проблема со стартером [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: проблема со стартером Автор: AresОткуда: Мытищи СообщениеДобавлено: 18 Май 2009 22:40
Уважаемые коллеги, случилась беда со стартером(((
А случилось это так, залипло втягивающее (может и не оно) и я проехал километров пять с работающим стартером, остановился, слышу он крутится, быстро клему снял. Пахло чем-то горелым, толи от проводов, толи от стартера. по втягивающему стучал, но это не помогло. дождался когда все остынет, крутится перестало, но при повороте ключа стартер не крутится, а втягивающее реле щелкает. Если протащить немного машину на скорости, либо вперед, либо назад, то она может завестись, т.е. я так понимаю, что в каком-то положении стартер все же работает!
Сегодня с другом сняли стартер, съездили в сервис, рассказали про симптомы, там сказали, что втягивающее. Поехали в магазин за новым, сами поставили, а симптомы остались прежние((((
В чем может быть дело, наверное, что-то в самом стартере накрылось?

#2:  Автор: БонПариОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Май 2009 22:52
Ares писал(а):

Если протащить немного машину на скорости, либо вперед, либо назад, то она может завестись, т.е. я так понимаю, что в каком-то положении стартер все же работает!


Это называется завести с толкача Smile Стартер не причем.
Ares писал(а):

за новым, сами поставили, а симптомы остались прежние((((


Так и меняйте стартер в сборе. Че гадать-то? Вы его полюбому убили.

#3:  Автор: AresОткуда: Мытищи СообщениеДобавлено: 18 Май 2009 22:54
нет это не столкача (хотя с него она заводится без проблем)), когда толкаю зажигание выключено, просто проворачиваю двигатель и все, а затем поворачиваю ключ зажигания и стартер крутит двигатель. в среднем 20-30 сантиметров нужно машину на скорости протащить.
#4:  Автор: zvit-86Откуда: РФ 86-регион Чургут :-) СообщениеДобавлено: 18 Май 2009 22:57
Ares
Во первых че за стартер, планетарный или прямой, на бендиксе зубья целые ? в обратную сторону проворачивается ? если сланетарный проверь шестеренки.

#5:  Автор: AresОткуда: Мытищи СообщениеДобавлено: 18 Май 2009 23:03
На бендиксе зубя нормальные, у самого торца чуть-чуть сточены, но на зацеп это не может влиять.
Стартер не знаю какого типа, 100% старого, потому что когда покупал втягивающее, продавец спросил какой у вас стартер и показал примеры на витрине. Вообще, чем планетарный от прямого отличается, посмотрел мануал, там ничего про типы стартеров нету.
Снятый стартер замыкали и смотрели как он работает, там была проблема в том, что не всегда он отскакивал назад.

#6:  Автор: zvit-86Откуда: РФ 86-регион Чургут :-) СообщениеДобавлено: 18 Май 2009 23:12
Планетарный с шестернями т.е. с редуктором, это есть гуд. Замыками то того как меняли или после ? может собрали что нетак ?
#7:  Автор: AresОткуда: Мытищи СообщениеДобавлено: 18 Май 2009 23:15
хм... а эти шестерни видно на не разобранном стартере? Вот у меня такой стартер http://balakovo.prodam-kamaz.ru/img/catalogue/big/426.3708000-big.jpg , только втягивающее на 3х болтах крепится.
Замыкали до того момента, как поменяли деталь, просто вытащили стартер из двигателя, замкнули. Потом когда поменяли втягивающее, еще раз проверили, вставив в двигатель, но не прикручивая. крутилось. Собрали вроде все так, разницы, что до замены втягивающего, что после нет.

#8:  Автор: zvit-86Откуда: РФ 86-регион Чургут :-) СообщениеДобавлено: 18 Май 2009 23:27
На неразобраном ниведно ниче ...
Ну смотри когда замыкаешь +12 на двигатель и тягивающее одновременно, массу на корпус, бендикс должен вылезти и крутиться без постороннего шума, назад его пружина толкает. Кстати ты эти пять км долго ехал ? Просто если обмотка статора подгорела, но не сгорела до конца будет летний вариант, зимой крутить не будет, если втягивающее аккуратно поставил попробуй с магазин обратно сдать и с доплатой поменять на стартер новый. Если обмотка подгорела все = зимой сменишь на новый и щас пол цены нового отдашь за ремон. А как новый катек с ним в мороз проблемм знать не будешь Wink и если менять защиту ставь полюбому.

#9:  Автор: AresОткуда: Мытищи СообщениеДобавлено: 18 Май 2009 23:38
Ехал минут 8-10, по городу со светофорами.
Наверное, что-то подгорело там, не зря горелым пахло немного. такое ощущение, что в каком-то положении все работает, а в каком-то он не крутится. скорее всего сгорело, частично.
Спасибо за помощь и разъяснения, завтра попробую сдать реле обратно и купить новый стартер. Смысла наверное нету старый разобрать и перебрать, уж темболее если в сервис отдавать, то отдам за ремонт половину нового, а новый полюбому будет лучше. Защита двигателя стоит и под стартером еще одна пластина есть.

#10:  Автор: zvit-86Откуда: РФ 86-регион Чургут :-) СообщениеДобавлено: 19 Май 2009 00:17
Ares
Ты непонял ROFL Зашита стартера, чтоб еще один не спалить Wink

#11:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 19 Май 2009 08:06
Ares! когда ты ехал с включенным стартером у тебя разбило втулку. теперь шестерня попадает в нее через раз. наверняка и бендекс подразбило, проверь. да! и зубья на маховике проверь все, до единого.
#12:  Автор: AresОткуда: Мытищи СообщениеДобавлено: 19 Май 2009 08:16
упс Pardon
А, что за такая защита? никогда не слышал про нее....

#13:  Автор: DjivsОткуда: Саранск СообщениеДобавлено: 19 Май 2009 08:47
ВЕНЕЦ ПОД ЗАМЕНУ ОДНОЗНАЧНО, иначе все ремонты бендиксов, втулок и стартеров не помогут, буит заводица с 3 или 4 раза.
#14:  Автор: aleks24.81Откуда: Новошахтинск (Ростовская область) СообщениеДобавлено: 19 Май 2009 09:30
На Бендексе пластмасска расплавилась
#15:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 19 Май 2009 09:34
Ares писал(а):

А, что за такая защита? никогда не слышал про нее....


стартер включается не ключом а разгрузочным реле.
Djivs писал(а):

ВЕНЕЦ ПОД ЗАМЕНУ ОДНОЗНАЧНО, иначе все ремонты бендиксов, втулок и стартеров не помогут, буит заводица с 3 или 4 раза.


не факт. но посмотреть надо. и абзателна втулку!!! по-любому!
зы. возможно, проблема решится заменой втулки, ну, могет быть, еще бендекс. я б перебрал девайс.

#16:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 19 Май 2009 09:39
да, бендекс так устроен, что при включенном стартере, при бОльших оборотах двига шестерня уходит с венца (но зубьями по нему стучит), при малых залезает на венец.
#17:  Автор: DjivsОткуда: Саранск СообщениеДобавлено: 19 Май 2009 11:40
Djivs писал(а):

ВЕНЕЦ ПОД ЗАМЕНУ ОДНОЗНАЧНО, иначе все ремонты бендиксов, втулок и стартеров не помогут, буит заводица с 3 или 4 раза.


не факт. но посмотреть надо. и абзателна втулку!!! по-любому!
зы. возможно, проблема решится заменой втулки, ну, могет быть, еще бендекс. я б перебрал девайс.[/quote]

в моем случае 3х минутной работы стартера с залипшими пятаками и рабочим движком хватило, шоб сточило около 1 мм венца, и теперь либо напильником каждый зуб либо венец чейндж

#18:  Автор: AresОткуда: Мытищи СообщениеДобавлено: 19 Май 2009 22:56
Сегодня продолжилось мучение со стартером, сняли его, заменили втягивающее на старое. подключили провода, хотели проверить работу стартера, но при одевании клемы на аккумулятор, пошли искры из стартера и места контакта клемы с аккумом. Есть подозрение, что не той стороной одели втягивающее. Как проверить правильность?
Просмотрел повнимательнее венец и зубцы маховика, который прокрутили по кругу, вроде не сильно все там сточено, по всей окружности зубья выглядят одинаково и не может быть причиной изначальной неисправности.
Фото стартера и маховика http://photofile.ru/users/ares_ice/96057491/?mode=xlarge

#19:  Автор: Aleksey_ShОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 19 Май 2009 23:14
Ares писал(а):

Фото стартера и маховика http://photofile.ru/users/ares_ice/96057491/?mode=xlarge


О-о-о-о-о-о-о-о-о-о!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Знакомая какашка. Вот точно такой же стартер стоял и у меня. Менял втягивающее и проблема решилась не на долго. Стартер мадэ ин Украина и такие стартеры ремонту не подлежат. Уж очень старой они модели. Купил за 1900 (в прошлом году) Чебоксарский. Прям у магазина его перекинул. И был приятно удивлен. Звук как у иномарочного. Вот уже год катаюся и при раб. двигле случайно запускал пару раз, а ему все нормально. Меняй стартер и не трепи себе нервы.

#20:  Автор: Aleksey_ShОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 19 Май 2009 23:17
А фото номер 9, это для чего? Smile
#21:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 19 Май 2009 23:19
а втулка?
#22:  Автор: AresОткуда: Мытищи СообщениеДобавлено: 19 Май 2009 23:21
фото №9 уже нету)))) просто с флешки все фотки скинул которые сегодня снимал.
Значит такая модель стартера плохая, уж тем более раз он заглючил, то не стоит с ним возиться вообще? а вдруг не в нем дело то? куплю новый поставлю и будет тоже самое...

ДюКЧ: а, что за втулка не могу понять?

#23:  Автор: Aleksey_ShОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 19 Май 2009 23:26
ДюКЧ писал(а):

а втулка?


И втулки мне на этом стратреле меняли. Тож не на долго помогло. если сомневаешься, возимь у когоньть стартер с рабочей машины и проверь. Махнуть туда сюда обратно, делов на 30 мин.

#24:  Автор: allisandrОткуда: 44 СообщениеДобавлено: 19 Май 2009 23:35
я когда поменял втулки в стартере у меня он вообще так похабно(громко) заработал и крутил с 2-3 раза пока натфилем не подправил все зубци на маховике.
#25:  Автор: DjivsОткуда: Саранск СообщениеДобавлено: 20 Май 2009 10:21
allisandr писал(а):

я когда поменял втулки в стартере у меня он вообще так похабно(громко) заработал и крутил с 2-3 раза пока натфилем не подправил все зубци на маховике.


вот и мне походу предстоит такая же операция, кста чем крутил маховик?




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU