Полечил КПП [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Полечил КПП Автор: murtasОткуда: челяб обл СообщениеДобавлено: 19 Июня 2009 09:15
Достала эта млин КПП со своим подвыванием. Решил вопрос кардинально, залил на лето ТАД 17, добавил графита и сцука замолчала. Вот теперь хотите бейте меня , а хотите режте, решил так , пусть она (КПП) попробует hehe как на говне работать 63
#2:  Автор: _sils_Откуда: Region 23 СообщениеДобавлено: 19 Июня 2009 09:23
)))) чтод неповадно было ROFL
#3:  Автор: SodistusОткуда: Пермь-культурная столица мира СообщениеДобавлено: 19 Июня 2009 10:45
ТАД-17 снята с производства много лет назад, и она действительно разъедала синхронизаторы восьмерки, а поскольку замены тогда ещё не было, то и рекомендовалось лить моторное масло (правда не всякое). Сейчас замена есть, и называется она как раз ТМ-4 / ТМ-5. Для восьмерок годится и то и то, так как у них главная пара - не гипоидная. Для гипоидных передач - только ТМ-5. А то, что на баночках с этими маслами пишут, что это ТАД-17, так это просто рекламный ход, чтобы не отпугнуть консерваторов, коих очень много. Тем более, что эти масла по всем параметрам лучше старушки ТАД-17. Я бы рекомендовал при выборе (помимо прочего) ориентироваться на вязкость: 80w90 на морозе густеет меньше, чем 85w90, то есть чем меньше первая цифра, тем масло жиже на морозе. А горячую (тёплую) вязкость показывает вторая цифра, она должна быть 90.
#4:  Автор: Дмiтро СообщениеДобавлено: 19 Июня 2009 10:59
murtas
Чтоб неповадно было предлагаю вашпе масло слить. Пусть попробует на сухую поработает hehe

#5:  Автор: DrVEBОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 19 Июня 2009 10:59
Супер, наверное так же посуплю, а то достала, нормльная машина, еслибы не подвывание КПП и скрипы где то сзади. А где графит брал??
#6:  Автор: dvm99iОткуда: Свердловская обл., В.Салда СообщениеДобавлено: 19 Июня 2009 11:11
DrVEB писал(а):

где графит брал


графит не проблема- бери любую (только без меди) графитовую щётку и три её напильниом. Только нахрена он там нужен, в тад17 (если это всё же оно) графит уже присутствует, насколько я помню. Е на шум графит вряд ли повлияет.

#7:  Автор: ДмитрийСТОткуда: Ставрополь СообщениеДобавлено: 19 Июня 2009 11:21
Ха, было у меня дело, на моей 99-й, как то давно давно, в году этах 2004, по трассе вытелко масло с КПП из за потекшего сальника. Дотянули меня до деревни, сальник поменяли. Там стоял мой старый добрый охотничий УАЗик, в котором всегда на всякий случай валялась канистра масла, не помню маркировку, но помню точно что на ней в скобках было указано аналог ТАД-17. Так как магазинов вокруг работающих не было - воскресенье, решил я его залить, чтобы обратно в город вернутся. Залил поехал, прислушался и думай коробка почему то шуметь перестала и... не доезжая до Ставрополя происходит резкий удар, скрежечущий звук и перестает работать 5, вытакается, а не едет, только скрежет, потом за ней умерли 4 и 2 передачи. С горем попалам добрался на 1 и 3 и на разборку. Короче как мне потом пояснили, заклинил подшипник, че то там провернуло, че то там еще итог, пришлось покупать новую коробку. Отсюда вывод, не хрен эксперементировать.
#8:  Автор: Дмiтро СообщениеДобавлено: 19 Июня 2009 11:28
ДмитрийСТ
А всё почему? А потому что наверное графит не добавил Smile

#9:  Автор: ДмитрийСТОткуда: Ставрополь СообщениеДобавлено: 19 Июня 2009 11:49
О блин, точно не подумал, надо было карандашей наточить. gpn
#10:  Автор: m_dmitriyОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 19 Июня 2009 11:56
ДмитрийСТ писал(а):

О блин, точно не подумал, надо было карандашей наточить. gpn


Нефиг их точить - прям так и запихивать, коробка сама разберется... 63

#11:  Автор: TJОткуда: Москва Северо-Запад СообщениеДобавлено: 19 Июня 2009 11:57
m_dmitriy писал(а):

Нефиг их точить - прям так и запихивать, коробка сама разберется... 63


pst
Цветных лучше!!! Веселее будет!!! hehe

#12:  Автор: dvm99iОткуда: Свердловская обл., В.Салда СообщениеДобавлено: 19 Июня 2009 12:20
ДмитрийСТ писал(а):

О блин, точно не подумал, надо было карандашей наточить.



Вопрос, твёрдых (т) или мягких (м) или т-м.. ROFL Алучше наверно цветных ROFL

А если серьёзно, то мне как-то серьёзные спецы по смазкам объясняли, что с графитом нужно поосторожнее. Т.к. он имеет пластинчатую структуру, чем и объясняются фрикционные св-ва. И вот если пластинка легла вдоль плоскости трения, то всё хорошо, но иногда некоторые из них становятся поперёком, и тогда она задирает поверхность. Конечно, всё это на микроскопическом уровне...
Так что отсебятина может дорого обойтись...

#13:  Автор: Дмiтро СообщениеДобавлено: 19 Июня 2009 12:31
dvm99i писал(а):

И вот если пластинка легла вдоль плоскости трения, то всё хорошо, но иногда некоторые из них становятся поперёком, и тогда она задирает поверхность


А если мелкими шариками насыпать, чтоб как не насыпь, а всегда в одной позиции находились? Smile

#14:  Автор: ДмитрийСТОткуда: Ставрополь СообщениеДобавлено: 19 Июня 2009 13:05
Так а ты их как в шарики превращать собираешься? Под микроскопом? pst
#15:  Автор: *leha*Откуда: syzran-samara СообщениеДобавлено: 19 Июня 2009 13:12
pst
#16:  Автор: Рена СообщениеДобавлено: 19 Июня 2009 13:24
dvm99i писал(а):

ДмитрийСТ писал(а):

О блин, точно не подумал, надо было карандашей наточить.



Вопрос, твёрдых (т) или мягких (м) или т-м.. ROFL Алучше наверно цветных ROFL .


Лучше химические, были такие в СССР Smile
Ну посмотрим на сколько хватит КПП
nea

#17:  Автор: Дмiтро СообщениеДобавлено: 19 Июня 2009 15:52
ДмитрийСТ писал(а):

Так а ты их как в шарики превращать собираешься? Под микроскопом?



Не под микроскопом. Под пиво лучше будет Drinks or Beer

#18:  Автор: ДмитрийСТОткуда: Ставрополь СообщениеДобавлено: 19 Июня 2009 15:57
Тады его надо очень много! ооооооочень! Лучше сверху водкой залить
#19:  Автор: allisandrОткуда: 44 СообщениеДобавлено: 19 Июня 2009 16:07
Цитата:

Полечил КПП


63

#20:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 19 Июня 2009 16:14
murtas
боюсь что неполечил а поломал ROFL hehe залей пока ещё может непоздно хорошую синьку и неипи мозг , мешает шум КПП купи Мерседес тама нешумит хотя х.з . У наших КПП это заводской прикол и лечить его тока портить нашу коробку .

#21:  Автор: LeshiiОткуда: ЗАМКАДЬЕ СообщениеДобавлено: 19 Июня 2009 16:23
Дмiтро писал(а):

А всё почему? А потому что наверное графит не добавил
_________________



ДмитрийСТ писал(а):

О блин, точно не подумал, надо было карандашей наточить.



m_dmitriy писал(а):

Нефиг их точить - прям так и запихивать, коробка сама разберется...



pst pst pst
Во вы жжёте... ROFL Я как придурок на работе смотрю в монитор и ржу.

#22:  Автор: FilmFilmFilm СообщениеДобавлено: 19 Июня 2009 16:26
TJ писал(а):

Цветных лучше!!! Веселее будет!!!



Smile)))) а если фломастеров накидать будет ещё веселее)

#23:  Автор: LeshiiОткуда: ЗАМКАДЬЕ СообщениеДобавлено: 19 Июня 2009 16:33
Тема превратилась в анекдот о жёсткой мести тазику...
#24:  Автор: FilmFilmFilm СообщениеДобавлено: 19 Июня 2009 16:36
вот такие они суровые челябинские парни:))
через неделю будет фотоотчёт....как перебирать коробку)))

#25:  Автор: ДмитрийСТОткуда: Ставрополь СообщениеДобавлено: 19 Июня 2009 16:44
FilmFilmFilm писал(а):

а если фломастеров накидать будет ещё веселее)



Епт, истинные художники маслом пишут, а вы тут карандаши, фломастеры. Razz




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU