Вопрос по утерянному полису ОСАГО [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Вопрос по утерянному полису ОСАГО Автор: experОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: 25 Июня 2009 18:06
Такая ситуация: произошло ДТП, виновник пешком скрылся с места, я вызвал ГАИ, все оформили. Позже взял в ГАИ справки о ДТП, узнал, что СК виновника Метрополис, по телефону ничего не узнал. Позвонил в РСА, там сказали что лицензия СК Метрополис отозвана, компенсационными выплатами в г.Ижевске занимается СК Альфа-страхование. Я съездил к ним, там посмотрели документы, сказали нужна копия полиса виновника заверенная нотариусом. Я поехал к виновнику, тот сказал что полис он потерял, найти не может. Я опять в СК Альфа-страхование, там сказали сделают запрос в РСА и перезвонят мне. Дождался звонка от них говорят без копии полиса виновника ничем помочь не могут. Я звонил в РСА там ответили то же самое, сказали что я могу подать в суд на СК Метрополис по ее юр.адресу, т.е. в Москве, а живу я в Ижевске, я на проезд больше потрачу.
Подскажите что делать? Может мне восстановить а/м и подать в суд на виновника ДТП, пусть он доказывает что он был застрахован или оплачивает ремонт, если докажет что был застрахован, с этим решением суда обратиться в СК?
заранее спс.

#2:  Автор: LambadAОткуда: г. Курск СообщениеДобавлено: 26 Июня 2009 09:48
Я могу ошибаться, но на мой взгляд надо поступить так:
В первую очередь узнать в СК Метрополис не осталось ли у них копии полиса виновника, если на контакт не пойдут то самым простым решением будет подать в суд на виновника.

#3:  Автор: Arturyan112Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 26 Июня 2009 12:39
exper
Я на твоем месте обратился бы в суд на виновника ДТП (надеюсь он проживает в твоем городе), он подтянет СК, а в суде разберетесь есть ли полис. Если он есть то факт его наличия СК оспаривать не будет. Кроме того если лицензия отозвана СК все равно действует (как правило). Если нет филиала это их проблемы.

#4:  Автор: experОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: 28 Июня 2009 17:59
Допустим виновник находит полис ОСАГО, или СК, то суд прийдется оплачивать мне? Сколько примерно это выйдет? И еще как лучше провести экспертизу с уведомлением виновника, либо произвести ремонт за свой счет, а копии чеков предоставить в суд? И по сроку обращения в суд подскажите, пока лето (скоро в отпуск) не имею свободной налички. Какие документы нужны в суд? Дело в том что ТО у меня закончился, а проходить у меня поворотник разбит при ДТП.
#5:  Автор: Arturyan112Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 29 Июня 2009 09:04
exper
Найдется полис - с Вашего согласия привлекут в качестве соответчика, если боишься что виновник соскочит можешь требовать с него упущенную выгоду. То есть тот износ имущества, который не возмещает СК.
По экспертизе все просто вызываешь телегой за три дня до проведения экспертизы, если не является проводи без него, судя по практике данное обстоятельство не имеет какого-либо существенного значения.
Можешь провести ремонт и взяскать по чекам, так надежнее. Но бывают случае когда сервис проводит ремонт, а чеки выписывает от балды так как заказчика, как правило не знает нормативных данных по ремонту. Если в СК попадется грамотный юрист, то можешь все что потратил не вернуть.
В суд можешь обратиться в течении 3 лет.




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU