Не включается карлсон [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Не включается карлсон Автор: Denis_dОткуда: М.О., Щелково СообщениеДобавлено: 17 Июня 2009 00:07
Тема, наверное, баян. Но поиском похожей ситуации не нашел.
Машина 21093, карбюратор.
В воскресение возвращаясь домой в пробке заметил ,что температура поползла дальше обычного. Когда стала подбираться к красной зоне - съехал на обочину. Открыл капот: патрубки горячии, радиатр горячий, вентилятор не работает. Скинул клеммы с датчика на радиаторе, замкнул - вентилятор не работает. Заглушил, достал книжку, стал смотреть схему и искать предохранители, через которые цепь работает. Пока искал карсон включился. Удивился, завел и поехал домой. Вчера и сегодня та же история, только карлсон уже не включается.
Снял клеммы с датчика, сунул на них вольтметр - напряжение есть (12,8 В). Снял клемму с карлсона, подключил к аккумулятору напрямую двумя проводочками - включился.
На всякий случай проверил предохранители (4 и 8 по описанию) - целые. И вот что меня удивило - при снятых предохранителях напряжение в сети карлсона есть... так и должно быть, или я чего-то не понимаю...

#2:  Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 17 Июня 2009 00:13
Если есть реле, посмотри его. Может, контакты подгоревшие.
#3:  Автор: Сан-СанычОткуда: Cпб СообщениеДобавлено: 17 Июня 2009 00:36
1)Пошевелить реле
2)Пошевелить предохранители в ЧЯ
3)Пошевелить разъем силовой самого карлсона. Сегодня закипел нафиг изза того что этот разъем отошел

4)СДЕЛАТЬ!!!! кнопку принудительного включения карлсона, путем прокидывания в салон двух проводов параллельно с датчика на радиаторе. Я лично еще поставил зеленую лампочку, если карлсон врубается, вижу лампу, значит надо быть внимательнее и следить за температурой.
А теперь летом часто в пробках просто тупо принудительно включаю вентилятор и не парюсь

#4:  Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 17 Июня 2009 00:54
Сан-Саныч писал(а):

путем прокидывания в салон двух проводов параллельно с датчика на радиаторе.


Заморочься чуть сильнее и выведи провода в колодку карлсона. А если подключишь просто к датчику, остается еще много слабых звеньев (проводка, ЧЯ, разъем...).

#5:  Автор: Сан-СанычОткуда: Cпб СообщениеДобавлено: 17 Июня 2009 09:08
Мне это не нравится. Все должно быть штатно ИМХО. Просто в следующий раз если отвалится провод, посажу на пайку Smile
Плюс у меня все на лампочки завязано, просто так вытаскивать силовые провода- неохота, я так долго все протаскивал и укладывал по жгутам что просто лень

#6:  Автор: Denis_dОткуда: М.О., Щелково СообщениеДобавлено: 17 Июня 2009 10:22
J_rockiN писал(а):

Если есть реле, посмотри его. Может, контакты подгоревшие.


А если есть реле, то оно где? Просто почитал похожие темы - у кого-то в ЧЯ, у кого-то в салоне, как я понял.

#7:  Автор: UA1ZREОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 17 Июня 2009 10:50
Сан-Саныч писал(а):

Пошевелить разъем силовой самого карлсона


Была такая же беда Зачитил клеммы и все Полет нормальный Smile

#8:  Автор: SPRNОткуда: Моск. обл. наукоград Фрязино СообщениеДобавлено: 17 Июня 2009 11:01
Denis_d
Обычно в монтажном блоке релешка стоит, но у меня ЧЯ старого образца, на новых может как-то иначе...Кстати, уменя была схожая проблема, оказалось, что масса плохая. Я долго мучился, т.к. мультиметром прозванивал, всё ок, пищало, это и ввело меня в заблуждение. Зачистил по новой провод, сталовсё нормально. Да и вообще, все контакты проверь, прочисть, за 11 лет всё что угодно могло произойти Smile

#9:  Автор: Denis_dОткуда: М.О., Щелково СообщениеДобавлено: 17 Июня 2009 11:13
Попробую.
Хочу разобраться, что в цепи с карлсоном стоит. По одному описанию - два предохранителя и реле. По другому - один предохранитель, а реле нет совсем. У меня ЧЯ новый. В смысле предохранители с ножками.
Буду разбираться. Попробую подключить массу на прямую в обход датчика для начала, потом + напрямую в обход ЧЯ. Чтоб хоть понять в какой части искать проблему.

#10:  Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 17 Июня 2009 18:07
Denis_d
На внутренней стороне крышки ЧЯ есть обозначения реле. Карлсон и сигнал висят на одном преде.
Есть система с реле в ЧЯ и без реле (карб), есть система с реле под панелью (инж).




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU