Пауза дворников еще раз (мини-отчет с фото) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#51:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Май 2009 00:27
delta24 писал(а):

а кк насчёт заднего дворника ?? никто неподумал ? а то вот постоянная работа его надоедает.



У меня самый простой вариант - в разрыве управляющего провода сидит реле дворников от классики, но пауза маловата, секунды 3 и не регулируется. cry

#52:  Автор: DimorikОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 16 Май 2009 07:37
Лежандр писал(а):

У меня самый простой вариант - в разрыве управляющего провода сидит реле дворников от классики, но пауза маловата, секунды 3 и не регулируется.


там наверно тоже есть таймер, построенный на микрухе и RCцепочке, надо посмотреть... мож замена резистора поможет Smile

#53:  Автор: DimorikОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 16 Май 2009 07:57
Кстати, товарищ Adaptechnic, присоединяйтесь к разработке подрулевых переключателей со встроенным переменным резистором! Девайс найдет своего покупателя! Smile
#54:  Автор: ChaynikSОткуда: Симферополь СообщениеДобавлено: 16 Май 2009 19:42
Попробовал себе так сделать, механику собрал



Но не работает. Если немного покрутить от нуля, то начинает работать постоянно, если дальше, останавливается. Возможно виновато само реле




пауза у меня пол секунды, пробовал двумя подстроечниками крутить, что внутри, не помогло. Как считаете, может новое купить?
А может кто знает как это отремонтировать?
А может это реле вообще не подходит, тогда вопрос, какое надо, и подойдёт ли оно на мою старую девятку?

#55:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Май 2009 20:49
Dimorik писал(а):


там наверно тоже есть таймер, построенный на микрухе и RCцепочке, надо посмотреть... мож замена резистора поможет Smile



Какой таймер, какая микруха 63 .Всё что там есть - это биметаллическая пластинка, обмотанная нихромом. Может на новых реле по-другому, но этому лет 9.

#56:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Май 2009 20:56
ChaynikS писал(а):


А может это реле вообще не подходит, тогда вопрос, какое надо, и подойдёт ли оно на мою старую девятку?



Еще раз приведу ссылку с первой страницы

http://autolab.msk.ru/relay/index.html

На ней есть фото внутренностей реле, у меня с таким реле работает и пауза, и уменьшение количества взмахов ( резистор пришлось подбирать).

#57:  Автор: DimorikОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 16 Май 2009 21:08
Лежандр писал(а):

Какой таймер, какая микруха .Всё что там есть - это биметаллическая пластинка, обмотанная нихромом


емаааа.... ну я то не знал

#58:  Автор: beto78Откуда: 78RUS СообщениеДобавлено: 16 Май 2009 21:24
Цитата:

Но не работает. Если немного покрутить от нуля, то начинает работать постоянно, если дальше, останавливается. Возможно виновато само реле


элементарно, Ватсон
у тебя очень большое сопротисление переменного резистора.
написано же 20К надо

#59:  Автор: ChaynikSОткуда: Симферополь СообщениеДобавлено: 16 Май 2009 22:10
beto78 писал(а):

элементарно, Ватсон
у тебя очень большое сопротисление переменного резистора.
написано же 20К надо



Да нет, Лежандр прав, я не разобравшись всунул резистор, а реле не то.
Резистор у меня 47Ком, не намного больше, работало бы если не резко крутить.

#60:  Автор: ChaynikSОткуда: Симферополь СообщениеДобавлено: 16 Май 2009 22:13
Лежандр писал(а):

На ней есть фото внутренностей реле, у меня с таким реле работает и пауза, и уменьшение количества взмахов ( резистор пришлось подбирать).



На моём реле 7 выводов, а сколько на том что надо, оно мне подойдёт? У меня старый блок предохранителей.

#61:  Автор: ChaynikSОткуда: Симферополь СообщениеДобавлено: 16 Май 2009 22:31
ChaynikS писал(а):

На моём реле 7 выводов, а сколько на том что надо, оно мне подойдёт? У меня старый блок предохранителей.



Так, вижу что у нового реле 6 выводов, следовательно мне не подойдёт. Кто нибудь знает как можно регулировать паузу на старой девятке?

#62:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 16 Май 2009 23:17
ChaynikS писал(а):

Так, вижу что у нового реле 6 выводов, следовательно мне не подойдёт. Кто нибудь знает как можно регулировать паузу на старой девятке?


...не ипи мозх...купи с паузой...я пользую такое...пауза от "беспаузы до 72 секунд"...рычагом задается...очень удобно...
...тыркнул невключая - смахнул - засралось - включил и вот она оптимальная пауза чистки...такая как тебе нравится и какая нужна именно сейчас...

#63:  Автор: avarteОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 17 Май 2009 07:12
gpn будет время тоже сделаю себе что-то подобное
#64:  Автор: ChaynikSОткуда: Симферополь СообщениеДобавлено: 17 Май 2009 12:14
Купил реле на 6 штырьков, всё работает, пауза регулируется - кайф. gpn
#65:  Автор: DimorikОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 17 Май 2009 12:17
Good
#66:  Автор: Шурик33Откуда: Воронежская обл. г.Россошь СообщениеДобавлено: 17 Май 2009 12:46
ChaynikS писал(а):

Попробовал себе так сделать, механику собрал



Но не работает. Если немного покрутить от нуля, то начинает работать постоянно, если дальше, останавливается. Возможно виновато само реле




пауза у меня пол секунды, пробовал двумя подстроечниками крутить, что внутри, не помогло. Как считаете, может новое купить?
А может кто знает как это отремонтировать?
А может это реле вообще не подходит, тогда вопрос, какое надо, и подойдёт ли оно на мою старую девятку?



Такая же беда перепробовал резисторы разным наминаломи все одно да потому же: Либо работает в обычном режиме,а если чуть крутнешь не работает вообще.ВАЗ 2108.1989г.

#67:  Автор: ChaynikSОткуда: Симферополь СообщениеДобавлено: 17 Май 2009 14:07
Шурик33 писал(а):

крутнешь не работает вообще.ВАЗ 2108.1989г.



Во, у меня тоже 89г. Новое реле на микросхеме решает проблему.
Единственно, что не понравилось это три взмаха после прыска, раньше было два.

Последний раз редактировалось: ChaynikS (17 Май 2009 14:34), всего редактировалось 1 раз

#68:  Автор: Adaptechnic™Откуда: Питер, Колпино СообщениеДобавлено: 17 Май 2009 14:19
Dimorik писал(а):

Кстати, товарищ Adaptechnic, присоединяйтесь к разработке подрулевых переключателей со встроенным переменным резистором! Девайс найдет своего покупателя! Smile


Как я уже говорил, в электрике никакой Smile - учился плохо.

#69:  Автор: Шурик33Откуда: Воронежская обл. г.Россошь СообщениеДобавлено: 17 Май 2009 14:59
Единственно, что не понравилось это три взмаха после прыска, раньше было два.[/quote]

эта проблема тоже решается перепайкой резистора!!!

#70:  Автор: ChaynikSОткуда: Симферополь СообщениеДобавлено: 17 Май 2009 17:34
Шурик33 писал(а):

эта проблема тоже решается перепайкой резистора!!!



Лень пока туда лезть, пусть немного поживёт. Эх, дожди кончились жалко Crazy .

#71:  Автор: DimorikОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 17 Май 2009 20:11
Adaptechnic писал(а):

Как я уже говорил, в электрике никакой - учился плохо.


да ладно Вам, вот адаптер и рециркуляцию мутите, а тут одна деталюшка маленькая;)

#72:  Автор: Adaptechnic™Откуда: Питер, Колпино СообщениеДобавлено: 17 Май 2009 20:16
Dimorik
Для адаптеров и рец-и воображение нужно, а для электрики ЕЩЁ и знания. Кстати, можно и на ты, я ещё маленький, мне всего 30 Smile
Не по теме конечно звиняюсь Pardon

#73:  Автор: Andrey163Откуда: Самара - Сердце России СообщениеДобавлено: 31 Декабря 2016 15:55
Кто разбирал подрулевой переключатель?
#74:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 31 Декабря 2016 16:01
Andrey163 писал(а):

Кто разбирал подрулевой переключатель?


Какие проблемы?

#75:  Автор: Andrey163Откуда: Самара - Сердце России СообщениеДобавлено: 31 Декабря 2016 16:26
Там есть возможность рассверлить дорожку, идущую от переключателя положения, к клемме папа? И при этом припаяться в разрыв этот? gpn




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 3 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU