запах сцепления горелого [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: запах сцепления горелого Автор: cullonОткуда: Azerbaijan, Baku СообщениеДобавлено: 15 Май 2009 18:38
приветствую - сегодня на подъеме (крутом) притапил при троганьи, слышу запах горелый, наверное, от сцепления. чем это чревато?
#2:  Автор: YellowNightОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Май 2009 18:57
Заменой сцепления Smile На самом деле если нет пробуксовки, то паниковать рано. Кстати, давно сцепление-то ходит? Если мало - может и ничего страшного (если сцепление хорошее). И от манеры езды зависит. Если пробуксовка сцепления есть, то варианта 2: 1) минимум - диск сцепления 2) диск вместе с корзиной. Да, есть еще один вариант: оно криво отрегулировано, и не включается полностью. В общем, мало информации. И потом, ты уверен, что это запах именно горелых накладок диска сцепления?
#3:  Автор: cullonОткуда: Azerbaijan, Baku СообщениеДобавлено: 15 Май 2009 19:15
YellowNight писал(а):

Заменой сцепления


))) - тоже вот думаю, что теперь с машиной делать. сцепление заводское, пробег машины 16 тысяч. уверен, что запах сцепы, обороты сильно поднял, музон играл в машине, не пронтролировал этот момент
а так, после работы ездил, вроде нормально, никаких косяков

#4:  Автор: YellowNightОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Май 2009 19:21
Цитата:

обороты сильно поднял, музон играл в машине, не пронтролировал этот момент


Т.е. ты с высоких оборотов тронулся? С каких же? Если тысяч с 2,5-3, то ничего страшного быть не должно. Если обороты были выше, то должна была быть пробуксовка колес. Или ты сильно груженый был? Или обороты были в районе 3 тысяч, а ты слишком медленно отпускал сцепление? Обясни.

#5:  Автор: cullonОткуда: Azerbaijan, Baku СообщениеДобавлено: 15 Май 2009 19:41
YellowNight писал(а):

Или обороты были в районе 3 тысяч, а ты слишком медленно отпускал сцепление


точно, именно так и было. пришлось тормознуть, чтоб подождать, пока там 10-ка одна припарковывалась, потом трогаться. оч крутой подъем был

#6:  Автор: YellowNightОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Май 2009 19:48
Ну тогда просто следи за пробуксовкой сцепления и запахом. Можешь поставить простой эксперимент: машину на ручник, первую передачу и газуй, но не до пробуксовки, а так, чтобы машина ползла (или пыталась ползти, зависит от покрытия и шин). И следи за тахометром и запахом.
Но вообще я бы тебе советовал запастись по крайней мере диском сцепления (и не в коем случае не ВАЗ и не ВИС). Потому что на моей практике был не один случай, когда стандартное вазовское сцепление (или ВИС, что одно и то же) после трудной работы начинало выкидывать клёпки (которыми крепятся накладки диска) в корзину. После чего переставали включаться (и выключаться!) передачи, а все сцепление шло под замену, вместе с корзиной, ибо эти клепки там - кошмар для лепестков корзины.

#7:  Автор: cullonОткуда: Azerbaijan, Baku СообщениеДобавлено: 15 Май 2009 20:04
YellowNight писал(а):

машину на ручник, первую передачу и газуй, но не до пробуксовки


ок, спасиб, проверим rlzz я знаю про этот способ, завтра попробую, отпишусь.
но меня интересует, что произошло со сцеплением, что там прогорело, т.к абсолютно не разбираюсь в этой теме

#8:  Автор: epatazhОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 15 Май 2009 20:26
едешь на четвертой км 80 в час и тапку в пол.

Если обороты растут пропорционально разгону, то значит все номано

Если обороты резко вверх, а разгона нет, то сцепа буксует


Не ИПИ мозг А!

Ниче у тебя не случилось со сцепой. Ты просто газу дал много, а сцепу отпускал видимо медленно и она как бы чуток подгарела.

Забей. Че ниразу сцепой чтоли не воняло? Когда буксируешь кого нить иногда тоже воняет.

#9:  Автор: YellowNightОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Май 2009 20:32
epatazh
Почти прав. Только у меня новое сцепление ВИС (с корзиной) слетело после похожего случая, только я груженый был килограмм на 300. А пробег у сцепы был < 5 тысяч. Заводской брак по ходу. А у cullon'a сцепа заводская, ты не забыл?
Хотя тот метод, что ты предложил, более щадащий для всей ходовой.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU