дворники тупят!!! срочно помогииииите...... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: дворники тупят!!! срочно помогииииите...... Автор: denis_kaОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 08 Май 2009 10:00
отказали дворники. в один прекрастный день в дождь еду и они тупа встали в центре лобовухи и нитуда нисюда.... я шевелил, стучал-но безтолку, поехал так, с дворниками перед лицом. на следующий день завожу машину- бац, и они в начальное положение встали как пологается. и заработали. спустя месяц опять! встали и нитуда нисюда! щелкает че то там, а что не пойму! реле менял- не помогает. при включении они проходят ход, а при возвращении назад западают на пол пути. если по моторчику стукнуть- иногда помогает, возвращаются в начальное положение.... помогите suu
#2:  Автор: Олег-10Откуда: Омская обл., с.Усть-Ишим. СообщениеДобавлено: 08 Май 2009 10:02
Машинко какого года- то? Походе моторчику хана приходит, или щётки зависают!...
Smile

#3:  Автор: denis_kaОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 08 Май 2009 10:03
Олег-10 писал(а):

Машинко какого года- то? Походе моторчику хана приходит, или щётки зависают!...
Smile



машина декабрь 2003 года! мотрчик напрямую подсоединял- работает! nea

#4:  Автор: Oleg_lОткуда: 47RUS СообщениеДобавлено: 08 Май 2009 10:04
Как вариант - срабатывает термопредохранитель, а срабатывает потому что движку тяжело крутить. Значит надо смазать трущиеся крутящиеся.
Может контакт где-то пропадает.

#5:  Автор: Олег-10Откуда: Омская обл., с.Усть-Ишим. СообщениеДобавлено: 08 Май 2009 10:06
Oleg_l писал(а):

Может контакт где-то пропадает.


Скорей всего в подрулевом переключателе..
Smile

#6:  Автор: denis_kaОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 08 Май 2009 10:09
Oleg_l писал(а):

Как вариант - срабатывает термопредохранитель, а срабатывает потому что движку тяжело крутить. Значит надо смазать трущиеся крутящиеся.
Может контакт где-то пропадает.



вот я тоже придерживаюсь этому мнению... с батей смазали трущиеся части трапеции- но один хрен... кстати, ночью с фарами ехал- и когда вот это что то щелкало- фары значительно тускнели во время щелчка!

#7:  Автор: denis_kaОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 08 Май 2009 10:10
не охота моторчик снимать- уж очень гиморойно говорят!
#8:  Автор: Сан-СанычОткуда: Cпб СообщениеДобавлено: 08 Май 2009 10:11
Проверьте сначала разъем подключения дворников под капотом, белые клеммы, их часто водой заливает и там окисляется.
Я два месяца бился, разобрал полмашины, оказалось эти *уки просто окислились, зачистил и забыл

#9:  Автор: XpoHuK СообщениеДобавлено: 08 Май 2009 10:17
Дениська
мне помогло окончательно только после замены ЧЯ. тоже менял бимет. пред. чистил разъём, менял ручку включения. а когда все таки попал в руки тестер, оказалось что проблема в самом ЧЯ была. после долгого изучения оказалось, что дорога там какая то вздулась по всей длине.

#10:  Автор: Сан-СанычОткуда: Cпб СообщениеДобавлено: 08 Май 2009 10:21
Начать с разъема под капотом, проверить тестером, приходит ли 12 вольт туда.
По крайней мере это не требует никакой разборки. Надо начинать с самого простого

#11:  Автор: denis_kaОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 08 Май 2009 10:23
XpoHuK писал(а):

Дениська
мне помогло окончательно только после замены ЧЯ. тоже менял бимет. пред. чистил разъём, менял ручку включения. а когда все таки попал в руки тестер, оказалось что проблема в самом ЧЯ была. после долгого изучения оказалось, что дорога там какая то вздулась по всей длине.




что такое ЧЯ??? redfac

#12:  Автор: XpoHuK СообщениеДобавлено: 08 Май 2009 10:26
Дениська
гиде фсе релюшки и предохранки. это под капотом.

#13:  Автор: Matveykin СообщениеДобавлено: 08 Май 2009 10:39
Самая частая причина такого поведения дворников - плохие контакты на разъемах в 3-х возможных местах:
1. Белый разъем на жгуте проводов электродвигателя.
2. Разъем на монтажном блоке там же, со стороны мотора дворников. На него еще должна быть натянута резиновая крышка - наиболее вероятное место.
3. Разъем на монтажном блоке снизу, со стороны салона, от которого провода идут к подрулевому.

Если моторчик уже старый, на ведомой его шестерне могут стереться металлические дорожки, из-за чего двигло может останавливаться посередине стекла. Не нужно покупать двигатель в сборе, есть ремкомплекты, включающие в себя эту шестеренку.
Кстати, двигатель снимается вовсе не сложно. Там всего 4 болтика на 10 и одна гаечка на 13, которая притягивает к оси рычаги трапеции.

#14:  Автор: denis_kaОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 08 Май 2009 11:19
[quote="Matveykin"]Самая частая причина такого поведения дворников - плохие контакты на разъемах в 3-х возможных местах:
у меня масса подозрительная- может повлиять?

#15:  Автор: JursaОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 08 Май 2009 13:18
Саму трапецию возможно клинит. Нужно её достать, руками подвигать, должно все должно двигаться легко, без заметного усилия.
#16:  Автор: Matveykin СообщениеДобавлено: 08 Май 2009 19:32
Дениська писал(а):


у меня масса подозрительная- может повлиять?



Йасный красный! Конечно! Достаточно эти все контакты просто подергать-подвигать руками с включенным зажиганием и подрулевым поворотниковым - если в них дело, сразу будет понятно. Если нет, тогда, скорее всего, контактные дорожки в моторчике. Чтоб трапеция так клинила - до остановки двига - это врятли.

#17:  Автор: Matveykin СообщениеДобавлено: 08 Май 2009 19:39
Дениська писал(а):

при включении они проходят ход, а при возвращении назад западают на пол пути. если по моторчику стукнуть- иногда помогает, возвращаются в начальное положение



95% что


Matveykin писал(а):

контактные дорожки в моторчике




Снимай мотор, не ленись.

#18:  Автор: JursaОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 08 Май 2009 20:37
Matveykin писал(а):

Чтоб трапеция так клинила - до остановки двига - это врятли.


Почему? У меня так и было, в марте вот только менял, где-то и тема моя есть. Клинануло трпецию, пока я думал, что может в проводке или в моторчике дело, её заклинило насмерть, ну за ней и моторчик ёкнулся.

#19:  Автор: DelfineОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 08 Май 2009 20:55
Дениська


Проверь блок предохранителей скорей всего он нае....ся, у меня таж самая беда.

Сними блок бредихранителей, разбери его если есть выгаревшие дорожки, то сними реле очистителя ветрового стекла и аккуратно разбери его если и там тоже дорожка выгарела.
То сразу меняй блок и не задумывайся.
Wink

#20:  Автор: Matveykin СообщениеДобавлено: 08 Май 2009 21:32
Jursa писал(а):

Matveykin писал(а):
Чтоб трапеция так клинила - до остановки двига - это врятли.

Почему? У меня так и было, в марте вот только менял, где-то и тема моя есть. Клинануло трпецию, пока я думал, что может в проводке или в моторчике дело, её заклинило насмерть, ну за ней и моторчик ёкнулся.




А у тебя, кстати, трапеция какая была, которую заклинило? Там шарниры пластмассовые или чисто металлические?

#21:  Автор: SeryogaОткуда: Курган СообщениеДобавлено: 08 Май 2009 22:59
У тебя или там всё заржавело (в т.ч. и редуктор надо проверить), или моторчику хана.
Дениська писал(а):

и когда вот это что то щелкало- фары значительно тускнели во время щелчка!


Это тепловой пред включается, но моторчик не может провернуться. Для пробы можешь отключить разъём мотора, тогда и щелчки и моргание света прекратится.
Ещё можно отсоединить трапецию от мотора и проверить то и другое поотдельности.

#22:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 08 Май 2009 23:28
если дворники клинит в одном положении - трапеция, если при клине в любом положении садит напругу - масса, кз, + еще в редукторе есть конечник с контактами, нужно почистить контакты и поджать их, или разогнуть.
#23:  Автор: denis_kaОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 10 Май 2009 20:32
ДюКЧ писал(а):

если дворники клинит в одном положении - трапеция, если при клине в любом положении садит напругу - масса, кз, + еще в редукторе есть конечник с контактами, нужно почистить контакты и поджать их, или разогнуть.




вот я сегодня именно это и сделал! rlzz разобрал редуктор- там почистил- но толку никакого. а вот когда почистил щетки и медные хрени о которые они труться- всё заработало!!! rlzz

#24:  Автор: denis_kaОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 10 Май 2009 20:34
короче можно закрыть эту тему! причина была в щетках и ..... ну вы сами знаете Smile тупо пригорели щётки! supercool
#25:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 10 Май 2009 21:19
редкий случай. дерьмо у тебя щетки - меняй! под медной хренью ты имел ввиду коллектор? если его засрали щетки, то они из более, чем надо, мягкого графита.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU