Дачная амнистия...какбэ разводка??? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Опросы и мнения |

Заявлять постройки или нет?

  • 1.Заявлять,ибо по честняку надо!!![ 1 ]10%
  • 2.Не заявлять,ибо привлечешь гемор с налогами[ 0 ]0%
  • 3.Не заявлять,ибо привлечешь гемор с БТИ[ 0 ]0%
  • 4.Не заявлять,ибо привлечешь гемор с п.2 и п.3[ 9 ]90%
Всего голосов: 10

#1: Дачная амнистия...какбэ разводка??? Автор: KonstОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Июня 2009 22:18
Собственно сабж...
имею на руках документы на приватизированный дачный участок в собственности..сертификат есть-листок такой голубенький...
задача-теща хочет передать права собственности дочке путем дарения..
вопрос по постройкам остается открытым-заявлять или не заявлять??
цена вопроса смешная,НО
1) надо ли это делать,ибо не страхуемся,пилить там нечего в случае дележа,ценность представляет именно участок
2)ну заявим о постройках-потом придут налоги на постройки+еще потребуют,чтобы с БТИ этот вопрос сначала перетерли за свои деньги и время??
Ваши мысли,ежели кто сталкивался?
ПыСы.А договор дарения обязательно у Нотариуса или можно в простой письменной?
Спасибо.

#2:  Автор: Un-realОткуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: 21 Июня 2009 22:20
Konst
вроде как недострои не надо регистрировать, только разрешение на строительство должно быть. А если хочешь оформить как дом - то изнасилуют с нормами всеми, плюс налоги потом платить будешь.

#3:  Автор: KonstОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Июня 2009 22:22
Un-real
так вот тоже думается так....
Вы регили постройки?

#4:  Автор: Un-realОткуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: 21 Июня 2009 22:23
Konst
нет, хотя и страхуем дом, типа как недострой supercool

#5:  Автор: KonstОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Июня 2009 22:24
Un-real
ну это если у Вас действительно ДОМ)))))

#6:  Автор: Un-realОткуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: 21 Июня 2009 22:26
Konst
ну скорее можно назвать дачей hehe
но явно не коттедж lol1

#7:  Автор: KonstОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Июня 2009 22:32
Un-real
понял,молодцы)))
у нас дом,гараж,и домик чисто мой)))))
страховалась теща,обворовывали,ничего толком не выплатили...
а по реальной стоимости страховать-налоги будут ничо таг......
был-бы смысл в случае круглогодичного проживания...а 100 км от москвы+зима не проезжая(((

#8:  Автор: Un-realОткуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: 21 Июня 2009 22:35
Konst
мы от пожара страхуем, построен недавно, а выносить оттуда особо ценного нечего.

#9:  Автор: S597SMRUS СообщениеДобавлено: 22 Июня 2009 22:07
ни поняль.А где в123вв? Он у нас тут главный по тарелочкам, тьфу ты...по дачной амнистии Wink
#10:  Автор: KonstОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Июня 2009 23:49
апну,ибо не все отписались Wink
#11:  Автор: RemmОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 26 Июня 2009 12:20
Konst писал(а):

апну,ибо не все отписались Wink


По подписи вопрос. Тебе 2-го августа олени по рогам настучали? Или пятачок начистили? Wink

#12:  Автор: AtroxОткуда: 177 RUS СообщениеДобавлено: 26 Июня 2009 12:59
надоели поборы за то, что человеку должно по праву. Прямое нарушение конституции!
Гаранта на вилы!

.

#13:  Автор: KonstОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Июня 2009 13:25
Remm
Это праздник,о нем мало кто знает...

#14:  Автор: СергийОткуда: Зеленоград, Москва СообщениеДобавлено: 26 Июня 2009 13:32
я не понял связи страховки и налогов.

Дачный домик страховал еще до приватизации участка. Страхую и сейчас. Стоимость скворечника определена на основании оценочных таблиц страховой компании /размер, вид финдамента, стены, отделка, кровля, ... и т.д/ И никаких отсылок в налоговую... Счета на владение собственностью стали приходить только за землю после получения регистрационного свидетельства...

Дача это же не дом ПМЖ, хотя сейчас и на даче прописаться можно...

#15:  Автор: KonstОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Июня 2009 13:42
Сергий
да нет связи страховки и налогов...
ситуация 1
строится дом,большой,дорогой,удобный....хочется его застраховать...но,чтобы он был застрахован,он должен быть оформлен?
ситуация 2
есть дом,построенный,небольшой,но удобный...гаражик кирпично-деревянный...строительство больше не планируется..а участок мама хочет подарить дочке..вместе с домами...вопрос-может дело ограничить толшько дарственной на участок,не трогая постройки?т е их вроде как бы нет,ибо о них не заявлялось...заявление влечет БТИ и прочую заморочку с оценкой,налогами и т д ....

#16:  Автор: СергийОткуда: Зеленоград, Москва СообщениеДобавлено: 26 Июня 2009 14:13
Konst писал(а):

Сергий
да нет связи страховки и налогов...
ситуация 1
строится дом,большой,дорогой,удобный....хочется его застраховать...но,чтобы он был застрахован,он должен быть оформлен?
ситуация 2
есть дом,построенный,небольшой,но удобный...гаражик кирпично-деревянный...строительство больше не планируется..а участок мама хочет подарить дочке..вместе с домами...вопрос-может дело ограничить толшько дарственной на участок,не трогая постройки?т е их вроде как бы нет,ибо о них не заявлялось...заявление влечет БТИ и прочую заморочку с оценкой,налогами и т д ....



1. для страховки ничего не надо в смысле регистрации. Указывается только стоимость страхуемого имущества, его адрес, имя страхователя и выгодоприобретателя (если чо).

2. При включении в дарственную дома, возможно (я не уверен) придется заплатить налог по стоимости дома.

#17:  Автор: KonstОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Июня 2009 14:24
Сергий писал(а):

2. При включении в дарственную дома, возможно (я не уверен) придется заплатить налог по стоимости дома


вот именно+еще налоги платить+еще с бти за свое бабло и время перетирать...дом ценности жуткой не имеет,поэтому вопрос-просто ограничиться участком и плюнуть на дачную амнистию?

#18:  Автор: SamDenОткуда: самара СообщениеДобавлено: 26 Июня 2009 14:40
Пусть дарит участок, в простой письменной форме.
Пришли в рег палату с уже подготовленным текстом его рассмотрели, если что быстренько подкорректировали, заплатили пошлину 1000р. и через 10 дней владелец жена с регсвидетельством.
А если продавать, то скорее всего все оформлять придется

#19:  Автор: KonstОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Июня 2009 14:52
SamDen писал(а):

Пусть дарит участок, в простой письменной форме.


вот этого ответа я ждал! rlzz
не сочти за наглость-есть сцылка на форму документа?

#20:  Автор: Eugen[kgn] СообщениеДобавлено: 26 Июня 2009 20:53
Блин, вот и я отведал все "прелести" "упрощенной" дачной амнистии......

Такого мозгое*ства и беготни я еще никогда не видел..... wwow
И везде как всегда всякие проволочки..... Сейчас вот например жду решение из суда. Заставили в суд документы тащить. Как оказалось, в "лохматых" годах, когда мало кто знал понятие "приватизация" и "собственность", выдали (еще моим бабушке с дедушкой) документ на дачный участок. И в нем была исправлена цифра номера нашей дачи.

И вот теперь, нужно через суд добиваться, чтобы признали документ "правильным" (т.е. проще говоря, написали два слова: "исправленному верить").

И это еще только половина проблем.....


Сейчас вот сижу и думаю: а нафиг оно мне все сдалось?????

#21:  Автор: RemmОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 26 Июня 2009 22:13
Konst писал(а):

Remm
Это праздник,о нем мало кто знает...


Ну, у меня 2-го августа праздник...
Я олень?! supercool
А участок мне предстоит приватить. Че-то все откладываю визит в приватконтору.

#22:  Автор: KonstОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Июня 2009 23:54
Remm писал(а):

Ну, у меня 2-го августа праздник...
Я олень?!


ДР?у меня 20-го))))
Eugen[kgn] писал(а):

И вот теперь, нужно через суд добиваться, чтобы признали документ "правильным" (т.е. проще говоря, написали два слова: "исправленному верить").


настоялся,наслушался....архив сгорел с доками-ес-но восстанавливать их будут владельцы....я уж тоже не хочу амнистироваться,тупо решил участок через дарение...+еще какие-то законы,сроки переделывать начали,контора частично в одинцово переезжает,бегаешь,стоишь,и вроде все по закону,а движения-ноль

#23:  Автор: DAI СообщениеДобавлено: 27 Июня 2009 01:11
Konst
Чем хороша дачная амнистия?
Она позволяет в упрощенной форме имея минимум правоустанавливающих документов узаконить объекты недвижимости в виде земельного участка и строений.
На самом деле все так просто. У вас есть дом но на него нет свидетельства о праве собственности (земли или на дом) или акта ввода в эксплоатацию.
В органах местной власти получаем выписку из похозяйственной книги о том что вам на праве собственности принадлежит земельный участок.
Далее заказываем межевое(землеустроительное дело) по результатам уточнения площади корректируем выписку из похозяйственной книги. Далее ставим зумлю на кадастровый учет. По результатам постановки на кадастровый учет берем выписки.
На строение заказываем паспорт в БТИ.
Далее все эти документы сдаем в регистрационную службу. Пошлина 100 р за 1 объект. Т.е если у тебя земля и дом, то всего 200 р. и через 14 дней ты полноценный собственник.

Дачная амнистия - тема.
Раньше народ в судах маялся, признавая право.

#24:  Автор: KonstОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Июня 2009 01:15
DAI писал(а):

Далее заказываем межевое(землеустроительное дело) по результатам уточнения площади корректируем выписку из похозяйственной книги. Далее ставим зумлю на кадастровый учет. По результатам постановки на кадастровый учет берем выписки.
На строение заказываем паспорт в БТИ.
Далее все эти документы сдаем в регистрационную службу. Пошлина 100 р за 1 объект. Т.е если у тебя земля и дом, то всего 200 р. и через 14 дней ты полноценный собственник.


эта тема на 1,5-2 года точно....+денег и очередей немеряно...а пошлина действительно маленькая))))

#25:  Автор: DAI СообщениеДобавлено: 27 Июня 2009 01:20
Konst
Ну за межевое с тебя рубанут в зависимости от площади у количества строений, так же за план БТИ. В 10-ку легко уложишься если не меньше даже. (приведенные ценники и сроки усредненные для моего региона)
По срокам, да. Межевое с месяцок-1,5. Кадастр не менее 2-3 недель, БТИ тож3-4 недели сопли жуют. Все параллельно делается, солдат спит - служба идет.




AUTOLADA.RU -> Опросы и мнения |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU