Пауза дворников еще раз (мини-отчет с фото) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Пауза дворников еще раз (мини-отчет с фото) Автор: DimorikОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 07:29
Еще один боянчег))
Как известно есть два пути регулировки паузы в прерывистом режиме - переменный резистор в разрыв провода J в подрулевом, либо замена штатного реле на специальное.
Я сделал по первому варианту.
Предлагаю фото.

Взял маленький переменный резистор на 20кОм


В рычаге подрулевого удалил переборки, просверлил отверстие и сделал канавки под провод



Вставил резистор


Залил эпоксидкой (сначала немного, потом полностью, но фото нет)

И надел на шток резистора колпачок



Вот как то так. Максимальная пауза - около 19сек, минимальная - штатная. Smile

#2:  Автор: AdelkoОткуда: г. Казань СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 08:02
Объясни пожалуйста эргономику этого решения? т.е. его вертишь? нажимаешь? Как весь процесс проходит?

А так клево Good

#3:  Автор: DimorikОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 08:09
А, ну да, канеш крутишь! Обычный переменный резистор, шток крутится из одного крайнего положения (сопротивление 0, пауза 4сек) в другое (сопростивлние 20К, пауза 19сек). В промежуточных положениях пауза между этими цифрами, 4 - 19 сек.
То есть, моросит дождь - включаешь подрулевой как обычно в первое положение и смотришь, если часто махает просто подкручиваешь немного, пауза между взмахами увеличивается.
Резистор включен в разрыв желто-зеленого провода к клеме J в разъеме подрулевого переключателя.

#4:  Автор: EugenBОткуда: Йола, РМЭ СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 08:26
а у меня подрулевые от шнивы Sad
#5:  Автор: DimorikОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 08:30
EugenB
я тож все собирался их поставить...но пока прособирался приколхозил эту приблуду)))
ставь реле

#6:  Автор: Doctor_NO_Откуда: Страна вечнозеленых помидоров СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 08:41
Dimorik писал(а):

ставь реле


Ствил реле от ЗАО "Энергомаш" (которые еще 3-уровневые регуляторы делают), сдохло через месяц...

#7:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 08:47
а фи геть! хачу такуюж!
1 от чего резистор? где покупал? крутилка окуда?
2 а можно для тупых фотку того самого провода на переключателе?
3 а какое реле специальное?

#8:  Автор: DimorikОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 08:57
ДюКЧ писал(а):

1 от чего резистор? где покупал? крутилка окуда?


резистор из какого то моника компьютерного, типа яркость/контрастность...
(подойдет любой импортный соответствующего номинала и габаритов, наши такие мелкие не делают)
крутилка - колпачок с нипеля, с колеса))
ДюКЧ писал(а):

2 а можно для тупых фотку того самого провода на переключателе?


нихоца разбирать(( там все просто, к колодке подрулевого подходят несколько проводов, нам нужен желто-зеленый, не перепутаешь. Для верности он подходит к контакту J, там все видно. В его разрыв подключаешь резюк.
ДюКЧ писал(а):

3 а какое реле специальное?


да тут на форуме уже давно обсуждается реле с регулируемой паузой, поиск поможет Smile

#9:  Автор: Дмiтро СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 09:58
Автор маладца! ИМХО удобство такой штуки на порядок выше релюшки специальной.
#10:  Автор: m_dmitriyОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 10:09
Dimorik писал(а):

А, ну да, канеш крутишь! Обычный переменный резистор, шток крутится из одного крайнего положения (сопротивление 0, пауза 4сек) в другое (сопростивлние 20К, пауза 19сек). В промежуточных положениях пауза между этими цифрами, 4 - 19 сек.
То есть, моросит дождь - включаешь подрулевой как обычно в первое положение и смотришь, если часто махает просто подкручиваешь немного, пауза между взмахами увеличивается.
Резистор включен в разрыв желто-зеленого провода к клеме J в разъеме подрулевого переключателя.


Технологично Good
и даже не колхоз...

#11:  Автор: Infe®noОткуда: Екатеринбург, Уралмаш СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 10:16
Dimorik

Зачетная штучка Good

#12:  Автор: DimorikОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 10:17
пасиб. ага, удобно
#13:  Автор: zvit-86Откуда: РФ 86-регион Чургут :-) СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 10:23
Dimorik
Молодец gpn +100

#14:  Автор: Doctor_NO_Откуда: Страна вечнозеленых помидоров СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 10:53
А можно сделать чтобы он регулировал от 0 до... а то штатная пауза иногда не устраивает
#15:  Автор: SanyanikiОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 11:03
Нужно срочно запатентовать изобретение! А то конструкторы автоваза при придумывании очередной "Рябины" украдут идею
#16:  Автор: DimorikОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 12:24
Doctor_NO_ писал(а):

А можно сделать чтобы он регулировал от 0 до.


ааа....это как? 0 - это без паузы, то есть непрерывный режим. Второе и третье положения переключателя.
А вот 1 или 2 сек, эт низя, меньше штатного не получится сделать. Если тока лезть внутрь реле и искать там RC цепочку...

#17:  Автор: полосатый котОткуда: Тут, совсем рядом. СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 12:35
Вставлю свои два слова Smile
Я в дополнение к "крутилке" заморочился и с реле: перепаял два резистора, чтобы щетки делали два взмаха после включения насоса и установилась 1-секундная пауза в прерывистом режиме.
Также перекинул скорости дворников, чтобы на первой позиции щетки махали веселее.
И в конце вставил переменный резистор на 20кОм, установив его в крышке подрулевого (у меня шнивовские, а их оказалось очень удобно вскрывать, и они внутри полые) и надев на него колесико от детской машинки Smile

Так что теперь у меня минимальная пауза где-то 1-1,5 секунды, максимальная - около 20 секунд, и щетки не ползают перед глазами, а пролетают довольно шустро и абсолютно не мешаются.
К тому же очень удобно в моросящий дождь...

Результат:



Инструкцию брал тут:
http://auto2111.narod.ru/pauza/
и тут:
http://autolab.msk.ru/relay/index.html

#18:  Автор: DimorikОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 12:41
полосатый кот
я скорости тоже махнул Smile
а вот ссылка это тема! я тож думал там в реле какой то резюк надо поменять, чтоб сократить паузу! спасибо за ссылку! перепаяю gpn

#19:  Автор: *leha*Откуда: syzran-samara СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 12:43
полосатый кот писал(а):


Инструкцию брал тут:
http://auto2111.narod.ru/pauza/


ну просто огромный спс!
а зачем прерывку на быструю скорость? ведь на медленной чистит лучше

#20:  Автор: полосатый котОткуда: Тут, совсем рядом. СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 12:47
*leha*
Чистит одинаково. Дело в самих щетках.
На медленной скорости мне не нравилось, что дворники ползают как улитки перед глазами. На быстрой же они промелькнули и пропали. ИМХО - удобнее.

#21:  Автор: Adaptechnic™Откуда: Питер, Колпино СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 12:53
Sanyaniki писал(а):

Нужно срочно запатентовать изобретение! А то конструкторы автоваза при придумывании очередной "Рябины" украдут идею


Да на кой им это нужно. В Москве вот изобрели гидравлический вариатор, простой как топор, ЗР о нём ещё писало, а там даже не почесались.

#22:  Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 13:06
Dimorik
Круть! Надо будет тоже заморочиться.

#23:  Автор: iddОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 13:09
а мне вполне хватает регулируемого реле. С осени работает. Плюс подрулевые от шнивы. Привык уже.
#24:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 14:13
Dimorik
Насколько я понял заливка эпоксидкой была с целью закрепить резистор и он с рычагом теперь одно целое. Т.е. если резистор начнет "рвать", то менять надо всё в куче. Хотя если пользоваться не часто....

#25:  Автор: DimorikОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 14:15
Rover_61reg
Да, верно.
Я подумал, что к тому времени, когда резюк навернется, я куплю шнивовские подрулевые.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU