Влетел в яму - появилась вибрация. Что я сломал? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Влетел в яму - появилась вибрация. Что я сломал? Автор: SukebeОткуда: Москва, Тушино СообщениеДобавлено: 12 Май 2009 00:59
Сегодня возвращался с дачи по темноте и влетел в яму Sad
Шины не пробил (тьфу-тьфу-тьфу), но через какое-то время заметил существенную вибрацию.

Такое ощущение, что вибрация идет по всему кузову - чувствуется седалищем и спиной, от педалей, на руле. Пассажиры тоже ощущают.

"Заметность" вибрации зависит от состояния асфальта (что не удивительно) и от скорости - до 60 ощущается слабо, после сотни очень существенно колотит.

Вибрация низкочастотная, равномерная.

Подскажите, пожалуйста, что я мог сломать?

Завтра еду в сервис, хочу более-менее представлять возможный диапазон проблем. А то эти орлы любят лечить то, что не нужно, и упускать из виду то, что требуется вылечить.

#2:  Автор: mr1Откуда: Советский Союз СообщениеДобавлено: 12 Май 2009 01:02
Диск погнул.
#3:  Автор: neprezentОткуда: Moscow-city СообщениеДобавлено: 12 Май 2009 01:03
Скорее всего пострадало колесо, далее уже подвеска могла. Скорее всего погнул диски. На шиномонтаж тебе надо.
#4:  Автор: antosha2010Откуда: Москва СВАО СообщениеДобавлено: 12 Май 2009 01:07
яица
#5:  Автор: SukebeОткуда: Москва, Тушино СообщениеДобавлено: 12 Май 2009 01:09
Спасибо! Про диск я подумал, а потом отмел этот вариант как маловероятный - понадеялся, что Stilauto литые не так просто погнуть.

Но теперь думаю это в первую очередь проверить.

Спасибо за подсказки! Завтра по результатам отпишусь...

#6:  Автор: Старик-ХаттабычОткуда: Ингушетия\06 СообщениеДобавлено: 12 Май 2009 08:58
Диск-балансировка
#7:  Автор: SClaus СообщениеДобавлено: 12 Май 2009 09:02
Sukebe

Съезди на развал, попроси показать результаты по обоим осям, много нового можно узнать supercool
У меня намерили несоосность 1,5 см
х.з только как, рулеткой замерял - и слева и справа рассояние между осями 250 см

Да, аморт скорее всего под замену, а лучше оба

#8:  Автор: Azimut_444Откуда: РФ СообщениеДобавлено: 12 Май 2009 13:08
1-Диск 90%
2-Яйца 9,9%
3-Кузов 0,1%

#9:  Автор: SukebeОткуда: Москва, Тушино СообщениеДобавлено: 12 Май 2009 16:50
Шиномонтажника в сервисе, где я "лечусь" сегодня не было, поэтому смотрели только подвеску. Ну и колеса покрутили, пока на подъемнике была.

Резюме - диск кривой. Варианты - пытаться отбалансировать или катать диск Sad

Наверное, поеду в РЛД (туда, где Ленинградка со МКАДом пересекается), посмотрим, что получится.

#10:  Автор: XpertОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Май 2009 22:54
Sukebe
РЛД хорошо делают, езжай смело

#11:  Автор: andrey_artemovОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 12 Май 2009 23:25
Xpert писал(а):

Резюме - диск кривой.


А на резине шишки не образовалось ? Такое тож бывает.....

#12:  Автор: SClaus СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 07:20
Azimut_444

Забыл про
1. Шаровая
2. Рулевой наконечник
3. Рычаг
4. Растяжка
5. Балка
6. Рулевая тяга

#13:  Автор: DeathWindОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 10:52
SClaus писал(а):

Azimut_444

Забыл про
1. Шаровая
2. Рулевой наконечник
3. Рычаг
4. Растяжка
5. Балка
6. Рулевая тяга



Маловероятно.
Все-таки вероятнее всего диск. 90% разбалансировка. Хотя неплохо было бы знать на какой скорости влетел, насколько сильно тряхнуло и т.д.
В прошлом году я так попал на правку диска и замену резины - грыжа вылезла. В этом - только на балансировку.

#14:  Автор: SClaus СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 10:59
DeathWind

И совсем непонятно, что за диск, штамповка, литье или ковка

#15:  Автор: SukebeОткуда: Москва, Тушино СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 12:39
Влетел на скорости примерно 80км/ч, удар был довольно жесткий, но как его описать - не знаю.
Диски - литье (Stilauto SR 400).

На резине шишек не замечено. На диске явных повреждений тоже нет, но когда вывесили и покрутили колесо, стало видно, что не все ok.

Подождем, что скажут профи по дискам/шинам, когда посмотрят.

#16:  Автор: SClaus СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 12:43
Да, там еще ступичный подшипник есть
#17:  Автор: =Moroz=Откуда: Москва-Обнинск СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 12:43
Sukebe писал(а):

Влетел на скорости примерно 80км/ч, удар был довольно жесткий, но как его описать - не знаю.
Диски - литье (Stilauto SR 400).

На резине шишек не замечено. На диске явных повреждений тоже нет, но когда вывесили и покрутили колесо, стало видно, что не все ok.

Подождем, что скажут профи по дискам/шинам, когда посмотрят.


А нефиг там говорить, нагреют и прессом выдавят/выровняют. Потом отбалансируют и будет тебе ЩАСТЬЕ.. Smile
PS Год назад тоже поймал ямищу, два колеса под замену (грыжи), литьё одно правил. Всё остальное осталось в норме. А ты даже колесо не угробил... хотя конечно по разному бывает...
PPS я влетел примерно на 120...

#18:  Автор: SClaus СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 12:45
Металл после нагрева и правки уже будет совсем другой, если что
#19:  Автор: SukebeОткуда: Москва, Тушино СообщениеДобавлено: 16 Май 2009 00:30
Выровняли диски (оба правых погнулись), теперь все пучком - едет ровно, как раньше. Без всякой там вибрации. dns4




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU