замена задних колодок - заклинило колесо [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: замена задних колодок - заклинило колесо Автор: Bes530 СообщениеДобавлено: 18 Июня 2009 17:40
По порядку:
решил заменить задние колодки, т.к. не знал сколько проехал на старых прежний хозяин (оказалось, что не много, но всё равно решил поменять)
барабаны снялись с большим трудом, поменял колодки, с трудом одел барабаны
опустил машину - не едет, колёса задние заблокированы, а ручник натянут. Поднимается с усилием только на 1 щелчок.
ослабил ручник до 3 щелчков - левое колесо отпустило, но не идеально, правое держит намертво
снял колесо, ослабил шпильки - правый барабан крутится свободно, но стоит только несильно затянуть шпильки - опять тормозит

попробовал проехать - чувствуется, что колесо тормозит, барабан очень горячий

в чём косяк?

п.с. стоит литьё на длинных болтах, но оно и раньше стояло - всё было ок
при установке колодок растянул маленькие пружинки, держащие центр каждой колодки. Одну сильно. Может из-за этого?

спасибо за внимание

#2:  Автор: SPRNОткуда: Моск. обл. наукоград Фрязино СообщениеДобавлено: 18 Июня 2009 18:01
Bes530
Дык ручник отпусти ещё, у меня ручник на 6 щелчков держит машину на горке, колодки уже 1500 км прошли. Пружинки растянутые меняй, колодка болтаться будет. Кстати, барабаны равномерно стёсаны, из чего изготовлены? Колодки какуие поставил? Да, и когда колодочки новые, им притерется надо, машинка будет тяжело ехать, но в зависимости от выбраных колодок и расточенности барабанов они разойдутся, у меня к примеру, через 150 км пошла нормально. Барабаны новые, простые, колодки красные Ферродо.

#3:  Автор: Bes530 СообщениеДобавлено: 18 Июня 2009 18:13
барабаны почти не изношены, равномерно, из чего не знаю
колодки - финвал
с ручником более-менее ясно, дело только в нём?
но ведь при не затянутых шпильках барабан крутится свободно почти
или всегда так должно быть?

Последний раз редактировалось: Bes530 (18 Июня 2009 18:17), всего редактировалось 1 раз

#4:  Автор: SPRNОткуда: Моск. обл. наукоград Фрязино СообщениеДобавлено: 18 Июня 2009 18:16
Bes530
Да в принципе всегда, толщина колодок разная ведь, если сравнивать новые и старые

#5:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 18 Июня 2009 18:29
когда новые ставил, цилиндр утапливал?
#6:  Автор: Bes530 СообщениеДобавлено: 18 Июня 2009 18:37
ДюКЧ
нет, я бы не сказал, что он мешал установке - колодки не упирались в него
поэтому не утапливал, цилиндры вообще не трогал
вроде так всё было

#7:  Автор: epatazhОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 18 Июня 2009 22:59
Цитата:

когда новые ставил, цилиндр утапливал?



путаешь с передними колесами. lol1

ручник ослабь для начала

#8:  Автор: ForceMajor СообщениеДобавлено: 18 Июня 2009 23:05
Да уж... Представляю как туго лезли барабаны на свои места... у меня тоже че то не ладное с одним барабаном, новые колодки не встают и все тут... Приходится ставить одну новую, а другую б/у, т.е. старую... И все норм притерается)))
#9:  Автор: JENICHОткуда: С-ПЕТЕРБУРГ СообщениеДобавлено: 18 Июня 2009 23:11
ForceMajor писал(а):

Да уж... Представляю как туго лезли барабаны на свои места... у меня тоже че то не ладное с одним барабаном, новые колодки не встают и все тут... Приходится ставить одну новую, а другую б/у, т.е. старую... И все норм притерается)))

тросик ручника неподзакис?

#10: Re: замена задних колодок - заклинило колесо Автор: kostik(tm)Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 19 Июня 2009 08:07
Bes530 писал(а):

ослабил шпильки - правый барабан крутится свободно, но стоит только несильно затянуть шпильки - опять тормозит

в чём косяк?


Колодки надо нормально центрировать при установке. bboyan

Растанутая пружинка имеет свое действие в этом процессе, лучше их заменить т.к. стоят копейки.

#11:  Автор: ХодокОткуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 19 Июня 2009 10:07
epatazh писал(а):

путаешь с передними колесами

Вообще то в задних цилиндрах стоит механизм выбора зазора, так что совет правильный, сам на эти грабли наступал.

#12:  Автор: Bes530 СообщениеДобавлено: 19 Июня 2009 10:16
всем спасибо, на выходных займусь ручником

остается вопрос - почему, при незатянутых шпильках (завернуты от руки), барабану ничего не мешает крутиться?

#13:  Автор: Strannik77Откуда: Москва, САО СообщениеДобавлено: 19 Июня 2009 11:32
Bes530 писал(а):

колодки - финвал


Не айс nea

#14:  Автор: Bes530 СообщениеДобавлено: 19 Июня 2009 11:41
Strannik77 писал(а):

Не айс


уверен на 99,99% что дело не в финвале
есть что по существу?

#15:  Автор: Strannik77Откуда: Москва, САО СообщениеДобавлено: 19 Июня 2009 11:47
Bes530 писал(а):

уверен на 99,99% что дело не в финвале


Я не из-за того что не можешь одеть колесо из-за колодок Финвал. hehe Самому такие достались от прежнего владельца. Финвал сильно жрет диски, практически не стачиваясь. Проездив на них год поменял (скрип достал). Так вот когда снимал они как были когда я машину брал, так и остались практически на том же уровне.

#16:  Автор: JENICHОткуда: С-ПЕТЕРБУРГ СообщениеДобавлено: 19 Июня 2009 19:28
Strannik77 писал(а):

Bes530 писал(а):

уверен на 99,99% что дело не в финвале


Я не из-за того что не можешь одеть колесо из-за колодок Финвал. hehe Самому такие достались от прежнего владельца. Финвал сильно жрет диски, практически не стачиваясь. Проездив на них год поменял (скрип достал). Так вот когда снимал они как были когда я машину брал, так и остались практически на том же уровне.

а колдун работал?

#17:  Автор: ForceMajor СообщениеДобавлено: 19 Июня 2009 20:47
JENICH
нет, я весной оба тросика поменял, барабану, грубо говоря, по барабану...

#18:  Автор: JENICHОткуда: С-ПЕТЕРБУРГ СообщениеДобавлено: 20 Июня 2009 01:07
ForceMajor писал(а):

JENICH
нет, я весной оба тросика поменял, барабану, грубо говоря, по барабану...

да это я другому господину написал. а вообще у мну приятель ездил год и незнал что колдун неработает.закиший был.

#19:  Автор: *leha*Откуда: syzran-samara СообщениеДобавлено: 20 Июня 2009 01:09
ребят, а реально на пальцах у кого как колдун парит мозг?
#20:  Автор: Strannik77Откуда: Москва, САО СообщениеДобавлено: 22 Июня 2009 10:07
JENICH писал(а):

а колдун работал?


Да. Поменял на Pilenga (колодки) проблема ушла.

#21:  Автор: JENICHОткуда: С-ПЕТЕРБУРГ СообщениеДобавлено: 22 Июня 2009 19:53
Strannik77 писал(а):

JENICH писал(а):

а колдун работал?


Да. Поменял на Pilenga (колодки) проблема ушла.

пелинга неочень хвалят.сам обжигался на тормозных дисках... supercool

#22:  Автор: Strannik77Откуда: Москва, САО СообщениеДобавлено: 23 Июня 2009 10:30
JENICH писал(а):

пелинга неочень хвалят.сам обжигался на тормозных дисках...


Пока ничего плохого сказать не могу. Передние подшипники ступицы, сцепа, колодки тормозные-все Pilenga. Беру у официалов.
P.S. Не являюсь рекламным агентом данной фирмы. hehe

#23:  Автор: AGPaulОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: 23 Июня 2009 11:06
Можит не в тему. Но есть вопрос
При снятом заднем колесе руками вращаю барабан, и в одном месте всегда задевает. При торможении тоже чувствуется, что отдает в педаль. Что может быть?

#24:  Автор: JENICHОткуда: С-ПЕТЕРБУРГ СообщениеДобавлено: 23 Июня 2009 20:05
AGPaul писал(а):

Можит не в тему. Но есть вопрос
При снятом заднем колесе руками вращаю барабан, и в одном месте всегда задевает. При торможении тоже чувствуется, что отдает в педаль. Что может быть?

кривой барабан

#25:  Автор: АлександрBdfyjdОткуда: Усолье-Сибирское, Иркутская область СообщениеДобавлено: 25 Июня 2009 04:47
JENICH писал(а):

AGPaul писал(а):

Можит не в тему. Но есть вопрос
При снятом заднем колесе руками вращаю барабан, и в одном месте всегда задевает. При торможении тоже чувствуется, что отдает в педаль. Что может быть?

кривой барабан



а если проточен?




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU