Реле контроля исправности ламп [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Реле контроля исправности ламп Автор: FuzinОткуда: Донецк СообщениеДобавлено: 25 Июня 2009 09:31
Доброго дня уважаемые форумчане! Вот что происходит...
При включении габаритов зажглась на блоке индикации бортовой системы контроля (БИБСК lol1 ) лампочка, что мол неисправности в системе освещения - возможно перегорела где-то лампа. Ну и делаю круг почета вокруг машины, жена жмет на тормоз, все лампы в исправном состоянии. Проверил все колодки на фарах, подчистил клеммы. Но все равно, они все горят, а лампочка на блоке матюкается!!!
Диагноз был очевиден - неисправность реле контроля исправности ламп, которое я уже как-то менял после покупки машины.
Благо рядом магазин запчастей, купил реле и как чувствовал, говорю продавцу - а если не работает? а он - такого никогда еще не бывало.
Ну я моментально решил это все заменить - делов на минуту, меняю реле, завожу машину, включаю фары - аллилуйа! Блок индикации молчит! У меня радости - полные кальсоны, чувствую себя героем нашего времени, нажимаю на тормоз и о сакс... слышу би би би с блока. Опять делаю круг почета вокруг машины - все работает!!!
Короче меня это напрягает. Вижу три решения этой проблемы:
1. Попробовать исследовать заднюю сторону монтажного блока с чисткой коннекторов;
2. Сходить в магазин поменять реле или забрать деньги, объяснив, что вы обманули наивных автолюбителей;
3. Танец с бубном шамана.
С удовольствием прочту ваши идеи и предложения, но я почему-то склонен к третьему пункту.

#2:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 25 Июня 2009 09:40
вот может и хорошо, что в последних матрёнах БСК выкинули Pardon
#3:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Июня 2009 09:53
Его можно отключить если кому не нравится.
#4:  Автор: FuzinОткуда: Донецк СообщениеДобавлено: 25 Июня 2009 09:55
А все-таки какое конструктивное решение? продолжать менять релюшки? или проблема коится в чем-то другом?
#5:  Автор: АВСОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 25 Июня 2009 09:59
было как-то похожее, только вкуче с другими проблемами, подтянул все массы, сделал доп хорошую массу все проблемы как рукой сняло.
потом выкинул этот блок нафиг поставил комп к нему шел удобный ящичек для мелочей мне он как-то больше понравился, чем эта вечно пилукающая приблуда.

Последний раз редактировалось: АВС (25 Июня 2009 10:04), всего редактировалось 1 раз

#6:  Автор: FuzinОткуда: Донецк СообщениеДобавлено: 25 Июня 2009 10:03
массу на фарах или на монтажном блоке?
#7:  Автор: 133Откуда: Колпашево СообщениеДобавлено: 25 Июня 2009 10:07
Fuzin
у тебя задние ПТФ включены?обычно они отключены,но если лампочка в них перегорела,то будет пиликать Smile

#8:  Автор: FuzinОткуда: Донецк СообщениеДобавлено: 25 Июня 2009 10:13
133 писал(а):

у тебя задние ПТФ включены?обычно они отключены,но если лампочка в них перегорела,то будет пиликать


задние ПТФ отключены они не были установлены

#9:  Автор: FuzinОткуда: Донецк СообщениеДобавлено: 25 Июня 2009 10:14
в существующий условиях лампочка начинает пиликать когда нажимаю педаль тормоза
#10:  Автор: АВСОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 25 Июня 2009 10:26
Fuzin писал(а):

массу на фарах или на монтажном блоке?



я протягивал все поэтому не могу сказать какая помогла.

#11:  Автор: FuzinОткуда: Донецк СообщениеДобавлено: 25 Июня 2009 10:33
Что характерно - на старой релюшке сигналит, когда включаю габариты, а на новой - когда жму педаль тормоза...
Может ли это быть неисправное реле?
в общем думаю следует поступить методом проб и ошибок - перебирать релюхи

#12:  Автор: 133Откуда: Колпашево СообщениеДобавлено: 25 Июня 2009 10:41
Fuzin
смотри тогда сами лампочки...не менял их на другие?может лампочки с другим сопротивлением воткнул?или какая-нить из них "умирает"?

#13:  Автор: 133Откуда: Колпашево СообщениеДобавлено: 25 Июня 2009 10:45
Fuzin писал(а):

Может ли это быть неисправное реле?


может легко supercool подъедь к магазину и поменяй её на другое реле...и так несколько раз придется подозреваю ибо это полное г....

#14:  Автор: S_KОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 25 Июня 2009 10:47
У меня (после 3 лет машине) всякие чудеса с БСКи задними фонарями творились Razz ... Кончилось тем, что переделал патроны всех ламп задних фонарей на нормальные Good (вместо той клеенчатой хренотени, что ставится на заводе). С тех пор о этий непонятных ситуевинах забыл напроч! gpn Good
#15:  Автор: димон_2112Откуда: Саратов СообщениеДобавлено: 25 Июня 2009 10:50
Fuzin писал(а):

133 писал(а):

у тебя задние ПТФ включены?обычно они отключены,но если лампочка в них перегорела,то будет пиликать


задние ПТФ отключены они не были установлены



как это не были установлены? они вроде в базе идут на всех 10-ках ???

по теме: исправность реле легко проверить - воткнув ее в другую машину Smile , и чует моё сердце - она исправна! а проблема вся в плохой массе!!! при чем массе ОТ ГЕНЕРАТОРА! (была на днях актуальная тема про массу от генератора на кузов)
попробуй проверить работоспособность этого всего НЕ заводя двигатель, то бишь просто с включённым зажиганием! что бы питание шло только от АКБ!

#16:  Автор: FuzinОткуда: Донецк СообщениеДобавлено: 25 Июня 2009 10:52
133 писал(а):

подъедь к магазину и поменяй её на другое реле


cy забрал последнее. Жалко 38 грн... придется выбивать обратно деньги. От лайно (укр. гумно)

#17:  Автор: FuzinОткуда: Донецк СообщениеДобавлено: 25 Июня 2009 10:54
димон_2112 писал(а):

попробуй проверить работоспособность этого всего НЕ заводя двигатель


пробовал. тот же симптом

#18:  Автор: димон_2112Откуда: Саратов СообщениеДобавлено: 25 Июня 2009 11:08
Fuzin

отсоедини БСК, разбери его и отпаяй зуммер Wink

#19:  Автор: FuzinОткуда: Донецк СообщениеДобавлено: 25 Июня 2009 11:15
димон_2112 писал(а):

отсоедини БСК, разбери его и отпаяй зуммер


63 вариант, но это не конструктивное решение. Пошел ставить реле с другой машины. До связи

#20:  Автор: FuzinОткуда: Донецк СообщениеДобавлено: 25 Июня 2009 12:15
До сих пор не верил в мистику. Но сегодня поменял свое решение.
Поменялись с приятелем релюшками. Я поставил его и как ожидалось - все функционирует исправно. Но фокус вот в чем. В его монтажный блок воткнул свое реле. Все работало исправно... Ну не полтергейст? wwow
поменялись обратно, включился - опять та же фигня, опять ошибка. Предложил приятелю обменяться релюхами, раз она у него работает, но тот отказался, грит мало ли, вдруг она через 10 метров накроется и у него. В общем он прав.
Вернулся в магазин, там отказались ее менять и сказали, что проверят у себя в мастерских и если это брак, то мне заменят ее, если она сгорела от скачка напряжения, что мол по их убеждению случается часто, то извините...
В общем парадокс ребята. Подозреваю, что мне ее вернут завтра с ответом, что все в порядке и в душе добавят, что я Клёпа.
Грустно это... cry

#21:  Автор: MikeSОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 25 Июня 2009 12:58
Помню очень долго трахался с реле контроля ламп, а причина оказалась до ужаса простой - одна из ламп габаритов отличалась по мощности. Т.е. 3 шт было по 5Вт и одна 4Вт. Этой разницы оказалось достаточно для срабатывания.

А вообще, самый идеальный вариант - мультиметром замерить и сравнить ток всех габаритов по отдельности - их ток еще может зависеть от износа нити накала.

#22:  Автор: димон_2112Откуда: Саратов СообщениеДобавлено: 25 Июня 2009 13:03
Fuzin

ну как я и предполагал) у меня кстати на днях тоже БСК стал пиликать и светодиод загорается, типа мол "лампочку замени" .. но правда такое происходит при включённом вентиляторе.... грешу на плохую массу! потому что через какое-то время, когда вентилятор отключается или после непродолжительно остановки, пиликание пропадает и светодиод гаснет!
я так предполагаю, что в твоём случае распространенная беда с массой, релюшка реагирует на изменения тока в бортовой сети, в данном случае фар и стопарей, ну а при плохой массе и так ток меньше, у тут еще и фанари включены - вот она и думает что одна "лампа не горит"...
а что касается того, что с релюшкой соседа всё работает как надо - то это вполне возможно то, что порог срабатывания у них чуть разный..
если в чем-то ошибся - поправьте

#23:  Автор: димон_2112Откуда: Саратов СообщениеДобавлено: 25 Июня 2009 13:16
кстати вариант с разными по мощностями лампами - оч. даже реален!! Good
#24:  Автор: ДеревянныйОткуда: г. Тюмень СообщениеДобавлено: 25 Июня 2009 13:19
димон_2112
Всё верно. Во избежаннии "ложных" срабатываний БСК необходимо как минимум обеспечить хорошие массы всем лампам. У меня БСК третировал дня 2, показывая что лампа перегорела. И вот как-то вечером БСК опять подал сигнал... Я уж и внимания не стал обращать , т.к. задрал он меня. Однако в сгущающихся сумерках я заметил что что-то правая обочина не освещается совсем. А.т.к. были сумерки то отчётливо было не видно... Приехав домой вышел, смотрю обе фары работают... Уже пошел машину глушить и боковым зрением заметил что одна вроде как погасла, я повернулся к ней и на моих глазах она снова зажглась... кароче ножом я зачищал поверхность прилегания цоколя... Всё вылечилось...

#25:  Автор: MoskaLОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 25 Июня 2009 14:48
У меня с момента покупки БСК пиликал на стопаки. Все лампы заменил, всё светится, один фиг пиликало. Реле новое покупать не стал (и не реле это вовсе, скорее это компаратор), разобрал имеющееся. Судя по всему у предыдущего хозяина было замыкание в цепи стопаков (провода соплями замотанные лежали), и внутри самого реле стекло олово с мест пайки проволочного контрольного резистора и сгорела дорожка, прежде чем успел сгореть пердохранитель в ЧЯ. Запаял резистор, восстановил проволочкой дорожку, всё равно КУ-КУ... Ну ё-моё, начал смотреть схему более внимательно, выяснилось, что при перегорании дорожки на стопаки вообще плюс 12 не прийдёт, значит мудрые "сервисмены" установили перемычку. Нашел таки, прямо в сам разъём этого реле и воткнули козюльку. Теперь всё работает.
Кукушка - полезная вещь, когда она исправна, у отца на Оке кукушки нет, так он неизвестно сколько без стопаков ездил - верхний работал - его из салона видно, а нижние и посмотреть было некому...

Последний раз редактировалось: MoskaL (25 Июня 2009 14:52), всего редактировалось 3 раз(а)




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 5
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU