Поменял рулевые наконечники. стало только хуже [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Поменял рулевые наконечники. стало только хуже Автор: KENWOODОткуда: М.О. г. Сергиев Посад или Москва СообщениеДобавлено: 15 Май 2009 12:29
Всем привет. Вот думаю перебрать рулевые тяги так как вчера подёргал заних а они болтаются =). Полистал мурзилку. Там описывается как поменять рулевые аконечники не снимая всю тягу. Но я не уверен что я их откручу обычным ключом т.к. там реально не удобно. И вот меня мучиет вопрос: на другом конце тяги (который вставлен в саму рейку) тоже есть какойто наконечник и едь он тоже может быть разбит? И у меня есть желание попробовать снять целеком рулевую тягу и поменять оба наконечника . ( в тисках я думаю у меня всё получится и будет гораздо удобней) Но я незнаю как открутить тягу от рейки. Подскажите пожалуйста кто этим занимался, как мне провести такую операцию и надоли это вообще, что мне для этого нужно.

Последний раз редактировалось: KENWOOD (22 Май 2009 22:47), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 15 Май 2009 12:33
KENWOOD писал(а):

И вот меня мучиет вопрос: на другом конце тяги (который вставлен в саму рейку) тоже есть какойто наконечник и едь он тоже может быть разбит?


Вытащи наконечник из поворотного рычага стойки и подергай. А вообще та часть, которая в рейку вкручена, редко сильно страдает.

#3:  Автор: KENWOODОткуда: М.О. г. Сергиев Посад или Москва СообщениеДобавлено: 22 Май 2009 22:28
поменял сегодня рулевые наконечники и шаровые . Ни какого улучшения я не заметил ( как стучало что то так и стучит ) , и ещё стал очень легко руль крутится ездить невозможно. Подскажите как быть?
#4:  Автор: KENWOODОткуда: М.О. г. Сергиев Посад или Москва СообщениеДобавлено: 22 Май 2009 23:18
ап
#5:  Автор: ZibnowОткуда: Пердь замкадышная СообщениеДобавлено: 22 Май 2009 23:24
KENWOOD писал(а):

поменял сегодня рулевые наконечники и шаровые . Ни какого улучшения я не заметил ( как стучало что то так и стучит )


А ты рейку саму давно подтягивал?

#6:  Автор: Aleksey_ShОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 22 Май 2009 23:29
А у меня когда за тягу правую сильно дергаешь, то слышно как рулевая рейка стучить cry . Че делать? Боюсь так ездить.
#7:  Автор: ZibnowОткуда: Пердь замкадышная СообщениеДобавлено: 22 Май 2009 23:33
Aleksey_Sh писал(а):

А у меня когда за рягу правую сильно дергаешь,


Как дёргаешь? Если просто болтать рулём, на месте, стучит?
Опиши процесс появления стука, при дёргании тяги.

#8:  Автор: avk666Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 22 Май 2009 23:33
KENWOOD писал(а):

и ещё стал очень легко руль крутится ездить невозможно



А на сход-развал после этого не забыл съездить? Smile

#9:  Автор: KENWOODОткуда: М.О. г. Сергиев Посад или Москва СообщениеДобавлено: 22 Май 2009 23:39
Человек 1 писал(а):

А ты рейку саму давно подтягивал?


рейку нетрогал вообще. ( до замены было в принципе норм )
avk666 писал(а):

А на сход-развал после этого не забыл съездить?

на развал не ездил . Только недавно пришел из гаража. Левый (водительский наконечник) выкрутился на 27 оборотов , так же и завернул новый. а правых (пассажирский) вывернулся на 24 оборота ,то же так закрутил новый. машина вроде ровно едет.

P.S. шаровые и рулевые "ТРЕК"

#10:  Автор: ZibnowОткуда: Пердь замкадышная СообщениеДобавлено: 22 Май 2009 23:44
KENWOOD писал(а):

рейку нетрогал вообще. ( до замены было в принципе норм )


Тогда х.з., смотреть надо где люфт!

#11:  Автор: KENWOODОткуда: М.О. г. Сергиев Посад или Москва СообщениеДобавлено: 22 Май 2009 23:59
а что там смотреть? как? где? блин ппц лучшеб не лез . Хотел как всегда чтоб лучше было. (наконечники болтались, и рулём слегка болтая был слышен стук, а щас наконечники всё равно самую малость качаются при дёргании их рукой ,но стук при покачивании руля такойже. и крутится при движение очень легко а стоя на месте так же как и было до замены)
#12:  Автор: allisandrОткуда: 44 СообщениеДобавлено: 23 Май 2009 00:02
KENWOOD
возьми рукой за то место где тяги к рейке прикрученны и подергай вверх-низ(сильно дергай)

#13:  Автор: ZibnowОткуда: Пердь замкадышная СообщениеДобавлено: 23 Май 2009 00:04
KENWOOD писал(а):

а что там смотреть? как? где? блин ппц лучшеб не лез . Хотел как всегда чтоб лучше было. (наконечники болтались, и рулём слегка болтая был слышен стук, а щас наконечники всё равно самую малость качаются при дёргании их рукой ,но стук при покачивании руля такойже. и крутится при движение очень легко а стоя на месте так же как и было до замены)


Слушай, ты определись, у тебя стук появился после замены наконечников, или и до этого тоже был (такойже)?

#14:  Автор: KENWOODОткуда: М.О. г. Сергиев Посад или Москва СообщениеДобавлено: 23 Май 2009 00:06
то же был стук (при покачивание руля слегка) , из за этого и начал менять наконечники.
#15:  Автор: ZibnowОткуда: Пердь замкадышная СообщениеДобавлено: 23 Май 2009 00:09
KENWOOD писал(а):

то же был стук (при покачивание руля слегка) , из за этого и начал менять наконечники.


млять! Яж тебя спросил
Человек 1 писал(а):

А ты рейку саму давно подтягивал?


Иди подтягивай, 99,99999% это она!

#16:  Автор: Aleksey_ShОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 23 Май 2009 00:09
Человек 1 писал(а):

Как дёргаешь? Если просто болтать рулём, на месте, стучит?
Опиши процесс появления стука, при дёргании тяги.


Открываю капот, Ставлю на упор, Подхожу к правой стороне, Правой рукой беру за середину правой рулевой тяги, Левой гукой упираюсь в правое крыло, Правой рукой начинаю дергать тягу с усилием примерно 20 кг. туда-сюда. Достаточно Полно? Smile

#17:  Автор: ZibnowОткуда: Пердь замкадышная СообщениеДобавлено: 23 Май 2009 00:18
Aleksey_Sh писал(а):

Достаточно Полно?


Нармуль!
А стук из рейки при этом?
При езде есть стук, аль нет?

#18:  Автор: KENWOODОткуда: М.О. г. Сергиев Посад или Москва СообщениеДобавлено: 23 Май 2009 00:19
Человек 1
завто попробу а про рейку я написал что рейку я не трогал ( я имел ввиду что я вообще её не трогал с нова , пробег уже 94т., ток как понять что она достаточна подтянута? и какие последствия если перетянуть её. И подтяница она вообще?

#19:  Автор: KENWOODОткуда: М.О. г. Сергиев Посад или Москва СообщениеДобавлено: 23 Май 2009 00:22
Aleksey_Sh
Человек 1
во во я также качал, ток у меня качался сам наконечник который в сапог вставлен (прекрасно было видно) а на сторону рейки не обращал внимание.

#20:  Автор: ZibnowОткуда: Пердь замкадышная СообщениеДобавлено: 23 Май 2009 00:29
KENWOOD писал(а):

И подтяница она вообще?


Должна, скорее обязана!
KENWOOD писал(а):

ток как понять что она достаточна подтянута?


Я обычно беру второго чела, который болтает руль, а я в этот момент её подтягиваю, до того момента пока не пропадёт стук (можно и одному, но это дольше).
Но тут надо находить золотую середину, между тем чтоб не стучала и легко руль крутился (типа интуиции чтоль).
Я обычно перед затяжкой её ослабляю на пол оборота, потом начинаю тянуть (но это сугубо моё мнение).
KENWOOD писал(а):

и какие последствия если перетянуть её.


Тяжело будет крутиться руль, следовательно повышенный износ втулок в рейке, самой рейке и шестерне, думаю, что пофиг...

#21:  Автор: Aleksey_ShОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 23 Май 2009 00:31
Человек 1 писал(а):

Нармуль!
А стук из рейки при этом?
При езде есть стук, аль нет?


Стук именно из рейки. И приезде тож присутствует. Например кагда утром съежаю с бордюра, если резка съежаю слышно, а если медленно, то нет.

#22:  Автор: ZibnowОткуда: Пердь замкадышная СообщениеДобавлено: 23 Май 2009 00:36
Aleksey_Sh банально, но я бы и тебе посоветовал то же что и KENWOOD!
И ещё, рейка на вазах, нехороший человек, имеет особенность раскручиваться, поэтому переодически приходится её подтягивать!
Проверено уже, на х.з. скольких машинах!

#23:  Автор: Aleksey_ShОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 23 Май 2009 09:38
Человек 1 писал(а):

поэтому переодически приходится её подтягивать


Это тот маленький болтик в самом неудобном месте? Smile

#24:  Автор: СкифоняОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 23 Май 2009 13:45
Не забывайте про рулевой карданчик. Там напостой люфт.
#25:  Автор: KENWOODОткуда: М.О. г. Сергиев Посад или Москва СообщениеДобавлено: 23 Май 2009 13:53
щас подтянул рейку. гайка пошла очень легко. руль стал туго крутиться, но стук остался. после чуть ослабил и решил прокатится по горожам. руль крутится туго и всё равно в районе рейки есть какието стуки. что сделать. В данный момент в гараже и
пишу с телефона




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU