О том, как все относительно (философская) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: О том, как все относительно (философская) Автор: Andreiko СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2009 07:58
Друг собрался покупать Гетц, потому как банк не дает на Приору денег, мотивируя это тем, что вообще не считает ее за машину Smile
Чтобы получить какое-то представление о будущем домочадце, полезли в нет, забрели на гетц-клуб.
Через пару минут лично меня пробил нервный смех: если из всех заголовков выбросить собственно слово Гетц, то я поклялся бы на чем угодно, что нахожусь на Автоладе! ROFL
Темы не просто похожие, они один в один списаны с наших: начиная от тосола в масле и заканчивая снятием тормозного барабана, который прикипел или выжимного подшипника, который завыл.
Особенно умилил второй том темы на 45 страниц про расход бензина, ее даже прилепили сверху. Более чем у половины владельцев сверхэкономичный городской автомобильчик Гетц с аппетитом кушает от 10 до 12 литров на сотню и не давится (попадаются случаи еще менее скромные). Особенно недовольны, как правило, те, кто пересел на него с самар.
При этом все это удовольствие неуместно дорого!!!
Про цены официалов я умолчу сразу, но даже неофициальное обслуживание этой капризной, ломучей (как оказалось) машинки обходится в 4-10 раз дороже, чем драные вазовские тазы.
Многие в том клубе пересели на Гетцы с тазов, опыт имеют, поэтому пытаются что могут делать самостоятельно, но и это влетает в хорошую копеечку, т.к. Гетц все-таки менее ремонтопригоден в гаражных условиях.

Описать наше впечатление после посещения клуба можно фразой, которую мы произнесли не сговариваясь вслух: господи, как хорошо, что у нас жигули!!! hehe

Справедливости ради, хочу заметить, что сходное впечатление у меня было после посещения клубов десятого Лансера и Мазды-3 Smile По уровню предъявляемых претензий - те же тазы, только дорогие и блестящие.

Удивительно, как неполных десять лет потреблядского процветания кардинально поменяли психологию среднего россиянского автовладельца. Еще в конце девяностых каждый из них посчитал бы за ультимативное счастье владение какой-нибудь древней иностранной помоиной, а все ее поломки тщательно скрывал бы от соседей, патамушта иномарко! А теперь - смотрите-ка - жалуются на всякую чепуху вроде гудящего подшипника ступицы или прогоревшей прокладки блока цилиндров, которые, оказывается, и на иномарках точно так же гудят, горят, воют, рассыпаются.

#2:  Автор: Helg-001Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2009 08:09
По другим иномаркам ситуация примерно схожая. Судя по всему, как у нас в России, так и за бугром, значительно изменилось понятие «гарантия», если раньше фактически производитель обещал, что в гарантийный период его продукция Вас не подведет, то теперь Вам обещают бесплатно устранить неисправность.
#3:  Автор: Странник 2107Откуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2009 08:31
Все в этом мире относительно....и на старуху бывает проруха. Но вообщем-то, качество у иномарок, скажем так, выше чем у нас. А у нас могли бы делать не хуже, но не умеют-а в большей степени, не хотят осуществлять нормальный контроль за технологическим процессом, на всех стадиях производства. Все начинается от руководства и топ-менеджеров, а они как раз странную политику ведут...всмысле у нас в стране
#4:  Автор: Robinzon 54Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2009 08:49
Странник 2107 писал(а):

Все в этом мире относительно....и на старуху бывает проруха. Но вообщем-то, качество у иномарок, скажем так, выше чем у нас.


Скажу что есть факты из жизни что это справедливо для автомобилей более высокого, скажем бизнес класса,бюджетные иномарки ни чуть не лучше наших тазов по качеству, особенно собранные у нас, а тем более в узбекистане, ну какой автомобиль соберёт хлопкороб?

#5:  Автор: LednikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2009 09:25
Andreiko
зайди на форум хРено, удивишься Wink
а Гетц мне не понравился, когда выбирали машину сестре жены. стойка лобового стекла зело обзор закрывает. и внутри ну уж очень дёшево за такие деньги.
supercool

#6:  Автор: Странник 2107Откуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2009 09:29
Ладно немного не в тему, просто расскажу может кому пригодиться. Друг купил ваз 2107 новую, машине было 8 месяцев, пробег 22 тыс., пошла сильная вибрация, больше 60 км/ч ехеать страшно, вроде в миксере сидишь. Поехал на гарантию, мастер покатался-говорит все нормально, это вам кажется. Поругался с ним, провез еще раз, он говорит, да что-то есть, это колеса не отбалансированы....вот и все казалось бы. Но жена его вечером позвонила на завод, пожаловалась на сервисную службу. Утром звонили с сервиса просили приехать. на машине проехали, сказали ай-яй-яй, ездить нельзя давайте делать. Кардан в сборе, подшибники первичного вала в коробке и шаровые, да так быстро, что только пятки сверкали. И говорят, что же вы жалуетесь, мы просто немного не поняли вас вчера))) Судите сами.
#7:  Автор: Странник 2107Откуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2009 09:34
Машина машине рознь. Немаловажно как ты к ней относишься. Это не докажешь, но опыт многих водил со стажем говорит, что машина не просто железка..., это не идол для поклонения, это такой же девайс как и телефон, но как ты к ней, так и она к тебе. Опять же у каждого свое мнение, вам виднее.
#8:  Автор: Robinzon 54Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2009 09:43
Странник 2107 писал(а):

Ладно немного не в тему, просто расскажу может кому пригодиться. Друг купил ваз 2107 новую, машине было 8 месяцев, пробег 22 тыс., пошла сильная вибрация, больше 60 км/ч ехеать страшно, вроде в миксере сидишь. Поехал на гарантию, мастер покатался-говорит все нормально, это вам кажется. Поругался с ним, провез еще раз, он говорит, да что-то есть, это колеса не отбалансированы....вот и все казалось бы. Но жена его вечером позвонила на завод, пожаловалась на сервисную службу. Утром звонили с сервиса просили приехать. на машине проехали, сказали ай-яй-яй, ездить нельзя давайте делать. Кардан в сборе, подшибники первичного вала в коробке и шаровые, да так быстро, что только пятки сверкали. И говорят, что же вы жалуетесь, мы просто немного не поняли вас вчера))) Судите сами.


А вы думаете что с этими:Ланосами,Реношками,Хундаями, итд итп.,иначе!?Сервис то тоже наш доморощенный и отмазы лепят такие же.Знакомый на Ланосе еле еле до ТО-1 дотянул и приехал косяки устранять.Я уж про китайцев вообще молчу,смотрели друзья в автосалоне амулета даже заводить не пришлось и так косяков понаходили(передняя дверь не закрывается,тахометр на ноль не выходит)

#9:  Автор: DRAFОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2009 09:49
Странник 2107 вот и объяснение плохому качеству сборки ваз. Пока петух в зад не клюнет людев интелектуального склада ума с белыми ручками и пока простого рабочего человека уважать не станут, будет все как прежде, болты кувалдами закалачивать.
У знакомого на ваз 2107 чрез 19 тык разлетелся наружный подшипник ступицы, забыли как следует смазать.

#10:  Автор: mdiman21043 СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2009 10:08
Странник 2107 писал(а):

Немаловажно как ты к ней относишься.


+1000...

А чего думаете зря есть поговорка "Как корабль назовеш, так он и поплывет?", в нашем случае корабль это русавто с фиатовской родословной!
И чем больше мы классику хаим тем больше она будет ломаться, чем больше мы хаим мастеров и сборщиков тем хуже они будут делать машины, так что господа измените себя и мир изменится!

#11:  Автор: Леонид из Н-скаОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2009 11:20
mdiman21043 писал(а):

так что господа измените себя и мир изменится!


+1000000000000000....
Если уж тема философская, то и высказывания позволяют пофилософствовать.
Люди добрые, ну до каких пор мы будем обвинять в том что происходит с нами других людей? Я на себе практически проверил этот постулат высказанный автором-земляком. Он работает на все сто! Если посмотреть на машину как на часть окружающего нас мира, то она нам отвечает тем же самым, что мы выдаём в мир из себя. Для меня, например, ясно как день, что если машина как-то не так себя ведет, неисправность какая-то, если гаишник меня остановил и оштрафовал, то причины надо искать не только в технике или в нарушении ПДД, а прежде всего в себе, в своём отношении к миру, к другим людям. Ошибка многих людей - устранить только внешний дефект. Поскольку причина внутри нас не устранена, то и проблема устранённая чисто внешне вскоре вновь проявится. Во многом именно поэтому один покупает запчасть и она у него служит сколько положено, а другой покупает запчасти разных производителей, часто более именитых, а они у него ломаются чаще чем стоковые. Один идёт в сервис и его "обувают", а другому делают "как себе". Всё в этой жизни по большому счёту надо заслужить, тогда и проблем будет меньше и сами проблемы будет несколько другие. Высказал чисто своё мнение основанное на своём опыте. Если кого задело... ну извините Pardon
И ещё, не надо думать что в мире есть случайности nea - всё что с нами происходит цепочка каких-то наших прошлых действий, мыслей, мотивов. Поэтому ничего не случайно и если покопаться можно дойти до сути. Только хлопотное это дело копаться... гораздо проще обвинять в несовершенстве окружающий мир. На самом деле мир не так плох как нам кажется, надо просто посмотреть на него по-новому! Wink

#12:  Автор: DRAFОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2009 11:32
Ну парни, как вас понесло, аж слеза пробивает cry
#13:  Автор: Странник 2107Откуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2009 11:34
В самую точку Леонид из Н-ска
. Хорошо сказали, самую суть подметили. Жаль только, не многие понимают и замечают то о чем вы говорите. Бьются головой о стену и не понимают, почему так трудно. Ну, удачи всем!

#14:  Автор: Sany_OmskОткуда: оWCк СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2009 11:39
Леонид из Н-ска
ну философ!!! Bravo
Эмманюэль Левинас вместе с Циолковским нервно курят в стороне. hehe

#15:  Автор: Krab@tОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2009 11:53
Не стоит забывать также, что в наше время при продаже авто дилер рассчитывает получить не только единовременную прибыль собственно от продажи, но также и периодические платежи за ТО и ремонты. Поэтому не стоит надеяться, что купив авто основные траты окончатся. Нет. Ведь обслуживание тоже стоит денег, бензин тоже стоит, поменять лампочку ( а инженеры работающие на автоконцерны знают, как запрятать эту лампочку подальше так, что обычный обыватель не сможет ее сменить сам и побежит к дилеру) тоже стоит денег.
Это как с принтерами для компьютера: многие прельщаются на недорогие модели, а потом бывают неприятно удивлены, когда придя в магазин за расходником (картриджем) узнают, что он стоит примерно столько, сколько и сам принтер.
Не зря говорят: семь раз отмерь( в нашем случае - прикинь расходы на авто) - один отрежь( то есть -купи...ну или не купи) gpn

#16:  Автор: DRAFОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2009 12:10
Krab@t, да, ты прав. Не столько стоит машина, сколько созданный про неё миф, т.е. реклама. Расчетная прочность машины расчитана исходя из спроса на товар и сопровождается эластичностью потребительских цен. С введеним понятия маркетинг в наш советский быт, появилась общирная навязчивая реклама, и из неё мы получаем все наши представления о потребительских свойствах товаров.
А без сказочников (рекламщиков) постовые ДПС до сих пор бы использовали женские прокладки вместо стелек в обуви. А так знают теперь куда их применить если что (шутка).

#17:  Автор: artemychОткуда: Старый Оскол СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2009 11:20
Все современные автомобили, или почти все, напоминают мне струйные принтеры Smile Сама "погремушка" доступна многим по цене, а вот "расходники" ой-ё-ёй! Да и ни чем особенно они не отличаются внешне. Скукота. Один плюс - пассивная безопасность на уровне.
#18:  Автор: PsychogenicОткуда: Лен.область СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2009 14:07
На качестве сейчас экономят практически все в потребительском секторе. Пример: одна фирма, выпускающая кой-какое оборудование (недешевое, между прочим), заработала себе репутацию одной из самых надежных марок. А потом перенесла часть производства комплектующих в Китай, часть деталей пошли из Индии (раньше была Англия), сборку частчино доверили венграм... Итог: таких неисправностей мы не видели раньше никогда... В электродвигателях, нагрузка на которые не такая уж большая (то, что они крутят, спокойно проворачивается 2-мя пальцами), начали лопаться пополам валы с палец толщиной, металлические, естественно wwow (не единичный дефект, несколько случаев было) - хороший вопрос, из чего они сделаны... Пневмоклапаны заедают, шестерни стачиваются, пластмасса трескается. Об металлические детали можно порезаться как нефиг делать - края как бритва. Не говоря уже о том, что новые (с завода) девайсы изначально не все исправны - купив, надо сначала починить, настроить и смазать, чтобы нормально работало. Вам это ничего не напоминает? src
Другой пример: телеки Самсунг, начали экономить на радиаторах (я офигел когда увидел: там где они всегда стояли и стоять должны - ничего нет. Плата в этом месте, естественно, черная). Потом залез в инет и офигел еще больше: повальные отказы еще на гарантии или недолго после ее окончания, из-за перегрева. Это при том, что раньше была довольно надежная марка.
Ну и так далее. Примеров - куча. Себестоимость снижают, в ущерб качеству и надежности.

А вот ближе к автомобильной тематике: у начальника уже 2 или 3 года Ланос, где стоит "Двигун" и в который можно лить "тильки паливо без свинцю", эксплуатация практически ежедневная и круглогодичная. Из поломок- ... ничего... Повезло, видимо. Вот и думай тут.

#19:  Автор: DRAFОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2009 19:11
Подъитожив мысли Леонид из Н-ска могу с уверенностью заявить, все это субъктивная точка зрения, взгляд на мир это наш взгляд, и он ничего не имеет общего с другим взглядом друго индивида. Или хорошо там, где нас нет.
Нет ничего вечного на земле, кроме воды и скал, да и те не вечны.

#20:  Автор: Леонид из Н-скаОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2009 20:38
DRAF
Я Вас умоляю, не надо меня подитоживать Wink это конечно субъективная точка зрения, но вот форум показывает, что она имеет много общего с точкой зрения других людей. "Хорошо там, где нас нет" это значит обречь себя на несчастливую жизнь. Это как-то не по мне nea наоборот, для меня хорошо там где я есть, и где происходит моё развитие. А на земле видимо действительно ничего вечного нет, да и сама она не вечна. Но мы же на ней живём, и слава Богу, что живём Smile Drinks or Beer Smile

#21:  Автор: ВладимирычОткуда: г. Пенза (58) СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2009 20:51
Леонид из Н-ска Drinks or Beer Bravo frend
кроме шуток!

#22:  Автор: DRAFОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2009 21:53
Леонид из Н-ска писал(а):

DRAF
Я Вас умоляю, не надо меня подитоживать Wink


Я наверно неверно выразился, прошу прощения, если обидел!!! Не всегда желаемое можно выдать за действительное. У каждого свой взгляд на происходящее, общего нет и быть не должно. Мы объединяемся когда нам тяжело, и расходимся когда хорошо. А слово бог есть некая абвиотура, происходящее от трех слов, и имеющая сакральный смысл. Такой же смысл и у слова "счастье".
Фильм "игры Богов" смотрели? Некий смысл там есть!

#23:  Автор: Леонид из Н-скаОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 01 Май 2009 11:37
DRAF писал(а):

Я наверно неверно выразился, прошу прощения, если обидел!!!


Не стоит, меня не так просто обидеть Drinks or Beer
DRAF писал(а):

Не всегда желаемое можно выдать за действительное. У каждого свой взгляд на происходящее, общего нет и быть не должно.


Я бы и не стал желаемое выдавать за действительное, более того, это сознательное введение других людей в заблуждение, что совсем не входит в мои планы. А вот общий взгляд, во всяком случае общая точка зрения вполне часто встречаются, во всяком случае в моей жизни Wink
DRAF писал(а):

Мы объединяемся когда нам тяжело, и расходимся когда хорошо.


Вот! Одна из самых распространённых ошибок многих - а проистекает она, на мой взгляд, из-за того, что мы не ценим того, что имеем.
DRAF писал(а):

А слово бог есть некая абвиотура, происходящее от трех слов, и имеющая сакральный смысл. Такой же смысл и у слова "счастье".


Для меня Бог не некая абревиатура, а вполне реальная ЛИЧНОСТЬ. Достойная чтобы к Ней стремится. Сразу скажу, я придерживаюсь того мнения, что о Боге не спорят. Либо Он есть для человека, либо нет, а убеждать и доказывать я не буду.
А счастье для меня - это полное и глубокое удовлетворение от жизни, в результате моего развития. Вот такая у меня практическая философия Drinks or Beer
DRAF писал(а):

Фильм "игры Богов" смотрели? Некий смысл там есть!


Прошу прощения, не смотрел, к сожалению. Pardon

#24:  Автор: KirguduОткуда: Волгоград -> Раменское, МО СообщениеДобавлено: 01 Май 2009 13:06
Делать машины, которые ходят по 10-20 лет без каких-либо значительных проблем - не выгодно, тем более машины в буржуиндии редко эксплуатируются более 5-ти лет. От сюда и экономия на всем.

Мерен W123/W124, ВАЗ 2101, Вольво 240/840/850. Они ведь до сих пор бегают, а это 80-ые...

PS: У приятеля мазда3, 1,5 года, пробег 14 тысяч. Два раза на буксире в сервис таскал. Wink

#25:  Автор: Robinzon 54Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 01 Май 2009 16:09
Леонид из Н-ска писал(а):

Для меня Бог не некая абревиатура, а вполне реальная ЛИЧНОСТЬ. Достойная чтобы к Ней стремится. Сразу скажу, я придерживаюсь того мнения, что о Боге не спорят. Либо Он есть для человека, либо нет, а убеждать и доказывать я не буду.
А счастье для меня - это полное и глубокое удовлетворение от жизни, в результате моего развития. Вот такая у меня практическая философия


Интересно, как то и демократично и категорично одновременно,я человек воспитанный в глубокой совдепии,но не являюсь не атеистом,так же не считаю себя верующим,потому что считаю что это серьезная жизненная позиция,мне кажется несколько самонадеянно вешать ошибки других людей на себя и тем более пытаться исправить их путем самокопания, вот это уже безнадежная утопия.




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU