: Re: Непонятки - печка дурит или датчики? Автор: Mr_OrionОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2009 13:39
McMurphy писал(а):

Всем привет!
В машине наблюдается такая вещь - при включенной печке идет нормальный обдув теплым воздухом, все хорошо. В определенный момент, в основном за городом, когда скорость 80-100 и выше начинает дуть прохладный воздух. Как будто не успевает прогреваться или обогрев отключается. Температуру печки при этом не меняю.

И еще - когда заводишь зимой, и регулятор температуры печки стоит в теплой позиции, на потолке начинает жужжать вентилятор датчика. Если же перед заведением выкрутить регулятор печки на 0 (выключить) начинает жужжать под панелью приборов - что это может быть, оно так и надо?

И главное - завел машину с влюченной печкой, подождал с пол-минуты, выключил печку - движок резко изменил обороты.

Че со всем этим делать?


На потолке жжужит вентилятор датчика температуры, его нада почистить или заменить на новый, чтоб не жжужал и нормально температуру мерял. В панели моторредуктор - заслонку двигает. А так это баальшой bboyan поищи темок здесь много, вроде в ФАКе есть тоже

#3:  Автор: Turion43Откуда: Киров СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2009 13:55
McMurphy писал(а):

В машине наблюдается такая вещь - при включенной печке идет нормальный обдув теплым воздухом, все хорошо. В определенный момент, в основном за городом, когда скорость 80-100 и выше начинает дуть прохладный воздух. Как будто не успевает прогреваться или обогрев отключается. Температуру печки при этом не меняю.


Температура двигла при этом какая?

#4:  Автор: Angelier®Откуда: Москва, ЮАО, Чертаново Южное. Днепропетровская область (набегами). СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2009 14:29
Mr_Orion писал(а):

или заменить на новый, чтоб не жжужал


Ты щас человеку насоветуешь, он и поменяет... Должен он жужжать, только тихонько. Я тут недавно менял датчик, подключил новый, он не жужжит, ну думаю замечательно... а потом глянул, а вентилятор то и не крутится совсем. Ничего не меняя подключаю старый - крутится. В итоге перебрал штуки 4, нашел датчик, который рабочим оказался. Теперь все супер gpn

#5:  Автор: McMurphyОткуда: Иваново СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2009 15:23
Ок, спасибо... Насчет жужжания на потолке знаю, а вот под панелью было интересно. Моторедуктор, значит...
Температура при движении зимой немного больше 90 градусов, и нормально, тепло в машине. Может это климат-контроль так своеобразно работает? температура в салоне доходит до определенной, а затем обогрев выключается (что и должно происходить). Но почему начинается приток холодного воздуха? Так в матрехе придумано что ли?
И почему меняются обороты движка если во время прогрева выключаешь печку?

#6:  Автор: spam СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2009 17:25
Обогрев до конца не выключается, просто начинает потихоньку дуть поддерживая установленную температуру. Поэтому и гонит то прохладный , то горячий воздух. Значит "жужалка" на потолке работает Smile
#7:  Автор: FragZMОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2009 17:32
Темы по печкам перечитал, но у меня глюк особой уникальности.
1. При незаведенном двигле (чтобы звук не мешал) и выключенном регуляторе скорости обдува, когда вращаешь рукоятку выбора температуры моторедуктор реагирует жужжанием, но во-первых не на каждый шаг поворота рукоятки, а во-вторых жужжание плавающее, как будто он заслонку туда-сюда гоняет.
2. Во время движения плохо реагирует на поворот рукоятки выбора температуры, даже в крайних положениях. может гнать горячий воздух и на минимуме температуры, пока не повернешь ключ в замке на 0. после завода - заслонка открывается и идет холодный воздух.

#8:  Автор: Butcher47Откуда: Реутов СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2009 18:44
McMurphy
потому что перестает крутится вентилятор печки, соответственное уменьшается нагрузка на гену, соответственно уменьшается нагрузка на двигатель и он может понизить обороты.

#9:  Автор: OLEG_074Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2009 22:32
FragZM писал(а):

Темы по печкам перечитал, но у меня глюк особой уникальности.
1. При незаведенном двигле (чтобы звук не мешал) и выключенном регуляторе скорости обдува, когда вращаешь рукоятку выбора температуры моторедуктор реагирует жужжанием, но во-первых не на каждый шаг поворота рукоятки, а во-вторых жужжание плавающее, как будто он заслонку туда-сюда гоняет.
2. Во время движения плохо реагирует на поворот рукоятки выбора температуры, даже в крайних положениях. может гнать горячий воздух и на минимуме температуры, пока не повернешь ключ в замке на 0. после завода - заслонка открывается и идет холодный воздух.


По первому - рукоятки температуры/вентилятора с одинаковым усилием вращаются?
По второму - вентилятор в потолочнике крутится?

#10:  Автор: Mr_OrionОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 22 Апреля 2009 01:32
Angelier® писал(а):

Mr_Orion писал(а):

или заменить на новый, чтоб не жжужал


Ты щас человеку насоветуешь, он и поменяет... Должен он жужжать, только тихонько. Я тут недавно менял датчик, подключил новый, он не жужжит, ну думаю замечательно... а потом глянул, а вентилятор то и не крутится совсем. Ничего не меняя подключаю старый - крутится. В итоге перебрал штуки 4, нашел датчик, который рабочим оказался. Теперь все супер gpn


Ну я понял что автор имел ввиду раздражающее жужжание, просто у меня он временами начинал сильно жужжать и вообще чуть-ли не хрюкать, купил новый - он счас тихонько молотит вентилятором, не привлекая к себе внимания. И самое гланое автоматический режи поддержания температуры стал более адекватно работать.

#11:  Автор: Mr_OrionОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 22 Апреля 2009 01:39
McMurphy писал(а):

Ок, спасибо... Насчет жужжания на потолке знаю, а вот под панелью было интересно. Моторедуктор, значит...
Температура при движении зимой немного больше 90 градусов, и нормально, тепло в машине. Может это климат-контроль так своеобразно работает? температура в салоне доходит до определенной, а затем обогрев выключается (что и должно происходить). Но почему начинается приток холодного воздуха? Так в матрехе придумано что ли?
И почему меняются обороты движка если во время прогрева выключаешь печку?

Если очень сильно замтно проседание оборотов и напруги при включении, то это контакт, в лучьшем случае масса двигателя печки, там она на шпильку посажена и как всегда хреново притянута. У меня тоже напруга проседала заметно при включении - седня сдох мотор печки... Разобрал (секса достаточно, особенно с шумкой моторного щита правой) посмотрел на щеточный коллектор и офиегл - одна щетка отсутствует, а на коллекторе такая выработка - как плугом там пахали... Поставил новый двиг прикрутил массу получче. Счас настало счатье- на 1ой скорости просто сдувает, за руль приходицца сильнее держацца Smile

#12:  Автор: FragZMОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 22 Апреля 2009 09:32
OLEG_074
Рукоятки вращаются с одинаковым усилием.
Вентилятор в потолке крутится.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU