Какую зарядку посоветуете брать? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Какую зарядку посоветуете брать? Автор: SeaQuestОткуда: Таганрог СообщениеДобавлено: 09 Июля 2009 00:14
Бюджет до 1000. Но если вещь действительно себя стоит то и все 1500.
Пользоваться, понятное дело, часто не придется(за промежуток больше полугода не понадобилась). Просто поставить очередную галочку в жизни и не знать проблем с севшим аккумом.
Продается много унылого авна типа с кривой надписью "Жегули" такого не хочу.

#2:  Автор: SeaQuestОткуда: Таганрог СообщениеДобавлено: 09 Июля 2009 01:02
Вот кстати вещь. http://instrument-market.ru/catalog/269/271/275:1776 Тока такую не найдешь у нас.
#3:  Автор: Аццкей Ездун СообщениеДобавлено: 09 Июля 2009 05:39
Нарыл в инете такой вот способ переделки БП от старого компа в зарядку для аккума:



Для начала, что нам нужно:

- БП ATX
- Очень не корявые руки
- Умение паять
- И ещё пару мелочей.

Переделка БП предельно проста и займёт у вас минимум времени.

Ниже приведена пошаговая инструкция переделки:

1. Отпаять все провода, идущие с выходов других источников (-5. В, -12 В, +5 В), кроме общего (GND) и +12 В.

2. Остаться у вас должны только жёлтые и чёрные.

3. Параллельно этим проводам подключить конденсатор 1000 мкФ х 25 В.

4. Отверстие в корпусе, через которое выходили наружу провода питания, использовались для установки клавишного выключателя (-220 В) с подсветкой (предварительно напильником придать отверстию нужную форму).

5. Последовательно жёлтому проводу поставить амперметр, ампер на 10-15.

6. Последовательно (желт.-чёр.) - поставить вольтметр на 15-20 В.

Кроме амперметра последовательно желтому проводу ещё следует поставить регулятор тока. Им может быть реостат, тиристорный регулятор, транзисторный или какой нибудь другой. Схему регулятора приводить не буду, так как в интернете и в литературе их полно. В крайнем случае, поищите на Яндекс.

Вот и всё ! Зарядка для вашего аккумуля готова. Желтый провод к "ПЛЮСУ", чёрный к "МИНУСУ". Ток зарядки знаете сами, в зависимости от типа и ёмкости вашего аккумулятора.

#4:  Автор: Аццкей Ездун СообщениеДобавлено: 09 Июля 2009 05:41
По почте бы выписать какой-нить, а то у нас в магазинах тоже ассортимент не богатый по этой части...

Вот какой-то "хит продаж" например: http://www.avtoelektrika.ru/t1021.php

Доставка правда тока по Москве... Найти бы чтобы почтой по России... Можно было бы выписать такой...

#5:  Автор: mik58Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 09 Июля 2009 08:59
перепробовав разные зарядники для себя принял решение что зарядник надо выбирать по весу чем тяжелее тем лучше
всякие умные зарядники не понравились
1 не поднимают сильно севший аккумулятор (если напряжение слишком низкое то они зарядку не начинают)
2. столкнулся что плохо работают при просевшем напряжении когда в гараже меньше 200В не заряжают (основная претензия)
в общем остановился я на зарядно-пусковом устройстве на трансформаторе и зарядник и 100А дает для запуска или запитываю компресор для накачки шин. Можно легко скомпенсировать падение напряжение в гараже.

#6:  Автор: a.borisoffОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 09 Июля 2009 10:21
Аццкей Ездун писал(а):

Нарыл в инете такой вот способ переделки БП от старого компа в зарядку для аккума:



Для начала, что нам нужно:

- БП ATX
- Очень не корявые руки
- Умение паять
- И ещё пару мелочей.

Переделка БП предельно проста и займёт у вас минимум времени.


Не читайте ночью инет Smile
ДЛя зарядки аккума надо хотя бы 14в, а лучше 15в, а БП от копма выдаёт 12в.
БП можно приспособить для зарядки, но не таким путём, а изменением режима работы стабилизатора БП, а это немного сложнее.

#7: Re: Какую зарядку посоветуете брать? Автор: a.borisoffОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 09 Июля 2009 10:30
SeaQuest писал(а):

Бюджет до 1000. Но если вещь действительно себя стоит то и все 1500.
Пользоваться, понятное дело, часто не придется(за промежуток больше полугода не понадобилась). Просто поставить очередную галочку в жизни и не знать проблем с севшим аккумом.
Продается много унылого авна типа с кривой надписью "Жегули" такого не хочу.


Вот у меня такое (для галочки) http://ishop.zaryad.ru/articul/2/1/
но, тем не менее, севший аккум (из-за оставленных включённых фар), зарядил за 40 мин, не полностью, но завестить удалось.

#8:  Автор: семa СообщениеДобавлено: 09 Июля 2009 13:50
Лучше отечественный "Кедр", но он, собака, дорогой.
#9:  Автор: семa СообщениеДобавлено: 09 Июля 2009 13:50
Лучше отечественный "Кедр", но он, собака, дорогой.
#10: Re: Какую зарядку посоветуете брать? Автор: Wkempel СообщениеДобавлено: 09 Июля 2009 14:09
SeaQuest писал(а):

Бюджет до 1000. Но если вещь действительно себя стоит то и все 1500.
Пользоваться, понятное дело, часто не придется(за промежуток больше полугода не понадобилась). Просто поставить очередную галочку в жизни и не знать проблем с севшим аккумом.
Продается много унылого авна типа с кривой надписью "Жегули" такого не хочу.



Я покупал зарядку Bosch. Стоила порядка 1500. Но пробуждает к жизни даже самые убитые экземпляры. Заряжает постепенно меняя ток зарядки.
И можно возить с собой, т.к. небольшой размеры.

#11:  Автор: SeaQuestОткуда: Таганрог СообщениеДобавлено: 09 Июля 2009 14:36
Интересная тема про зарядку от компьютерного БП! Я ж паяльник, и блок не нужный валяется под рукой. И хорош он тем, что очень хорошо держит выходные параметры при различных входных(хорошие блоки могут выдавать нужные параметры и при 140 вольтах в сети, вот вам и ответ на вопрос почему такой разброс цен на компьютерные корпуса с БП). Порою обязательно! Изменить работу ШИМ, думаю вполне возможно, чтобы на выходе пошло другое напряжение.

Цитата:

перепробовав разные зарядники для себя принял решение что зарядник надо выбирать по весу чем тяжелее тем лучше

- не удивительно, т.к. трансформатор больше, соответсвенно мощнее.
С умными зарядниками вам не повезло, ибо им нужны действительно хорошие мозги для хорошей работы.

Цитата:

Я покупал зарядку Bosch. Стоила порядка 1500.

- с руками бы такое, за такую цену оторвал, но где-ж такое найти.

#12:  Автор: Wkempel СообщениеДобавлено: 09 Июля 2009 14:51
SeaQuest писал(а):

руками бы такое, за такую цену оторвал, но где-ж такое найти.



Я посмотрю дома точное название модели. И постараюсь поискать интернет-магазины, в которых оно есть.
В Москве выбор большой, я видел в прошлом году точно с такой ценой.

#13:  Автор: Wkempel СообщениеДобавлено: 09 Июля 2009 15:00
Посмотрел цену - 1220 р. стоило.

Сейчас в Москве в автомагазине Авто 49 цена точно такая же.

Модель Bosch KL 1206

Нашел его фото на ebay.
http://cgi.ebay.de/Bosch-Ladegeraet-fuer-Autobatterie-Batterieladegeraet-12V_W0QQitemZ220414286036QQcmdZViewItemQQptZElektroger%C3%A4te?hash=item220414286036&_trksid=p3286.c0.m14&_trkparms=72%3A1229|66%3A2|65%3A12|39%3A1|240%3A1318|301%3A0|293%3A1|294%3A50

#14:  Автор: SeaQuestОткуда: Таганрог СообщениеДобавлено: 09 Июля 2009 22:53
Спасибо! Smile Но мне на выходных заводить уже надо. Ждать неделями такого момента невозможно. Потому вариант искать только по таганрогу.
#15:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 09 Июля 2009 23:08
посмотри ,может что понравится Smile http://www.autodela.ru/main/top/test/zu и http://catalog.autodela.ru/article/view/3301
#16:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 09 Июля 2009 23:37
у самого "сонар" за 600ре уже 4года,вроде что-то заряжает Smile
#17:  Автор: OldFeldОткуда: Москва САО СообщениеДобавлено: 11 Июля 2009 13:41
Аццкей Ездун писал(а):

По почте бы выписать какой-нить, а то у нас в магазинах тоже ассортимент не богатый по этой части...

Вот какой-то "хит продаж" например: http://www.avtoelektrika.ru/t1021.php

Доставка правда тока по Москве... Найти бы чтобы почтой по России... Можно было бы выписать такой...



пользую эту девайсину напополам с соседом (у него аж 3 авто) - о-очень доволен. Можно на полном автомате заряжать, а можно вручную напругу впендюрить побольше.

#18:  Автор: SeaQuestОткуда: Таганрог СообщениеДобавлено: 11 Июля 2009 18:32
Свершилось, купил вот это http://www.astro-penza.ru/catalog/zu_3002.aspx. Выбора все равно особо не было(то что купил и "сонар"). Спасибо за ссылки на тесты!
Что понравилось:
- Железный компактный корпус, в отличие от "Сонара".
- Принудительная вентиляция кулером
- Возможность работы в режиме "тестера" путем подключения к аккуму прямо на машине, без включения в сеть
- Наличие трех светодиодов режима работы/уровня заряда аккума
- Полный автомат с режимом десульфатации и поддержания заряда по окончании зарядки.

#19:  Автор: RaynorОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 13 Июля 2009 11:25
Кедр нормальная вещь, за неделю в импульсном режиме восстановил (ну в какой-то степени естественно) аккумулятор. Теперь каждые пол года врубаю примерно на неделю импульсный режим.




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU