установка УОЗ [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: установка УОЗ Автор: allisandrОткуда: 44 СообщениеДобавлено: 07 Июня 2009 14:51
привет.
никто не заморачивался на тему - сделать стробоскоп самому для установки УОЗ, или проще купить его? посмотрел цены в интернет магазинах - от ≈1000 до ≈5000, а в чем разница? если требуется только УОЗ выставить?
а то задолбали эти народные способы тыка..., охото грамотно попробовать поставить...

#2:  Автор: АлександрАВОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 07 Июня 2009 15:10
Я купил стропоском Джет плюс за 300руб. и непарюсь))) Вроде нормально светит, только перед этим краской метку пометь - так лучше видно. А эти народные методы комуто помогают... а мне так лучше стробоскопом выставить. машина лучше едет)
#3:  Автор: алекс_БОткуда: Балаково СообщениеДобавлено: 07 Июня 2009 15:11
ну я заморачивался, сделал. правда метку так и не увидел. в итоге опять поставил по срабатыванию ДХ.
#4:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 07 Июня 2009 19:50
АлександрАВ писал(а):

Я купил стропоском Джет плюс за 300руб. и непарюсь))) Вроде нормально светит, только перед этим краской метку пометь - так лучше видно.



Аналогично, только не покупал, а взял попользоваться. Метку канцелярской мазилкой покрасил (что под руками оказалось), некрашеную не видно было.

#5:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 07 Июня 2009 20:44
А у меня стробоскоп 2 года лежит, купил как то по случаю, в итоге ни разу им не пользовался)))) Ставлю зажигание на слух, чтоб детонация проскакивала не больше 3-4 щелчков...
#6:  Автор: Dmitry_CatОткуда: Казахстан СообщениеДобавлено: 07 Июня 2009 20:56
пытался сделать по схеме с инета, на светодиодах, спалил 5 микрух высоким, забил на схему

в итоге сделал на конднсаторе и двух неонках, очень просто и дешево, один недостаток нужно выставлять в темном месте

а купить даже не интересовался, да и не встречал его нигде у нас в продаже

#7:  Автор: allisandrОткуда: 44 СообщениеДобавлено: 07 Июня 2009 21:05
Цитата:

в итоге сделал на конднсаторе и двух неонках, очень просто и дешево

Dmitry_Cat опиши поподробнее как? и что для этого нужно?

Цитата:

Ставлю зажигание на слух


когда я ставлю на слух - на трассе все нормально, а вот если на нейтралке дать газу с 850 оборотов - есть детонация Sad
может в трамблере пружинки натянуть сильней?

#8:  Автор: ТЕВОткуда: Заречный (Пенза) СообщениеДобавлено: 07 Июня 2009 21:13
стробоскопом выставляется правильный угол зажигания, если центробежный регулятор в нормальном состоянии. Но как правило после полугода эксплуатации его характеристика уплывает и при установку страбоскопом все равно требуется корректировка "народными" методами. Обычный страбоскоп без наворотов чстоит в районе 300р.
#9:  Автор: Dmitry_CatОткуда: Казахстан СообщениеДобавлено: 07 Июня 2009 21:28
нужно 2 крокодила, 2 неонки и один высоковольтный конденсатор, да и кусок провода обычного


неонки от электроплиты Лысьва(ИН-21, 76 года Razz ), да можно любые, побольше будут светить поярче, главное не сильно старые, а то они чернеют со временем

конденсатор КВИ-2 10 киловольт 100 пикофарад, пикофарад думаю можно и 200 и 300, ярче будет, а вот киловольт меньше думаю ненадо, пробьет его

красный крокодил на массу, маленький крокодил на 1 свечу, при заведенной машине и надетом крокодиле на 1 свече нельзя снимать красный с массы ударит током, сильно, но меня било, жив Smile

да проводок у меня тонковат правда, сделал временно думал проверю, сделаю потолще, выставил угол и пока не доберусь заменить провод Smile



думаю понятно, если нет, нарисую схему

#10:  Автор: allisandrОткуда: 44 СообщениеДобавлено: 07 Июня 2009 21:40
Цитата:

2 неонки


а светодиоды пойдут? сколько вольт неонки в сумме?

#11:  Автор: Dmitry_CatОткуда: Казахстан СообщениеДобавлено: 07 Июня 2009 21:49
нет, светодиоды не пойдут, неонки загораются при маленьком токе, а светодиодам нужен большой

и неонкам не особо страшны перегрузки, а светодиоды дохнут сразу и без разговоров Smile

неонки примерно загораются при 60-70 вольтах

#12:  Автор: allisandrОткуда: 44 СообщениеДобавлено: 07 Июня 2009 21:53
завтра иду покупать кондер и неоновые лампочки Smile
#13:  Автор: ТЕВОткуда: Заречный (Пенза) СообщениеДобавлено: 07 Июня 2009 22:00
allisandr
тоже этой болезнью болел, но в итоге пришел к выводу что лучше отдать 300р за готовый чем лепить схему, потом корпус и тд

#14:  Автор: epatazhОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 07 Июня 2009 22:08
Цитата:

или проще купить его? посмотрел цены в интернет магазинах - от ≈1000 до ≈5000



проще купить.

я незнаю где ты видел за штукарь, в би би за 200 р лежит. с датчиком на свечу. все нормально работает

#15:  Автор: Dmitry_CatОткуда: Казахстан СообщениеДобавлено: 07 Июня 2009 22:31
epatazh писал(а):


я незнаю где ты видел за штукарь, в би би за 200 р лежит. с датчиком на свечу. все нормально работает



имхо за 200 нормально, 500 дороговато Smile

#16:  Автор: ALEX_69Откуда: Рассказово Тамбовской СообщениеДобавлено: 08 Июня 2009 01:09
Dmitry_Cat писал(а):

пытался сделать по схеме с инета, на светодиодах, спалил 5 микрух высоким, забил на схему


Ты их к жиле что-ли цеплял? Ясно дело выжгет, для запуска этой схемы достаточно жестянки 1х1см согнутой полукругом и прижатой прищепкой к ВВ проводу поверх изоляции, да и то загрублять приходится, слишком высока чувствительность, аж провод экранировать пришлось, чтобы с соседних проводов не собирал. Эта схема у меня на запуске ИФКшки трудится уже лет 6-7 примерно, убить практически невозможно. ИФКшка кормится от преобразователя, около 350в.

#17:  Автор: Dmitry_CatОткуда: Казахстан СообщениеДобавлено: 08 Июня 2009 10:15
ALEX_69 писал(а):

Dmitry_Cat писал(а):

пытался сделать по схеме с инета, на светодиодах, спалил 5 микрух высоким, забил на схему


Ты их к жиле что-ли цеплял? Ясно дело выжгет, для запуска этой схемы достаточно жестянки 1х1см согнутой полукругом и прижатой прищепкой к ВВ проводу поверх изоляции, да и то загрублять приходится, слишком высока чувствительность, аж провод экранировать пришлось, чтобы с соседних проводов не собирал. Эта схема у меня на запуске ИФКшки трудится уже лет 6-7 примерно, убить практически невозможно. ИФКшка кормится от преобразователя, около 350в.



да прям к жиле, но там на входе 200 пикофарад конденсатор и резисторный делитель дальше, схема была с журнала, потом после того как спалил несколько пробовал пару витков вокруг провода ловила все подряд, вобщем попалил только микросхемы, благо копеечные и сделал так Smile

#18:  Автор: ALEX_69Откуда: Рассказово Тамбовской СообщениеДобавлено: 08 Июня 2009 11:22
Dmitry_Cat писал(а):

но там на входе 200 пикофарад конденсатор и резисторный делитель


В промышленных старых стробах в проводе сопротивление колоом на 300 примерно, при том что на запуск около киловольта нужно.
Dmitry_Cat писал(а):

витков вокруг провода ловила все подряд,


Вот и подбирал железочку по размерам, и провод по этому экранировал, да и у железки сзади экран стоит, чтобы загрубить ещё и ёмкость 47пФ стоит.

#19:  Автор: nebug СообщениеДобавлено: 08 Июня 2009 16:46
Парни да не партись так,я так сделал выставил метку на маховике -5 градусов отключил два провода с катушки и подключил к ним лампочку 5 ватт ,направил на маховик и вращая трамблер этим и добился установики уоз
#20:  Автор: Dmitry_CatОткуда: Казахстан СообщениеДобавлено: 08 Июня 2009 19:42
nebug писал(а):

Парни да не партись так,я так сделал выставил метку на маховике -5 градусов отключил два провода с катушки и подключил к ним лампочку 5 ватт ,направил на маховик и вращая трамблер этим и добился установики уоз



хм, а чем маховик вращал?

пробовал что-то подобное, подключал светодиод на выход коммутатора, работает, только видно совсем плохо, так как светодиод вспыхивает по 90 градусов, тоесть 4 раза за оборот, смотрел на лючке кпп , хотя сечас подумал у меня на маховике две метки одна вмт 1го поршня, а вторая через 180 градусов(вмт 4го), так вот если вторую протереть тоже, то думаю можно так(как нибудь проверю)

у кого 2 катушки такой способ должен точно работать, просто повесить светодиод на выходн катушки 1 и 4го циллиндров

#21:  Автор: allisandrОткуда: 44 СообщениеДобавлено: 08 Июня 2009 20:19
мужики эт что лампочка вместо катушки втыкаецо?
#22:  Автор: Dmitry_CatОткуда: Казахстан СообщениеДобавлено: 08 Июня 2009 20:42
думаю автор объснит подробнее

предполагаю, что вместо катушки подсоединяется лампочка и вспыхывает в тот же момент когда должна быть искра - подается ток на катушку коммутатором, минусы - двигатель не будет работать, катушки нет - нет искры, лампочка будет загораться 4 раза за оборот

тоесть двигатель нужно крутить руками и выставлять,помню на 2106 подобный метод

#23:  Автор: allisandrОткуда: 44 СообщениеДобавлено: 08 Июня 2009 20:46
но наверн если его крутить руками то искры не будет т.к. обороты будут маленькие....
можно вывернуть свечи и крутить стартером вобшет

#24:  Автор: Dmitry_CatОткуда: Казахстан СообщениеДобавлено: 08 Июня 2009 20:58
можно конечно и стартером, тогда нужен помошник

при маленькой частоте мало что там можно увидеть имхо

#25:  Автор: ЖуковОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 08 Июня 2009 22:17
чтоб не создавать новую тему, спрошку здесь.... выставил зажигание все четко по меткам, машина не работает, слишком позднее зажигание, долго мучался и на сервис ездил по страбоскопу ставили, потом с другом попили пивка и режили ремень перекинуть на 2 зуба, все метки оч сильно ушли, НО машина стала другой, сразу разгонятся стала расход уменьшился и т.д. Из -за чего такое может быть?!




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU