Можно ли мешать масло? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Можно ли мешать масло? Автор: Anton Piter 2009Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 22 Май 2009 00:26
У машины пробег уже где-то 150 тыс. прежний хозяин лил масло 10W-40,но не помнит какое синтетику или минералку.Вообщем я купил минералку и хочу не сменить а добавить чутка,чтобы доехать,можно ли это делать если там была синтетика? Сколько масла вообще масла нужно в 1,5 л движок ? Я взял 5л.
#2:  Автор: kopkanОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 22 Май 2009 01:46
Anton Piter 2009
ИМХО Смешивать нельзя, масла могу вступить в реакцию... Забьет например все каналы и движку хана....
Если взял 5л, то просто слей старое ( лучше после него промыть), поменяй масл. фильтр и залей свою минералку. Там влезает литра 3.5 )))

#3:  Автор: Helg-001Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 22 Май 2009 06:57
А что, на щупе масла нет? 10W40 на машине (я так понял ВАЗ) с пробегом 150000 км, это на 90% минералка, ну, в крайнем случае, полусинтетика. Если нужно доехать, то можете долить купленную минералку, НО, после того, как приедете на место, меняйте масло и фильтр. Присадки в масле действительно могут вступить во взаимодействие, но скажется это не мгновенно, так что доехать сможете без проблем. Кстати, при покупке машины с рук, желательно масло менять по любому, кто его знает, что там залито и когда менялось.
#4:  Автор: Anton Piter 2009Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 22 Май 2009 09:28
Масло на отметке min,я думаю проехать 60 км.при таком остатке опасно! Лучше наверное долить?
#5:  Автор: hosemarkusОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 22 Май 2009 09:39
Anton Piter 2009 писал(а):

Масло на отметке min,я думаю проехать 60 км.при таком остатке опасно! Лучше наверное долить?


если не пожирает литрами, то можно и 600 проехать

#6:  Автор: Helg-001Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 22 Май 2009 09:59
Anton Piter 2009 писал(а):

Масло на отметке min,я думаю проехать 60 км.при таком остатке опасно! Лучше наверное долить?


Если опасаетесь, то плесните 100 – 200 грамм (не в стакан для храбрости, разумеется) и езжайте спокойно.

#7:  Автор: Eugen[kgn] СообщениеДобавлено: 22 Май 2009 16:59
Полусинтетику с минералкой мешать можно, а вот синтетику с полусинтетикой и с минералкой нет.
#8:  Автор: Дядя ЛешаОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Май 2009 00:32
Eugen[kgn], +1. Если на масле написано SAE, (а оно щас на всех написано), то мешай сколько хошь. То, что получится будет не лучше, чем самое плохое из смешиваемых. Кстати, полусинь от минералки отличается только количеством добавок...
#9:  Автор: RezoОткуда: г.С-Петербург СообщениеДобавлено: 25 Май 2009 00:52
Смешивать можно, но нежелательно!
Можно потому как практически на всех канистрах написано (или почти на всех), что данное масло можно смешивать с аналогичной группой - о чём собственно и сказал "Дядя Лёша".
Нежелательно потому, что..... написать-то можно, но....... нет желания пусть даже в одном случае из тысячи получить нечто нежелательное от смешивания (причины указывались).
П/синь - это в основе минералка с доп.добавками.
Синтетика стоит в своей нише и её смешивать нельзя!

#10:  Автор: DRAFОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 25 Май 2009 01:18
Вообще не понятен вопрос, зачем мешать масло. Отметка МИН это не смертельно, ехайте смело. Если дрыготель большим жором масла не страдает, масла хватит, если только ездить не по горам кавказа. 60 км это вообще не смертельно, у мну двиг хорошо ест масло и с таким показателем доезжаю до дачи и обратно и того чуть больше 200 км. Просто уже достало доливать, весь поддон сырой, когда масло выше МИН. А прокладку менять руки не доходят.




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU