Вентель радиатора [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Вентель радиатора Автор: TaReN СообщениеДобавлено: 06 Май 2009 23:30
нехороший человек, в пробке увидел пар из под капота, датчик температуры на гране красного. Остановился включил печку на всю, подождал пока закончет кипеть тасол долил воды и поехал домой.
Дома обнаружилось (методом проверки), сам вентилятор в порядке (напрямую от акумулятора работает), предохранители в порядке, к ЧЯ на предохранитель питание подходит, кДТОЖ питание подходит (правда вроде не 12вольт), к самому вентелю питание не подходит даже если отключить ДТОЖ, дальше ума не хватило. Если ни кто не подскажет придется завтра ехать к мастеру, правда пока не решил к инжекторщикам или к электрикам
ЗЫ дождь заколебал, но пиво компенсирует

#2:  Автор: *leha*Откуда: syzran-samara СообщениеДобавлено: 06 Май 2009 23:35
карб?
#3:  Автор: TaReN СообщениеДобавлено: 06 Май 2009 23:56
Дырявая бошка, совсем забыл сказать, инжектор 1,5л 8ми клапонник
#4:  Автор: *leha*Откуда: syzran-samara СообщениеДобавлено: 07 Май 2009 00:03
пробка расширителя и термостат в норме?
#5:  Автор: gg_omgОткуда: xz СообщениеДобавлено: 07 Май 2009 00:04
ээ ты о каком чя. предохранитель на вентилятор находится под бардачком вместе с его реле. думаю их в первую очередь проверять
#6:  Автор: TaReN СообщениеДобавлено: 07 Май 2009 00:27
*leha* писал(а):

пробка расширителя и термостат в норме?

да но если даже и нетвнорметовентельтодолжен работать хотябы при отключеном ДТОЖ

#7:  Автор: *leha*Откуда: syzran-samara СообщениеДобавлено: 07 Май 2009 00:31
должен. если скидываешь ДТ "мозговый"
#8:  Автор: TaReN СообщениеДобавлено: 07 Май 2009 00:32
gg_omg писал(а):

ээ ты о каком чя. предохранитель на вентилятор находится под бардачком вместе с его реле. думаю их в первую очередь проверять


В ЧЯ есть предохранитель на 30ампер отвечающий за (по картинкам насамом чя) вентелятор, таквот он целый, под бардачком (торпеда с высокой панелью) ни каких проводов, не говоря про предохранители с реле не замечено, нукроме проведеных мной для музыки и стеклоподьемников.

#9:  Автор: *leha*Откуда: syzran-samara СообщениеДобавлено: 07 Май 2009 00:34
TaReN писал(а):

В ЧЯ есть предохранитель на 30ампер отвечающий за (по картинкам насамом чя) вентелятор


не то смотришь

#10:  Автор: мехокро СообщениеДобавлено: 07 Май 2009 00:35
Там под бардачкем - журнальная полка. А под ней херь пластмасоввая. Снимаешь эту херь и там релюшки и предохранители.
#11:  Автор: TaReN СообщениеДобавлено: 07 Май 2009 00:35
*leha* писал(а):

должен. если скидываешь ДТ "мозговый"


должен, но по факту сейчас не работает

#12:  Автор: *leha*Откуда: syzran-samara СообщениеДобавлено: 07 Май 2009 00:43
TaReN писал(а):

должен, но по факту сейчас не работает


ну тогда еще проще. год авто какой? и марка

#13:  Автор: TaReN СообщениеДобавлено: 07 Май 2009 00:45
Dmitry82 писал(а):

Там под бардачкем - журнальная полка. А под ней херь пластмасоввая. Снимаешь эту херь и там релюшки и предохранители.


Во блин как раз туда суется K-Line адаптер про релюшкито там закопаные знал, а вот предохранителей вроде там не видел, спасибо гляну (я то раньше думал что все что там есть относится к мозгам и мне о том знать и не нужно)

#14:  Автор: SashkinsОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 07 Май 2009 00:48
Такая же тема сегодня приключилась: смотрю, парить начало из под капта....сначала малек, потом повалило.... Smile остановился, печку врубил, капот открыл.Смотрю, раздутый бачек, тосол течет...В общем, после часа "танцев с бубном" выфяснилось, что по-сути-то температура включения вентилятора и не набирается(99 град.).По просту образовалась ни с того ни с сего воздушная пробка: резкое повышение давления в расширительном бачке и, как следствие, излишнее википание тосола... gpn
#15:  Автор: TaReN СообщениеДобавлено: 07 Май 2009 00:50
*leha* писал(а):

TaReN писал(а):

должен, но по факту сейчас не работает


ну тогда еще проще. год авто какой? и марка


21099i
2002 год

#16:  Автор: TaReN СообщениеДобавлено: 07 Май 2009 00:56
Sashkins писал(а):

Такая же тема сегодня приключилась: смотрю, парить начало из под капта....сначала малек, потом повалило.... Smile остановился, печку врубил, капот открыл.Смотрю, раздутый бачек, тосол течет...В общем, после часа "танцев с бубном" выфяснилось, что по-сути-то температура включения вентилятора и не набирается(99 град.).По просту образовалась ни с того ни с сего воздушная пробка: резкое повышение давления в расширительном бачке и, как следствие, излишнее википание тосола... gpn


Не не не... в моем случае вентель вообще отказывается работать, и температура явно выше нормы была изза его не работспособности

#17:  Автор: TaReN СообщениеДобавлено: 07 Май 2009 00:57
Sashkins писал(а):

Такая же тема сегодня приключилась: смотрю, парить начало из под капта....сначала малек, потом повалило.... Smile остановился, печку врубил, капот открыл.Смотрю, раздутый бачек, тосол течет...В общем, после часа "танцев с бубном" выфяснилось, что по-сути-то температура включения вентилятора и не набирается(99 град.).По просту образовалась ни с того ни с сего воздушная пробка: резкое повышение давления в расширительном бачке и, как следствие, излишнее википание тосола... gpn


Не не не... в моем случае вентель вообще отказывается работать, и температура явно выше нормы была изза его не работспособности

#18:  Автор: TaReN СообщениеДобавлено: 07 Май 2009 01:28
Dmitry82 писал(а):

Там под бардачкем - журнальная полка. А под ней херь пластмасоввая. Снимаешь эту херь и там релюшки и предохранители.

пытался сейчас снятьэту херь, не смог найтикороткой отвертки чтобы ее скрутить, придется отложить назавтра, чтобы посветлу инайти отвертку покороче для нее

#19:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 07 Май 2009 10:01
TaReN
При снятой клейме ДТОЖ и вкл. зажигании вентилятор работает?
Сигнал (в смысле клаксон) работает?

#20:  Автор: TaReN СообщениеДобавлено: 07 Май 2009 14:23
-=Worm=- писал(а):

TaReN
При снятой клейме ДТОЖ и вкл. зажигании вентилятор работает?
Сигнал (в смысле клаксон) работает?


Эти две задачи я проверил сразу же.
Вентилятор при снятой клеме ДТОЖ и включеном зажигании не работал (сам вентилятор рабочий тк с проводами на прямую от акума работал).
Клаксон работал.
Теперь по наводкам выше под бардачком обнаружилась не рабочая релюха, замена которой привела к штатной работе вентилятора Wink
Спасибо всем откликнувшимся, особенно за наводку на релюху gg_omg, *leha* и Dmitry82
Последствий перегрева вроде ни каких не обнаружено, тосол не уходит, в масле каши нету, дымность из выхлопной не изменилось. Можно еще конечно съездить компрессию померять, какие еще симптомы последствий перегрева могут быть??
Вечером еще тосол поменяю, сколько к стати в систему тосола уходит, у меня чуть меньше 10 литров тосола на руках есть, хватит??

#21:  Автор: zvit-86Откуда: РФ 86-регион Чургут :-) СообщениеДобавлено: 07 Май 2009 14:34
TaReN
вхотит около 6-6,5 литров, перед тем как менять промыть не забудь Wink

#22:  Автор: TaReN СообщениеДобавлено: 07 Май 2009 14:52
ага спасибо, я вот думаю вода холодная, значит при промывке закроется термостат, с закрытым термостатом промоется ли радиатор??
#23:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 07 Май 2009 14:55
TaReN писал(а):

Эти две задачи я проверил сразу же.
Вентилятор при снятой клеме ДТОЖ и включеном зажигании не работал (сам вентилятор рабочий тк с проводами на прямую от акума работал).
Клаксон работал.


Всё верно остаётся реле Smile
TaReN писал(а):

значит при промывке закроется термостат, с закрытым термостатом промоется ли радиатор??


так подожди пока откроется ))

#24:  Автор: TaReN СообщениеДобавлено: 07 Май 2009 15:08
-=Worm=- писал(а):

TaReN писал(а):

Эти две задачи я проверил сразу же.
Вентилятор при снятой клеме ДТОЖ и включеном зажигании не работал (сам вентилятор рабочий тк с проводами на прямую от акума работал).
Клаксон работал.


Всё верно остаётся реле Smile


Ну я то даже в душе не чаял о существовании этого реле и что оно закопано там Smile
-=Worm=- писал(а):

TaReN писал(а):

значит при промывке закроется термостат, с закрытым термостатом промоется ли радиатор??


так подожди пока откроется ))


ну тоже вариант, просто я хотел проточной водой промыть, я думаю так надежней было бы

#25:  Автор: iddОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 07 Май 2009 16:15
а у меня как раз пред в ЧЯ перегорал. Получается там 2 преда в цепи и реле.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU