Есть идея, помогите с реализацией (антикризисная сигналка) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Есть идея, помогите с реализацией (антикризисная сигналка) Автор: Fraer-MaxОткуда: 23/93 Тимашевск (Ростов-на-Дону, Новочеркасск) СообщениеДобавлено: 08 Июня 2009 15:45
Значит так.:
Есть идея соорудить сигналку на предмет "проникновения внутрь". Соединить единую цепь:
последовательно:
1. Аккумулятор
2. Звуковой сигнал (можно и отдельно купить ревун, как он там называется...)
3. Концевики (или как там они называются) дверей, багажника и капота (те, что свет включают) <5 "точек разрыва соединения" параллельно>
4. реле "прерыватель" (чтоб звуковой сигнал был типа-прерывистый: "фа-фа-фа")
5. реле "замедлитель". (чтоб: открыл дверь - сигналка не сразу сработала, а с замедлением (задержкой) секунд на 10-15), чтоб усперь "ОТКЛЮЧИТЬ" принудительно "Сигнализацию" поз. 6.
6. Выключатель "сигналки". (принудительный разрыв цепи, секретка(наприм. под сиденьем))

Только не говорить что колхоз, самопал, фигня... Критику, пожалуйста аргументированую.
Ещё раз: " идея соорудить сигналку на предмет "проникновения внутрь".

НЕОБХОДИМА помощь в подборе позиций: 4 и 5. И ещё может какие идеи/мнения.
Спасибо.

Создал тему в соответствующем разделе...
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=217379
но там очень тихо(( поэтому прозьба не пинать.

#2:  Автор: AlexYur555Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 08 Июня 2009 15:52
Fraer-Max писал(а):

Создал тему в соответствующем разделе...


Ты хочешь за 30 минут на пять страниц? pst pst

Fraer-Max писал(а):

Ещё раз: " идея соорудить сигналку на предмет "проникновения внутрь".


Зачем? Если будут тащить музыку, стекло разобъют. Если угонять, Так тут делов на 5 секунд.

#3:  Автор: Лёха198Откуда: Это Самара! Больше угара! СообщениеДобавлено: 08 Июня 2009 15:56
значит так: скидывают клеммы с аккума, и "фа-фа-фа" уже не работает, надо автономный источник питания! это по теме
не по теме:
а те это зачем? сигналки ведь не космических денег стоят, и на открытие срабатывают, и на удар

#4:  Автор: SpriteОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Июня 2009 16:14
Fraer-Max
Самая простая сигнализация стоит 1000-1500 руб. (без установки, разумеется).
Не стоит изобретать в этом плане велосипед, если можно купить не так уж и дорого (2 полных бака бензина).

А по теме, лучше самому придумать замок капота (я думаю сделать из наружного замка дверей, но пока много других дел), и какую нибудь эл. цепь разорвать под капотом.
Вот тогда будет полезная штука.

#5:  Автор: Fraer-MaxОткуда: 23/93 Тимашевск (Ростов-на-Дону, Новочеркасск) СообщениеДобавлено: 08 Июня 2009 16:15
автономно - тут ведь не проблема. аккум ещё один (маленький, на мотоциклах вроде такие) и + ко всему к любой сигналке хорошо автономный источник.
стекло разобьют...а магнитолы из окон вынимают, или опять же двери открывают?!
и почему это на пять минут делов?? - тут совсем не понятно: если отдельный "источник" звука, фиг лни знают где провода, где секретка - это ж "НЕстандарт".
сигналка конечно небольших денег (ок.2000...3000р.)
Кстати самому её (сигналку) сложно ставить?
За 30 минут не пять страниц конечно, но там ещё небыло ответов, а тут уже 2Smile

#6:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Июня 2009 16:22
По позициям - никакого ревуна, задействовать штатный сигнал (ну или такой же использовать). По поз.4 - можно попробовать реле дворников с классики или другой машины - то, что с биметаллической пластиной внутри.Для развязки по току можно использовать простое реле. Отключать снаружи , магнитом, через геркон в подходящем месте, тогда реле задержки не нужно. Реле задержки когда-то ставили на омыватель заднего стекла на очень древних зубилах, но оно как бы не сразу выключается, надо это как-то инвертировать, чтоб включалось не сразу.
Исчо одна идея, была на старой машине. Провод от замка зажигания был пропущен через потайной тумблер.В режиме охраны ( тумблер переключен) напряжение подавалось через реле на сирену, жившую под АКБ ( попробуй доберись Razz ).Причем реле стояло на самоблокировке и обратное размыкание замка сирену уже не выключало, только потайная кнопка под капотом. rlzz

Вдогонку про замок капота - где-то читал очаровательно простой рецепт: обыкновеннейший оконный шпингалет + электрический активатор дверного замка 63

#7:  Автор: DidJОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Июня 2009 16:32
Fraer-Max писал(а):

4. реле "прерыватель" (чтоб звуковой сигнал был типа-прерывистый: "фа-фа-фа")


Тут всё просто. Обычная релюха поворотника. Если будет очень часто, то просто параллельно воткнуть силовое сопротивоение, чтобы создало необходимую нагрузку. Вот и прерывистый гудок.
Fraer-Max писал(а):

5. реле "замедлитель". (чтоб: открыл дверь - сигналка не сразу сработала, а с замедлением (задержкой) секунд на 10-15), чтоб усперь "ОТКЛЮЧИТЬ" принудительно "Сигнализацию" поз. 6.


Тут надо посмотреть в магазинах радиодеталей такою релюху. Ну или самому спаять R-C контур. Но тут потребуется ёмкий конденсатор. Система будет по типу пока конденсатор не зарядился, питания нет.

Вообще
Sprite писал(а):

Самая простая сигнализация стоит 1000-1500 руб. (без установки, разумеется).
Не стоит изобретать в этом плане велосипед


+100

В ней будуи все вышеперечисленные функции, плюс какая-никакая защита от угона, плюс датчик удара и возможность подключить датчик объёма или ещё чего. Сам поставишь за пару часов и будет счастье. Никаких спешек поиска кнопки и т.п. Если противоугонка, то тут наоборот свой кастом может быть куда эффективнее. Банальный тумблер может спасти лучше навороченной чигналки, а если цель просто заорать на проникновение, то лучше готовый вариант выбрать.

#8:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Июня 2009 16:32
Пять страниц нету, но хоть три dns4

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=67103&postdays=0&postorder=asc&start=0

#9:  Автор: Fraer-MaxОткуда: 23/93 Тимашевск (Ростов-на-Дону, Новочеркасск) СообщениеДобавлено: 08 Июня 2009 16:37
Лежандр, ...из них 2 моих)
#10:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Июня 2009 16:42
Fraer-Max писал(а):

Лежандр, ...из них 2 моих)



Вот и здорово, значит до 5 за полчаса есть кому дописать. rlzz . ( Я ж не спер те две, а просто хотел, чтоб их еще разок прочитали Pardon )

#11:  Автор: Fraer-MaxОткуда: 23/93 Тимашевск (Ростов-на-Дону, Новочеркасск) СообщениеДобавлено: 08 Июня 2009 16:43
DidJ писал(а):

... Если противоугонка, то тут наоборот свой кастом может быть куда эффективнее. Банальный тумблер может спасти лучше навороченной чигналки...


нет, тут скорее

DidJ писал(а):

... цель просто заорать на проникновение, то лучше готовый вариант выбрать.



машинка старенькая, на неё позариться ТЬФУ_ТЬФУ_ТЬФУ, не должны. а вот аккум, магнитола, колеса...тут переживаю.

#12:  Автор: AlexYur555Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 08 Июня 2009 16:48
Fraer-Max писал(а):

вот аккум, магнитола, колеса...тут переживаю.


И спасет тебя твоя сирена, когда будут музыку дергать? В основном покушаются только на музыку с панелькой, если снять забыл. А колеса.... Они снаружи, а ты пишешь про проникновение.

#13:  Автор: Fraer-MaxОткуда: 23/93 Тимашевск (Ростов-на-Дону, Новочеркасск) СообщениеДобавлено: 08 Июня 2009 16:51
ну ладно, с колесами промашка в моей "сигналке"))))
уже почти склОнен к покупке простой сигналки... какую, думаю вопрос избит - буду искать/читать:))
Но всё еще интересуют мнения по моему "варианту"!

#14:  Автор: AlexYur555Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 08 Июня 2009 16:53
Купи простую сигу и датчик объема. Вот и все прелести.
#15:  Автор: SpriteОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Июня 2009 16:56
AlexYur555 писал(а):

Купи простую сигу и датчик объема. Вот и все прелести.


+1

Идеальный вариант.

Покупай двухуровневый датчик объёма.
Только смотри, чтобы у сигналки был вход от двухуровнего датчика объёма.

#16:  Автор: SoadОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 08 Июня 2009 18:05
Раз вероятность угона минимальна,то подойдет любая сигналка,способная закрыть двери и дать сигнал в случае чего.Задержка в 10 секунд на тревогу тоже не есть гуд т.к. это примерно 2\3 времени чтоб дернуть магнитолу.Самодельная эффективна только от угона,от взлома-и самая дешевая покупная справится ,я не думаю что чтоб сп***ть магнитолу будут покупать граббер Smile
с концевиками дверей не до конца понял,если ставить дополнительные к уже имеющимся то это 100% колхоз и не стоит он потраченныз усилий.Да и денег тоже.Посчитай сколько у тебя уйдет на самодельную денег,почти уверен не меньше половины цены самой дешевой сигналки Smile

#17:  Автор: Ruzzz СообщениеДобавлено: 08 Июня 2009 18:20
Fraer-Max
По твоему варианту ты сам уже наговорил деталей стоимостью больше, чем новенькая китайская дешевая сигнализация. Удачи. gpn

#18:  Автор: BebeobiОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 08 Июня 2009 20:13
Надо просто магнитолу большими ржавыми болтами прикручивать, чтобы при всем желании ее меньше чем за 30 минут никто не мог снять. ROFL
#19:  Автор: [M210®] СообщениеДобавлено: 08 Июня 2009 22:03
Fraer-Max писал(а):

(чтоб звуковой сигнал был типа-прерывистый: "фа-фа-фа")


Устройство называется мультивибратор,
Fraer-Max писал(а):

(чтоб: открыл дверь - сигналка не сразу сработала, а с замедлением (задержкой) секунд на 10-15)



Принцип работы сумматора, накопление заряда через конденсатор,пока не пробьет стабилитрон.

А на самом деле это муторное занятие, и нужно применять логическиеустройства

#20:  Автор: chesrОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 08 Июня 2009 22:09
Fraer-Max писал(а):

ну ладно, с колесами промашка в моей "сигналке"))))
уже почти склОнен к покупке простой сигналки... какую, думаю вопрос избит - буду искать/читать:))
Но всё еще интересуют мнения по моему "варианту"!


Исходя из дешевизны - видимо без обратной связи с брелком. Тогда, очевидно, у вас машинка хранится где-то под окнами? Если же вы не будете слышать сигнал - толку от ревуна ноль. У меня когда рвали магнитолу - после открытия двери открыли капот и вырвали провода из ревуна - сколько надо вроемени, секунд 7-8? А дальше делай что хочешь. Причем люди не испугались ( или не заметили, что вряд ли), что сигналка с передатчиком обратной связи! А то, что я не среагировал на пищание брелка - это уже моё раздолбайство Smile

#21:  Автор: Fraer-MaxОткуда: 23/93 Тимашевск (Ростов-на-Дону, Новочеркасск) СообщениеДобавлено: 08 Июня 2009 22:35
Ладно, ладно.
Буду прицениваться к сигналкам "начального" уровня:)
Всем спасибо!

#22:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 08 Июня 2009 23:00
Во-во я тока и хотел спросить а много людей оборачивается на сработавшую сигналку? А бутылкой по капоту, когда "дешёвый" датчик удара срабатывает от проежающего автомобиля с сабом.
Дешёвый сименс а-35 с маленькой автономной батарейкой лучше известит, чем запененая сирена.
[M210®] писал(а):

А на самом деле это муторное занятие, и нужно применять логическиеустройства


Можно собрать простую пульс пару. Реле тыловыми контактами себя подпитывает и срабатывает, тыловые контакты рвуться - реле обесточивается и так до бесконечности. На тыловых и фронтовых контактах разные по тональности сигналы.

зы: захотят угнать угонят
зы2: тему в профильном не читал, ссори если баяню Pardon




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU